Приговор в отношении Коженкова В.А., осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-132-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2011 года                                                                                   г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,

при секретаре Тасмухановой О.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Галицыной А.В.

защитника Перетятько Л.Н. ,

представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коженкова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого Коженкова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

.

Коженков В.А совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического вещества в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

25.09.2011 года,, Коженков В.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, создавая угрозу безопасности здоровью населения, находясь во дворе домовладения расположенного по адресу <адрес>, нарвал верхние части растения дикорастущей конопли, после чего сорванные растения Коженков В.А..положил на чердак сарая для высушивания по адресу <адрес>. Высушив растения конопли, оборвал листья и измельчил их, получив наркотическое средство каннабис(марихуану) общей массой 138,751 грамма,(на момент исследования) что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером. Фактически обладая указанным наркотическим средством, Коженков В.А. хранил его на чердаке сарая по адресу: <адрес>, до 10ч.00мин. 13.10.2011г., с целью дальнейшего употребления.

13.10.2011 года, в 10:00 часов, в ходе проведения осмотра надворных построек домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, на чердаке сарая была обнаружена зеленая масса растительного происхождения с характерным запахом конопли, принадлежащая Коженкову В.А.. Согласно заключению эксперта № 2654 от 24.10.2011 года, представленная на исследование масса растительного происхождения с характерным запахом конопли, принадлежащая Коженкову В.А, обнаруженная по адресу: <адрес>, содержит в своем составе наркотическое вещество - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) на момент исследования составила 137,976 граммов.

В судебном заседании подсудимый Коженков В.А. с обвинением согласен, виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического вещества в особо крупном размере признал полностью, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель Галицына А.В.., адвокат Перетятько Л.Н. не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, прокурора, адвоката, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Коженков В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, преступление, совершенное Коженковым В.А. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Коженкова В.А. необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических веществ в особо крупном размере, т.к. Коженков В.А. 25.09.2011 года незаконно приобрел, а затем до 10:00 часов 13.10.2011 года незаконно хранил без цели сбыта в особо крупном размере наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 137,976 граммов.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого. К обстоятельствам смягчающим наказание Коженкова В.А. суд относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной. Отягчающих обстоятельств наказания Коженкова В.А.. судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает, что Коженков В.А. является ветераном боевых действий, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным назначить наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде лишения свободы без штрафа, с применением ст.73УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коженкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73УК РФ наказание Коженкову В.А. считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Меру пресечения Коженкову В.А... - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 137,976 граммов, хранящееся в камере хранения Краснокутского РОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья:                                                                                                           Н.В. Ходжаян