Приговор в отношении Шипицына Ю.В., осужденного по п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                             Дело № 1-122/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2011 года                                                                                г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,

при секретаре Некипеловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Кузьменкова М.А.,

защитника Богусевич Т.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Шипицына Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шипицына Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Шипицын Ю.В. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

01.09.2011 года, около 11:00 часов, Шипицын Ю.В. находился в домовладении ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, где распивал спиртное с ФИО2 и ФИО1 Увидев на шее у ФИО2 золотую цепь вместе с золотым крестиком, а также лежавший на столе сотовый телефон «Нокиа х-2» и денежные средства, находящиеся в кармане, а также полуботинки черного цвета, в которых был обут ФИО2, Шипицын Ю.В. решил совершить хищение чужого имущества, чтобы в дальнейшем использовать его для собственных нужд. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого материального вреда собственнику и желая этого, Шипицын Ю.В., убедившись, что его преступные действия не видны посторонним лицам, дождавшись, когда ФИО2 уснул, подошел к последнему, рукой порвал золотую цепочку весом 3,57 грамма 585 пробы стоимостью 3000 рублей, золотой крестик весом 1,67 грамма 585 пробы стоимостью 5010 рублей, находящиеся на шее ФИО2, с ног снял полуботинки черного цвета стоимостью 520 рублей, проник в карман джинсов, находившихся на ФИО2 откуда тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей купюрами по 1000 рублей, и сотовый телефон «Нокиа х-2» стоимостью 4450 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего, Шипицын Ю.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Тем самым, в результате преступных действий Шипицына Ю.В., ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 17980 рублей. Ущерб возмещен частично.

В судебном заседании подсудимый Шипицын Ю.В. виновным себя в хищении чужого имущества, принадлежащего ФИО2 01.09.2011 года признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены.

Потерпевший ФИО2 обратился с заявлением, согласно которому просит суд рассмотреть данное дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, на строгом наказании не настаивает.

Государственный обвинитель Кузьменков М.А., защитник Богусевич Т.В. не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а также в отсутствие потерпевшего.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, прокурора, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Шипицын Ю.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шипицына Ю.В. необходимо квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, т.к. Шипицын Ю.В. тайно, помимо воли собственника, 01.09.2011 года похитил чужое имущество из одежды, находившейся на потерпевшем ФИО2

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, личность подсудимой. К смягчающим вину Шипицына Ю.В. обстоятельствам относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих вину Шипицына Ю.В. обстоятельств судом не установлено, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Шипицына Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Шипицыну Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> полуботинки мужские, денежные средства в сумме 2080 рублей, цепь из металла желтого цвета, кассовый чек, товарный чек - передать по принадлежности потерпевшему ФИО2, копию протокола об административном задержании - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                         Н.В. Ходжаян

Секретарь суда: