Приговор в отношении Кондратюк А.А., осужденной по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-147/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2011 года                                                                                      г. Красный Кут                                                                                          

Краснокутский районный суд Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Симикиной Т.М.,

при секретаре Алпатовой В.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснокутского района Голицыной А.В.,

защитника Чиженькова И.Ф., представившего удостоверение и ордер от 8.12.2011 года,

представителя потерпевшего ФИО10,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кондратюк А.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Кондратюк А.А. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

    В период времени с 22:00 часов 15.10.2011 года до 04:00 часов 16.10.2011 года, Кондратюк А.А., имея умысел, направленный на совершение единого продолжаемого преступления - хищения денежных средств, в котором отдельные тождественные действия составляют эпизоды одного, растянутого во времени преступления, решила совершить кражу денежных средств, принадлежащих ФГУП «Почта России» в лице УФПС Саратовской области - филиалу ФГУП «Почта России», из почтового отделения, расположенного в с. Логиновка Краснокутского района. Реализуя свой преступный умысел, Кондратюк А.А. около 22:00 часов 15.10.2011 года подошла к отделению почтовой связи по адресу: <адрес>. Далее, убедившись, что рядом никого нет, кто бы мог увидеть и помешать осуществлению ее преступного замысла, открыла при помощи ключей входную дверь помещения почты, где находились денежные средства. После чего Кондратюк А.А. также при помощи ключей открыла металлический сейф, откуда тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, похитила из сейфа 60000 рублей, принадлежащих ФГУП «Почта России» в лице УФПС Саратовской области - филиалу ФГУП «Почта России», после чего вышла из помещения почтовой связи, закрыв входную дверь ключами и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

    Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФГУП «Почта России» в лице УФПС Саратовской области - филиалу ФГУП «Почта России», Кондратюк А.А. 16.10.2011 года около 04:00 часов подошла к отделению почтовой связи по адресу: <адрес>. Далее, убедившись, что рядом никого нет, кто бы мог увидеть и помешать осуществлению ее преступного замысла, открыла при помощи ключей входную дверь помещения склада, где находились денежные средства. После чего Кондратюк А.А. также при помощи ключей открыла металлический сейф, откуда тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, похитила из сейфа 110000 рублей, принадлежащих ФГУП «Почта России» в лице УФПС Саратовской области - филиалу ФГУП «Почта России», после чего вышла из помещения почтовой связи, прикрыв входную дверь и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

    Тем самым, в результате преступных действий Кондратюк А.А. причинила ФГУП «Почта России» в лице УФПС Саратовской области - филиалу ФГУП «Почта России» имущественный ущерб на общую сумму 170000 рублей. Ущерб не возмещен.

    Подсудимая Кондратюк А.А. свою вину в совершении тайного хищения денежных средств признала полностью, в судебном заседании пояснила, что около 12:30 часов 15.10.2011 года она со своим сожителем ФИО1 пошли на почту к ее подруге ФИО2, т.к. договорились вместе ехать на день рождения к ФИО3 в г. Красный Кут. Во время празднования дня рождения решили все вместе поехать в кафе с. Ждановка Краснокутского района. В этот момент у нее возник умысел на хищение денежных средств из отделения почтовой связи в с. Логиновка. Увидев валявшуюся на полу сумку ФИО2 и помня как та, закрывая дверь почтового отделения, положила ключи в свою сумку, она без разрешения ФИО2 достала из ее сумки ключи и положила их к себе. Затем подошла к ФИО1 и попросила его отвезти ее домой для того, чтобы взять деньги. Около 22:00 часов ФИО1 вызвал такси, и они вдвоем поехали в с. Логиновка. По приезду ФИО1 пошел в Дом культуры, а она, сказав, что пойдет домой за деньгами, пошла к зданию почты. Там, убедившись, что никого рядом нет, открыла ключами входную дверь, подошла к сейфу, увидела рядом ключи и открыла ими сейф, откуда взяла деньги в сумме 60000 рублей купюрами по пять тысяч каждая. Встретившись у школы с ФИО1 они поехали обратно в г. Красный Кут к ФИО3, откуда вместе с остальными гостями поехали в кафе с. Ждановка. В кафе она расплачивалась похищенными деньгами. Через некоторое время, все разъехались по домам. Когда они с ФИО1 приехали в с. Логиновка, она снова решила сходить на почту и взять оттуда еще денег. Она попросила остановить машину около медицинского пункта и побежала к зданию почты. Воспользовавшись теми же ключами, она вошла в здание почтовой связи и достала из сейфа деньги в сумме 110000 рублей, купюрами по пять тысяч каждая. После чего, прикрыв дверь почты, вернулась к машине, и они с ФИО1 решили ехать в г. Саратов. По дороге заехали к ее подруге ФИО4, которая взяв у нее 10000 рублей, согласилась ехать с ними в Саратов. По дороге она рассказала ФИО4, что украла деньги из почтового отделения в с. Логиновка. Приехав в г. Саратов, они втроем пошли в кафе, где она также расплачивалась похищенными деньгами. Весь день 16.10.2011 года они провели в г. Саратов. Около 17:00 часов того же дня, приехав на вокзал, зашли в кафе, откуда ФИО1 позвонил своему другу ФИО5 и попросил его приехать. К тому моменту она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения и стала рассказывать ФИО1 и ФИО5, что украла деньги из отделения почтовой связи, на что ФИО1 отреагировал отрицательно, стал ее ругать. Около 18:00 часов выехали домой, втроем приехали в с. Логиновка, высадили ФИО4 а сами с ФИО1 поехали с. Ждановка. Денежные средства потратила все, в содеянном раскаивается.

    Вина подсудимой Кондратюк А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подтверждается также следующими доказательствами.

    Показаниями представителя потерпевшего ФИО10, который в судебном заседании подтвердил факт хищения денежных средств из отделения почтовой связи № 19 с. Логиновка Краснокутского почтамта УФПС Саратовской области - филиала ФГУП «Почта России». По итогам документальной проверки эксплуатационной деятельности и проверки кассы отделения почтовой связи с. Логиновка была выявлена недостача на общую сумму 190483 рубля 33 копейки. По данному факту начальником отделения почтовой связи с. Логиновка ФИО2 было написано заявление в следственный отдел ОМВД Краснокутского района. В связи с тем, что ФГУП «Почта России» в результате преступных действия Кондратюк А.А. был причинен имущественный ущерб, просит взыскать с виновного лица в пользу ФГУП «Почта России» в лице УФПС Саратовской области - филиала ФГУП «Почта России» имущественный ущерб, причинный преступлением, в размере 190483 рубля 33 копейки.

    Допрошенная в качестве свидетеля ФИО2 в судебном заседании пояснила, что она работает начальником отделения почтовой связи в с. Логиновка. 15.10.2011 года она находилась на своем рабочем месте, в кассе с утра было 190483 рубля. Все денежные средства она положила в сейф и закрыла его на два внутренних замка, ключи положила на сейф. В этот же день около 12:30 часов к ней на почту пришли ФИО1 и Кондратюк А.А., с которыми она находилась в хороших дружеских отношениях и собирались в этот день вместе поехать на день рождения к ФИО3 в г. Красный Кут. Находясь в помещении почты, Кондратюк А.А. и ФИО1 были свидетелями того, как она взяла из кассы оставшиеся деньги, около 5000 рублей, и убрала в сейф. Около 13:00 часов они вызвали такси и все вместе поехали в г. Красный Кут. Сумка с ключами от помещения почты была с ней, ключи от сейфа находились там же на сейфе. Когда приехали к ФИО3, она повесила сумку вместе с одеждой на вешалку. Во время празднования она разрешала Кондратюк А.А. брать сигареты из своей сумки. Около 21:00 часа все решили съездить в кафе в с. Ждановка Краснокутского района. Кондратюк А.А. неожиданно сказала, что ей нужно съездить домой в с. Логиновка за деньгами, и они с ФИО1 уехали. Примерно через 50 минут они вернулись, и все вместе поехали в с. Ждановка. За такси расплачивался ФИО1, а в кафе за все платила Кондратюк А.А., купюрой достоинством 5000 рублей. По окончании празднования, все разъехались по домам, а она поехала к ФИО3 Утром следующего дня она обнаружила, что у нее отсутствуют ключи от помещения почты, дверь прикрыта, а не закрыта на замок. Когда она вошла, то увидела, что сейф тоже приоткрыт, и в нем отсутствуют денежные средства в сумме 190483 рубля. После чего она вызвала полицию (л.д. 60-61).

    Также вина подсудимой Кондратюк А.А. подтверждается показаниями свидетеля ФИО4, которая в судебном заседании пояснила, что 16.10.2011 года около 06:00 часов к ней на такси приехала ее подруга Кондратюк А.А. со своим сожителем ФИО1, оба они находились в состоянии алкогольного опьянения. Они стали втроем распивать принесенное ими спиртное. Затем Кондратюк А.А. стала уговаривать ее поехать с ними в г. Саратов, ехать она не хотела. После долгих уговоров Кондратюк А.А. предложила ей деньги в сумме 10000 рублей, сказала, что потом расскажет, откуда у нее такая сумма, и она согласилась. Примерно в 07:20 часов ФИО1 вызвал такси, и они втроем уехали в г. Саратов. ФИО1 сидел на переднем сиденье, а они с Кондратюк А.А. на заднем. По дороге Кондратюк А.А. ей рассказала, что они вместе с ФИО2 были на дне рождения в г. Красный Кут, где она без разрешения взяла у нее из сумки ключи от здания почты в с. Логиновка и похитила оттуда деньги в сумме примерно 100000 рублей. Приехав в г. Саратов, они зашли в кафе, заказали еду и выпивку, за все расплачивалась Кондратюк А.А., деньги у нее были пятитысячными купюрами. Когда они вдвоем пошли в туалет, Кондратюк А.А. достала пачку денег и стала их пересчитывать, всего было около 60000 рублей пятитысячными купюрами. При этом Кондратюк А.А. говорила, что ей грозит тюрьма. Примерно в 18:00 часов она позвонила своему знакомому ФИО6, проживающему в с. Карпенка Краснокутского района, и попросила его приехать за ней в г. Саратов. Вчетвером они поехали обратно, по приезду в с. Логиновка, они увидели наряд полиции, и ФИО1 попросил ФИО6 отвезти его и Кондратюк А.А. в с. Ждановка, где они вышли на автобусной остановке. В тот же день к ней приехали сотрудники полиции, и она все рассказала и добровольно выдала 10000 рублей, которые ей дала Кондратюк А.А. (л.д. 13-14).

    Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что 15.10.2011 года на свой день рождения он пригласил своего знакомого ФИО1 с его сожительницей Кондратюк А.А., а также ФИО2, все они приехали к нему на такси около 13:30 часов. У ФИО2 с собой была черная сумка. Они все вместе стали отмечать его день рождения. Около 21:00 часа ФИО1 и Кондратюк А.А. сказали ему, что им нужно съездить домой за деньгами, он не возражал. Вернулись примерно через час, и все стали собираться в кафе в с. Ждановка. Приехав туда, заказали спиртное, шашлык, за все расплачивался ФИО1 Под утро они разъехались по домам, ФИО2 поехала ночевать к нему. О том, что в этот день произошла кража денег из почтового отделения в с. Логиновка, он узнал от ФИО2 (л.д.63-64).

    Кроме того вина подсудимой Кондратюк А.А. подтверждается оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями ФИО1, из которых следует, что 15.10.2011 года его с Кондратюк А.А. и ФИО2 пригласили на день рождения к ФИО3 Он и Кондратюк А.А. пришли на почту к ФИО2, подождали пока она освободиться, и вместе около 13:00 часов поехали на такси в г. Красный Кут к ФИО3 Во время празднования решили поехать в кафе с. Ждановка. Кондратюк А.А. попросила его вызвать такси, чтобы съездить домой за деньгами. Когда приехали в с. Логиновка, Кондратюк А.А. попросила остановиться возле школы, сказав, что сбегает домой за деньгами и вернется. Он предупредил, что подождет ее в клубе. Примерно через 15 минут он подошел к школе, встретил Кондратюк А.А. и они вместе поехали обратно к ФИО3 Он спросил, взяла ли Кондратюк А.А. деньги, та ответила, что взяла 3000 рублей. Приехав к ФИО3 они вместе с остальными гостями поехали в с. Ждановка. В кафе за спиртное и закуски сначала расплачивался он, купюрой достоинством 1000 рублей, затем Кондратюк А.А. Через некоторое время решили расходиться, ФИО2 поехала к ФИО3, а они с Кондратюк А.А. домой в с. Логиновка. Когда подъезжали к дому, Кондратюк А.А. попросила остановиться возле медпункта, сказав, что скоро вернется, он остался ждать в машине. Через 10-15 минут она вернулась, и они решили ехать в г. Саратов, так как он собирался туда после дня рождения. По дороге заехали за подругой Кондратюк А.А. - ФИО4 Он ехал на переднем сиденье, а Кондратюк А.А. с ФИО4 разговаривали на заднем. По приезду в г. Саратов заехали в кафе, там поели. Целый день провели в г. Саратове. Уже вечером, когда приехали на вокзал позвонил другу - ФИО5 и он приехал к ним в кафе на вокзал. Они сидели в кафе, разговаривали и выпивали. Кондратюк А.А. давала деньги купюрами достоинством 5000 рублей. Сначала он думал, что это ее личные деньги, но затем, спросив, откуда такие крупные купюры, она призналась, что похитила их из отделения почтовой связи в с. Логиновка, когда они туда приезжали от ФИО3 Он стал ее ругать, но она его успокоила, сказала, что все будет нормально, деньги она вернет. ФИО4 позвонила своему знакомому, который приехал за ними и отвез домой. По приезду в с. Логиновка, они увидели там полицию, и решили ехать в с. Ждановка. В его присутствии Кондратюк А.А. никому деньги не давала, какую сумму она похитила, ему не известно (л.д. 71-72).

    Также вина подсудимой Кондратюк А.А. подтверждается оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями ФИО5, из которых следует, что 16.10.2011 года он был в г. Саратове у себя дома. Около 17:00 часов ему позвонил его друг - ФИО1 и попросил приехать на вокзал. Когда он приехал, то увидел, что ФИО1 с сожительницей Кондратюк А.А. и еще одной девушкой сидят в кафе, они стали заказывать еду и спиртное. За все расплачивалась Кондратюк А.А., у нее была пачка денег купюрами достоинством 5000 рублей. Она рассказала, что эти деньги украла из почтового отделения с. Логиновка, ключи от здания почты она взяла, у своей знакомой из сумки. ФИО1 стал ее ругать и хотел ударить. Кондратюк А.А. его успокоила, сказала, что все деньги вернет. Через некоторое время все разъехались по домам (л.д. 22-23).

     Также вина подсудимой Кондратюк А.А. подтверждается оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями ФИО7, из которых следует, что 04.11.2011 года около 16:00 часов сотрудники полиции попросили его поучаствовать в качестве понятого на следственных действиях. Зайдя в кабинет следователя, он увидел девушку 25-30 лет, она назвалась Кондратюк А.А.. Следователь разъяснил права и обязанности понятого. Кондратюк А.А. попросила всех проехать в с. Логиновка и пройти к отделению почтовой связи. Когда подошли к зданию почты, Кондратюк А.А. показала, как открыла входную дверь помещения, далее открыла вторую дверь помещения, затем показала, где находится сейф, как открыла его ключами и указала место, откуда совершила кражу денежных средств. Далее она рассказала, что похитила деньги в сумме 170000 рублей и заходила на почту два раза в тот день. Деньги потратила на собственные нужды. Кражу совершила одна (л.д. 56-57).

    Также вина подсудимой Кондратюк А.А. подтверждается оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями ФИО8, из которых следует, что 04.11.2011 года около 16:00 часов сотрудники полиции попросили ее поучаствовать в качестве понятой на следственных действиях. Зайдя в кабинет следователя, она увидела девушку 25-30 лет, она назвалась Кондратюк А.А.. Следователь разъяснил права и обязанности понятого. Кондратюк А.А. попросила всех проехать в с. Логиновка и пройти к отделению почтовой связи. Когда подошли к зданию почты, Кондратюк А.А. показала, как открыла входную дверь помещения, далее открыла вторую дверь помещения, затем показала, где находится сейф, как открыла его ключами и указала место, откуда совершила кражу денежных средств. Далее она рассказала, что похитила деньги в сумме 170000 рублей и заходила на почту два раза в тот день. Деньги потратила на собственные нужды. Кражу совершила одна (л.д. 54-55).

    Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что она состояла в комиссии, приводившей документальную проверку эксплуатационной деятельности и проверку кассы отделения почтовой связи Краснокутского почтамта в с. Логиновка Краснокутского района по факту кражи денежных средств. В ходе ревизии было установлено, что сумма недостачи составила 190483 рубля 33 копейки.

    Кроме того, вина подсудимой Кондратюк А.А. подтверждается материалами дела:

    протоколом осмотра места происшествия от 16.10.2011 года (л.д. 4-5), согласно которому осмотрено помещение отделения почтовой связи с. Логиновка Краснокутского района, откуда были похищены денежные средства;

    протоколом осмотра места происшествия от 17.10.2011 года (л.д. 6-7), согласно которому осмотрена <адрес>, откуда были изъяты денежные средства в сумме 10000 рублей билетами Банка России;

    протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия денежные средства в сумме 10000 рублей купюрами достоинством 5000 рублей Банка России: № еи 9988274 и № еи 9988260 (л.д. 19);

    постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - денежных средств в сумме 10000 рублей купюрами достоинством 5000 рублей Банка России: № еи 9988274 и № еи 9988260 (л.д. 21);

    актом документальной проверки эксплуатационной деятельности и проверки кассы отделения почтовой связи с. Логиновка Краснокутского почтамта, согласно которому выявлена денежная недостача на сумму 190483 рубля 33 копейки (л.д. 118-169, 264).

    Суд считает добытые доказательства достоверными, т.к. они соответствуют обстоятельствам дела, вину Кондратюк А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имуществас незаконным проникновением в помещение, доказанной.

    Суд, выслушав подсудимую, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Кондратюк А.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имуществас незаконным проникновением в помещение, так как Кондратюк А.А. в период времени с 22:00 часов 15.10.2011 года до 04:00 часов 16.10.2011 года, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, незаконно проникнув в помещение отделения почтовой связи в с. Логиновка Краснокутского района, совершила кражу денежных средств, принадлежащих ФГУП «Почта России» в лице УФПС Саратовской области - филиалу ФГУП «Почта России».

    Гражданский иск ФГУП «Почта России» в лице УФПС Саратовской области - филиала ФГУП «Почта России» на сумму 190483 рубля 33 копейки о возмещении ущерба, причиненного преступлением, суд считает необходимым удовлетворить в сумме 170000 рублей, поскольку, согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Так как в судебном заседании установлено и доказано, что Кондратюк А.А. совершила хищение на сумму 170000 рублей, то имущественный ущерб потерпевшему подлежит возмещению только в этой части. В остальной части иска необходимо отказать.

    Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Кондратюк А.А. суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Суд учитывает личность подсудимой, влияние наказания на исправление Кондратюк А.А. и на условия жизни ее семьи и поэтому считает возможным назначить ей наказание в пределах санкции настоящей статьи, с применением ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Кондратюк А.А. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

    Контроль за поведением Кондратюк А.А. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, обязать Кондратюк А.А. периодически являться на регистрацию, не менять без разрешения специализированного органа места жительства.

    Меру пресечения Кондратюк А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

    Взыскать с Кондратюк А.А. в пользу ФГУП «Почта России» в лице УФПС Саратовской области - филиала ФГУП «Почта России» 170000 (сто семьдесят тысяч) рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением. В остальной части иска отказать.

    Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 10000 рублей, находящиеся на депозитном счете ОМВД по Краснокутскому муниципальному району Саратовской области, передать ФГУП «Почта России» в лице УФПС Саратовской области - филиалу ФГУП «Почта России» в счет возмещения вреда.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:          Т.М. Симикина

Секретарь суда: