Приговор в отношении Удаолова В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                           

Дело № 1-135/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 ноября 2011 года                                                                                       г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ефименко В.В.

при секретаре Федюниной О.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснокутского района Кузьменкова М.А.

Защитника Богусевич Т.В. представившего удостоверение и ордер

Подсудимого Удалова В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Удалова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Удалов В.А. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах: 07.10. 2011 года, около 16.00 часов, Удалов В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, создавая угрозу безопасности здоровью населения, находясь на участке местности, расположенной слева от <адрес>, нарвал листьев с куста дикорастущей конопли и принес к своему знакомому ФИО1, проживающему по адресу: <адрес>. У него дома Удалов В.А. измельчил и подсушил листья конопли, получив, таким образом, наркотическое средство каннабис (марихуану). Из имеющейся у него сигареты вытряхнул табак и в сигаретную трубочку насыпал часть наркотического средства, которую выкурил. Оставшуюся часть Удалов В.А. завернул в лист газеты «Краснокутские вести» и попросил ФИО1 оставить коноплю у себя, пояснив при этом, что в следующий раз придет и употребит остальное. То есть, фактически обладая наркотическим средством, Удалов В.А. незаконно хранил его без цели сбыта до 10.10.2011г.

10.10.2011г. в 18 часов наркотическое средство каннабис (марихуану) ФИО1 в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес> добровольно выдал сотрудникам полиции. Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Саратовской области №2613 от 21.10.2011года, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством-каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) составила 21,366гр., что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. « Об утверждении действующих размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Удалов В.А. виновным себя в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, с обвинением согласился, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Кузьменков М.А. защитник Богусевич Т.В. не возражают против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, прокурора, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Удалов В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, т.к. обвиняемый согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Удалова В.А.. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Удалов В.А. 07.10.2011г. незаконно приобрел, а затем хранил без цели сбыта наркотическое вещество каннабис (марихуану)в крупном размере.

    Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного. К смягчающим наказание Удалова В.А.обстоятельствам суд относит: признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание Удалова В.А. обстоятельств судом не установлено. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, с учетом всех обстоятельств по делу, полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить Удалову В.А. наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде ограничения свободы.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Удалова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ по которой назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

     Обязать Удалова В.А. не изменять место жительства и не выезжать за пределы Краснокутского муниципального района Саратовской области без согласия государственного органа ведающего исполнением приговора, обязать Удалова В.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц. Меру пресечения Удалову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 21,366 гр. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Краснокутского ОМВД-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                            В.В.Ефименко

Секретарь суда: