Приговор в отношении Минькова В.С., осужденного по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-5/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2012 года                                                                                  г. Красный Кут                                                                                           

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,

при секретаре Тасмухановой О.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Турдиалиева Т.Р.,

защитника Чиженькова И.Ф.,

представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Минькова В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Минькова В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 1) Краснокутского районного суда Саратовской области 30.09.2008 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, 17.08.2009 года освободившегося условно - досрочно на 3 месяца 23 дня, наказание отбыто, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Миньков В.С. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

29.11.2011 года, около 12:00 часов, Миньков В.С. совместно с ФИО1, находились в домовладении последнего, расположенном по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки. После того как ФИО1 ненадолго отлучился по личным нуждам, Миньков В.С. прошел в зал указанный квартиры, где у него возник умысел, направленный на хищение денежных средств. С этой целью, Миньков В.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное безвозмездное хищение чужого имущества с последующим обращением его в свою пользу, убедившись, что его преступные действия не видны посторонним лицам, тайно, из корыстных побуждений, похитил кошелек темно - коричневого цвета не представляющего ценности с денежными средствами в сумме 12 000 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего, Миньков В.С. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Тем самым, в результате преступных действий Минькова В.С., ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 12 000 рублей, что для него является значительным ущербом. Ущерб возмещен частично.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, представил заявление, согласно которому, просит суд рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, на строгом наказании не настаивает.

Обвиняемый Миньков В.С., защитник Чиженьков И.Ф., прокурор Турдиалиев Т.Р. не возражают против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшего ФИО1

В судебном заседании подсудимый Миньков В.С. виновным себя в хищении чужого имущества, принадлежащего ФИО1 29.11.2011 года признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены.

Защитник Чиженьков И.Ф., прокурор Турдиалиев Т.Р. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, прокурора, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Миньков В.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Минькова В.С. необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 07.03.2011 года) как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. Миньков В.С. тайно, помимо воли собственника, 29.11.2011 года похитил чужое имущество - денежные средства в сумме 12 000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ему тем самым материальный ущерб в сумме 12 000 рублей. Ущерб в сумме 12 000 рублей суд признает для потерпевшего ФИО1 значительным, исходя из материального положения собственника. ФИО1 является пенсионером, иного дохода не имеет.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого. К обстоятельствам смягчающим наказание Минькову В.С. относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления. К обстоятельствам отягчающим наказание Минькову В.С. относится наличие в его деянии рецидива преступления. При назначении наказания, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья, стоимость и значимость похищенного для потерпевшего.

Поэтому учитывая все обстоятельства по делу, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ, т.е. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.     

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Минькова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 07.03.2011 года), по которой назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с 12.01.2012 года.

Меру пресечения Минькову В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 10 000 рублей - передать по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья:                                                                                                        Н.В. Ходжаян