Приговор в отношении Свибович С.Н., осужденного по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 11/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 февраля 2012 года                                                                                  г. Красный Кут                                                                                                          

    Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Боковикова В.С.

при секретаре Захаровой С.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Пегасова К.В.,

адвоката Перетятько Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    Свибович С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого 18.04.2000 года Ершовским районным судом Саратовской области по п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 4 ст. 150 УК РФ с прим. ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного 30.01.2007 года по отбытию наказания, судимость не погашена,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

    Свибович С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

    24.06.2011 года в период времени с 12 ч. 00 мин. до 13 ч. 00 мин. (точное время следствием не установлено), Свибович С.Н., находясь на территории фермы СХПК <данные изъяты>, расположенной в 100 метрах от <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что своими действиями создает общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, с целью хищения чужого имущества, подошел к загону для содержания крупного рогатого скота, расположенного на территории фермы СХПК <данные изъяты> в 100 метрах от <адрес>, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, кто бы мог увидеть и помешать его преступному умыслу, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Свибович С.Н., путем свободного доступа через ворота, незаконно проник в загон для содержания крупного рогатого скота, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил лошадь возрастом 4 года светло-красной масти стоимостью 25 000 рублей, принадлежащую гр. ФИО1 После чего, Свибович С.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

    В результате преступных действий, Свибович С.Н. был причинен имущественный ущерб гр. ФИО1 на сумму 25 000 рублей. Ущерб не возмещён.

    В судебном заседании подсудимый Свибович С.Н. виновным себя в инкриминируемом ему следствием деянии признал полностью, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

    Прокурор Пегасов К.В., потерпевший ФИО1, адвокат Перетятько Л.Н. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, прокурора, адвоката, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Свибович С.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. обвиняемый согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

    Действия подсудимого Свибович С.Н. необходимо квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, т.к. 24.06.2011 года подсудимый, с целью совершения кражи, незаконно, помимо воли собственника, проник в загон для содержания скота крупного рогатого скота, откуда тайно похитил лошадь возрастом 4 года светло-красной масти, стоимостью 25 000 рублей, принадлежащую ФИО1

    Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного. К смягчающим наказание Свибович С.Н. обстоятельствам суд относит: признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. К отягчающему наказание Свибович С.Н. обстоятельству суд относит наличие в его деяниях рецидива преступлений. Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, беременность сожительницы, поэтому, считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и назначить ему наказание, с учётом мнения потерпевшего, не просившего о строгом наказании, в пределах санкции настоящей статьи, с учётом положений ст.58, ч.3 ст.68 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

Приговорил:

    Свибович С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), по которой назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.     

    Меру пресечения Свибович С.Н. оставить без изменения - заключение под стражу.

    Срок исчислять с 20.02.2012 года с зачётом срока содержания под стражей с 10.01.2012 года.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, в этот же срок с момента вручения копии приговора, с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья: