Приговор в отношении Зайченко С.В., осужденного по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-130/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2011 года.                                                           г. Красный Кут.

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Певневой О.В.,

при секретаре Алпатовой В.И.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Голицыной А.В.,

защитника Богусевич Т.В., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Зайченко С.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

    с 25.08.2011 года по 01.09.2011 года (более точная дата и время не установлены) Зайченко С.В., находясь в п. Загородный Краснокутского района Саратовской области, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что своими действиями создает общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшему, и желая наступления этих последствий, с целью хищения чужого имущества, подошел к забору территории маточного стада кур ООО <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где убедившись в отсутствии посторонних лиц, кто бы мог увидеть и помешать его преступному замыслу, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зайченко С.В. через забор незаконно проник на территорию маточного стада кур ООО <данные изъяты>, где подошел к бетонным опорам, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил 3000 метров алюминиевого провода ВЛ04 АС-50 мм. стоимостью 45 рублей 18 копеек за 1 метр на общую сумму 135540 рублей, принадлежащих ООО <данные изъяты> после чего Зайченко С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Зайченко С.В. был причинен имущественный вред ООО <данные изъяты> на сумму 135540 рублей. Ущерб не возмещен.
    В период времени с 20.08.2011 года по 06.09.2011 года (более точная дата и время не установлены) Зайченко С.В., находясь на территории ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> имя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что своими действиями создает общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшему, и желая наступления этих последствий, с целью хищения чужого имущества, подошел к помещению склада, расположенного по адресу: <адрес>, где убедившись в отсутствии посторонних лиц, кто бы мог увидеть и помешать его преступному замыслу, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем срыва внутреннего замка входной двери незаконно проник в помещение склада ООО <данные изъяты> откуда тайно, из корыстных побуждений похитил оборудование для резки металла, а именно: газовый баллон стоимостью 600 рублей, кислородный баллон стоимостью 800 рублей, редуктор газовый стоимостью 100 рублей, редуктор кислородный стоимостью 135 рублей, 30 метров шланга высокого давления общей стоимостью 390 рублей, резак газовый стоимостью 350 рублей, на общую сумму 2375 рублей, принадлежащие ФИО1. После чего Зайченко С.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Зайченко С.В. был причинен имущественный вред ФИО1 на сумму 2347 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зайченко С.В. виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и пояснил, что он временно работает в пункте приема черного металла, расположенного по ул. Урожайной г. Красный Кут Саратовской области. Примерно в период времени с 25.08.2011 года по 1.09.2011 года он проходил мимо территории маточного стада кур ООО <данные изъяты> и увидел, что на территории имеются алюминиевые электролинии. Он знал, что данная электролиния обесточена, так как он проживает в п. Загородный Краснокутского района. Тогда он решил похитить данные электролинии. Для этого он в пункте приема черного металла взял металлические лазы, которые до этого были сданы в пункт приема черного металла как лом, пассатижи и ножницы по металлу. Дождавшись, когда стемнеет, подошел к территории маточного стада кур ООО <данные изъяты> которая огорожена бетонным забором. После чего перелез через забор, подошел к столбу линии электропередач. При помощи лаз залез на столб и, используя металлические ножницы и пассатижи, перекусил 5 жил проводов. Таким образом, он снял 16 пролетов от столба до столба, также по 5 жил проводов. Расстояние между столбами около 30 метров. Также он похитил провода, идущие к помещениям четырех птичников, от столба до птичника около 30 метров. Таким образом, он похитил около 3000 метров алюминиевого провода. После чего данные провода вынес за территорию маточного стада кур ООО <данные изъяты> и спрятал в кустах возле забора. На следующий день утром он рассказал ФИО2 и ФИО3, что нашел алюминиевые провода за п. Загородный Краснокутского района, что ему нужна помощь, чтобы перевезти их в пункт приема черного металла и сдать на металлолом, чтобы в последующем получить деньги. ФИО2 и ФИО3 согласились помочь ему перевезти провода. ФИО3 взял в пункте приема черного металла автомашину ИЖ и совместно с ним и ФИО2 выехали за п. Загородный Краснокутского района. Возле забора территории маточного стада кур ООО <данные изъяты> в кустах он показал алюминиевые провода. Они погрузили данные провода в автомашину ИЖ и отвезли в пункт приема черного металла, где на тот момент работали. Данные провода они выгрузили на территории пункта приема черного металла и примерно через 2-3 дня он с ФИО2 и ФИО3 расплатился в сумме по 1000 рублей каждому. По возвращению начальника участка ФИО4 из служебной командировки он сказал, что работники электролинии привезли алюминиевые провода и он оставил ему деньги в сумме 15000 рублей для расчета.

