Приговор в отношении Згурского А.Б., осужденного по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ



Дело № 1-13/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2012 года                                                                            г. Красный Кут            

    Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ефименко В.В.,

при секретаре Федюниной О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснокутского района Алексеева А.А.,

защитника Чиженькова И.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Згурского А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Згурского А.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Згурский А.Б. совершил незаконные изготовление и хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах: в 10-х числах декабря 2011 года, в дневное время, точная дата не установлена, Згурский А.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия, осознавая общественную опасность своих действий в виде возможности или неизбежности наступления общественно опасных последствий и желая наступления этих последствий, находясь у себя во дворе домовладения расположенного по адресу: <адрес> изготовил стреляющее устройство, которое незаконно хранил в помещении своего гаража, расположенного по вышеуказанному адресу до 04.01.2012 года, после чего стреляющее устройство изъяли из его гаража сотрудники полиции. Согласно заключению баллистической экспертизы № 01 от 20.01.2012 г. поступившее на экспертизу стреляющее устройство, изъятое у Згурского А.Б., изготовлено самодельным способом по типу дульнозарядных, гладкоствольных пистолетов (поджигов) с воспламенением заряда через затравочное отверстие и является огнестрельным оружием пригодным для производства отдельных выстрелов.

    В судебном заседании подсудимый Згурский А.Б. виновным себя в незаконном изготовлении и в незаконном хранении огнестрельного оружия признал полностью, с обвинением согласился, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Алексеев А.А., защитник Чиженьков И.Ф. не возражают против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, прокурора, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Згурский А.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, т.к. обвиняемый согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Згурского А.Б. по эпизоду незаконного изготовления огнестрельного оружия необходимо квалифицировать по ч.1 ст.223 УК РФ, т.е. незаконное изготовление огнестрельного оружия, поскольку Згурский А.Б., в 10-х числах декабря 2011 г. незаконно изготовил самодельное стреляющее устройство, которое по заключению баллистической экспертизы является огнестрельным оружием пригодным для производства отдельных выстрелов. Действия подсудимого Згурского А.Б. по эпизоду незаконного хранения огнестрельного оружия необходимо квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ, т.е. незаконное хранение огнестрельного оружия, поскольку Згурский А.Б. в 10-х числах декабря 2011г. незаконно изготовил огнестрельное оружие, а затем незаконно хранил его в своем гараже до момента изъятия сотрудниками полиции, т.е.до 16 часов 50 минут 04.01.2012 года.

    Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность виновного. К смягчающим наказание Згурского А.Б. обстоятельствам суд относит: признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание Згурского А.Б. обстоятельств судом не установлено. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, с учетом всех обстоятельств по делу, полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить Згурскому А.Б. наказание в пределах санкции настоящих статей хотя и в виде лишения свободы без штрафа с учетом смягчающих наказание обстоятельств, но с применением ст.73 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Згурского А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 223 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Згурского А.Б. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к наказанию 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Згурского А.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Згурскому А.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: самодельное стреляющее устройство, хранящееся в оружейной комнате Краснокутского ОМВД, передать в ХОЗУ ГУВД Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                        В.В. Ефименко

Секретарь суда:         ФИО1