Приговор в отношении Самосадного Г.И., Казаковой И.В., осужденных по ч. 3 ст. 30 - п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                  Дело № 1-109/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2011 года                                                                                    г. Красный Кут                                                                                           

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,

при секретаре Некипеловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Голицыной А.В.,

защитника Волкова С.М.,

представившего удостоверение и ордер ,

подсудимых: Самосадного Г.И., Казаковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Самосадного Г.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

Казаковой И.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Самосадный Г.И., Казакова И.В., лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершили покушение на хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

13.07.2011 года, около 15:00 часов, лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел, направленный на незаконное безвозмездное изъятие чужого имущества, с последующим обращением его в свою пользу, предложило Самосадному Г.И. и Казаковой И.В. совершить хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Самосадный Г.И., Казакова И.В., осознавая, что они и лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство, своими действиями создают общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшему, и желая наступления этих последствий, согласились совершить хищение имущества с лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с Самосадным Г.И. и Казаковой И.В. подошли к дому ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, где убедившись, что их действия не видны посторонним лицам, которые могли бы помешать исполнению их преступных намерений, и, действуя совместно и согласованно, без распределения ролей, через входную дверь, ведущую в дом, повредив при этом металлическую петлю на которой находился металлический навесной замок, при помощи садового секатора обнаруженного во дворе данного домовладения, незаконно, проникли во внутрь указанного домовладения, откуда тайно похитили: вилки с ручками светло - желтого цвета 14 штук стоимостью 12 рублей каждая, вилки с металлическими ручками 6 штук стоимостью 7,50 рублей каждая, металлическую ложку стоимостью 7,50 рублей, металлические ножницы стоимостью 31,50 рублей, дуршлаг (цедилка) стоимостью 40 рублей, металлические терки 8 штук стоимостью 7 рублей каждая, металлические тарелки глубокие 3 штуки стоимостью 48 рублей каждая, металлическую кружку стоимостью 32 рубля, металлические крышки 3 штуки стоимостью 10 рублей каждая, портсигар стоимостью 70 рублей, куртку мужскую из кожзаменителя стоимостью 800 рублей, решетки металлические, дверь от холодильника, металлические часы от холодильника не представляющие стоимости, принадлежащие ФИО1, намереваясь в дальнейшем обратить похищенное имущество в свою собственность и распорядиться им по своему усмотрению. Однако обратить в свою собственность и распорядиться похищенным имуществом Самосадный Г.И., Казакова И.В., и лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, т.к. на ул. Куйбышева в г. Красный Кут были задержаны сотрудниками полиции. Если бы Самосадному Г.И., Казаковой И.В., лицу дело в отношении которого выделено в отдельное производство, удалось довести свои преступные действия до конца, обратить в свою собственность и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, ФИО1 был бы причинен материальный ущерб на сумму 1424 рубля.

В судебном заседании подсудимые Самосадный Г.И., Казакова И.В. с обвинением согласны, виновными себя в покушении на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1 13.07.2011 года признали полностью, раскаиваются в содеянном, обратились с ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайства заявлены добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства им разъяснены. Не возражают против рассмотрения дела в отсутствии потерпевшего ФИО1

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, представил заявление, согласно которому просит суд рассмотреть данное дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, на строгом наказании не настаивает.

Государственный обвинитель Голицына А.В., защитник Волков С.М., не возражают против удовлетворения ходатайств и рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, а также в отсутствие потерпевшего ФИО1

Суд, выслушав подсудимых, защитника, прокурора, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны Самосадный Г.И., Казакова И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, а также в отсутствие потерпевшего ФИО1

Действия подсудимых Самосадного Г.И., Казаковой И.В. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 07.03.2011 года), как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, т.к. Самосадный Г.И., лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Казакова И.В с целью совершения кражи, тайно, незаконно, помимо воли собственника проникли в жилище, откуда тайно похитили чужое имущество, принадлежащее ФИО1, однако им не удалось довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личности подсудимых.

К смягчающим вину Самосадного Г.И. обстоятельствам относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих вину Самосадного Г.И. обстоятельств судом не установлено, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи в виде лишения свободы условно, без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

К смягчающим вину Казаковой И.В. обстоятельствам относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Отягчающих вину Казаковой И.В. обстоятельств судом не установлено, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, поэтому считает возможным назначить ей наказание в пределах санкции настоящей статьи в виде лишения свободы условно, без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Самосадного Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 07.03.2011 года), по которой назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Самосадному Г.И. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шести) месяцев.

Контроль за поведением Самосадного Г.И. возложить на государственный специализированный орган, исполняющий исправление осужденных.

Казакову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 07.03.2011 года), по которой назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Казаковой И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шести) месяцев.

Контроль за поведением Казаковой И.В. возложить на государственный специализированный орган, исполняющий исправление осужденных.

Меру пресечения Самосадному Г.И., Казаковой И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: вилки с ручками светло - желтого цвета 14 штук, вилки с металлическими ручками 6 штук, металлическую ложку, металлические ножницы, дуршлаг (цедилка), металлические терки 8 штук, металлические тарелки глубокие 3 штуки, металлическую кружку, металлические крышки 3 штуки, портсигар, куртку мужскую из кожзаменителя, решетки металлические, дверь от холодильника, металлические часы от холодильника, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснокутского РОВД - передать по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                               Н.В. Ходжаян

Секретарь суда