Также в период времени с 20.08.2011 года по 6.09.2011 года, более точную дату и время вспомнить не смог, находился на территории <данные изъяты> на которую он перелез через забор высотой около 1,7 метров, где через окно увидел, что в помещении склада находится газовый баллон, кислородный баллон, два шланга высокого давления, два редуктора от кислородного и газового баллонов и резак для металла. Он убедился, что его никто не видит и не слышит, рукой дернул дверь, ведущую в помещении склада, она открылась. Он прошел в склад, взял газовый баллон и перенес его за территорию ООО <данные изъяты> Далее он вернулся в склад, взял кислородный баллон и также его вынес за территорию. Вернулся и взял два шланга высокого давления с редукторами и резак для металла. Похищенное им оборудование спрятал в камышах в 10 метрах от данной территории. На следующий день утром он пришел на работу в пункт приема черного и цветного металла и предложил ФИО4 купить у него данное оборудование за 1500 рублей. ФИО4 спросил, где он его взял, на что он пояснил, что данное оборудование принадлежит ему и он его хочет продать. ФИО4 попросил показать оборудование. Тогда он обратился к ФИО2, который на тот момент работал вместе с ним, чтобы он ему помог принести оборудование в пункт приема черного и цветного металла. ФИО2 согласился ему помочь. В этот же день он совместно с ФИО2 перенес данное оборудование на территорию пункта приема черного и цветного металла, где ФИО4 посмотрел данное оборудование, отдал ему деньги в сумме 1500 рублей и забрал его. 11.10.2011 года к ним на территорию приехали сотрудники полиции и стали расспрашивать по поводу хищения данного оборудования. Он, раскаявшись в содеянном, все рассказал сотрудникам полиции, которые изъяли данное оборудование. Также пояснил, что данное газовое оборудование он похитил в связи с тем, что ФИО1 с 2009 года должен был ему денежные средства в сумме 3000 рублей за установку оборудования. Трубы, принадлежащие ФИО1, с помещения склада он не похищал, никакого отношения к ним не имеет и на территории ООО <данные изъяты> никаких труб не видел.
    Виновность подсудимого Зайченко С.В. по факту хищения 3000 метров алюминиевого провода, принадлежащего ООО <данные изъяты> кроме признательных показаний самого Зайченко С.В., подтверждается следующими доказательствами.
    Показаниями представителя потерпевшего ФИО10, который в судебном заседании пояснил, что работает главным энергетиком в ООО <данные изъяты>. Филиал ООО <данные изъяты> находится по адресу: Саратовская область, Краснокутский район, пос. Загородный, промзона, а именно на территории цеха маточного стада кур. Он является ответственным за безопасность и электрохозяйство предприятия. В апреле 2011 года на территории маточного стада кур электролиния, питающая подстанцию маточного стада кур, была обесточена за неуплату. 25.08.2011 года он проверял состояние электролинии и все было на месте. 01.09.2011 года ему позвонил начальник охраны ООО <данные изъяты> ФИО5 и сообщил, что он при обходе обнаружил, что на территории маточного стада кур отсутствует участок электролинии протяженностью 600 метров, а всего алюминиевого провода ВЛ04 АС-50 мм. длиной 3000 метров. Он прибыл на территорию МСК ООО <данные изъяты> и обнаружил, что действительно отсутствует указанный участок электролинии. Он сообщил руководителю ООО <данные изъяты>» о краже алюминиевого провода. После чего было подано заявление в полицию о хищении алюминиевого провода длинной 3000 метров. На строгом наказании не настаивает.
    Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что он работает начальником участка в пункте приема черного и цветного металла, расположенного по ул. Урожайной г. Красный Кут Саратовской области. В его должностные обязанности входит: прием, переработка и отправка черного и цветного металла в г. Саратов и г. Энгельс. Также вместе с ним на временных работах работают ФИО2, ФИО3 и Зайченко С.В.. В конце августа 2011 года, более точной даты не помнит, он уезжал в г. Саратов на два дня в служебную командировку. По возвращению Зайченко С.В. ему сказал, что работники электролинии привезли алюминиевый провод и он оставил ему деньги в сумме 15000 рублей для расчета с ломасдатчиками и снова уехал в служебную командировку. О том, что данные провода были ворованные, он не знал и Зайченко С.В. ему об этом ничего не говорил.
     Показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании пояснил, что примерно в конце августа 2011 года, точной даты не помнит, он временно работал в пункте приема черного и цветного металла, расположенного по ул. Урожайной г. Красный Кут Саратовской области. Также вместе с ним работал ФИО3 и Зайченко С.В.. В этот период времени Зайченко С.В. рассказал, что он нашел алюминиевые провода за п. Загородный Краснокутского района и, что ему нужна помощь, чтобы перевезти их в пункт приема черного металла и сдать на металлолом, чтобы получить деньги. Они с ФИО3 согласились помочь Зайченко С.В. перевезти провода. ФИО3 взял в пункте приема черного металла автомашину ИЖ и совместно с ним и Зайченко С.В. выехал за п. Загородный Краснокутского района и примерно в 30 метрах от территории маточного стада кур ООО <данные изъяты> в кустах Зайченко С.В. показал алюминиевые провода. Сколько было метров, он не знает, так как они были скручены. Они погрузили данные провода в автомашину ИЖ и отвезли в пункт приема черного металла, где они на тот момент работали. Данные провода они выгрузили на территории пункта приема черного металла и примерно через 2-3 дня Зайченко С.В. с ними расплатился в сумме по 1000 рублей каждому. Куда Зайченко С.В. сдал провода, он не знает. О том, что данные провода были ворованные, он не знал и Зайченко С.В. ему об этом не говорил.
    Показаниями свидетеля ФИО3, который в судебном заседании пояснил, что примерно в конце августа 2011 года точной даты не помнит, он временно работал в пункте приема черного и цветного металла, расположенного по ул. Урожайной г. Красный Кут Саратовской области. Также вместе с ним работали ФИО2 и ФИО1. В этот период времени Зайченко С.В. рассказал, что он нашел алюминиевые провода за п. Загородный Краснокутского района и, что ему нужна помощь, чтобы перевезти их в пункт приема черного металла и сдать металлолом, чтобы получить деньги. Они с ФИО2 согласились помочь Зайченко С.В. перевезти провода. Он взял в пункте приема черного металла автомашину ИЖ и совместно с ФИО2 и ФИО1 выехали за п. Загородный Краснокутского района и примерно в 30 метрах от территории МСК ООО <данные изъяты> в кустах Зайченко С.В. показал алюминиевые провода. Сколько было метров он не знает, так как они были скручены. Они погрузили данные провода в автомашину ИЖ и отвезли в пункт приема черного металла, где они на тот момент работали. Данные провода выгрузили на территории пункта приема черного металла и примерно через 2-3 дня Зайченко С.В. с ними расплатился в сумме по 1000 рублей каждому. Куда Зайченко С.В. сдал провода, не знает, так как он ему об этом не говорил и он его не спрашивал. О том, что данные провода были ворованные он не знал и Зайченко С.В. ему об этом ничего не говорил.
     Кроме того, вину подсудимого Зайченко С.В. по данному факту подтверждают следующие материалы дела.
    Заявление директора ООО <данные изъяты> ФИО6 от 06.09.2011 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 25.08.2011 года по 01.09.2011 года на территории предприятия, находящегося по адресу: Саратовская область, Краснокутский район, п. Загородный, похитили 3200 метров алюминиевого провода из цеха МСК диаметром 50 мм. (л.д. 3).                                       

Протокол осмотра места происшествия от 14.09.2011 года, согласно которому была осмотрена территория МСК ООО <данные изъяты> по адресу: Саратовская область, Краснокутский район, п. Загородный, откуда были похищены 3000 метров алюминиевого провода (л.д. 4-5).
    Протокол явки с повинной, явка с повинной, согласно которым Зайченко С.В. признается в хищении 3000 метров алюминиевого провода, принадлежащего ООО <данные изъяты>»(л.д.18).
    Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены металлические лазы, пассатижи и ножницы по металлу (л.д. 39).
Постановление о приобщении вещественных доказательств, на основании которого к материалам уголовного дела приобщены: металлические лазы, пассатижи и ножницы по металлу (л.д. 40).
    Постановление о сдаче вещественных доказательств: металлических лаз, пассатиж и ножниц по металлу, на хранение в камеру вещественных доказательств ОВД Краснокутского района (л.д. 56).
    Справка о стоимости, согласно которой балансовая стоимость 1 метра алюминиевого провода ВЛ04 АС-50 мм. составляет 45 рублей 18 копеек, 3000 метров составляет 135540 рублей (л.д. 16).
    Протокол выемки от 10.10.2011 года, согласно которому у подозреваемого Зайченко С.В. изъяты металлические лазы, пассатижи и ножницы по металлу (л.д. 38).         
    Протокол проверки показания от 12.10.2011 года, согласно которому подозреваемый Зайченко С.В. указал место, откуда он похитил 3000 метров алюминиевого провода и место, где спрятал данные провода (л.д. 51-55).
    Виновность подсудимого Зайченко С.В. по факту хищения газового оборудования, принадлежащего ФИО1, кроме признательных показаний самого Зайченко С.В., подтверждается следующими доказательствами:
    оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО1, который обратился в суд с заявлением с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие в связи с производственной необходимостью, из которых следует, что он работает директором ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> расположено по адресу: <адрес> В 2010 году, точного времени он не помнит, в г. Саратове на рынке «Сенной» приобрел газовое оборудование для резки металла, а именно: кислородный баллон, газовый баллон, два редуктора, 30 метров шланга высокого давления, резак для металла за 10000 рублей. Данное оборудование ему необходимо было для резки металла. Он перевез его на территорию ООО <данные изъяты> и хранил в помещении склада. Также в помещении склада он хранил трубы УСН-150 в количестве 6 штук, которые ему в дар отдал ФИО7, о чем имеется договор дарения. Данные трубы для него ценности не представляют и за их хищение он никого привлекать к уголовной ответственности не желает. 20.08.2011 года он находился на территории ООО «<данные изъяты> и вышеуказанное имущество находилось на своих местах. В этот день он уехал домой в г. Энгельс и на территорию ООО <данные изъяты> вернулся только 06.09.2011 года. Зайдя в помещение склада, он не обнаружил принадлежащего ему имущества. Газовое оборудование и трубы на балансе ООО <данные изъяты> не стоят и принадлежат лично ему. После того, как он обнаружил пропажу, обратился в милицию (л.д. 101).
    Показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании пояснил, что примерно в конце августа 2011 года, точной даты не помнит, он временно работал в пункте приема черного и цветного металла, расположенного по ул. Урожайной г. Красный Кут Саратовской области. Также вместе с ним работал Зайченко С.В.. В этот период времени Зайченко С.В. рассказал, что он хочет продать принадлежащее ему оборудование для резки металла, а именно газовый баллон, кислородный баллон, два шланга высокого давления, два редуктора к ним и резак по металлу. И для этого он попросил у него помощи, чтобы перенести данное оборудование на территорию пункта приема черного и цветного металла, где они на тот момент работали и продать его ФИО4, с которым он уже договорился. Он с Зайченко С.В. прошел на территорию ООО <данные изъяты>, где в 10 метрах от забора в камышах Зайченко С.В. показал вышеуказанное оборудование. Они перенесли данное оборудование на территорию пункта приема черного и цветного металла, где ФИО4 посмотрел его и отдал Зайченко С.М. деньги в сумме 1500 рублей. О том, что данное оборудование было ворованное, он не знал и Зайченко С.М. ему об этом ничего не говорил.
    Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании пояснил, что работает оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по Краснокутскому муниципальному району. 08.09.2011 года в ОВД Краснокутского района поступило заявление от ФИО1 по факту кражи принадлежащих ему труб и оборудования для резки металла с территории ООО «<данные изъяты>. В ходе оперативно - розыскных мероприятий он совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД Краснокутского района ФИО9 прибыл в пункт приема черного металла ООО <данные изъяты>», расположенного по ул. Урожайной г. Красный Кут, где в ходе беседы Зайченко С.В. без какого либо физического и психического воздействия рассказал, что в конце августа 2011 года он, находясь на территории ООО <данные изъяты> проник в помещение склада, откуда похитил оборудование для резки металла, а именно газовый баллон, кислородный баллон, два редуктора, 30 метров шланга высокого давления, резак по металлу. Также в ходе осмотра территории пункта приема черного металла ООО <данные изъяты> было обнаружено и изъято данное оборудование.
    Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым в настоящее время он работает начальником участка в пункте приема черного и цветного металла, расположенного по ул. Урожайной г. Красный Кут Саратовской области. В его должностные обязанности входит: прием, переработка и отправка черного и цветного металла в г. Саратов и г. Энгельс. Также, вместе с ним на временных работах работают Корчажкин Ю.Ю. и Зайченко С.В.. В конце августа 2011 года, более точной даты он не помнит, к нему подошел Зайченко С.В. и предложил купить у него оборудование для резки металла, а именно газовый баллон, кислородный баллон, два шланга высокого давления, два редуктора к ним и резак металла. Он спросил у него, где он его взял, на что Зайченко пояснил, что принадлежит ему и он хочет его продать за 1500 рублей. Он сказал ему, чтобы он принес, а он его посмотрит. В этот же день Зайченко С.В. совместно с ФИО2 принесли данное оборудование, он его посмотрел, оно находилось в рабочем состоянии. Он отдал Зайченко С.В. деньги в сумме 1500 рублей и забрал оборудование. 11.10.2011 года к ним в пункт приема черного и цветного металла приехали сотрудники полиции и стали расспрашивать по поводу хищения оборудования для резки металла. Он и Зайченко С.В. без какого либо физического и психического воздействия со стороны сотрудников полиции все им рассказали. Данное оборудование было изъято. О том, что данное оборудование было ворованное, он не знал и Зайченко С.В. ему об этом ни чего не говорил (л.д. 102).
    Кроме этого, вину подсудимого Зайченко С.В. по данному факту подтверждают следующие материалы дела:

заявление ФИО1 от 08.09.2011 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 20.08.2011 года по 06.09.2011 года проникли на территорию ООО «Регионнефтепродукт» по адресу: <адрес> откуда с помещения склада похитили трубы УСН-150 в количестве 6 штук, оборудование для резки металла, а именно: кислородный и газовый баллоны, два шланга, резак, два редуктора (л.д. 65).

Протокол осмотра места происшествия от 08.09.2011 года, согласно которому осмотрено помещение склада ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес> откуда похищены трубы УСН-150 в количестве 6 штук, оборудование для резки металла, а именно: кислородный и газовый баллоны, два шланга, резак, два редуктора (л.д. 66-74).

Протокол осмотра места происшествия от 11.10.2011 года, согласно которому изъято оборудование для резки металла, а именно: кислородный и газовый баллоны, два шланга, резак, два редуктора (87-92).

Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрено оборудование для резки металла, а именно: кислородный и газовый баллоны, 30 метров шланга высокого давления, резак, два редуктора (л.д. 96).

Постановление о приобщении вещественных доказательств, на основании которого к материалам уголовного дела приобщено: оборудование для резки металла, а именно: кислородный и газовый баллоны, 30 метров шланга высокого давления, резак, два редуктора (л.д. 97).

Постановление о сдаче вещественных доказательств: оборудования для резки металла, а именно: кислородный и газовый баллоны, 30 метров шланга высокого давления, резак, два редуктора на хранение в камеру вещественных доказательств ОВД Краснокутского района (л.д. 122).

Заключение эксперта № от 19 октября 2011 года, согласно которому общая стоимость газового оборудования, принадлежащего ФИО1, составляет 2375 рублей (л.д. 115-119).

К показаниям подсудимого Зайченко С.В. о том, что он похитил газовое оборудование из помещения склада ООО <данные изъяты>» в связи с тем, что ФИО1 должен был ему денежные средства с 2009 года в сумме 3000 рублей за установку оборудования, суд относится критически, так как данное обстоятельство опровергается показаниями потерпевшего ФИО1, оглашенными в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО8, исследованными материалами дела.

Суд, выслушав подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, прокурора, адвоката, исследовав материалы дела, считает доказанной вину Зайченко С.В. в инкриминируемых ему следствием преступлениях не только признательными показаниями подсудимого, но и исследованными в суде доказательствами, которые суд находит достоверными, полностью изобличающими подсудимого.

Действия Зайченко С.В. по факту кражи чужого имущества по эпизоду хищения 3000 метров алюминиевого провода, принадлежащего ООО <данные изъяты> суд считает необходимым квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, так как Зайченко С.В. незаконно проник на территорию маточного стада кур ООО <данные изъяты>, похитил 3000 метров алюминиевого провода ВЛ04 АС- 50 мм..

Действия Зайченко С.В. по факту кражи чужого имущества по эпизоду хищения газового оборудования, а именно: кислородного и газового баллонов, 30 метров шланга высокого давления, резака, двух редукторов, принадлежащего ФИО1, суд считает необходимым квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, так как Зайченко С.В. незаконно проник на территорию склада ООО <данные изъяты>», похитил газовое оборудование, а именно: кислородный и газовый баллоны, 30 метров шланга высокого давления, резак, два редуктора.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, с учетом мнения представителя потерпевшего, не настаивавшего в суде на строгом наказании, находит возможным его исправление без изоляции от общества и необходимым назначить наказание в пределах санкций указанных статей, с учётом положений ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения чужого имущества, принадлежащего ООО «Мельсар -К», по которой назначить наказание в виде 190 часов обязательных работ.

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО1, по которой назначить наказание в виде 190 часов обязательных работ.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 210 часов обязательных работ.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: металлические лазы, пассатижи и ножницы по металлу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД Краснокутского района уничтожить.

Вещественные доказательства: оборудование для резки металла: кислородный и газовый баллоны, 30 метров шланга высокого давления, резак, два редуктора, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД Краснокутского района, возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись).

Копия верна.

Судья:                                                                    О.В. Певнева.

Секретарь суда: