Приговор в отношении Гонта М.А., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-123/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2011 года                                                                      г. Красный Кут

                                        

    Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Боковикова В.С.,

при секретаре Захаровой С.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Алексеева А.А.,

адвоката Волкова С.М., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гонта М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Гонта М.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    В середине июля 2011 года, (точная дата и время дознанием не установлено), Гонта М.А. рядом с железнодорожным полотном, расположенным на окраине г. Красный Кут, Краснокутского района, Саратовской области, увидел дикорастущую коноплю, зная, что данная конопля является наркотикосодержащим растением, у Гонта М.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства для личного потребления в крупном размере. Для реализации своего преступного умысла Гонта М.А., осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, нарвал и высушил коноплю для своего личного употребления - как наркотик. Данную коноплю Гонта М.А. сложил в полимерный мешок и спрятал в сарае (сеннике), находящимся во дворе своего дома, который расположен по адресу: <адрес>. Позже, 25 августа 2011 года, Гонта М.А. взял из полимерного мешка, находящегося в сарае (сеннике), немного марихуаны, которую разместил в полимерный пакет и положил данный пакет с марихуаной в задний карман своего трико. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, зная, что хранение наркотических средств запрещено законом, Гонта М.А. стал умышлено, незаконно хранить без цели сбыта для своего личного употребления наркотическое средство. После этого, 25 августа 2011 года примерно в 10 часов 30 минут, когда Гонта М.А. находился рядом с домом , по <адрес>, его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в здание Краснокутского МРО УФСКН России по Саратовской области, расположенного по адресу: г. Красный Кут, ул. Маяковского 51, где в 10 часов 40 минут в ходе личного досмотра оперативно подозреваемого, у Гонта М.А. в заднем кармане трико был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения.         Согласно справки об исследовании от 25 августа 2011 года, вещество растительного происхождения, изъятое 25.08.2011 года при производстве личного досмотра оперативно подозреваемого Гонта М.А., является наркотическим средством каннабис - «марихуана» массой в высушенном состоянии 26,30 грамма, согласно заключения эксперта от 15 сентября 2011 года, вещество растительного происхождения, изъятое 25.08.2011 года при производстве личного досмотра оперативно подозреваемого Гонта М.А., является наркотическим средством каннабис - «марихуана», и, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

    В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Гонта М.А., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
    В судебном заседании подсудимый Гонта М.А. виновным себя в инкриминируемом ему следствием деянии признал в полном объеме, с обвинением согласен, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
    Государственный обвинитель Алексеев А.А., адвокат Волков С.М., не возражают против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.                                                        
    Суд, выслушав подсудимого, прокурора, адвоката, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Гонта М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

    Действия подсудимого Гонта М.А. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.к. Гонта М.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 26,30 грамма.
    Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного. К смягчающим наказание обстоятельствам Гонта М.А. суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья, поэтому считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи в виде ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 - 317 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

Гонта М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы, установив Гонта М.А. ограничения: не выезжать за пределы Краснокутского муниципального района, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

    Возложить на Гонта М.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - в отношении Гонта М.А. - отменить.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), остаточной массой 26.00 грамм, находящуюся в бумажном пакете, мешок из полимерного материала с наркотическим средством «марихуаной», остаточной массой 3086.00 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: