Приговор в отношении Зайнулина А.Ю., осужденного по ч. 1 ст. 161 УК РФ



                                                                                                                  Дело № 1-103/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 сентября 2011 года                                                                                    г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,

при секретаре Некипеловой Н. А.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Галициной А. В.,

защитника Чиженькова И. Ф.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

законного представителя ФИО2,

подсудимого Зайнулина А Ю,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

Зайнулина А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Зайнулин А.Ю. совершил грабеж, т.е. открыто похитил чужое имущество, при следующих обстоятельствах:

17.06.2011 года около 01:00 часов Зайнулин А.Ю., находясь на крыльце средней школы, расположенной по адресу: <адрес>, совместно с ФИО1 распивал спиртные напитки. Имея умысел, направленный на незаконное, безвозмездное изъятие чужого имущества, решил совершить открытое хищение мобильного телефона марки <данные изъяты>», модель <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1 С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное, безвозмездное изъятие чужого имущества, Зайнулин А.Ю., находясь на крыльце средней школы, расположенной по адресу: <адрес>, взял сотовый телефон у ФИО1 для просмотра, и осознавая, что хозяин сотового телефона находится рядом и понимает характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, предвидя неизбежность причинения в результате своих преступных действий реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, открыто, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> модель <данные изъяты> imei , стоимостью 850 рублей, принадлежащий ФИО1 После этого Зайнулин А.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Тем самым, в результате преступных действий Зайнулина А.Ю. ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 850 рублей. Ущерб возмещен путем изъятия похищенного.

В судебном заседании подсудимый Зайнулин А.Ю. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, пояснив, что 17.06.2011 г. около 01.00 часов, находясь на крыльце школы, распивал спиртные напитки с ФИО1 и другими ребятами. В ходе распития спиртных напитков взял у ФИО1 для просмотра мобильный телефон. После просмотра выключил и убрал к себе в карман. На требование вернуть телефон, сказал, чтобы он молчал.

Виновность подсудимого Зайнулина А.Ю. в инкриминируемом ему преступлении, кроме собственного признания самого Зайнулина А.Ю., подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО1, который в судебном заседании пояснил, что 17.06.2011 года он с другом ФИО3 приехали в гости в село Кирово. Возле школы распивали спиртные напитки с ребятами, в том числе и с Зайнулиным А.Ю.. Зайнулин А.Ю. взял для просмотра его телефон, не вернув его. На его требование вернуть телефон, ответил отказом.     

    Показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании пояснил, что 17.06.2011 года он с ФИО1 находился в с. Кирова возле школы, где распивал спиртные напитки. Около 01.00 часа Зайнулин А.Ю взял телефон у ФИО1 для просмотра и не вернул. После просьбы ФИО1 вернуть телефон, Зайнулин А.Ю. ответил - «отстань».

Протоколом осмотра места происшествия от 22.06.2011г. (л.д.5-6), из содержания которого усматривается, что было осмотрена территория местности в с.Кирово Краснокутского района Саратовской области, где Зайнулин А.Ю. открыто похитил телефон у ФИО1.

Протоколом осмотра места происшествия от 22.06.2011г. (л.д.7-10), из которого усматривается, что Зайнулин А.Ю. добровольно выдал сотовый телефон <данные изъяты> который он похитил у ФИО1

Протоколом осмотра предметов от 06.07.2011 года (л.д.26), согласно которому был осмотрен сотовый телефон марки <данные изъяты> модель <данные изъяты>.

Заключением эксперта 1873 от 25.07.2011г. (л.д.50-52), согласно которому остаточная стоимость представленного на экспертизу сотового телефона марки «<данные изъяты> модель <данные изъяты> с учетом фактического состояния, морального и физического износа, на момент совершения преступления, составила 850 рублей 00 копеек.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетеля, исследовав материалы дела, считает доказанной вину Зайнулина А.Ю. в инкриминируемом ему преступлении, доказательства, добытые в судебном заседании, суд находит достоверными, полностью изобличающими вину подсудимого и полагает необходимым квалифицировать деяния подсудимого Зайнулина А.Ю. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, т.к. Зайнулин А.Ю. 17.06.2011 года открыто похитил чужое имущество - сотовый телефон марки <данные изъяты> imei: , принадлежащий ФИО1

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого. К смягчающим вину Зайнулина А.Ю. обстоятельствам суд относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступления. наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Отягчающих вину Зайнулина А.Ю.обстоятельств, судом не установлено. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Зайнулина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Контроль за поведением Зайнулина А.Ю. возложить на государственный специализированный орган, исполняющий исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения Зайнулину А.Ю. - обязательство о явке - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки«<данные изъяты> модель <данные изъяты> imei , хранящийся при уголовном деле, передать по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Судья:                                                                                                           Н.В.ХОДЖАЯН

Копия верна.

Секретарь суда