Приговор в отношении Жарикова А.А., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-141/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 декабря 2011 года                                                                                              г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,

при секретаре Павловой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Голицыной А.В.,

защитника Косарева М.Ю.,

предоставившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Жарикова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жарикова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в , проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Жариков А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В октябре 2011 года, точная дата дознанием не установлена, Жариков А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, создавая угрозу безопасности здоровья населения, находясь во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, нарвал листья растения дикорастущей конопли, измельчил приобретённую им коноплю и высушил, получив, таким образом, наркотическое средство каннабис (марихуану). Данное наркотическое средство Жариков А.А. разделил на два бумажных свертка, и фактически обладая наркотическим средством, незаконно хранил его с целью дальнейшего хранения без цели сбыта для личных нужд до
11.11.2011 года в заднем левом кармане своих брюк.

11 ноября 2011 года в 04.00 часа, наркотическое средство каннабис (марихуана) было обнаружено в ходе личного досмотра Жарикова А.А. в помещении
КАЗ ОМВД РФ по Краснокутскому району Саратовской области в левом заднем
кармане брюк и изъято у Жарикова А.А. сотрудниками полиции в присутствии
понятых.

Согласно заключению эксперта N 2899 от 25 ноября 2011 года, представленное
на экспертизу вещество растительного происхождения, конверт N 1 (масса
растительного происхождения) обнаруженная в ходе досмотра Жарикова А.А. в
помещении КАЗ ОМВД РФ по Краснокутскому району Саратовской области, является
наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуана) после
высушивания до постоянной массы при t + 110-115 градусов по Цельсию
соответственно составила (на основании справки об исследовании N 2 3034 - 8,168 гр., 1,739 гр. Общий вес высушенной марихуаны равен 9,907 гр., что согласно
постановлению правительства Российской Федерации N 76 от 7 февраля 2006 года «Об
утверждении действующих размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Жариков А.А. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал и пояснил, что 10.11.2011 года, он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОВД Краснокутского района. 11.11.2011 года, во время проведения его личного досмотра, в левом кармане брюк, сотрудники полиции обнаружили и изъяли два бумажных свертка с растительной массой. Он пояснил, что в свертках находится дикорастущая конопля, которую он нарвал у себя во дворе для личных нужд.

Виновность подсудимого Жарикова А.А. в инкриминируемом ему преступлении, кроме признания вины самим Жариковым А.А., подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО1, который в судебном заседании пояснил, что 12.11.2011 года, он сотрудниками полиции был приглашен в качестве понятого. Находясь в помещении КАЗ ОВД Краснокутского района, в его присутствии сотрудник полиции достал из сейфа пакет, в котором находились два свертка с зеленной массой растительного происхождения. Жариков А.А. при этом пояснил, что зеленная масса является растением дикорастущей конопли, которую у него изъяли 11.11.2011 года.

Показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании пояснил, что 11.11.2011 года, он сотрудниками полиции был приглашен в качестве понятого при осмотре домовладения, расположенного по адресу: <адрес> где проживает Жариков А.А. В его присутствии Жариков А.А. указал место во дворе своего домовладения, где он ранее сорвал куст дикорастущей конопли, высушил ее и измельчил. Часть конопли он употребил, а часть изъяли сотрудники полиции.

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3, согласно которым следует, что 11.11.2011 года, он сотрудниками полиции был приглашен в качестве понятого при личном досмотре Жарикова А.А. В его присутствии в левом кармане брюк Жарикова А.А. были обнаружены два свертка с растительной массой. Жариков А.А. при этом пояснил, что данное вещество является измельченной дикорастущей коноплей, которую он нарвал у себя во дворе для личных нужд.

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым следует, что 11.11.2011 года, он сотрудниками полиции был приглашен в качестве понятого при осмотре домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где проживает Жариков А.А. В его присутствии Жариков А.А. указал место во дворе своего домовладения, где он ранее сорвал куст дикорастущей конопли, высушил ее и измельчил. Часть конопли он употребил, а часть изъяли сотрудники полиции.

Также вину подсудимого Жарикова А.А. по данному факту подтверждают следующие материалы дела:

Протокол личного досмотра Жарикова А.А. и фототаблица к нему от 11.11.2011 года, согласно которым, в процессе личного досмотра Жарикова А.А. в помещении КАЗ ОМВД РФ по Краснокутскому району, в левом заднем кармане брюк Жарикова А.А. были обнаружены и изъяты два свертка с массой растительного происхождения с характерным запахом конопли. (л.д. 4-6).

Протокол осмотра места происшествия от 12.11.2011 года, согласно которому, из помещения КАЗ ОМВД РФ по Краснокутскому району был изъят и осмотрен конверт с двумя свертками с массой растительного происхождения с характерным запахом конопли. (л.д. 7-8).

Протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему от 11.11.2011 года, согласно которым было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где проживает Жариков А.А., который указал место, где он ранее сорвал куст дикорастущей конопли, высушил ее и измельчил его.

Справка об исследовании № 3034 от 15.11.2011 года, согласно которой, представленное на исследование вещество растительного происхождения, принадлежащее Жарикову А.А., обнаруженное в ходе личного досмотра последнего, является наркотическим средством каннабисом (марихуана). Масса наркотического средства равна 8,168 гр.; 1,739 гр. - количество вещества дано после высушивания до постоянной массы (л.д. 37-38).

Протокол осмотра предметов от 21.11.2011 года, согласно которому, был осмотрен пакет № 1 (два бумажных свертка с массой растительного происхождения), изъятые у Жарикова А.А. 11.11.2011 года.

Заключение эксперта № 2899 от 25.11.2011 года, согласно которому, представленная на исследование масса растительного происхождения, принадлежащая Жарикову А.А., является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса марихуаны равна 8,123 гр.; 1,695 гр. (количество вещества дано после высушивания до постоянной массы при t + 110-115 градусов по Цельсию) (л.д. 64-66).

Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, считает доказанной вину Жарикова А.А. в инкриминируемом ему преступлении, доказательства, добытые в судебном заседании суд находит достоверными, полностью изобличающими вину подсудимого и полагает необходимым квалифицировать деяния подсудимого Жарикова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере, т.к. Жариков А.А. незаконно приобрел, а затем до 11.11.2011 года незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 9,907 граммов.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого. К смягчающим вину Жарикова А.А. обстоятельствам относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, которая усматривается из объяснения, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей. Отягчающих вину Жарикова А.А. обстоятельств судом не установлено. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, с учетом всех обстоятельств по делу, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает Жарикову А.А. наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Жарикова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 (пяти) тысяч рублей.

Меру пресечения Жарикову А.А. - подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт № 1 (два бумажных свертка с наркотическим средством - каннабис (марихуана), изъятые у Жарикова А.А. 11.11.2011 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Краснокутскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

    

Судья:(подпись)                                                                                                    Н.В.Ходжаян

Копия верна.

Судья:

Секретарь суда: