Приговор в отношении Бахарева А.Н., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-9/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 января 2012 года                                                                                        г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ефименко В.В.

при секретаре Федюниной О.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснокутского района Голицыной А.В.

Защитника Волкова С.М. представившего удостоверение и ордер

Подсудимого Бахарева А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бахарева А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, судимого 14.07.2010 года Краснокутским районным судом Саратовской области по ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    Бахарев А.Н. совершил незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах: 23 декабря 2011года в 07часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, создавая угрозу безопасности здоровью населения, находясь на территории прилегающей к дому по <адрес>, нарвал верхние части куста дикорастущей конопли и реализуя свой преступный умысел направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств принес к себе домой, по адресу <адрес> где, реализуя свой преступный умысел направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, создавая угрозу безопасности здоровью населения, путем термической обработки получил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 4,089гр., что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.0212006года об утверждении действующих размеров наркотических средств и психотропных веществ является крупным размером, фактически обладая наркотическим средством хранил его в мойке-тумбочке на кухне домовладения, расположенного по адресу <адрес> с целью дальнейшего хранения без цели сбыта до 20часов 23.12.2011года для дальнейшего употребления и получения наркотического опьянения. 23.12.2011г. в 20 часов в ходе проведения осмотра двора домовладения расположенного по адресу <адрес> в мойке-тумбочке на кухне обнаружен полиэтиленовый пакет с массой растительного происхождения с характерным запахом конопли, принадлежащий Бахареву А.Н. Согласно заключения №3194 от 26.12.2011г. представленное на экспертизу вещество, обнаруженное в домовладении Бахарева А.Н. содержит в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). Масса масла каннабиса (гашишного масла) (после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию) составила 4,034гр.

В судебном заседании подсудимый Бахарев А.Н. виновным себя в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, с обвинением согласился, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Голицына А.В., защитник Волков С.М. не возражают против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, прокурора, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Бахарев А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, т.к. обвиняемый согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, т.е. имеются все предусмотренные законом условия.

Действия подсудимого Бахарева А.Н. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Бахарев А.Н. 23.12.2011года в 07часов незаконно изготовил, а затем хранил без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере до 20часов 23.12.2011года. Из обвинения Бахарева А.Н. необходимо исключить квалифицирующий признак незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, поскольку в материалах дела отсутствуют сведения о количестве наркотического средства, приобретенного Бахаревым А.Н. в 07 часов 23.12.2011года и не позволяют сделать вывод о том, является ли это деяние преступлением и какими пунктом, частью, статьей Уголовного кодекса Российской Федерации оно предусмотрено.

    Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного. К смягчающим наказание Бахарева А.Н. обстоятельствам суд относит: признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание Бахарева А.Н. обстоятельств судом не установлено. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, с учетом всех обстоятельств по делу, полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить Бахареву А.Н. наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде ограничения свободы.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бахарева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ по которой назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

     Обязать Бахарева А.Н. не изменять место жительства и не выезжать за пределы Краснокутского муниципального района Саратовской области без согласия государственного органа ведающего исполнением приговора, обязать Бахарева А.Н. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц. Приговор Краснокутского районного суда Саратовской области от 14 июля 2010 года в отношении Бахарева А.Н. осужденного по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 10000 рублей исполнять самостоятельно. Меру пресечения Бахареву А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с содержащимися в нем шестью округлыми комками измельченной растительной массы и кастрюлю с крышкой хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснокутского ОМВД-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                           В.В.Ефименко

Секретарь суда:                                                                                             ФИО1