Приговор в отношении Смелевич М.Т., Лапшева Е.В. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                      Дело

                                               ПРИГОВОР

                               Именем Российской Федерации

11 ноября 2011 года                                                                             г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ефименко В.В.,

при секретаре Федюниной О.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Алексеева А.А.,

защитника Загородневой Л.П.,

предоставившего удостоверение и ордер ,

подсудимых Смелевич М.Т., Лапшева Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Смелевич М.Т. родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого

Лапшев Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, не судимого

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ,

                                                  Установил:

     Смелевич М.Т. и Лапшев Е.В. совершили хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

     В конце августа 2011г. в вечернее время (точные время и дата не установлены) Смелевич М.Т. с целью хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с Лапшевым Е.В., который, осознавая общественную опасность противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, согласился совершить хищение со Смелевич М.Т., таким образом, они вступили в преступный сговор, без распределения между собой ролей. С этой целью, имея умысел направленный на совершение хищения личного имущества, незаконно из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно Смелевич М.Т.совместно с Лапшевым Е.В. подошли к <адрес>, где огляделись и убедились, что рядом никого нет, кто мог бы увидеть и помешать осуществлению их преступного замысла, Смелевич М.Т. совместно с Лапшевым Е.В. используя физическую силу, оторвали со стены <адрес> 2 деревянные доски и в образовавшийся проем незаконно проникли в помещение домовладения ФИО1, откуда из помещения кухни и зальной комнаты тайно похитили: Смелевеч М.Т. - монитор и системный блок в сборе марки «АТТО» стоимостью 10450 рублей, бесперебойник - 3500руб., клавиатуру-450руб., компьютерную мышь - 450руб., стиплер строительный - 220руб., Лапшев Е.В.- ДВД-проигрыватель с сабвуфером и двумя музыкальными колонками стоимостью 3550 рублей, всего на общую сумму 18620 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего Смелевич М.Т. совместно с Лапшевым Е.В. с похищенным имуществом скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению. Тем самым, в результате преступных действий Смелевич М.Т. совместно с Лапшевым Е.В. был причинен материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 18620 рублей, который возмещен путем изъятия и возвращения по принадлежности.

     В судебном заседании подсудимые Смелевич М.Т. и Лапшев Е.В. с обвинением согласились, виновными себя в хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище признали полностью, раскаиваются в содеянном, обратились с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

      Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, обратился с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Алексеев А.А., защитник Загороднева Л.П., также не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

      Суд, выслушав подсудимых, прокурора, адвоката, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны Смелевич М.Т. и Лапшев Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что Смелевич М.Т.и Лапшев Е.В. совершили преступление, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, т.е. имеются все предусмотренные законом условия.

      Действия подсудимых Смелевич М.Т. и Лапшева Е.В.необходимо правильно квалифицировать по п. »а» ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, поскольку Смелевич М.Т. и Лапшев Е.В. в конце августа 2011года (точной даты и времени не установлено) предварительно договорившись между собой, незаконно проникли в домовладение гр. ФИО1, откуда совершили хищение товарно-материальных ценностей.

      Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, личность виновных.

      К смягчающим наказание Смелевич М.Т. и Лапшева Е.В. обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, поэтому, с учетом всех обстоятельств по делу, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и назначает Смелевич М.Т. и Лапшеву Е.В. наказание в пределах санкции настоящей статьи в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ с учетом смягчающих наказание обстоятельств.

      Принимая во внимание избранный подсудимыми особый порядок принятия решения по делу, суд назначает им наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                             Приговорил:

      Смелевич М.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Смелевич М.Т.считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

     Лапшева Е.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Лапшеву Е.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Смелевич М.Т. и Лапшева Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

      Меру пресечения подсудимым Смелевич М.Т. и Лапшеву Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства по делу: монитор, системный блок, бесперебойник, клавиатуру, компьютерную мышь, стиплер строительный, ДВД-проигрыватель с сабвуфером и две колонки, хранящиеся в камере хранения при ОВД по Краснокутскому району возвратить законному владельцу - потерпевшему ФИО1       Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: