Приговор в отношении Мукатова Р.Х., Мукатовой Б., осужденных по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                  Дело № 1-115/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2011 года                                                                                      г. Красный Кут                                                                                           

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,

при секретаре Некипеловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Алексеева А.А.,

защитника Чекулаева В.Е.,

представившего удостоверение и ордер , 254,

представителя потерпевшего ФИО1,

подсудимых Мукатова Р.Х., Мукатовой Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,зарегистрированного по адресу <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

ФИО10, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Мукатов Р.Х., Мукатова Б. совершили хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

01.09.2011 года, около 13:30 часов, Мукатова Б. с целью хищения чужого имущества вступила в преступный сговор с Мукатовым Р.Х., который, осознавая общественную опасность противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, согласился совершить хищение с Мукатовой Б. С этой целью, имея умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, незаконно из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, Мукатов Р.Х. совместно с Мукатовой Б. на автомашине <данные изъяты> номерной знак , принадлежащей Мукатову Р.Х., подъехали к территории ООО <данные изъяты> расположенной в 3 километрах западнее <адрес>, где, убедившись, что рядом никого нет, кто мог бы увидеть и помешать осуществлению их преступного замысла, без распределения ролей, путем свободного доступа незаконно проникли на территорию ООО <данные изъяты>, откуда тайно, помогая друг другу, похитили 266 кг. яблок сорта «Кортланд», стоимостью 25 рублей за 1 кг., всего общей стоимостью 6650 рублей за 266 кг., принадлежащие ООО <данные изъяты> После чего, Мукатов Р.Х., Мукатова Б. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Тем самым, в результате преступных действий Мукатова Р.Х., Мукатовой Б., ООО <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 6650 рублей. Ущерб возмещен.

В судебном заседании подсудимые Мукатов Р.Х., Мукатова Б. с обвинением согласны, виновными себя в хищении чужого имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты> 01.09.2011 года признали полностью, раскаиваются в содеянном, обратились с ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайства заявлены добровольно после консультации с защитниками, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства им разъяснены.

Представитель потерпевшего ФИО1, государственный обвинитель Алексеев А.А., защитник Чекулаев В.Е. не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимых, представителя потерпевшего, защитника, прокурора, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны Мукатов Р.Х., Мукатова Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Мукатова Р.Х., Мукатовой Б. необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 07.03.2011 года), как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, т.к. Мукатова Б. 01.09.2011 года, вступив в преступный сговор с Мукатовым Р.Х., незаконно, помимо воли собственника, тайно похитили чужое имущество, принадлежащее ООО «СадКо».

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личности подсудимых.

К смягчающим вину Мукатова Р.Х. обстоятельствам относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих вину Мукатова Р.Х. обстоятельств судом не установлено, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде обязательных работ.

К смягчающим вину Мукатовой Б. обстоятельствам относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих вину Мукатовой Б. обстоятельств судом не установлено, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, поэтому считает возможным назначить ей наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 07.03.2011 года), по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

ФИО12 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 07.03.2011 года), по которой назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Мукатову Р.Х., Муаовой Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: 266 кг. яблок сорта «Кортланд» - передать по принадлежности ООО «СадКо».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)                                                                                                            

Копия верна.                                                                                        Н.В. Ходжаян

Судья :

Секретарь суда: