Приговор в отношении Бусыгина В.Ю, осужденного по п. в` ч. 2 ст. 163 УК РФ



Дело № 1-143/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 декабря 2011 года                                                                              г. Красный Кут

    Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Боковикова В.С.,

при секретаре Алпатовой В.И.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Кузьменкова М.А.,

адвоката Волкова С.М., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1

законного представителя н/с потерпевшего - ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бусыгина В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ суд,

Установил:

    Бусыгин В.Ю. требовал передать чужое имущество под угрозой применения насилия и с применением насилия, при следующих обстоятельствах:

    09.10.2011 года около 19.00 часов Бусыгин В.Ю., имея единый умысел, направленный на совершение единого продолжаемого преступления - требования передачи денежных средств у ФИО1, в котором отдельные тождественные акты, охватываемые единым умыслом, составляют эпизоды одного растянутого во времени преступления и, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, находясь на территории, прилегающей к общежитию № 1 студгородка г. Красный Кут Саратовской области, под угрозой применения насилия стал требовать деньги в сумме 100 рублей у несовершеннолетнего гр. ФИО1, который, опасаясь за свою жизнь и здоровье и применения насилия со стороны гр. Бусыгина В.Ю., спустя некоторое время передал гр. Бусыгину В.Ю. 100 рублей, взяв их у себя в комнате № общежития № 1, расположенного на территории студгородка г. Красный Кут Саратовской области.
    10.10.2011 года Бусыгин В.Ю. около 19.00 часов, (точное время в ходе предварительного расследования не установлено), с целью вымогательства денежных средств у гр. ФИО1 пришел на территорию, прилегающую к общежитию №1 студгородка г. Красный Кут Саратовской области, где увидел несовершеннолетнего ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изъятие денежных средств у гр. ФИО1, зная о том, что у последнего могут находиться денежные средства и, воспользовавшись физическим превосходством и разницей в возрасте, под угрозой применения насилия стал требовать деньги у н/с ФИО1 в сумме 70 рублей. ФИО1, опасаясь за свою жизнь и здоровье и применения насилия со стороны гр. Бусыгина В.Ю., передал тому 70 рублей, находившиеся при нем.           
12.10.2011 года Бусыгин В.Ю. около 22.00 часов, с целью вымогательства денежных средств у гр. ФИО1, пришел на территорию, прилегающую к общежитию №1 студгородка г. Красный Кут, Саратовской области, где увидел незнакомого ему молодого парня, которого попросил позвать из общежития несовершеннолетнего ФИО1 Спустя некоторое время к Бусыгину В.Ю. вышел ФИО1 и тот, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изъятие денежных средств у гр. ФИО1, зная о том, что у последнего могут находиться денежные средства и, воспользовавшись физическим превосходством и разницей в возрасте, с применением насилия в отношении несовершеннолетнего ФИО1 - нанес ему один удар кулаком правой руки в грудь и, под угрозой применения дальнейшего насилия, стал требовать деньги у гр. ФИО1 в сумме 150 рублей. ФИО1, опасаясь за свою жизнь и здоровье и дальнейшего применения насилия со стороны гр. Бусыгина В.Ю., спустя некоторое время передал гр. Бусыгину В.Ю. 150 рублей, которые взял у себя в комнате в общежитии № 1, расположенном на территории студгородка г. Красный Кут Саратовской области.
    Тем самым, в результате преступных действий гр. Бусыгина В.Ю., гражд. ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 320 рублей. Ущерб добровольно возмещён.     
    В судебном заседании подсудимый Бусыгин В.Ю. с обвинением согласился, виновным себя в вымогательстве чужого имущества признал полностью, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.     
    Государственный обвинитель Кузьменков М.А., потерпевший ФИО1, его законный представитель ФИО2 и защитник Волков С.М. также не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
    В связи с тем, что Бусыгин В.Ю. совершил преступление, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трёх лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель Кузьменков М.А., потерпевший ФИО1, его законный представитель ФИО2 и защитник Волков С.М. согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Бусыгина В.Ю. без проведения судебного разбирательства, поскольку к этому имеются все основания и соблюдены все условия, предусмотренные законом.
    Действия подсудимого Бусыгина В.Ю. по эпизоду вымогательства чужого имущества, принадлежащего ФИО1, 09.10.2011 г., 10.10.2011 г. и 12.10.2011 г. необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия, т.к. в данном случае имеет место быть продолжаемое преступление, которое Бусыгин В.Ю. совершал с угрозой применения насилия и с применением насилия в отношении н/с ФИО1, причинив последнему ущерб на сумму 320 руб.
Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, направленного против собственности, относящегося к категории тяжкого, личность виновного.
    К смягчающим наказание Бусыгина В.Ю. обстоятельствам суд относит: признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещённый ущерб, учёбу в ПУ - 64 г. Красный Кут, его молодой возраст. Отягчающих наказание Бусыгина В.Ю. обстоятельств судом не установлено. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, с учётом мнения потерпевшего, не настаивавшего в суде на строгом наказании, считает возможным его исправление без изоляции от общества и необходимым назначить наказание в пределах санкции настоящей статьи с прим. положений ст.73 УК РФ.
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

Приговорил:

    Бусыгина В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

    Контроль за поведением Бусыгина В.Ю. возложить на государственный специализированный орган, исполняющий исправление осуждённых, без разрешения которого Бусыгину В.Ю. не менять место жительства и учёбы.

    Меру пресечения подсудимому оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: