Приговор в отношении Зариева И.А., Джумагазиева В.Е., Наумухамбетова А.К., осужденных по п. `а` ч. 2 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-128/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2011года                                                                                        г. Красный Кут

    Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Боковикова В.С.,

при секретаре Федюниной О.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснокутского района Голицыной А.В.,

адвоката Чиженькова И.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

адвоката Волкова С.М., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Зариева И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

    Джумагазиева В.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

    Наумухамбетова А.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Зариев И.А., Джумагазиев В.Е. и Наумухамбетов А.К. неправомерно завладели автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

    28 сентября 2011 года в 00 часов 30 минут Зариев И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобиля <данные изъяты> н/з , принадлежащего ФИО1, после совместного распития спиртных напитков, вступил в преступный сговор с целью угона данного автомобиля с Джумагазиевым В.Е. и Наумухамбетовым А.К. Джумагазиев В.Е. и Наумухамбетов А.К., осознавая, что они завладевают чужим автомобилем не имея на то никаких прав и желая завладеть им, согласились совершить угон с Зариевым И.А., заранее распределив роли так, что Джумагазиев В.Е. будет заводить автомашину, разобрав замок зажигания, а Зариев И.А. совместно с Наумухамбетовым А.К. будут следить в этот момент за появлением посторонних лиц и, в случае их появления, должны будут подать сигнал Джумагазиеву В.Е., а также помогать ему откатывать автомобиль. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, Зариев И.А., Джумагазиев В.Е. и Наумухамбетов А.К. подошли к дому по <адрес>, в котором проживает ФИО1, где, убедившись, что их действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем, не видны находящимся в этом доме жителям, неправомерно завладели расположенным около дома незапертым автомобилем <данные изъяты> н/з , принадлежащим ФИО1, после чего Джумагазиев В.Е. сел в машину и, разобрав замок зажигания, при помощи проводов стал запускать двигатель автомашины, а Зариев И.А. и Наумухамбетов А.К. в это время откатили автомашину от подъезда №2 до подъезда №3 дома <адрес>.

    В судебном заседании подсудимые Зариев И.А., Джумагазиев В.Е. и Наумухамбетов А.К. виновными себя в инкриминируемом им следствием деянии признали полностью, раскаиваются в содеянном, обратились с ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.
    Государственный обвинитель Голицына А.В., защитники Чиженьков И.Ф. и Волков С.М., потерпевший ФИО1 также не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
    Выслушав подсудимых, потерпевшего, прокурора, адвокатов, исследовав материалы дела, учитывая, что Зариев И.А., Джумагазиев В.Е. и Наумухамбетов А.К. совершили преступление, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет, ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками, государственный обвинитель Голицына А.В., адвокаты Чиженьков И.Ф. и Волков С.М., потерпевший ФИО1 согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласны Зариев И.А., Джумагазиев В.Е. и Наумухамбетов А.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Зариева И.А., Джумагазиева В.Е. и Наумухамбетова А.К. без проведения судебного разбирательства, поскольку к этому имеются все основания и соблюдены все условия, предусмотренные законом.     

    Действия подсудимых Зариева И.А., Джумагазиева В.Е. и Наумухамбетова А.К по эпизоду неправомерного завладения автомобилем ФИО1 необходимо квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, (т.к. Зариев И.А., Джумагазиев В.Е. и Наумухамбетов А.К. заранее договорились о совершении преступления, распределили между собой роли и совместно совершили угон автомашины). По смыслу закона - неправомерное

завладение а/м без цели хищения является оконченным преступлением с момента отъезда транспортного средства либо его перемещения с места, на котором оно находилось, т.е. что имело место быть в рассматриваемом деле.

    Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против собственности, относящегося к категории тяжкого, личность виновных. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит признание всеми вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, возмещенный ущерб. Не усмотрев обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, поэтому считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и считает необходимым назначить им наказание (с учётом мнения потерпевшего, не настаивавшего в суде на строгом наказании) в пределах санкции настоящей статьи с прим. ст.73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Зариева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

    Признать Джумагазиева В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

    Признать Наумухамбетова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание Зариеву И.А., Джумагазиеву В.Е. и Наумухамбетову А.К. считать условным с испытательным сроком каждому в 1(один) год.

    Контроль за поведением Зариева И.А., Джумагазиева В.Е. и Наумухамбетова А.К. возложить на государственный специализированный орган, исполняющий исправление осужденных, без разрешения которого Зариеву И.А., Джумагазиеву В.Е. и Наумухамбетову А.К. не менять место жительства.

    Меру пресечения Зариеву И.А., Джумагазиеву В.Е. и Наумухамбетову А.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: