Приговор в отношении Огнева М.И., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-145/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 декабря 2011 года                                                                            г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,

при секретаре Тасмухановой О.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Турдиалиева Т.Р.,

защитника Чиженькова И.Ф.,

предоставившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Огнева М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Огнева М.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Огнев М.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Примерно в середине сентября 2011 года, точная дата не установлена, Огнев М.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, создавая угрозу безопасности здоровья населению, находясь на участке местности, расположенном на удалении 250 метров в юго-западном направлении от с. Интернациональное Краснокутского района, нарвал верхние части растения дикорастущей конопли, после чего, принес домой к ФИО1, где сам проживает у него по адресу: <адрес>, где измельчил приобретенную им коноплю и высушил, получив, таким образом, наркотическое средство каннабис (марихуана). Данное наркотическое средство Огнев М.И. положил в целлофановый пакет, который положил на комод в помещении летней кухни, расположенной во дворе вышеуказанного домовладения и фактически обладая наркотическим средством, незаконно хранил его без цели сбыта до 15:10 часов 17.11.2011 года.

17.11.2011 года, около 15:10 часов, в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где проживает ФИО1, в летней кухне на комоде в свертке целлофанового пакета было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 20,268 гр. принадлежащие Огневу М.И.

Согласно заключению эксперта № 2929 от 25.11.2011 года, представленное на исследование вещество, зеленого цвета растительного происхождения, обнаруженное в домовладении ФИО1, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуана) на момент исследования составила 20,268 гр., что согласно постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.     

В судебном заседании подсудимый Огнев М.И. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере, признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Турдиалиев Т.Р., адвокат Чиженьков И.Ф. не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, прокурора, адвоката, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Огнев М.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Огнева М.И. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере, т.к. Огнев М.И. в середине сентября 2011 года незаконно приобрел, а затем до 17.11.2011 года незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 20,268 граммов.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого. К смягчающим вину Огнева М.И. обстоятельствам относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих вину Огнева М.И. обстоятельств судом не установлено. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, с учетом всех обстоятельств по делу, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает Огневу М.И. наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Огнева М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ-№81 от 06.05.2010), по которой назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Контроль над поведением Огнева М.И. возложить на государственный специализированный орган, исполняющий исправление осужденных.

Меру пресечения Огневу М.И. - подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет красного цвета полупрозрачный с растительной массой с характерным запахом конопли, изъятой в домовладении ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснокутского ОМВД России по Краснокутскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись) Копия верна.     Судья:                                                                                                           Н.В. ХоджаянСекретарь суда: