Приговор в отношении Зотова С.А., осужденного по ст. 207 УК РФ



Дело № 1-20/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 февраля 2012 года                                                                                       г. Красный Кут                                                                                          

    Краснокутский районный суд Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Симикиной Т.М.,

при секретаре Алпатовой В.И.,

с участием государственного обвинителя Ершовской транспортной прокуратуры Чередникова Д.Г.,

защитника Шпак З.А., представившей удостоверение от 14.03.2003 года и ордер от 07.02.2012 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    Зотова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Зотов С.А. заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий, при следующих обстоятельствах.

    22 ноября 2011 года в период времени с 18:00 до 18:50 часов у Зотова С.А., работающего в должности пожарного в пожарном поезде ст. Красный Кут, и знавшего, что 22 ноября 2011 года на суточное дежурство в качестве начальника караула в пожарном поезде ст. Красный Кут заступит ФИО1, из-за неприязненных к нему отношений, а также вследствие нахождения Зотова С.А. в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий.

    Реализуя свой преступный умысел, Зотов С.А. в это же время, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, с находящегося у него дома радиотелефона марки «Томсон», имеющего городской номер «», произвел телефонный звонок по номеру «» на телефон, установленный в кабинете дежурного пожарного поезда ст. Красный Кут, расположенном на станции Красный Кут. Осознавая, что передаваемая им информация не соответствует действительности и заведомо зная, что взрывных устройств в пожарном поезде ст. Красный Кут не имеется, Зотов С.А. по вышеуказанному телефону передал начальнику караула пожарного поезда ст. Красный Кут ФИО1 заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий.

    Для проверки полученной информации о готовящемся взрыве, сотрудниками ОМВД России по Краснокутскому району был осмотрен пожарный поезд и прилегающая к нему территория. По результатам проверки взрывных устройств и взрывчатых веществ обнаружено не было, а сведения о том, что пожарный поезд ст. Красный Кут заминирован, своего подтверждения не нашли.

    В судебном заседании подсудимый Зотов С.А. виновным себя в совершении заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий, признал полностью, подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, указывая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, делает это добровольно и после консультации с защитником.

    В связи с тем, что Зотов С.А. совершил преступление, за которое предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель Чередников Д.Г., защитник Шпак З.А. согласны на особый порядок, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Зотова С.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку к этому имеются все основания и соблюдены все условия, предусмотренные законом.

    Виновность подсудимого Зотова С.А., кроме его признания, подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Суд считает, что действия Зотова С.А. необходимо квалифицировать по ст. 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, т.к. Зотов С.А., заведомо зная, что передаваемая им информация о готовящемся взрыве пожарного поезда ст. Красный Кут не соответствует действительности, сообщил начальнику караула пожарного поезда ст. Красный Кут ФИО1 о предстоящем взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

    Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Зотова С.А. суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Суд учитывает личность подсудимого, влияние наказания на исправление Зотова С.А. и на условия жизни его семьи и поэтому считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи, не связанное с лишением свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Зотова С.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), по которой назначить наказание в виде 100 (ста) часов обязательных работ.

    Меру пресечения Зотову С.А. - подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить.

    Вещественные доказательства: радиотелефон марки «Томсон» - оставить Зотову С.А., детализацию звонков на номер «39-2-85», детализацию звонков с номера «5-36-47» - хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                              Т.М. Симикина

Секретарь суда:                                                                              ФИО2