Приговор в отношении Саватеева Д.С., Бурдова М.М., осужденных по п. `а, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                            Дело № 1-142/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2011 года                                                                                      г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ефименко В.В.

при секретаре Тасмухановой О.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснокутского района Алексеева А.А.

защитника Богусевич Т.В. представившего удостоверение и ордер

подсудимых Саватеева Д.С. Бурдова М.М.,

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Саватеева Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес>     <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «А,В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Бурдова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, судимого 06..09.2010 года Краснокутским районным судом Саратовской области по п.А ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Саватеев Д.С. и Бурдов М.М. совершили хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 30.10.2011г., около 6.00 часов у Саватеева Д.С. возник преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, а именно скутера <данные изъяты> находящегося около <адрес>а <адрес>, принадлежащего ФИО1 Саватеев Д.С. с целью хищения чужого имущества вступил в преступный сговор с Бурдовым М.М., который осознавая общественную опасность противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, согласился совершить хищение с Саватеевым Д.С., таким образом, они вступили в преступный сговор без распределения между собой ролей. С этой целью, имея умысел направленный на совершение хищения личного имущества, незаконно из корыстных побуждений, действуя умышленно и согласованно, Саватеев Д.С. совместно с Бурдовым М.М. подошли к <адрес>, где огляделись и убедились, что рядом никого нет, кто мог бы увидеть и помешать осуществлению их преступного замысла, Саватеев Д.С. совместно с Бурдовым М.М. путем свободного доступа, помогая друг другу, используя физическую силу, сломали замок зажигания и тайно похитили скутер <данные изъяты> стоимостью 29500 рублей принадлежащий ФИО1 После чего Саватеев Д.С. совместно с Бурдовым М.М. с похищенным имуществом скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Саватеева Д.С. и Бурдова М.М. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 29500 рублей, который возмещен путем изъятия похищенного и возвращения по принадлежности. В судебном заседании подсудимые Саватеев Д.С. и Бурдов М.М. с обвинением согласились, виновными себя в хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину признали полностью, раскаиваются в содеянном, обратились с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Алексеев А.А., защитник Богусевич Т.В., потерпевший ФИО1 не возражают против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимых, потерпевшего, защитника, прокурора, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны Саватеев Д.С. и БурдовМ.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, т.к. обвиняемые согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, т.е. имеются все предусмотренные законом условия.

Действия подсудимых Саватеева Д.С. и Бурдова М.М. необходимо квалифицировать по п. А, В ч. 2 ст.158 УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку 30 октября 2011 года Саватеев Д.С. и Бурдов М.М. предварительно договорившись между собой, совершили хищение имущества на сумму 29500 рублей принадлежащего потерпевшему ФИО1 Ущерб на указанную сумму суд признает значительным с учетом материального положения потерпевшего ФИО1

    Решая вопрос о размере и виде наказания в отношении обоих подсудимых, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновных. К смягчающим наказание Саватеева Д.С.обстоятельствам относится наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. К смягчающим наказание Бурдова М.М. обстоятельствам относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления. К отягчающим наказание Бурдова М.М. обстоятельствам относится рецидив преступления. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, состояние здоровья подсудимого Бурдова М.М. поэтому, с учетом всех обстоятельств по делу, полагает возможным назначить подсудимому Саватееву Д.С. наказание без изоляции от общества в пределах санкции указанной статьи в виде обязательных работ.Подсудимому Бурдову М.М. суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции настоящей статьи в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом смягчающих наказание обстоятельств, с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

    Принимая во внимание избранный подсудимыми особый порядок принятия решения по делу, суд назначает им наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Саватеева Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А,В ч.2 ст.158 УК РФ по которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок 230 (двести тридцать) часов.

     Бурдова М.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. А,В ч.2 ст. 158 УК РФ по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, начиная с 14 декабря 2011 года с зачетом срока содержания под стражей с 28 ноября 2011 года.

    Меру пресечения Саватееву Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

    Меру пресечения Бурдову М.М. -заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: скутер <данные изъяты> - оставить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                       В.В. Ефименко

Секретарь суда: