Приговор в отношении Ахмедова Ш.Д., осужденного по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                  Дело № 1-104/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 сентября 2011 года                                                                                  г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,

при секретаре Некипеловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Голицыной А.В,

защитника Волкова С.М..,

представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Ахмедова Ш.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ахмедова Ш.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, судимого 06.05.2010 г. мировым судьей судебного участка 2 Краснокутского района Саратовской области по ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Ахмедов Ш.Д.. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

30.07.2011 года, в вечерние время, Ахмедов Ш.Д., имея единый умысел, направленный на совершения единого продолжаемого тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО1, в котором отдельные тождественные акты, охватываемые единым умыслом составляют эпизоды одного растянутого во времени преступления и осознавая, что своими действиями создает общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, подошел к сараю расположенного по адресу <адрес> где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, кто мог бы увидеть и помешать осуществлению его замысла, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ахмедов Ш.Д при помощи найденного ключа открыл навесной замок на двери сарая и незаконно проник в сарай, откуда тайно из корыстных побуждений, похитил 4 металлические трубы длинной по 3 метра каждая, общим весом 45.7 кг. стоимостью 7 рублей за 1 кг. на общую сумму 320 рублей. После чего Ахмедов Ш.Д. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

31.07.2011 г. в дневное время Ахмедов Ш.Д. продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества при помощи найденного ключа открыл навесной замок на двери сарая и незаконно проник в сарай откуда тайно из корыстных побуждений, похитил 3 металлические трубы длинной по 3 метра каждая, общим весом 34.3 кг. стоимостью 7рублей за 1кг. на общую сумму 240рублей. После чего Ахмедов Ш.Д. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.                                                          

Тем самым, в результате преступных действий Ахмедова Ш.Д.., ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 560 рублей. Ущерб возмещен.

В судебном заседании подсудимый Ахмедов Ш.Д виновным себя в хищении чужого имущества, принадлежащего ФИО1 30 и 31.07.2011 года признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, предоставил в суд заявление о рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствии. Государственный обвинитель Голицына А.В., защитник Волков С.М. не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в отсутствие потерпевшего.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, прокурора, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Ахмедов Ш.Д обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, преступление совершенное Ахмедовым Ш.Д. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, поэтому полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, в отсутствие потерпевшего.

Действия подсудимого Ахмедова Ш.Д. необходимо квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 07.03.2011 года), как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение, т.к. Ахмедов Ш.Д. 30 и 31.07..2011 года с целью совершения кражи, незаконно, помимо воли собственника, проник в помещение сарая, откуда похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, личность подсудимого. К смягчающим вину Ахмедова Ш.Д. обстоятельствам относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих вину Ахмедова Ш.Д. обстоятельств судом не установлено, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде обязательных работ.     

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ахмедова Ш.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 07.03.2011 года), по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Ахмедову Ш.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                                Н.В. Ходжаян

Секретарь суда: