Приговор в отношении Сергеева С.А., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



    Дело № 1-100/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 августа 2011 года                                                                                      г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ефименко В.В.,

при секретаре Федюниной О.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Макшакова С.А.,

защитника Чиженькова И.Ф.,

предоставившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Сергеева С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сергеева С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Сергеев С.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Примерно в начале июня 2011 года, точная дата не установлена, в дневное время Сергеев С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, создавая угрозу безопасности здоровья населения, находясь на участке местности, расположенном на удалении одного километра от железнодорожной станции г.Красный Кут Саратовской области в направлении железнодорожной станции с.Лепехинка Краснокутского района Саратовской области, в трех метрах от железнодорожного полотна и в десяти метрах от железнодорожного моста через реку Еруслан, нарвал верхние части куста дикорастущей конопли. Верхние части куста дикорастущей конопли он принес домой, где сам проживает по адресу: <адрес>, где измельчил приобретенную им коноплю и высушил, получив таким образом наркотическое средство каннабис (марихуану). Данное наркотическое средство Сергеев С.А. завернул в бумажный сверток и спрятал в стиральную машинку, находящуюся в помещении гаража, расположенного во дворе домовладения по адресу: <адрес>, и, фактически обладая наркотическим средством, незаконно хранил его с целью дальнейшего хранения без цели сбыта для личных нужд до 20 июля 2011 года. 18 июля 2011 года в дневное время Сергеев С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, создавая угрозу безопасности здоровья населения, находясь на участке местности, расположенном на удалении одного километра от железнодорожной станции г.Красный Кут Саратовской области в направлении железнодорожной станции с.Лепехинка Краснокутского района Саратовской области, в трех метрах от железнодорожного полотна и в десяти метрах от железнодорожного моста через реку Еруслан, нарвал верхние части куста дикорастущей конопли. Верхние части куста дикорастущей конопли он принес домой, где сам проживает по адресу: <адрес>, где измельчил приобретенную им коноплю и высушил, получив таким образом наркотическое средство каннабис (марихуану). Данное наркотическое средство Сергеев С.А. завернул в целлофановый пакет и спрятал в автомобильную шину, находящуюся в помещении гаража, расположенного во дворе домовладения по адресу: <адрес>, и, фактически обладая наркотическим средством, незаконно хранил его с целью дальнейшего хранения без цели сбыта для личных нужд до 20 июля 2011 года. 20 июля 2011 года в 12.00 часов наркотическое средство каннабис (марихуана) было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Согласно заключения эксперта № 1935 от 27 июля 2011 года представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое у Сергеева С.А., является наркотическим средством - каннабис (марихуаной). Вес общей высушенной марихуаны равен 36,054 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.     

В судебном заседании подсудимый Сергеев С.А. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере, признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Макшаков С.В., адвокат Чиженьков И.Ф. не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, прокурора, адвоката, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Сергеев С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что Сергеев С.А. совершил преступление, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, т.е.имеются все предусмотренные законом условия.

Действия подсудимого Сергеева С.А. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере, т.к. Сергеев С.А. в начале июня 2011 года и 18 июля 2011 года незаконно приобрел, а затем до 20.07.2011 года незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 36,054 грамм.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого. К смягчающим вину Сергеева С.А. обстоятельствам относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих вину Сергеева С.А. обстоятельств судом не установлено. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, с учетом всех обстоятельств по делу, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает Сергееву С.А. наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Сергеева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

Обязать Сергеева С.А. не менять место жительства и не выезжать за пределы муниципального района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Сергеева С.А. являться 1 (один) раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Сергееву С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный конверт № 1 с зеленной массой растительного происхождения внутри; картонный коробок № 2 с зеленной массой растительного происхождения с характерным запахом конопли; пакет с хранящимся приспособлением из пластиковой бутылки для выкуривания конопли; картонная коробка с зеленной массой растительного происхождения с характерным запахом конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Краснокутскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                               В.В.Ефименко

Секретарь суда: