Приговор в отношении Сушко А.Е., Сушко Н.Ю., осужденных по ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-121/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2011 года                                                                                      г. Красный Кут                                                                                                          

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ходжаян Н.В.

при секретаре Некипеловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Кузьменкова М.А.,

защитника Волкова С.М., предоставившего удостоверение и ордер ,

подсудимых Сушко А.Е., Сушко Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сушко А.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

Сушко Н.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Сушко А.Е., Сушко Н.Ю. совершили хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

    Осенью 2007 года, более точное время следствием не установлено, Сушко А.Е. совместно с Сушко Н.Ю. решили получить кредит, предоставляемый государством на развитие личного подсобного хозяйства в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК», так как по данными кредитам государством выделяются субсидии в денежном выражении на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному по кредитному договору. С этой целью, 13.11.2007 года Сушко А.Е. совместно с Сушко Н.Ю. в качестве заёмщиков, как граждане совместно ведущими личное подсобное хозяйство, заключили с ОАО «Россельхозбанк» в лице управляющей дополнительным офисом Саратовского РФ ОАО «Россельхозбанк» в г. Красный Кут Шевченко А.А. кредитный договор от 13.11.2007 года, по адресу: г.Красный Кут, ул. Московская 73 «б».

    Согласно п. 1.1 ст. 1 кредитного договора от 13.11.2007 года в размере и на условиях настоящего договора Кредитор обязуется предоставить заёмщикам денежные средства (далее «Кредит»), а Заёмщики обязуются возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё. Стороны договорились, что вся переписка, связанная с исполнением настоящего договора, и открытие текущего счета для перечисления Кредитором кредита будет осуществляться на имя Сушко А.Е. (представитель заемщиков). Вся корреспонденция, направляемая (передаваемая) представителю заемщиков и полученная им, либо направляемая (передаваемая), получаемая одним из заемщиков, считается направленной (переданной) и полученной всеми заемщиками. Согласно п. 2.1. ст. 2 настоящего кредитного договора заемщики обязуются использовать полученный кредит исключительно на следующие цели: приобретение скота.

    13.11.2007 года на основании кредитного договора от 13.11.2007 года созаёмщиками Сушко А.Е. и Сушко Н.Ю,. получен кредит в сумме 250 000 рублей.

    В октябре 2010 года, более точное время следствием не установлено, Сушко А.Е. совместно с Сушко Н.Ю. по предварительному сговору между собой, имея умысел, направленный на совершение единого продолжаемого хищения денежных средств путем незаконного получения субсидии в денежном выражении, выделяемой на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному по кредитному договору от 13.11.2007 года, для ведения личного подсобного хозяйства из федерального бюджета на основании Постановления Правительства РФ № 827 от 28 декабря 2006 года, действуя совместно и согласованно, предоставили заведомо ложные сведения в дополнительный офис Саратовского РФ ОАО «Россельхозбанк» в г. Красный Кут, ул. Московская 73 «б» для последующей передачи в Министерство сельского хозяйства Правительства Саратовской области, о том, что они якобы закупили 17.12.2007 года у гр. ФИО1 четыре головы коровы, возрастом 48 месяцев каждая, на общую сумму 92 000 рублей; 17.12.2007 года у ФИО2 четыре головы коровы, возрастом 42 месяца каждая, на общую сумму 86 000 рублей; 17.12.2007 года у ФИО3 три головы коровы, возрастом 48 месяцев каждая, на общую сумму 72 000 рублей. В действительности Сушко А.Е. и Сушко Н.Ю. приобрели у ФИО1 две головы крупного рогатого скота на общую сумму около 40 000 рублей; у ФИО2 двух телят возрастом по 6 месяцев каждый на общую сумму 20 000 рублей; у ФИО3 трех телят возрастом по два месяца каждый на общую сумму 15 000 рублей, а часть полученного кредита в размере 250 000 рублей 00 копеек использовали не по целевому назначению, а в личных целях. В дальнейшем, после составления общего реестра предоставленных документов заемщиками, они были переданы для выделения субсидии в Министерство сельского хозяйства Правительства Саратовской области по адресу: г. Саратов, ул. Университетская, д. 45/51.

    Сотрудники Министерства сельского хозяйства Правительства Саратовской области, не подозревая обмана со стороны Сушко А.Е. и Сушко Н.Ю., выплатили им за период времени с 13.11.2007 года по 16.08.2011 года денежные средства в сумме 51801 рублей 00 копеек в качестве субсидий, выделяемых на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному по кредитному договору от 13.11.2007 года.

    Тем самым, своими совместными действиями Сушко А.Е., Сушко Н.Ю. причинили имущественный вред государству в лице Министерства сельского хозяйства Правительства Саратовской области на общую сумму 51801 рубля 00 копеек.

    В судебном заседании подсудимые Сушко А.Е., Сушко Н.Ю. виновными себя признали полностью, раскаиваются в содеянном, обратились с ходатайствами о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайства заявлены добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.

    Представитель потерпевшего ФИО4 обратился в суд с заявлением, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, наказание оставил на усмотрение суда. Государственный обвинитель Кузьменков М.А., адвокат Волков С.М. не возражают против удовлетворения ходатайства. Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя потерпевшего.

Суд, выслушав подсудимых, прокурора, адвоката, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны Сушко А.Е., Сушко Н.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    Действия подсудимых Сушко А.Е., Сушко Н.Ю. необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

    Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень общественной опасности преступления, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, личность виновных. К смягчающим вину Сушко А.Е., Сушко Н.Ю. обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном подсудимыми, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Отягчающих вину обстоятельств Сушко А.Е., Сушко Н.Ю. судом не установлено, суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, поэтому считает возможным назначить им наказание в пределах санкции настоящей статьи в виде обязательных работ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Сушко А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ №26 от 07.03 2011 г.), по которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

    Сушко Н.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ №26 от 07.03 2011 г.), по которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

    Меру процессуального принуждения Сушко А.Е., Сушко Н.Ю. - обязательство о явке - отменить.

    Вещественные доказательства: документы по предоставлению целевых средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору от 13.11.2007 года, заключенному между ОАО «Россельхозбанк» с одной стороны и созаемщиками Сушко А.Е., Сушко Н.Ю. - возвратить в офис Саратовского РФ ОАО «Россельхозбанк» в г. Красный Кут.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)_

Копия верна.

Судья:                                                                                                                  Н.В. Ходжаян

Секретарь суда: