Приговор в отношении Нуртазина А.А., осужденного по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-15/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 февраля 2012 года                                                                                      г. Красный Кут                                                                                           

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,

при секретаре Тасмухановой О.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Турдиалиева Т.Р.,

защитника Чиженькова И.Ф.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Нуртазина А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Нуртазина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого Краснокутского районного суда Саратовской области 16.06.2009 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцем лишения свободы, освободившегося 09.08.2011 года по отбытию наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Нуртазин А.А. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

27.12.2011 года, около 22:00 часов, Нуртазин А.А., решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>. С этой целью, Нуртазин А.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что своими действиями создает общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения реального материального вреда собственнику, и желая наступления этих последствий, убедившись в отсутствии посторонних лиц, кто мог бы увидеть и помешать осуществлению его преступного замысла, подошел к указанному домовладению, зашел в подъезд, поднял коврик, находившийся на полу возле входной двери <адрес>, обнаружил под ним ключ от входной двери, при помощи которого открыл дверь и проник вовнутрь домовладения. После этого, находясь внутри жилого помещения, Нуртазин А.А., тайно похитил: 1 бутылку шампанского «Советское» стоимостью 140 рублей; 1 бутылку вина «Молоко любимой женщины» стоимостью 200 рублей; 3 бутылки водки «Добрая водка» стоимостью 120 рублей за 1 бутылку на сумму 360 рублей; 1 бутылку настойки «Байкал» стоимостью 260 рублей; женскую куртку стоимостью 1900 рублей; женскую ветровку стоимостью 1200 рублей, всего имущества на общую сумму 4060 рублей, принадлежащего ФИО1 После чего, Нуртазин А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Тем самым, в результате преступных действий Нуртазина А.А., ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 4060 рублей, который для нее является значительным исходя из имущественного положения потерпевшей. Ущерб возмещен частично.

В судебном заседании подсудимый Нуртазин А.А. виновным себя в хищении чужого имущества, принадлежащего ФИО1 27.12.2011 года признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены.

Потерпевшая ФИО1, защитник Чиженьков И.Ф., прокурор Турдиалиев Т.Р. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшую, защитника, прокурора, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Нуртазин А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Нуртазина А.А. необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. Нуртазин А.А. 27.12.2011 года, с целью совершения кражи, незаконно, помимо воли собственника проник в жилище, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1, причинив ей тем самым материальный ущерб в сумме 4060 рублей. Ущерб в сумме 4060 рублей суд признает для потерпевшей ФИО1 значительным, исходя из материального положения собственника.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Согласно заключению судебной амбулаторной психиатрической экспертизе № 22 от 13.01.2012 года, у Нуртазина А.А. обнаружено психическое расстройство в виде олигофрении степени легкой дебильности. В отношении инкриминируемого ему деяния, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. К обстоятельствам смягчающим наказание Нуртазина А.А. относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частично добровольно возмещенный ущерб. К обстоятельствам отягчающим наказание Нуртазину А.А. относится наличие в его деянии рецидива преступления. При назначении наказания, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья.

Поэтому, учитывая все обстоятельства по делу, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ, т.е. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.     

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Нуртазина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с 09.02.2012 года.

Меру пресечения Нуртазину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: 1 бутылку водки «Добрая водка», 1 бутылку вина «Молоко любимой женщины», 1 бутылку настойки «Байкал» - передать по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                                 Н.В. Ходжаян

Секретарь суда:                                                                                                 ФИО2