Приговор в отношении Попова В.Н., осужденного по ч. 1 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-17/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2012 года                                                                                    г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Боковикова В.С.,

при секретаре Захаровой С.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Кузьменкова М.А.,

адвоката Волкова С.М., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Попова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ,

Установил:

    Попов В.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах:

    23 апреля 2008 года между Акционерным коммерческим Сберегательным банком Российской Федерации ОАО в лице заместителя Управляющего Краснокутским отделением № 4029 Сбербанка России ОАО ФИО2, в дальнейшем кредитор и заемщиком, гражданином, ведущим личное подсобное хозяйство, Поповым В.Н. заключен кредитный договор от 23 апреля_2008_года.
    Согласно п. 1.1 кредитного договора от 23 апреля 2008 года «Кредитор обязуется предоставить заемщику кредит в сумме 170 000 рублей 00 копеек под 14 % годовых на приобретение сельскохозяйственных животных на срок по 23 апреля 2013 года.
    Согласно п.5.3.3. настоящего кредитного договора заемщик обязуется использовать полученный Кредит исключительно на следующие цели: приобретение сельскохозяйственных животных и в течение 45 календарных дней от даты выдачи кредита предоставить кредитору документы, подтверждающие его целевое использование.
    23 апреля 2008 года на основании кредитного договора Поповым В.Н. получен кредит в сумме 170 000 рублей.
    В сентябре 2008 года, более точное время следствием не установлено, Попов В.Н., имея единый умысел, направленный на совершение единого продолжаемого хищения денежных средств, путем незаконного получения денежных средств, выделяемых государством на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному по кредитному договору от 23 апреля 2008 года для ведения личного подсобного хозяйства из Федерального бюджета, на основании постановления Правительства РФ от 29.12.2007 года № 999 «О предоставлении в 2008-2010 годах из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственным потребительским кооперативам и крестьянским (фермерским) хозяйствам части затрат на уплату процентов по кредитам и займам, полученным в 2005 - 2009 годах на срок до 8 лет», в котором отдельные тождественные акты, охватываемые единым умыслом, составляют эпизоды одного растянутого во времени преступления и, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба и желая наступления этих последствий, из корыстных побуждений, предоставил заведомо ложные сведения в Министерство сельского хозяйства Саратовской области по адресу: г. Саратов, ул. Университетская 45/51 о том, что он якобы закупил 26 апреля 2008 года у гр. Перганова В.Г. восемь голов коров, в действительности Попов В.Н. скот у вышеуказанного гражданина не приобретал, а полученный кредит в сумме 170 000 рублей 00 коп. использовал не по целевому назначению, а для личных нужд.
    17 ноября 2008 года между Акционерным коммерческим Сберегательным банком Российской Федерации ОАО в лице заместителя Управляющего Краснокутским отделением № 4029 Сбербанка России ОАО ФИО2, в дальнейшем кредитор и заемщиком, гражданином, ведущим личное подсобное хозяйство, Поповым В.Н. заключен кредитный договор от 17 ноября 2008 года.
    Согласно п. 1.1 кредитного договора от 17 ноября 2008 года «Кредитор обязуется предоставить заемщику кредит в сумме 145 000 рублей 00 копеек под 14 % годовых на приобретение сельскохозяйственных животных на срок по 17 ноября 2013 года.
    Согласно п.5.3.3. настоящего кредитного договора заемщик обязуется использовать полученный Кредит исключительно на следующие цели: приобретение сельскохозяйственных животных и в течение 45 календарных дней от даты выдачи кредита предоставить кредитору документы, подтверждающие его целевое использование.
    17 ноября 2008 года на основании кредитного договора Поповым В.Н. получен кредит в сумме 145 000 рублей.
    В мае 2009 года, более точное время следствием не установлено, Попов В.Н., имея единый умысел, направленный на совершение единого продолжаемого хищения денежных средств путем незаконного получения денежных средств, выделяемых государством на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному по кредитному договору от 17 ноября 2008 года для ведения личного подсобного хозяйства из Федерального бюджета, на основании Постановления Правительства РФ от 04.02.2009 года № 90 «О распределении и предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах», в котором отдельные тождественные акты, охватываемые единым умыслом, составляют эпизоды одного растянутого во времени преступления и, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба и желая наступления этих последствий, из корыстных побуждений, предоставил заведомо ложные сведения в Министерство сельского хозяйства Саратовской области по адресу: г. Саратов, ул. Университетская 45/51 о том, что он, якобы, закупил 02 декабря 2008 года у гр. ФИО3 две головы коровы; 02 декабря 2008 года у гр. ФИО5 четыре головы коровы и одного быка, в действительности Попов В.Н. указанный скот у вышеуказанных граждан не приобретал, а полученный кредит в сумме 145 000 рублей 00 коп. использовал не по целевому назначению, а для личных нужд.
    Сотрудники Министерства сельского хозяйства Саратовской области не подозревая обмана со стороны Попова В.Н., перечислили на лицевой счет Попова В.Н. по адресу: <адрес>, за период времени с 19 августа 2009 года по 26 сентября 2011 года денежные средства в сумме 133 010 рублей в качестве субсидий, выделяемых на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным по кредитным договорам от 23 апреля 2008 года, от 17.11.2008 года, из них: средства федерального бюджета составляют - 122 525 рублей; средства областного бюджета - 10 485 рублей.
    Тем самым, своими действиями Попов В.Н. причинил имущественный вред государству в лице Министерства сельского хозяйства Саратовской области на общую сумму 133 010 руб. 00 коп.

    В судебном заседании подсудимый Попов В.Н. виновным себя в инкриминируемом ему следствием преступлении признал полностью и пояснил, что действительно никаких договоров на покупку скота ни с кем не заключал, обращался к другим людям, которые за умеренную плату составляли необходимые ему документы, раскаивается в содеянном, просит строго не наказывать, требования искового заявления признаёт в полном объёме.

    Виновность подсудимого Попова В.Н. подтверждается следующими доказательствами:

    Оглашёнными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями представителя потерпевшего ФИО1, из которых следует, что с сентября месяца 2008 года она работает в отделе правовой работы Министерства сельского хозяйства Саратовской области. С января месяца 2010 года она занимает должность главного специалиста-эксперта отдела правовой работы в Министерстве сельского хозяйства Саратовской области. Согласно доверенности, выданной министром сельского хозяйства, ей поручено защищать интересы (участвовать в качестве представителя потерпевшего, гражданского истца) от имени Министерства сельского хозяйства Саратовской области в правоохранительных органах, судах, в том числе по уголовному делу в отношении Попова В.Н.. В период с 2006 года по настоящее время Министерство сельского хозяйства предоставляет субсидии гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, на возмещение части затрат по выплате процентов по кредитным договорам, взятым на развитие личного подсобного хозяйства. Субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, выделяются на основании предоставляемых гражданами документов, а именно: заявления, документов, подтверждающих целевое использование кредита, то есть подтверждающих, что граждане приобретали скот, корма и т.п. Министерство сельского хозяйства Саратовской области на основании соглашения с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации отвечает за предоставление субсидии гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, на возмещение части затрат по выплате процентов по кредитным договорам, взятым на развитие личного подсобного хозяйства, как из федерального бюджета, так и из областных бюджетов, и является главным распорядителем бюджетных средств. По поводу субсидирования заемщика Попова В.Н. по кредитным договорам от 23 апреля 2008 года, от 17 ноября 2008 года, может пояснить, что: по кредитному договору от 23 апреля 2008 года заемщиком Поповым В.Н., в сентябре 2008 года, в Министерство сельского хозяйства Саратовской области было предоставлено заявление о предоставлении целевых средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору от 23 апреля 2008 года в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 999 «О предоставлении в 2008-2010 годах из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственным потребительским кооперативам и крестьянским (фермерским) хозяйствам, части затрат на уплату процентов по кредитам и займам, полученным в 2005 - 2009 годах на срок до 8 лет» (с учетом изменений и дополнений). Также был представлен пакет документов, подтверждающих целевое использование кредита. Заявление Попов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ было принято к рассмотрению. После проверки представленных документов Поповым В.Н. 30.09.2008 года было направлено уведомление о включении его в перечень заёмщиков, получающих субсидии. По кредитному договору от 17 ноября 2008 года заемщиком Поповым В.Н. в мае 2009 года в Министерство сельского хозяйства Саратовской области, было предоставлено заявление о предоставлении целевых средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору от 17 ноября 2008 года в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.02.2009 года № 90 «О распределении и предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах». Также был представлен пакет документов, подтверждающих целевое использование кредита. Заявление Попова В.Н. 19.05.2009 года было принято к рассмотрению. После проверки представленных документов Поповым В.Н. 28.05.2009 года было направлено уведомление о включении его в перечень заёмщиков, получающих субсидии. В результате чего, с момента включения в перечень заемщиков, получающих субсидии по 26 сентября 2011 года на лицевой счет Попова В.Н. были перечислены денежные средства из федерального и областного бюджетов, выделенные государством на уплату части процентов по полученным кредитам в общей сумме 133010 рублей 00 коп., на возмещение части затрат на уплату процентов по полученным Поповым В.Н. кредитам. Зачисление субсидий по всем полученным кредитам производились на один лицевой счет заемщика. О фиктивности представленных Поповым В.Н. документов Министерству стало известно от сотрудников органов внутренних дел. Из материалов настоящего уголовного дела следует, что данные субсидии были начислены по подложным документам, которые предоставил заемщик. В данном случае, вред причиняется Министерству сельского хозяйства Саратовской области. Если бы сотрудники Министерства сельского хозяйства знали, что для получения субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным по указанным кредитным договорам, предоставлены фиктивные данные для получения субсидии, то субсидия бы не выдавалась. Представила исковое заявление о взыскании с Попова В.Н. указанного выше ущерба в бюджет РФ и бюджет Саратовской области (л.д.198-200).

    Оглашёнными в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5., из которых следует, что в настоящее время у него в подсобном хозяйстве имеется три головы коровы и три головы молодняка крупного рогатого скота. В 2008 году у него в подсобном хозяйстве было две головы коровы и одна головы молодняка крупного рогатого скота. В 2007, 2008, 2009, 2010 годах он никому крупный рогатый скот не продавал. По предъявленным ему на обозрение договору купли-продажи сельскохозяйственных животных от 02.12.2008 года, акту приема-передачи сельскохозяйственных животных от 02.12.2008 года, акту приема-передачи наличных денежных средств от 02.12.2008 года, согласно которым он, якобы, реализовал четыре головы коров и одного быка Попову В.Н., может пояснить, что он никогда Попову В.Н. крупный рогатый скот не продавал, тем более в 2007, 2008, 2009, 2010 годах. Данные документы он видит впервые, кто составлял данные документы он не знает. Подпись в указанных документах стоит не его и кто расписывался за него он не знает. Кроме того человека по фамилии, имени, отчеству - Попов В.Н. - он не знает и с ним не знаком (Т.2 л.д.147).
    Оглашёнными в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что в настоящее время у неё в подсобном хозяйстве крупного рогатого скота не имеется. В 2008 году у неё в подсобном хозяйстве была одна корова. В 2008 году, точное время она не помнит, ей пришлось продать свою единственную корову, породы казахская белоголовая, за 17 000 рублей неизвестным ей лицам, которые ездили по деревне и искали - у кого купить крупный рогатый скот на автомашине типа «Газель». Больше она ничего не продавала. По предъявленным ей на обозрение договору купли-продажи сельскохозяйственных животных от 02.12.2008 года, акту приема-передачи сельскохозяйственных животных от 02.12.2008 года, акту приема-передачи наличных денежных средств от 02.12.2008 года, согласно которым она, якобы, реализовала две головы коровы черно-пестрой масти Попову В.Н., может пояснить, что данные документы она видит впервые, кто составлял данные документы - на не знает. Подпись в указанных документах стоит не её и кто расписывался за неё она не знает. Имя в данных документах указано не её. Кроме того, человека по фамилии, имени, отчеству - Попов В.Н. - она не знает и с ним не знакома.
    Кроме этого, вину подсудимого Попова В.Н. подтверждают следующие материалы дела:
    Протокол осмотра места происшествия от 13.11.2011 года, согласно которому в Министерстве сельского хозяйства Саратовской области изъяты: дело о предоставлении целевых средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору от 23.04.2008 года, заключенного между Краснокутским отделением № 4029 Сбербанка России ОАО с одной стороны и заемщиком Поповым В.Н. с другой стороны; дело о предоставлении целевых средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору от 17.11.2008 года, заключенного между Краснокутским отделением № 4029 Сбербанка России ОАО с одной стороны и заемщиком Поповым В.Н. с другой стороны (т. 2 л.д. 24-25).                    Рапорта старшего УУП Межмуниципального отдела МВД России «Палласовский» ФИО4, согласно которым гр. Пергаков Владимир Григорьевич, Перчаков Владимир Григорьевич, Перчанов Владимир Григорьевич, Перганов Владимир Григорьевич на обслуживаемым им административном участке Савинской сельской администрации Палласовского района Волгоградской области никогда не проживали, не проживают и зарегистрированы не были (т. 2 л.д. 63-66).
    Справки администрации Савинского сельского поселения Палласовского муниципального района Волгоградской области, согласно которым гр. Пергаков Владимир Григорьевич, Перчаков Владимир Григорьевич, Перчанов Владимир Григорьевич, Перганов Владимир Григорьевич на территории администрации Савинского сельского поселения Палласовского муниципального района Волгоградской области не зарегистрированы и не проживают (т. 2 л.д. 67-70).
    Справки администрации Салтовского сельского поселения Старополтавского района Волгоградской области о наличии подсобного хозяйства ФИО5, проживающего по адресу: <адрес> в 2007, 2008, 2009, 2010 годах (т. 2 л.д. 73-79).
    Справка администрации Чкаловского муниципального образования Краснокутского муниципального района о наличии подсобного хозяйства у ФИО3, проживающей по адресу: <адрес> 2007, 2008, 2009, 2010 годах (т. 2 л.д. 82).
    Протокол осмотра документов от 16 января 2012 года, согласно которому были осмотрены: дело о предоставлении целевых средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору от 23.04.2008 года, заключенному между Краснокутским отделением № 4029 Сбербанка России ОАО с одной стороны и заемщиком Поповым В.Н. с другой стороны; дело о предоставлении целевых средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору от 17.11.2008 года, заключенному между Краснокутским отделением № 4029 Сбербанка России ОАО с одной стороны и заемщиком Поповым В.Н. - с другой стороны (т. 2 л.д. 96-143).
    Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 16 января 2012 года, согласно которому к материалам уголовного дела приобщены: дело о предоставлении целевых средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору от 23.04.2008 года, заключенному между Краснокутским отделением № 4029 Сбербанка России ОАО с одной стороны и заемщиком Поповым В.Н. с другой стороны; дело о предоставлении целевых средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору от 17.11.2008 года, заключенному между Краснокутским отделением № 4029 Сбербанка России ОАО с одной стороны и заемщиком Попов В.Н. - с другой стороны (т. 2 л.д. 144).
    Сообщение Министерства сельского хозяйства, согласно которому жителю Краснокутского муниципального района Попову В.Н., получившему кредит на развитие личного подсобного хозяйства, оказана государственная поддержка в форме субсидий за период времени с 19 августа 2009 года по 26 сентября 2011 года, денежные средства в сумме 133 010 рублей в качестве субсидий, выделяемых на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным по кредитным договорам от 23 апреля 2008 года, от 17.11.2008 года, из них: средства федерального бюджета составляют - 122 525 рублей; средства областного бюджета - 10 485 рублей (т. 2 л.д. 152).
    Документы, регламентирующие выдачу субсидий по делу о предоставлении целевых средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору от 23.04.2008 года, заключенному между Краснокутским отделением № 4029 Сбербанка России ОАО с одной стороны и заемщиком Поповым В.Н. - с другой стороны; дело о предоставлении целевых средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору от 17.11.2008 года, заключенному между Краснокутским отделением № 4029 Сбербанка России ОАО с одной стороны и заемщиком Поповым В.Н. - с другой стороны (т. 2 л.д. 155-191).
    Сообщение УФМС России по Саратовской области в г. Красный Кут, согласно которому паспорт гражданина Российской Федерации серии отделением УМС России по Саратовской области в г. Красный Кут не оформлялся. Оформлялся паспорт гражданина РФ серии от 16.02.2011 года, выданный ОВД Краснокутского района Саратовской области на имя Попова А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. сообщают, что серия 6400 паспортов гражданина РФ относится к Сахалинской области (т. 2 л.д. 203).
    Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, прокурора, адвоката, исследовав материалы дела, считает доказанной вину Попова В.Н. в инкриминируемом ему следствием преступлении, доказательства, добытые в судебном заседании, находит достоверными, дополняющими и согласующимися друг с другом, полностью изобличающими вину подсудимого, поэтому находит необходимым квалифицировать деяния Попова В.Н. по ч.1 ст.159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана, т.к. Попов В.Н. представил в Минсельхоз Саратовской области фиктивные договора на приобретение скота.      
    Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, направленного против собственности, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного. К смягчающим наказание Попова В.Н. обстоятельствам суд относит: признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание Попова В.Н. обстоятельств судом не установлено. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде обязательных работ.     
    Представитель потерпевшего ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением, согласно которого просит суд взыскать с Попова В.Н. сумму причиненного ущерба в размере 133 010 рублей 00 копеек в бюджет Российской Федерации и бюджет Саратовской области в лице министерства сельского хозяйства Саратовской области, как главного распорядителя бюджетных средств.
    Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
    Подсудимый Попов В.Н. с заявленными представителем потерпевшего ФИО1 исковыми требованиями согласен в полном объеме, против возмещения причиненного ущерба в сумме 133 010 рублей 00 копеек не возражает, поэтому суд считает необходимым удовлетворить иск в полном объёме, как полностью обеспеченный доказательствами.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд

Приговорил:

Попова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 - от 07.03.2011 года), по которой назначить наказание в виде 100 часов обязательных работ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Попова В.Н. сумму причиненного ущерба в размере 125525 рублей 00 копеек в бюджет Российской Федерации и 10485 рублей 00 коп. в бюджет Саратовской области в лице Министерства сельского хозяйства Саратовской области, как главного распорядителя бюджетных средств.

Вещественные доказательства:

Дело о предоставлении целевых средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору от 23.04.2008 года, заключенному между Краснокутским отделением № 4029 Сбербанка России ОАО с одной стороны и заемщиком Поповым Владимиром Николаевичем с другой стороны, возвратить в Министерство сельского хозяйства Саратовской области.

Дело о предоставлении целевых средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору от 17.11.2008 года, заключенному между Краснокутским отделением № 4029 Сбербанка России ОАО с одной стороны и заемщиком Поповым В.Н. с другой стороны, хранящиеся при уголовном деле, возвратить в Министерство сельского хозяйства Саратовской области.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: