Приговор в отношении Колегановой П.В., осужденной по ч. 3 ст. 30 - п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



                                                                                                            Дело № 1-7/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2012 года                                                                                        г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ефименко В.В.

при секретаре Федюниной О.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснокутского района Голицыной А.В.

Защитника Волкова С.М. представившего удостоверение№1180 и ордер№697

Подсудимой Колегановой П.В. потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Колегановой П.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ года, уроженки <данные изъяты>, зарегистрирована: <адрес>, проживает <адрес>,<данные изъяты>, судимой 13.12.2010 года Краснокутским районным судом Саратовской области по п. А ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 - п. Г ч.2 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    Колеганова П.В. совершила покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах: 30.11.2011г. в 14ч.00 мин. Колеганова П.В. пришла домой к своему знакомому гр. ФИО1 с целью занять денег в долг на спиртное. Кроме ФИО1 в доме находилась ФИО2 и ФИО3 ФИО1 не дал денег в долг Колегановой П.В. и стал выгонять её из дома. Поняв, что ФИО1 ей денег не даст, у Колегановой П.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Осознавая, что своими действиями создает общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшему ФИО1, и желая наступления этих последствий, Колеганова П.В., находясь в домовладении гр. ФИО1, расположенном по адресу <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, осознавая, что потерпевший ФИО1 и присутствующие ФИО2 и ФИО3 понимают характер её преступных действий, но игнорируя данное обстоятельство, Колеганова П.В. подошла к ФИО1 и стала руками проверять содержимое карманов у ФИО1. ФИО1 стал сопротивляться и выгонять Колеганову П.В. из своего дома. Колеганова П.В., игнорируя законные требования ФИО1, воспользовавшись физическим превосходством и разницей в возрасте, учитывая пожилой возраст ФИО1 для облегчения открытого хищения чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, повалила ФИО1 на диван и ударила его шариковой ручкой в кисть левой руки, причинив ФИО1 физическую боль. ФИО1 опасаясь за свою жизнь и здоровье, боясь, что Колеганова П.В. продолжит наносить ему побои, перестал сопротивляться. Колеганову П.В. достала из кармана сотовый телефон <данные изъяты> у ФИО1 и в присутствии ФИО2 и ФИО3 открыто похитила сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 500 рублей, положив его к себе в карман. Однако довести свои преступные действия до конца, а именно распорядиться похищенным телефоном <данные изъяты> принадлежащим гр. ФИО1, Колеганова П.В. по своему усмотрению не смогла по не зависящим от неё обстоятельствам, т.к. Колеганову П.В. выронила сотовый телефон НОКИА 1280 на выходе из дома, в тот момент, когда её преступные действия были пресечены ФИО4

    Согласно заключению эксперта №344 от 15.12.2011 года у ФИО1 имеется кровоподтек и ушибленная рана на левой кисти. Данные телесные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, судя по их морфологическим признакам возможно 3-9 дней назад на момент освидетельствования, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

    В случае если бы Колегановой П.В. удалось довести свои преступные действия до конца, т.е. распорядиться похищенным сотовым телефоном <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1 по своему усмотрению, то потерпевшему ФИО1 был бы причинен материальный ущерб на сумму 500 рублей.

В судебном заседании подсудимая Колеганова П.В. виновной себя в покушении на открытое хищение чужого имущества совершенное с примененим насилия не опасного для жизни и здоровья признала полностью, с обвинением согласилась, раскаивается в содеянном, обратилась с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Голицына А.В., защитник Волков С.М., потерпевший ФИО1 не возражают против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимую, потерпевшего, защитника, прокурора, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна Колеганова П.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, т.е. имеются все предусмотренные законом условия.

Действия подсудимой Колегановой П.В. необходимо квалифицировать по ст.30 ч.3 - п. Г ч.2 ст.161 УК РФ, покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку Колеганова П.В. 30.11.2011г. открыто, в присутствии посторонних лиц с применением насилия в виде причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО1 завладела имуществом последнего, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

    Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность виновной. К смягчающим наказание Колегановой П.В. обстоятельствам суд относит: признание ею вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание Колегановой П.В. обстоятельств судом не установлено. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, поэтому, с учетом всех обстоятельств по делу, полагает невозможным исправление подсудимой без изоляции от общества и считает необходимым назначить Колегановой П.В. наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с учетом смягчающих наказание обстоятельств. В соответствии со ст.ст.70, 74 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору Краснокутского районного суда Саратовской области от 13.12.2010 года, условное осуждение отменить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колеганову П.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - п. Г ч.2 ст.161 УК РФ по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

     В соответствии со ст.ст. 70, 74 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору Краснокутского районного суда Саратовской области и окончательно определить к наказанию 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, начиная с 13 января 2012 года, условное осуждение отменить.

    Меру пресечения Колегановой П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Вещественное доказательство: шариковую ручку и сотовый телефон <данные изъяты> передать законному владельцу - потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                          В.В. Ефименко

Секретарь суда:                                                                                           ФИО5