Приговор в отношении Засухина С.А., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-140/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2011 года                                                                                      г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,

при секретаре Тасмухановой О.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Голицыной А.В.,

защитника Чиженькова И.Ф.,

предоставившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Засухина С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Засухина С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, учащегося <данные изъяты>, судимого 14.09.2011 года Краснокутским районным судом Саратовской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Засухин С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Примерно в конце сентября 2011 года, точная дата и время не установлены, Засухин С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, создавая угрозу безопасности здоровья населению, находясь на территории заднего двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, нарвал верхние части растения дикорастущей конопли, после чего, принес их домой к ФИО1, где сам проживает по вышеуказанному адресу. В данном домовладении Засухин С.А. измельчил приобретенную им коноплю и высушил, получив, таким образом, наркотическое средство каннабис (марихуана). Данное наркотическое средство Засухин С.А. завернул в бумажный сверток, который спрятал на деревянную доску, прибитую под крышей в сарае в левом дальнем углу от входа в сарай, расположенный во дворе домовладения по адресу: <адрес>, и фактически обладая наркотическим средством, незаконно хранил его без цели сбыта до 18:10 часов 13.10.2011 года.

13.10.2011 года, около 18:10 часов, в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где проживает ФИО1, было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 24,279 гр. принадлежащее Засухину С.А.

Согласно заключению эксперта № 2656 от 24.10.2011 года, представленное на исследование вещество, зеленого цвета растительного происхождения, обнаруженное в домовладении ФИО1, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуана) на момент исследования составила 24,279 гр., что согласно постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.     

В судебном заседании подсудимый Засухин С.А. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении не признал и пояснил, что 12.10.2011 года, в 19:00 часов, он был задержан сотрудниками Краснокутского ОВД и помещен в КАЗ. Было проведено его медицинское освидетельствование, которое показало, что ранее он употреблял марихуану. По данному факту в отношении него был составлен административный протокол по ст. 6.9 КоАП РФ. В то время когда он находился в КАЗе Краснокутского ОВД, сотрудники полиции, 13.10.2011 года в домовладении, где он проживает, обнаружили наркотическое средство, которое ему не принадлежит. Явку с повинной он написал, т.к. сотрудники полиции пояснили ему, что это смягчающее обстоятельство.

Виновность подсудимого Засухина С.А. в инкриминируемом ему преступлении, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО1, которая в судебном заседании пояснила, что 12.10.2011 года, ее племянника - Засухина С.А. задержали сотрудники полиции и поместили в КАЗ Краснокутского ОВД. 13.10.2011 года, к ней домой, по адресу: <адрес>, пришли сотрудники полиции, которые провели осмотр ее домовладения. В сарае они нашли высушенную растительную массу зеленоватого цвета, принадлежащую Засухину С.А.

Показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании пояснил, что 13.10.2011 года, около 18:00 часов, он сотрудниками милиции был приглашен в качестве понятого при осмотре места происшествия, который проводился в домовладении ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>. В его присутствии сотрудники полиции в сарае указанного домовладения обнаружили сверток с веществом растительного происхождения. ФИО1 пояснила, что это наркотическое средство, которое принадлежит ее племяннику Засухину С.А.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2

Показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании пояснил, что он работает оперуполномоченным Краснокутского ОВД. 13.10.2011 года, он совместно с ФИО5 и ФИО6, производили осмотр места происшествия - домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где проживает ФИО1 с племянников Засухиным С.А. Последний был задержан сотрудниками полиции 12.10.2011 года в состоянии наркотического опьянения. В ходе осмотра, который проводился в присутствии понятых, в сарае указанного домовладения, была обнаружена зеленая масса растительного происхождения. ФИО1 при этом пояснила, что данная масса является наркотическим средством, которая принадлежит ее племяннику Засухину С.А.

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО6, ФИО5, согласно которым, 13.10.2011 года, они совместно с ФИО4, производили осмотр места происшествия - домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где проживает ФИО1 с племянников Засухиным С.А. Последний был задержан сотрудниками полиции 12.10.2011 года в состоянии наркотического опьянения. В ходе осмотра, который проводился в присутствии понятых, в сарае указанного домовладения, была обнаружена зеленая масса растительного происхождения. ФИО1 при этом пояснила, что данная масса является наркотическим средством, которая принадлежит ее племяннику Засухину С.А.

Также вину подсудимого Засухина С.А. по данному факту подтверждают следующие материалы дела:

Протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему от 13.10.2011 года, согласно которым, в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где проживает ФИО1 с племянников Засухиным С.А., в присутствии понятых, в сарае было обнаружено наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 24,279 граммов (л.д. 17-21).

Протокол явки с повинной, явка с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, Засухин С.А. сознается в том, что он незаконно приобрел, а затем до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство каннабис (марихуану) (л.д. 24, 25).

Протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, была осмотрена территория, прилегающая к заднему двору домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где был обнаружен куст конопли без верхних листьев.

Справка об исследовании № 2793 от 14.10.2011 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое 13.10.2011 года из помещения сарая по адресу: <адрес>, принадлежащее Засухину С.А., является наркотическим средством. Масса наркотического средства равна 24,279 грамм (л.д. 43).

Протокол осмотра предметов от 21.10.2011 года, согласно которому был осмотрен полиэтиленовый пакет с содержащимся в нем наркотическим средством каннабисом (марихуана), принадлежащих Засухину С.А. (л.д. 55).

Заключение эксперта № 2656 от 24.10.2011 года, согласно которому, представленная на исследование масса растительного происхождения, принадлежащая Засухину С.А., является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Масса марихуаны равна 24,279 граммов (л.д. 63-64).

Суд критически относится к показаниям подсудимого Засухина С.А. в части непризнания своей вины в совершении данного преступления, т.к. считает данные показания способом защиты и попыткой уйти от ответственности. Указанные показания Засухина С.А. опровергаются показаниями свидетелей: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, которые были допрошены в судебном заседании, а также оглашенными показаниями ФИО5, Жандалиева Н.Р., оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда не имеется, также вина подсудимого Засухина С.А. полностью подтверждается материалами дела в их совокупности.

Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, считает доказанной вину Засухина С.А. в инкриминируемом ему преступлении, доказательства, добытые в судебном заседании суд находит достоверными, полностью изобличающими вину подсудимого и полагает необходимым квалифицировать деяния подсудимого Засухина С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ - № 81 от 06.05.2010 года) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере, т.к. Засухин С.А. в конце сентября 2011 года незаконно приобрел, а затем до 13.10.2011 года незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 24,279 граммов.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого. К обстоятельствам смягчающим наказание Засухину С.А. относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание Засухину С.А. судом не установлено, суд также учитывает то обстоятельство, что преступление подсудимым было совершено в период непогашенной судимости, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, с учетом всех обстоятельств по делу, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает Засухину С.А. наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде обязательных работ.

Приговор Краснокутского районного суда Саратовской области от 14.09.2011 года в отношении Засухина С.А. исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Засухина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ - № 81 от 06.05.2010 года), по которой назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

Контроль над поведением Засухина С.А. возложить на государственный специализированный орган, исполняющий исправление осужденных.

Меру пресечения Засухину С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Приговор Краснокутского районного суда Саратовской области от 14.09.2011 года в отношении Засухина С.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с растительной массой, изъятой в домовладении Захаровой Н.С., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Краснокутского ОМВД России по Краснокутскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                                Н.В. Ходжаян

Секретарь суда