Приговор в отношении Щепкиной И.В., осужденной по п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                      Дело № 1-4/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 января 2011 года                                                                                        г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,

при секретаре Тасмухановой О.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Голицыной А.В.,

защитника Чиженькова И.Ф.,

представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО2,

подсудимой Щепкиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Щепкиной И.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Щепкина И.В. совершила хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

02 декабря 2011 года, Щепкина И.В., находилась в домовладении ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО1 и ее мужем ФИО2 распивала спиртные напитки. Примерно в 16 часов, точное время, следствием не установлено, увидев, что ФИО1 и ФИО2 уснули, и заведомо зная о том, что в кармане брюк ФИО2 имеются наличные деньги, Щепкина И.В. решила совершить хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ФИО2, из кармана его одежды. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное безвозмездное изъятие чужого имущества с последующим обращением в свою пользу, из кармана одежды, находившейся при потерпевшем, Щепкина И.В., убедившись, что потерпевший ФИО2, а также его жена ФИО1, крепко спят и не могут видеть и осознавать преступный характер ее действий, рукой залезла в левый передний карман брюк, находившихся на ФИО2, и извлекла из него принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 7000 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, тайно похитила принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 7000 рублей. Похищенные денежные средства в сумме 7000 рублей Щепкина И.В. обратила в свою собственность, после чего с места совершения преступления скрылась, похищенными денежными средствами распорядилась в дальнейшем по своему усмотрению.

В результате преступных действий Щепкиной И.В., потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 7000 рублей. Ущерб не возмещен.

В судебном заседании подсудимая Щепкина И.В. виновной себя в инкриминируемом ей преступлении признала полностью и пояснила, что она похитила у ФИО2 7000 рублей. 02 декабря 2011 года она находилась в гостях в домовладении своего брата ФИО2 и его жены ФИО1 Они вместе употребляли спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков она видела, как ее брат положил деньги, в карман своих брюк. Потом, когда она увидела, что примерно около 16 часов Алексей и Светлана уснули, она решила совершить кражу денег из кармана брюк у Алексея. Убедившись, что брат и его жена спят и не видят ее действий, она подошла к ним и рукой вытащила из кармана брюк у Алексея деньги купюрами по 1000 рублей, деньги она сразу же положила к себе в карман и вызвала такси, чтобы уехать. Алексей и Светлана спали все это время. Похищенные деньги в сумме 7000 рублей она потратила на свои нужды.

Виновность подсудимой Щепкиной И.В. коме ее признательных показаний подтверждают следующие доказательства:

Показания потерпевшего ФИО2, который в судебном заседании пояснил, что 02 декабря 2011 года у них дома в гостях находилась его сестра Щепкина И.В.. Они вместе употребляли спиртные напитки. В течение дня Щепкина И.В. видела, что у него в кармане брюк находятся деньги в сумме 7000 рублей. Примерно в 14 часов он лег отдыхать в зале на диване, в левом кармане джинсов у него находились деньги в сумме 7000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Примерно в 16 часов он проснулся, Щепкина И.В. в это время уехала. Проверив карман, он тут же обнаружил, что из кармана похищены деньги в сумме 7000 рублей. Ущерб в сумме 7000 рублей для него значительным не является.

Показания свидетеля ФИО1, которая в судебном заседании пояснила, что 02 декабря 2011 года у них дома в гостях находилась сестра ее мужа - Щепкина И.В. Они вместе употребляли спиртные напитки. Примерно в 14 часов они с мужем легли отдыхать, а Щепкина И.В. оставалась на кухне. Примерно в 16 часов они проснулись, и, муж ей сообщил, что денег в сумме 7000 рублей у него в кармане нет. Они сразу же поняли, что Щепкина И.В. похитила у них деньги.

Показания свидетеля ФИО3, который в судебном заседании пояснил, что он работает водителем автомашины «такси» в ООО «Лидер» г. Красный Кут. 02 декабря 2011 года в вечернее время, примерно в 16-17 часов, Щепкина И.В. попросила отвезти ее в с. Безымянная Энгельсского района из с. Норки Краснокутского района. По приезду в с. Безымянное девушка расплатилась с ним денежной купюрой в 1000 рублей. После этого, 4 декабря 2011 года, он снова отвозил в с. Безымянное мужчину и его жену, по пути он узнал, что это брат Щепихиной И.В., которую он отвозил в с. Безымянное 2 декабря 2011 года, и что они едут за ней в с. Безымянная. Также по дороге мужчина рассказал ему, что Щепкина И.В., похитила у него деньги в сумме 7 тысяч рублей.

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым, 17.12.2011 г. он был приглашен сотрудниками полиции и присутствовал в качестве понятого при проверке показаний подозреваемой Щепкиной И.В. на месте совершения ею преступления - хищения денежных средств у ФИО2 В его присутствии Щепкина И.В. рассказала и показала, что 02 декабря 2011 г. она, находясь в доме ФИО2, заведомо зная, что у ФИО2 в кармане лежали деньги, увидев, что ФИО2 уснул в зале на диване, подошла к нему и рукой вытащила из кармана джинсов ФИО2 деньги купюрами по 1000 рублей. Похищенные деньги положила к себе в карман, впоследствии потратила их на собственные нужды.

Показания свидетеля ФИО5, который в судебном заседании пояснил, что 17.12.2011 г. он был приглашен и присутствовал в качестве понятого при проверке показаний подозреваемой Щепкиной И.В. на месте совершения ею преступления - хищения денежных средств у ФИО2 Щепкину И.В. показала и рассказала, что 02 декабря 2011 г. около 16 часов она находилась домовладении ФИО2 Увидев, что ФИО2 уснул на диване в зале и, зная, что в кармане его брюк находятся деньги, Щепкина И.В. решила их похитить. Подойдя к спящему ФИО2, она рукой вытащила из кармана его брюк деньги, которые положила к себе в карман, после чего уехала, похищенные деньги потратила на свои нужды.

Кроме этого, вину подсудимой Щепкиной И.В. по данному факту подтверждают следующие материалы дела:

Протокол осмотра места происшествия - домовладения ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, из содержания которого усматривается, что в присутствии понятых осмотрено вышеуказанное жилое домовладение. Участвующая при осмотре места происшествия ФИО1 в присутствии понятых пояснила, что 02.12.2011 г. примерно в 16.10 часов Щепкина И.В. совершила кражу денежных средств в сумме 7000 рублей из кармана джинсов ее супруга ФИО2, спавшего в зале на диване. (л.д. 5-6).

Протокол проверки показаний подозреваемой Щепкиной И.В. на месте совершения преступления от 17.12.2011 г., из содержания которого усматривается, что подозреваемая Щепкина И.В. в присутствии понятых и адвоката Перетятько Л.Н.. указала место совершения кражи и рассказала об обстоятельствах совершенного ею преступлении - хищения денежных средств из кармана одежды ФИО2 02 декабря 2011 года (л.д. 36-40).

Суд, выслушав подсудимую, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, считает доказанной вину Щепкиной И.В. в инкриминируемом ей преступлении, доказательства, добытые в судебном заседании суд находит достоверными, полностью изобличающими вину подсудимого и полагает необходимым квалифицировать деяния подсудимой Щепкиной И.В. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, т.к. Щепкина И.В. 02.12.2011 года с целью совершения кражи, незаконно, помимо воли собственника, тайно похитила чужое имущество - денежные средства из одежды, находящейся на потерпевшем ФИО2

Суд полагает необходимым исключить из обвинения Щепкиной И.В. квалифицирующий признак - «с причинением значительного ущерба гражданину», т.к. потерпевший ФИО2 в судебном заседании пояснил, что причиненный ему преступлением ущерб в сумме 7000 рублей значительным для него не является.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимой. К обстоятельствам смягчающим наказание Щепкиной И.В. относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание Щепкиной И.В. судом не установлено, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, поэтому считает возможным назначить ей наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде лишения свободы условно, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.     

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Щепкину И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 07.03.2011 года), по которой назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Щепкиной И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением Щепкиной И.В. возложить на государственный специализированный орган, исполняющий исправление осужденных.

Меру пресечения Щепкиной И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                          Н.В. Ходжаян

Секретарь суда:                                                                                           ФИО6