Приговор в отношении Родыгина О.Е., Фадина А.Б., Штань А.И., осужденных за совершение преступления, предусмотренного п. `а` ч. 3 ст. 286 УК РФ



Дело № 1- 2/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2012 года                                                                                  г. Красный Кут                                                                                                          

    Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Боковикова В.С.

при секретаре Захаровой С.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Кузьменкова М.А.,

адвоката Лукашова ЮИ., представившего удостоверение и ордер ,

адвоката Лужкова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

адвоката Корнишина А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

    Родыгина О.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

    Штань А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

    Фадина А.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ,

Установил:

    Родыгин О.Е., Штань А.И. и Фадин А.Б., являясь должностными лицами, совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, при следующих обстоятельствах:

    Приказом начальника ГУВД по Саратовской области л/с от 17.08.2007г. Родыгин О.Е. назначен на должность первого заместителя начальника отдела - начальника криминальной милиции отдела внутренних дел по Краснокутскому муниципальному району Саратовской области с 17 августа 2007 года.

    Приказом начальника ОВД по Краснокутскому муниципальному району Саратовской области л/с от 25.03.2010 года Штань А.И. назначен на должность заместителя начальника уголовного розыска ОВД по Краснокутскому муниципальному району. Приказом начальника ОВД по Краснокутскому муниципальному району Саратовской области л/с от 12.03.2010 года Фадин А.Б. назначен на должность старшего оперуполномоченного группы по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Краснокутскому муниципальному району.

    В соответствии со ст.ст. 1, 4, 5, 11, 12 и 13 Закона Российской Федерации от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции», действовавшего до 01.03.2011:

    Милиция в Российской Федерации представляет собой систему государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения.

    Милиция в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законом Российской Федерации от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции», федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, конституциями, уставами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, изданными в пределах их полномочий.

    Милиция защищает права и свободы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Всякое ограничение граждан в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом. Сотрудник милиции во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности.

    В соответствии со ст. 11 Закона Российской Федерации от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции», - милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, проверять документы, удостоверяющие личность у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении них дела об административном правонарушении, осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей - при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, производить в предусмотренных законом случаях и порядке уголовно-процессуальные действия, задерживать военнослужащих, подозреваемых в совершении преступления или административного правонарушения, до передачи их военным патрулям, военному коменданту, командирам воинских частей или военным комиссарам, осуществлять оперативно-розыскную деятельность в соответствии с федеральным законом. Использование милицией предоставленных ей прав возможно только в целях исполнения обязанностей, возложенных на милицию настоящим Законом.

    Милиция имеет право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случаях и порядке, предусмотренных законом Российской Федерации от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции». При применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия сотрудник милиции обязан: предупредить о намерении их использовать, предоставив при этом достаточно времени для выполнения требований сотрудника милиции, за исключением тех случаев, когда промедление в применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия создает непосредственную опасность жизни и здоровью граждан и сотрудников милиции, может повлечь иные тяжкие последствия, или когда такое предупреждение в создавшейся обстановке является неуместным или невозможным; стремиться в зависимости от характера и степени опасности правонарушения и лиц, его совершивших, и силы оказываемого противодействия, к тому, чтобы любой ущерб, причиняемый при этом, был минимальным; обеспечить лицам, получившим телесные повреждения, предоставление доврачебной помощи и уведомление в возможно короткий срок их родственников. Применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия с превышением полномочий, влечет за собой ответственность, установленную законом.

    Сотрудники милиции имеют право применять физическую силу для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей.

    Согласно ст. 18закона Российской Федерации от 18.04.1991 г. № 1026-1«О милиции»:

    Сотрудник милиции выполняет обязанности и пользуется правами милиции, предусмотренными настоящим Законом, в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью.

    Сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан:

- оказывать первую помощь и другие виды помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном или ином состоянии, опасном для их жизни;

- в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий, принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении, охране места происшествия и сообщить об этом в ближайшее подразделение милиции.

    Для выполнения служебных обязанностей, установленных частью 2 настоящей статьи, сотрудник милиции может использовать права милиции, предусмотренные настоящим Законом.

    На основании ст.ст. 2, 21 и 22 Конституции Российской Федерации:

    Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

    Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться унижающему человеческое достоинство обращению.

    Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

    В соответствии с должностной инструкцией первого заместителя начальника ОВД по Краснокутскому муниципальному району - начальник криминальной милиции Родыгин О.Е. вплоть до момента увольнения из органов внутренних дел 21.03.2011 выполнял следующие должностные обязанности:

    1. Непосредственно курировал, контролировал и оказывал практическую помощь в реализации своих функций подразделениям, входящим в блок криминальной милиции: отделение уголовного розыска; группу по экономическим преступлениям.

    2. Организовывал в соответствии с законом и нес персональную ответственность за оперативно-розыскную деятельность в курируемых подразделениях ОВД по Краснокутскому муниципальному району Саратовской области.

    3. Организовывал и направлял деятельность органов внутренних дел и подразделений ОВД по Краснокутскому муниципальному району Саратовской области по обеспечению конституционных прав и законных интересов граждан.

    4. Организовывал индивидуально - воспитательную работу с подчиненными, нес персональную ответственность за соблюдение дисциплины и законности сотрудниками курируемых подразделений.

    Таким образом, Родыгин О.Е., занимая должность первого заместителя начальника отдела - начальника криминальной милиции отдела внутренних дел по Краснокутскому муниципальному району Саратовской области, постоянно осуществляя функции представителя власти в исполнительном органе государственной власти - органе внутренних дел системы МВД Российской Федерации, в соответствии со ст.13 Федерального закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" (с последующими изменениями и дополнениями) был наделен правом осуществлять оперативно-розыскную деятельность,предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть являлся должностным лицом.

        В соответствии с должностной инструкцией Штань А.И. в период службы в органах внутренних дел выполнял следующие должностные обязанности:

- организовывал оперативно - розыскную работу на обслуживаемой зоне по предотвращению и раскрытию преступлений;

- планировал свою работу и участковых инспекторов милиции по предупреждению и раскрытию преступлений всех видов на зоне;

- организовывал и проводил на зоне профилактическую работу и оперативно-розыскную деятельность по предупреждению и раскрытию преступлений;

- осуществлял учет всех видов преступлений, анализировал причины, условия, время и место совершения наиболее распространенных на зоне преступлений;

- принимал непосредственное участие в предотвращении и раскрытии любого преступления, совершенного на зоне;

- нес персональную ответственность за раскрываемость преступлений на обслуживаемой зоне;

- принимал активное участие в предупреждении преступности среди несовершеннолетних, розыска преступников, скрывшихся от следствия и суда;

- организовывал оперативную отработку в ОВД лиц, задержанных за преступления на обслуживаемой территории.

    Таким образом, Штань А.И., занимая должность заместителя начальника отделения уголовного розыска отдела внутренних дел по Краснокутскому муниципальному району вплоть до увольнения из органов внутренних дел 21.03.2011, постоянно осуществляя функции представителя власти в исполнительном органе государственной власти - органе внутренних дел системы МВД Российской Федерации, в соответствии со ст.13 Федерального закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" (с последующими изменениями и дополнениями), был наделен правом осуществлять оперативно-розыскную деятельность,предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая, при этом, распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть являлся должностным лицом.

Фадин А.Б., занимая должность старшего оперуполномоченного группы по борьбе с экономическими преступлениями отдела внутренних дел по Краснокутскому муниципальному району вплоть до увольнения 21.03.2011, постоянно осуществляя функции представителя власти в исполнительном органе государственной власти - органе внутренних дел системы МВД Российской Федерации, в соответствии со ст.13 Федерального закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" (с последующими изменениями и дополнениями) был наделен правом осуществлять оперативно-розыскную деятельность, предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть являлся должностным лицом.

     В соответствии со ст.6 Федерального закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" (с последующими изменениями и дополнениями) предусмотрен исчерпывающий перечень оперативно-розыскных мероприятий, проводимых при осуществлении оперативно-розыскной деятельности: 1. Опрос; 2. Наведение справок; 3. Сбор образцов для сравнительного исследования; 4. Проверочная закупка; 5. Исследование предметов и документов; 6. Наблюдение; 7. Отождествление личности; 8. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств; 9. Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений; 10. Прослушивание телефонных переговоров; 11. Снятие информации с технических каналов связи; 12. Оперативное внедрение; 13. Контролируемая поставка; 14. Оперативный эксперимент.

    Согласно ст.3 Федерального закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" (с последующими изменениями и дополнениями) - оперативно-розыскная деятельность основывается на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, а также на принципах конспирации, сочетания гласных и негласных методов и средств.

    Согласно ст. 5 Федерального закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" (с последующими изменениями и дополнениями) - органы (должностные лица), осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, при проведении оперативно-розыскных мероприятий должны обеспечивать соблюдение прав человека и гражданина. Не допускается осуществление оперативно-розыскной деятельности для достижения целей и решения задач, не предусмотренных настоящим Федеральным законом.

    05.02.2011г., около 15 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, начальнику криминальной милиции ОВД по Краснокутскому муниципальному району Родыгину О.Е. от оперативного дежурного ОВД по Краснокутскому муниципальному району ФИО4 поступило сообщение о совершении неизвестными лицами преступления в отношении ФИО5, а именно - о хищении у последнего обманным путем денег в сумме 100 000 рублей, о чём он сообщил возвращавшимся с ним с совещания из г.Саратова его подчинённым Штань А.и. и Фадину А.Б. После этого Родыгин О.Е. дал указание оперативному дежурному направить следственно-оперативную группу для организации раскрытия указанного преступления и установления всех его обстоятельств.

    В указанный день, около 15 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, начальнику криминальной милиции ОВД по Краснокутскому муниципальному району Родыгину О.Е. от оперативного дежурного ОВД по Краснокутскому муниципальному району ФИО4 поступила информация, что лица, возможно совершившие вышеуказанное преступление в отношении ФИО5, задержаны и доставлены в ОВД по Краснокутскому муниципальному району Саратовской области.

    05 февраля 2011 года в период времени с 16 часов 15 минут по 18 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, начальник криминальной милиции ОВД по Краснокутскому муниципальному району Саратовской области Родыгин О.Е., заместитель начальника отделения уголовного розыска ОВД по Краснокутскому муниципальному району Саратовской области Штань А.И. и старший оперуполномоченный группы по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Краснокутскому муниципальному району Саратовской области Фадин А.Б. для проверки информации о причастности к совершению преступления в отношении ФИО5 доставленных в ОВД по Краснокутскому МР лиц, на служебной автомашине <данные изъяты>, н\з под управлением милиционера-водителя ОВД по Краснокутскому муниципальному району Саратовской области ФИО6, прибыли к зданию ОВД по Краснокутскому муниципальному району Саратовской области, расположенному по адресу: Саратовская область, г. Красный Кут, ул. Комсомольская, д.42. Далее Родыгин О.Е., Штань А.И. и Фадин А.Б. проследовали в помещение дежурной части, где им было доложено о том, что лицами, возможно причастными к совершению преступления в отношении ФИО5, являются ФИО2, ФИО3 и ФИО1

    В указанный день, в период с 16:15 до 18:00, более точное время следствием не установлено, у Родыгина О.Е., Штань А.И. и Фадина А.Б., обладающих указанной непроверенной информацией о причастности ФИО2, ФИО3 и ФИО1 к совершению преступления в отношении ФИО5, возник преступный умысел, направленный на совершение в отношении ФИО2, ФИО3 и ФИО1 действий, явно выходящих за пределы их полномочий, а именно - на применение насилия в отношении ФИО2, ФИО3 и ФИО1 с целью получения от указанных лиц признания в совершении преступления в отношении ФИО5

    Для осуществления своих незаконных намерений и оказания содействия в применении насилия к ФИО2, ФИО3 и ФИО1, Родыгин О.Е. привлек находившихся 05.02.2011 при исполнении своих должностных обязанностей заместителя начальника отделения уголовного розыска ОВД по Краснокутскому муниципальному району Штань А.И. и старшего оперуполномоченного группы по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Краснокутскому муниципальному району Фадина А.Б., сообщив последним о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия «опрос» в отношении ФИО2, ФИО3 и ФИО1

    После этого, Родыгин О.Е. вместе со Штань А.И. и Фадиным А.Б. прошли в служебный кабинет №14, расположенный на втором этаже вышеуказанного здания отдела внутренних дел по Краснокутскому муниципальному району, где в это время находился оперуполномоченный отделения уголовного розыска криминальной милиции ОВД по Краснокутскому муниципальному району ФИО7, а также ФИО2 и ФИО3

    Родыгин О.Е., выяснив у присутствовавшего в кабинете оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по Краснокутскому муниципальному району ФИО7, кто из находившихся там двух гражданских лиц является человеком по фамилии «ФИО2», реализуя свой преступный умысел, направленный на превышение должностных обязанностей и совершение незаконных действий в отношении ФИО2, действуя в нарушение требований ст.ст. 5, 12 и 13, 14 Закона РФ от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции», запрещающих милиции прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающее человеческое достоинство обращению и Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», регламентирующих порядок проведения оперативно-розыскных мероприятий при поступлении оперативной информации, совершая действия, явно выходящие за пределы его полномочий, с целью получения признания в совершении преступления, нанес один удар правой ногой в правое плечо ФИО2, отчего последний упал со стула на пол.

    Далее, Родыгин Е.А., используя свое должностное положение сотрудника милиции, понимая при этом, что ФИО2 не способен оказать ему какого-либо сопротивления, подавляя волю и возможность ФИО2 к оказанию сопротивления от его незаконных действий, наступил ногой на левое колено ФИО2, причиняя, тем самым, последнему острую физическую боль и нравственные страдания.

    После этого, Родыгин О.Е., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на применение насилия в отношении ФИО2, действуя явно незаконно, в нарушение ст. 5 Закона РФ «О милиции», согласно которой сотрудникам милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, осознавая противоправность своих действий, явно превышая свои полномочия, с указанной выше целью, нанес ФИО2 кулаками обеих рук множественные удары в область туловища, причинив ему острую физическую боль и нравственные страдания.

    В это же время, находящийся в вышеуказанном кабинете Штань А.И., увидев противоправные действия Родыгина О.Е., действуя в составе группы лиц с Родыгиным О.Е., явно незаконно, превышая свои полномочия, нанес множественные удары руками и ногами в область головы и туловища находящегося на полу ФИО2

    Далее, Родыгин О.Е. спросил у присутствовавшего в вышеуказанном кабинете ФИО3, кем является последний и что он делает в служебном кабинете ФИО7? ФИО3 назвал Родыгину О.Е. свою фамилию и пояснил, что был доставлен в ОВД по Краснокутскому району в связи с подозрением в совершении преступления в отношении ФИО5

    После этого, Родыгин О.Е., продолжая реализацию своего преступного умысла, понимая неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения Конституционных прав гражданина на личную неприкосновенность, явно превышая свои должностные полномочия, с целью получения признания ФИО3 в совершении преступления в отношении ФИО5, нанес ФИО3 кулаком правой руки один удар в область лица, причинив ему физическую боль и нравственные страдания.

    Затем, Родыгин О.Е., действуя цинично, в нарушение требований ст.ст. 5, 12 и 13, 14 Закона РФ от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции», запрещающих милиции прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению и в нарушение положений Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», регламентирующих порядок проведения оперативно-розыскных мероприятий при поступлении оперативной информации, совершая действия, явно выходящие за пределы его полномочий, с указанной выше целью, поднял ФИО3 за одежду с кресла, на котором тот сидел, и отшвырнул его в сторону противоположной стены, отчего ФИО3 упал на пол.

    Далее, Родыгин О.Е. и Штань А.И., действуя в составе группы лиц, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на применение насилия к ФИО3, ФИО2, превышая свои должностные полномочия, осознавая преступность своих действий, с целью получения признания ФИО3 в совершении преступления в отношении ФИО5, либо иной значимой для раскрытия преступления информации, нанесли ФИО3 не менее трех ударов каждый кулаками в область головы и туловища, причинив ему физическую боль и нравственные страдания.

    В это время находившийся рядом Фадин А.В., действуя в составе группы лиц с Родыгиным О.Е. и Штань А.И., явно превышая свои должностные полномочия, нанес один удар локтем в живот ФИО3, причинив тому физическую боль и нравственные страдания.

    После этого, Родыгин О.Е., демонстрируя свое превосходство над ФИО3, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на превышение должностных полномочий с применением насилия, взял ФИО3 за одежду и отшвырнул к противоположной стороне, отчего ФИО3 ударился головой о стену.

    После совершения вышеуказанных действий, Штань А.И. вывел ФИО3 из служебного кабинета ФИО7 и провел в свой служебный кабинет. Находясь в указанном кабинете, Штань А.И. вновь потребовал от ФИО3 признаться в совершении преступления в отношении ФИО5 Не получив от ФИО3 признания, Штань А.И. вышел из своего служебного кабинета и проследовал в часть коридора второго этажа здания ОВД по Краснокутскому муниципальному району, где располагается следственное отделение при Краснокутском ОВД. В указанном месте уже находились ФИО2 и Фадин А.Б., который вывел последнего из кабинета ФИО7 и требовал от него признательных показаний против ФИО3 и ФИО1, уличающих последних в совершении преступления в отношении ФИО5

    Когда Штань А.И. подошёл к ним, Фадин А.Б. потребовал от ФИО2 отойти от окна и встать около одной из стен коридора, где они находились, что ФИО2 и сделал.

    После этого Фадин А.Б., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на применение насилия к ФИО3 и ФИО2, в нарушение требований ст.ст. 5, 12 и 13, 14 Закона РФ от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции», запрещающих милиции прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению и положений Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», регламентирующих порядок проведения оперативно-розыскных мероприятий при поступлении оперативной информации, совершая действия, явно выходящие за пределы его полномочий, осознавая преступность своих действий, с целью получения признания от ФИО2, нанес в область живота последнего не менее двух ударов кулаком правой руки, причинив ему физическую боль и нравственные страдания, отчего ФИО2 присел на корточки.

    В это время к преступным действиям Фадина А.Б. присоединился Штань А.И., который, превышая свои должностные полномочия, нанёс ФИО2 один удар ногой в левое плечо, причинив тому физическую боль и нравственные страдания, отчего тот упал на пол,. затем ушёл в кабинет ФИО7, а Фадин А.Б., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на совершение в отношении ФИО2 и ФИО3 действий, явно выходящих за пределы его полномочий, а именно - на применение насилия в отношении ФИО2 и ФИО3, понимая неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения Конституционных прав гражданина на личную неприкосновенность, в нарушение требований ст.ст. 5, 12 и 13, 14 Закона РФ от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции», запрещающих милиции прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению и положений Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», регламентирующих порядок проведения оперативно-розыскных мероприятий при поступлении оперативной информации, совершая действия, явно выходящие за пределы его полномочий, осознавая преступность своих действий, с целью получения признания от ФИО2, высказывая при этом в адрес последнего требования признаться в совершении преступления в отношении ФИО5, поднял ФИО2 вверх за одежду и сразу же нанес последнему один удар в область живота, причинив ФИО2 физическую боль и нравственные страдания.

    После этого, Фадин А.Б., не остановившись на достигнутом, и не ограничившись уже примененным насилием по отношении к ФИО2, высказал в адрес последнего угрозы применения насилия, заявил, что если он не признается в совершении преступления, то он засунет его в багажник машины, вывезет и утопит, что ФИО2 воспринял - как реально осуществимые. При этом, Фадин А.Б., совершая указанные действия, нарушил требования ст.ст. 5, 12 и 13, 14 Закона РФ от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции», запрещающие милиции прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающее человеческое достоинство обращению и положения Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», регламентирующие порядок проведения оперативно-розыскных мероприятий при поступлении оперативной информации, т.е. совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий.

    Далее Фадин А.Б. отвел ФИО2 в служебный кабинет старшего следователя следственного отделения при ОВД по Краснокутскому району ФИО8, где в это время находился Родыгин О.Е., который вновь стал требовать от ФИО2 признательных показаний, не добившись которых, нанес около 4 ударов руками ФИО2 в область туловища, но ФИО2 защитился от наносимых ему ударов своими руками.

    Доводя свой преступный умысел, направленный на превышение служебных полномочий с применением насилия, с целью получения признания в совершении преступления в отношении ФИО5 от ФИО2 и ФИО3 до конца, Фадин А.Б., действуя в составе группы лиц с Родыгиным О.Е., взял ФИО2 за руки, и, тем самым, подавил волю и возможность ФИО2 к оказанию сопротивления незаконным действиям Родыгина О.Е.

    Воспользовавшись указанным обстоятельством, Родыгин О.Е., превышая должностные полномочия, применил насилие к ФИО2, нанеся последнему один удар рукой в область лица, после чего вместе с Фадиным А.Б. покинул кабинет ФИО8

    В это время, возвратившийся из коридора СО ОВД от Фадина А.Б. и ФИО2 в служебный кабинет ФИО7 Штань А.И., превышая свои должностные полномочия, с целью получения признания в совершении преступления в отношении ФИО5, применил насилие к находившемуся в кабинете ФИО1, а именно: сорвал с находившуюся на том поясную сумку, высказывая при этом в адрес последнего требования признаться в совершении преступления, нанес ФИО1 один удар кулаком правой руки в область солнечного сплетения, затем нанес последнему в область лица множественные удары внутренней стороной ладоней, при этом задел одним из пальцев рук левый глаз ФИО1, схватил его за одежду и попытался повалить на пол, однако, ФИО1 устоял на ногах, после чего Штань А.И. внезапно толкнул ФИО1 вправо, отчего последний ударился о стену, а затем толкнул в грудь ФИО1, отчего тот ударился спиной о стену, затем нанес ФИО1 внутренней стороной ладоней не менее 4 ударов по голове в область висков.

    Увидевший ФИО1 Родыгин О.Е., осуществляя свои преступные намерения, направленные на превышение должностных полномочий с применением насилия, с целью получения от того признания в совершении преступления в отношении ФИО5, в нарушение требований ст.ст. 5, 12 и 13, 14 Закона РФ от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции», запрещающих милиции прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению и положений Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности», регламентирующих порядок проведения оперативно - розыскных мероприятий при поступлении оперативной информации, совершая действия, явно выходящие за пределы его полномочий, нанес один удар кулаком правой руки в область лица ФИО1 После этого, сопровождая свои незаконные действия требованиями признания ФИО1 факта совершения преступных действий в отношении ФИО5, Родыгин О.Е. нанес кулаками обеих рук не менее 3-4 ударов в область лица ФИО1 Далее, Родыгин О.Е. схватил ФИО1 за верхнюю одежду и повалил на пол в кабинете, а затем, подавляя волю ФИО1 к сопротивлению, лишая его такой возможности, явно унижая человеческое достоинство и превышая свои должностные полномочия, наступил последнему ногой на правое колено, удерживая того в таком положении несколько минут, после чего его вывели из кабинета, препроводив в холл первого этажа ОВД.

    В результате совершения в составе группы лиц Родыгиным О.Е. и Штань А.И., находившимися при исполнении своих должностных обязанностей, умышленных преступных действий, явно выходящих за пределы их полномочий, ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: припухлость и кровоподтеки на лице, субконъюктивальное кровоизлияние, кровоподтеки на правом плече, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и, таким образом, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

    Затем к Родыгину О.Е. в служебный кабинет Штань А.И. завел ФИО2, где Родыгин О.Е. и Штань А.И. вновь стали требовать у него признательных показаний по поводу хищения денег у ФИО5, не добившись которых Штань А.И. ударил ФИО2 ладонью по лицу, а Родыгин О.Е. - ногой в живот, причинив тому физическую боль и нравственные страдания. Затем Родыгин О.Е., Штань А.И. и Фадин А.Б. покинули ОВД.

    В судебном заседании подсудимый Родыгин О.Е. виновным себя в совершенном им преступлении не признал полностью и пояснил, что 05.02.2011 он совместно с Штань А.И. и Фадиным А.Б. на служебной автомашине под управлением водителя ФИО6 возвращался из г.Саратова со служебного совещания. В этот день, около 15 часов, ему по телефону от оперативного дежурного Краснокутского ОВД ФИО4 поступило сообщение о совершении в отношении жителя города Красный Кут ФИО5 неизвестными лицами мошеннических действий, то есть хищении денег в сумме 100 000 рублей путем обмана. Спустя примерно 30-40 минут, когда они проезжали с.Логиновка Краснокутского района Саратовской области, ему вновь на мобильный телефон позвонил оперативный дежурный ОВД ФИО4. который сообщил, что подозреваемые в хищении денег у ФИО5 задержаны и доставлены в ОВД. После 16 часов, он, Штань А.И.и Фадин А.Б. прибыли в ОВД по Краснокутскому муниципальному району Саратовской области. После чего он, Штань А.И., Фадин А.Б. и ФИО6 проследовали в здание ОВД через центральный вход. В указанное время в холле ОВД находился постовой милиционер ФИО9 Они все зашли в помещение дежурной части. После чего он стал выяснять, какие имеются результаты по сообщению о хищении денег у ФИО5 Оперативный дежурный по ОВД ФИО4 сообщил, что по подозрению в совершении данного преступления задержаны три жителя Краснокутского района Саратовской области, занимающиеся частным извозом, а именно: ФИО2, ФИО3 и ФИО1 Оперативный дежурный ФИО4 сообщил, что задержанные находятся на втором этаже здания ОВД, где с теми работают сотрудники следственно-оперативной группы ФИО7 и ФИО8 Чтобы выяснить все обстоятельства произошедшего, он решил провести с задержанными оперативно-розыскное мероприятие «опрос» и проследовал на второй этаж здания ОВД. Штань А.И., Фадин А.Б. и ФИО21 проследовали с ним. Там они все сразу зашли в один из служебных кабинетов, возможно, это был кабинет ФИО7, возможно, служебный кабинет ФИО8, а может быть другой кабинет. Там находился кто-то из задержанных граждан, кто именно он не помнит. Он провел устный опрос задержанного, после чего, следуя из кабинета в кабинет, провел устный опрос всех задержанных граждан, а именно ФИО2, ФИО3 и ФИО1, выясняя их причастность к совершенному преступлению. В какой последовательности он проводил опрос указанных граждан и в каких кабинетах, он не помнит. При этом в одном из служебных кабинетов находился ФИО5, и тот присутствовал при беседе с одним из задержанных. Штань А.И. и Фадин А.Б. также проводили устные опросы задержанных и практически все время находились вместе с ним. О том, чтобы те покидали кабинеты, в которых проводились беседы, он не помнит. Из содержания указанных бесед, со слов задержанных, ему стало понятно, что ФИО2, ФИО3 и ФИО1 причастны к получению и переводу принадлежащих ФИО5 денежных средств, хотя в их действиях состав какого-либо преступления отсутствует. В процессе общения с ним ФИО1 вел себя вызывающе, предупреждал его о наличии у того хороших знакомых в Саратовской областной прокуратуре, грозил ему и всем присутствовавшим в ходе указанной беседы сотрудникам милиции увольнением. После проведения бесед с задержанными он дал указания оперативному дежурному по ОВД и сотрудникам следственно оперативной группы по дальнейшей работе, направленной на раскрытие совершенного преступления, а именно: изъять у задержанных мобильные телефоны и денежные средства, поместить автомашину ФИО1 ГАЗ-3110 во внутренний двор ОВД и там провести ее досмотр, также провести досмотр автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО2, получить подробные объяснения от ФИО2, ФИО3 и ФИО1 Больше никаких указаний подчиненным сотрудникам ОВД не давал. Указаний поместить задержанных в КАЗ ОВД он точно не давал. После этого он, Штань А.И., Фадин А.Б. и ФИО6 через центральный вход покинули ОВД по Краснокутскому муниципальному району Саратовской области. Было около 17 часов 30 минут. Штань А.И. и Фадин А.Б. уехали домой на своих личных автомашинах, а его домой на служебной автомашине <данные изъяты> отвез ФИО6 В течение описанных событий ни он, ни Штань А.И., ни Фадин А.Б., ни другие сотрудники ОВД, в его присутствии в отношении ФИО1, ФИО2 и ФИО3 никаких противоправных действий не совершали, ударов не наносили, угроз применения физического насилия не высказывали, психического насилия не оказывали. Полагает, что потерпевшие по делу его оговаривают, просит не лишать свободы, т.к. имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

    В судебном заседании подсудимый Штань А.И. виновным себя в совершенном им преступлении не признал полностью и пояснил, что 05 февраля 2011 года он вместе с сотрудниками ОВД по Краснокутскому муниципальному району Саратовской области Родыгиным О.Е., Фадиным А.Б. и ФИО6 возвращались из г.Саратова, где проходило оперативное совещание. Когда они проезжали ст.Урбах Советского района Саратовской области, Родыгину О.Е. кто-то позвонил по телефону. В существо указанного разговора он не вслушивался, однако ему стало понятно, что это разговор с дежурной частью ОВД по Краснокутскому муниципальному району Саратовской области. После разговора, он спросил у Родыгина О.Е., что случилось, тот сообщил, что у ФИО5 мошенническим путем похитили 100 000 рублей. Спустя некоторое время, когда они проезжали с.Логиновка Краснокутского района Саратовской области, Родыгину О.Е. вновь позвонили. После разговора он сообщил, что подозреваемые в хищении денег у ФИО5 задержаны и доставлены в ОВД. Около 16 часов они приехали в ОВД по Краснокутскому муниципальному району Саратовской области. Они все зашли в помещение дежурной части, где им сообщили, что по подозрению в совершении хищения денег у ФИО5 задержаны три таксиста, а именно: три жителя Краснокутского района Саратовской области - ФИО1, ФИО2 и ФИО3 Оперативный дежурный ФИО4 сообщил, что задержанные находятся на втором этаже здания ОВД в уголовном розыске. Поскольку на него возложены обязанности по раскрытию преступлений, он решил лично побеседовать с задержанными ФИО1, ФИО2 и ФИО3, чтобы выяснить все обстоятельства произошедшего и, тем самым, раскрыть совершенное преступление. Он, Родыгин О.Е., Фадин А.Б. и ФИО6 проследовали на второй этаж здания ОВД, все направились в кабинет ФИО7, поскольку последний находился в составе следственно-оперативной группы, а он сначала зашел в свой служебный кабинет, имеющий порядковый номер «11», расположенный справа от лестницы, ведущей на второй этаж. В указанное время в коридоре, рядом с его кабинетом, стоял ранее незнакомый ему молодой человек, как ему впоследствии стало известно, это был ФИО3 Он зашел в кабинет, оставил там документы, после чего проследовал в кабинет ФИО7 В указанном кабинете в это время находились Родыгин О.Е., Фадин А.Б., ФИО6, ФИО7 и ФИО1 Был ли ФИО7 в форменной одежде, он не помнит. Они все стали разговаривать с ФИО1, выясняя его причастность к совершенному преступлению. ФИО1 свою причастность к совершенному преступлению отрицал. После этого он предложил ФИО1 проследовать в его кабинет для разговора. Тот согласился. Они проследовали в его кабинет, в указанное время в коридоре он увидел престарелого мужчину, как ему впоследствии стало известно, это был ФИО5 Тот стоял напротив его кабинета. За ними в кабинет пришли Родыгин О.Е., Фадин А.Б. и ФИО6 Он, Родыгин О.Е. и Фадин А.Б. вновь стали разговаривать с ФИО1, выясняя причастность последнего к совершенному преступлению. ФИО5 в указанное время стоял в коридоре, наблюдал за происходящим в кабинете через открытую дверь. ФИО1 продолжал отрицать свою причастность к совершенному преступлению. В ходе указанного разговора ФИО1 просил не обвинять его в совершении преступления, сообщил, что у того есть родственник, который является заместителем прокурора Саратовской области, и, что после произошедшего, они работать в органах внутренних дел не будут. Далее он проследовал в конец коридора второго этажа, где находился ФИО2 В указанное время ФИО3 уже находился в кабинете ФИО7 Он побеседовал с ФИО2, задал тому несколько вопросов, однако и тот причастность к совершенному преступлению также отрицал. Он вернулся в свой служебный кабинет. После этого в его кабинет по очереди вновь стали приглашать ФИО1, ФИО2 и ФИО3, однако в какой очередности, он не помнит. С теми (ФИО1, ФИО2 и ФИО3) разговаривали он, Фадин А.Б. и Родыгин О.Е. ФИО1, ФИО2 и ФИО3 оставались на своем, причастность к совершенному преступлению отрицали. В ходе бесед с ФИО1, ФИО2, ФИО3 ни он, ни Родыгин О.Е., ни Фадин А.Б. никаких документов не составляли. Около 17 часов он, Родыгин О.Е., Фадин А.Б. и ФИО6, оставив задержанных ФИО7 для дальнейшей работы, покинули здание ОВД по Краснокутскому муниципальному району Саратовской области. Он и Фадин А.Б. уехали на своих автомашинах, ФИО6 увез домой Родыгина О.Е. Больше в тот день с указанного момента он в ОВД по Краснокутскому муниципальному району Саратовской области не возвращался. Когда они покидали ОВД, Родыгин О.Е. никому из сотрудников ОВД никаких указаний по существу материала проверки по факту хищения денег у ФИО5 не давал. В течение описанных событий, разговаривая с ФИО1, ФИО2 и ФИО3, ни он, ни Родыгин О.Е., ни Фадин А.Б., ни другие сотрудники ОВД, в его присутствии в отношении указанных граждан никаких противоправных действий не совершали, ударов не наносили, угроз применения физического насилия не высказывали, психического насилия не оказывали. В процессе общения с ФИО2, ФИО3 и ФИО1 у последних телесных повреждений на видимых участках тела не было. Данных телесных повреждений не было и в тот момент, когда они оставляли задержанных ФИО7 для дальнейшей работы. 06 февраля 2011 года около 10 часов ему по телефону позвонил Родыгин О.Е. и попросил его приехать в ОВД. Когда он прибыл в ОВД и зашёл в служебный кабинет Родыгина О.Е., тот ему сообщил, что ФИО1 обратился в телесными повреждениями в приемное отделение МУЗ Краснокутская ЦРБ Саратовской области и заявил, что имеющиеся телесные повреждения ему причинили они, то есть он и Родыгин О.Е. После этого, он на автомашине приехал к дому ФИО1, проживающему по адресу: <адрес>. ФИО1 стоял около дома вместе с ранее незнакомым ему мужчиной. Он подошел к ним, поздоровался, поинтересовался - в связи с чем ФИО1 написал на него заявление, однако тот разговаривать с ним отказался, сообщив, что они будут разговаривать в суде. Затем он проследовал в ОВД, где о произошедшем разговоре сообщил Родыгину О.Е., а затем уехал домой. В дальнейшем он один раз случайно встречался с ФИО2 и ФИО3, те были в кабинете у ФИО10, но когда именно это было, он не помнит. Он с ФИО2 и ФИО3 там не разговаривал. Считает, что потерпевшие по данному делу его оговаривают. Просит не лишать свободы, т.к. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

    В судебном заседании подсудимый Фадин А.Б. виновным себя в совершении им преступления не признал полностью и пояснил, что 05 февраля 2011 года на служебной автомашине под управлением ФИО6 совместно с Родыгиным О.Е. и Штань А.И. возвращался из г.Саратова со служебного совещания. По пути следования, где именно и в какое время он не помнит, поскольку на часы не смотрел и дремал, Родыгину О.Е. кто-то позвонил. После разговора Родыгин О.Е. сообщил им, что звонил оперативный дежурный по ОВД, который сообщил, что в дежурную часть поступило сообщение о мошеннических действиях в отношении ФИО5, который являлся близким родственником бывших сотрудников ОВД по Краснокутскому муниципальному району, у которого забрали наличные деньги в сумме 100 000 рублей. В дальнейшем, когда они проезжали с.Логиновка Краснокутского района Саратовской области, Родыгину О.Е. вновь позвонили из дежурной части ОВД по Краснокутскому муниципальному району Саратовской области. После указанного разговора Родыгин О.Е. сообщил, что предполагаемые преступники задержаны и находятся в ОВД. После этого они приехали к зданию ОВД по Краснокутскому муниципальному району Саратовской области. Сколько было времени, он сказать не может, было еще светло. После чего он, Родыгин О.Е., Штань А.И. и ФИО6 через центральный вход проследовали в здание ОВД. Они вчетвером сразу же проследовали в помещение дежурной части, где оперативный дежурный ФИО4 доложил, что у ФИО5 таксисты забрали наличные деньги в сумме 100 000 рублей и через Банк осуществили перевод указанных денег. Также ФИО4 сообщил, что указанные таксисты задержаны и находятся в кабинете оперативного уполномоченного милиции ФИО7 Называл ли ФИО4 конкретные фамилии задержанных, он не помнит. После этого они вчетвером, а именно: он, Родыгин О.Е., Штань А.И. и ФИО6 поднялись на второй этаж здания ОВД. Родыгин О.Е., Штань А.И. и ФИО6 проследовали в направлении служебного кабинета ФИО7, а он направился в свой служебный кабинет №4. Там он оставил папку с документами, выключил персональный компьютер, который у него включается автоматически. Закрыв кабинет, направился в кабинет ФИО7 Дверь в помещение кабинета была открыта. Он зашел в указанный кабинет, там находились ФИО7, Родыгин О.Е., Штань А.И., ФИО6, а также задержанный ФИО3 Возможно в указанном кабинете находился еще и следователь ФИО8, но точно утверждать этого он не может. Когда он зашел в кабинет, Родыгин О.Е. и Штань А.И. задавали ФИО3 различные вопросы, выясняя причастность к совершенному преступлению. Сам он ФИО3 вопросов не задавал. Из содержания ответов ФИО3 ему стало понятно, что совершенное преступление не относится к его компетенции и раскрытие данного преступления в его должностные обязанности не входит. Поэтому он интерес к происходящему утратил. После беседы с ФИО3 его из кабинета вывели. В кабинет завели ФИО2 Родыгин О.Е. и Штань А.И. стали задавать ФИО2 различные вопросы об обстоятельствах получения последним денежных средств и их перечисления. ФИО2 подтверждал, что действительно получил деньги и осуществил их перевод, однако свой преступный умысел или сговор с кем-то отрицал. После указанной беседы кто-то попросил его вывести ФИО2 из кабинета, они проследовали с ним в конец коридора второго этажа, он стал курить у окна. Там он один на один стал разговаривать с ФИО2 и, опасаясь, что он может скрыться через окно, попросил его отойти от окна. Указанное требование он высказал, чтобы обезопасить себя от возможных провокационных действий со стороны ФИО2 Тот отошел и встал около стены коридора справа. Далее он стал стыдить ФИО2, вспомнив, что у того ранее были случаи хищения имущества по месту работы, указал, что «он как был вором, так им и остался, и вновь захотел заработать денег». Он пристыдил ФИО2за то, что тот забрал деньги у пожилого человека, который, скорее всего, собирал данные деньги на похороны. ФИО2 на его слова не реагировал. После этого к ним подошли Родыгин О.Е. и Штань А.И., которые вновь стали задавать ФИО2 вопросы, как ему стало понятно, сверяя с пояснениями других задержанных. Родыгин О.Е. ушел, направился в направлении кабинетов уголовного розыска. Он проследовал за Родыгиным О.Е.. Штань А.И. и ФИО2 остались в коридоре у окна. Когда он проходил по коридору, в кабинете ФИО7 увидел ФИО1 и Родыгина О.Е. Последние стояли и разговаривали. Кто еще находился в данном кабинете, он внимания не обратил. В указанный кабинет он не заходил, проследовал к ФИО6, который стоял далее по коридору. Там же стоял ранее незнакомый ему престарелый мужчина. Следом за ним из коридора пришли Штань А.И. и ФИО2 Он сообщил Штань А.И., что нужно ехать домой, тот согласился. Он спустился на первый этаж. Вслед за ним спустились Родыгин О.Е., Штань А.И. и ФИО6 Они вчетвером вышли на улицу. Там они проследовали на стоянку, где он сел в свою личную автомашину <данные изъяты> н/з , после чего уехал домой. Родыгин О.Е. вместе с ФИО6 на служебной автомашине, а Штань А.И. на своей личной автомашине также уехали со стоянки. Больше в тот день он в ОВД по Краснокутскому муниципальному району Саратовской области не приезжал. В течение описанных событий ни он, ни Родыгин О.Е., ни Штань А.И., ни другие сотрудники ОВД, в его присутствии в отношении ФИО1, ФИО2 и ФИО3 никаких противоправных действий не совершали, ударов не наносили, угроз применения физического насилия не высказывали, психического насилия не оказывали. В тот момент, когда он впервые увидел ФИО2 и ФИО3 в ОВД по Краснокутскому муниципальному району Саратовской области, и, когда покидал ОВД, у ФИО3 и ФИО2 телесных повреждений на видимых участках тела точно не было. С ФИО1 он не разговаривал, видел того только один раз мельком в кабинете ФИО7, поэтому высказаться о наличии либо об отсутствии у того телесных повреждений, не может. 23.03.2011 г. действительно встречался с ФИО2, с которым разговаривал в своей машине, представленную распечатку разговора считает монтированной, свой голос не узнаёт. Считает, что его оговаривают, просит не лишать свободы, т.к. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

    Несмотря на отрицание вины подсудимыми, суд считает, что их виновность в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ, нашла подтверждение в судебном заседании совокупностью следующих доказательств.

    Потерпевший ФИО1 в суде пояснил, что 05.02.2011 г. около 16 часов по просьбе ФИО2 он прибыл в ОВД по Краснокутскому муниципальному району. Там он проследовал в помещение дежурной части. После этого прошел на второй этаж здания Краснокутского ОВД - в служебный кабинет ФИО7 В это время в указанном кабинете находились ФИО7, ФИО2 и ФИО3

    Потерпевший ФИО2 в суде пояснил, что 05.02.2011г. около 10 часов он находился в г.Красный Кут Саратовской области. В указанное время на принадлежащий ФИО1 телефон, который находился у него, поступил вызов с ранее незнакомого ему абонентского номера . Звонивший просил перевести для него денежную сумму в размере 100 000 рублей, которую предварительно необходимо взять у ФИО5 Он согласился на указанное предложение и взял с собой ФИО3 Далее он осуществил блиц-перевод указанной суммы денег. В этот же день, примерно в 15 часов, когда он и ФИО3 находились на СТО, ему по телефону позвонил инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Краснокутскому муниципальному району Саратовской области ФИО11, от которого ему стало известно, что в ОВД с заявлением обратился ФИО5, у которого он ранее забрал для перевода денежные средства в сумме 100 000 рублей. ФИО11 было известно, что именно он осуществил перевод данных денежных средств, поскольку он сам тому об этом сообщил, когда часами двумя ранее встретил его на дороге и они недолго поговорили. После этого в сопровождении сотрудников ДПС он и ФИО3 прибыли в Краснокутский ОВД. Там к ним подошли два сотрудника милиции - ФИО7 и ФИО8 Последние стали расспрашивать его по поводу перечисления денежных средств, полученных от ФИО5, выясняя при этом, знает ли он, кто звонил, почему позвонили именно ему, почему он согласился перевести деньги и другие обстоятельства. Он рассказал тем обстоятельства произошедшего. После этого он позвонил по номеру телефона жены ФИО1, чтобы попросить того съездить к нему домой и привезти в милицию квитанции. Жена ФИО1 - ФИО12 сообщила, что ФИО1 спит, после чего он сказал, что дело очень срочное и попросил того разбудить. Далее он разговаривал с ФИО1 Он сообщил тому, что задержан сотрудниками милиции в связи с переводом денежных средств и попросил съездить к нему домой и привезти оттуда в ОВД квитанции, подтверждающие перевод им денег. Далее их отвели в холл ОВД по Краснокутскому муниципальному району Саратовской области, там находился ФИО5, у которого он получал для осуществления перевода денежные средства в сумме 100 000 рублей. Сотрудники милиции показали ФИО5 его, однако тот сначала указал на одного из сотрудников милиции, как на человека, получившего у того деньги, и только со второй попытки, когда сотрудники милиции повернули того в его направлении, указал на него. Далее он и ФИО3 прошли в кабинет ФИО7, где он сел на стул ко второму столу, стоявшему справа от входа. ФИО3 сел на кресла, также расположенные справа от входа в кабинет. ФИО7 дал ему лист бумаги и ручку и предложил написать объяснение. Спустя некоторое время в кабинет зашел ФИО1, который сообщил, что привез мои квитанции. В указанное время у ФИО1 никаких телесных повреждений, кровоподтеков, ссадин, покраснений на лице и видимых участках тела не имелось. После этого ФИО1 покинул кабинет. Далее, на мобильный телефон ФИО7 позвонили, как он понял, звонил Родыгин О.Е. и ФИО7 сказал ему в грубой форме, что тот намеревается применить к нему насилие. Далее ФИО7 сказал, чтобы он обратил внимание на то, что стены в кабинете не оклеены обоями, а окрашены, пояснив, что обои очень часто приходилось переклеивать из-за крови. После этих слов ему стало понятно, что его будут избивать. Спустя некоторое время дверь в кабинет открылась и он услышал мужской голос, который спросил: «Кто тут ФИО2ФИО7 указал рукой на него. Он начал оборачиваться к двери, чтобы посмотреть, кто интересуется им, и в это время почувствовал сильный удар ногой в правое плечо, отчего испытал сильную физическую боль и упал со стула на пол к столу, за которым сидел ФИО7 Падая на пол, он увидел, что удар ему нанес Родыгин О.Е. Тот был в форменной одежде сотрудника милиции. В это же время в кабинет зашли сотрудники милиции Штань А.И. и Фадин А.Б., первый был точно в форме сотрудника милиции, второй, как ему показалось, в гражданской одежде, или, по крайней мере, в форменной одежде, но в гражданской куртке. Возможно, кто-то еще из сотрудников милиции заходил в кабинет, но точно он утверждать не может. Упав со стула, он оказался на полу, лежал на правом боку. Родыгин О.Е. приблизился к нему, встал в области ног, наступил ему ногой на левое колено и стал давить, причиняя этим физическую боль, при этом стал наносить ему удары кулаками по телу, нанеся ему не менее пяти ударов. К тому присоединился Штань А.И., который подошел к нему со стороны головы и также стал наносить ему удары руками и ногами по голове и телу. При этом Штань А.И. нанес ему также не менее пяти ударов, сколько именно руками, а сколько ногами, он сказать не может. От каждого из указанных ударов он испытал сильную физическую боль. Нанося ему удары, Штань А.И. требовал, чтобы он поднялся с пола, однако он встать не мог, поскольку его нога была прижата к полу Родыгиным О.Е. Прекратив его избивать, Родыгин О.Е. и Штань А.И. обратились к ФИО3, который продолжал сидеть на кресле около входа в кабинет, спросили, кто тот такой и что здесь делает. В указанное время он продолжал лежать на полу кабинета. ФИО3 пояснил тем, что был вместе с ним при получении и перечислении денег. Родыгин О.Е. приблизился к ФИО3 и нанес тому удар кулаком в лицо, после чего поднял ФИО3 с кресла и швырнул к противоположной стене кабинета. ФИО3 ударился о шкаф и оказался на полу. После чего Родыгин О.Е. и Штань А.И. стали наносить ФИО3 удары руками и ногами по голове и туловищу, нанесли каждый, как минимум, по 3 удара. В процессе нанесения ударов ФИО3 кричал сотрудникам милиции: «За что?», просил Родыгина О.Е. и Штань А.И. не бить его, но они не реагировали. Далее Родыгин О.Е. и Штань А.И. остановились, сказали ФИО3 подняться. Тот встал, после чего Фадин А.Б. нанес тому один удар локтем в живот, а Родыгин О.Е. швырнул его обратно на кресла. ФИО3 сел в кресло, Родыгин О.Е. подошел к нему и толкнул в стену, в результате чего ФИО3 ударился затылком о стену. Все указанные действия Родыгин О.Е. и Штань А.И. сопровождали словами: «Что, понравилось Вам обворовывать деда?! Вы банда!» и другими. Всё происходящее ему было хорошо видно. Он поднялся с пола, встал к стене, у него болело тело и голова. Родыгин О.Е. вышел из кабинета. У ФИО3 все лицо было красным от нанесенных ударов, глаза были налиты кровью, покрасневшие, на затылке образовалась шишка. Штань А.И. вывел ФИО3 из кабинета и куда-то увел, но вскоре вернулся. Он оставался в кабинете с сотрудниками милиции. В это время в коридоре перед входом в кабинет он увидел ФИО1 У того никаких телесных повреждений, кровоподтеков, ссадин, покраснений на лице и видимых участках тела не было. Фадин А.Б. и Штань А.И. вывели его из кабинета в коридор. ФИО1 зашел в кабинет. Фадин А.Б. отвел его в конец коридора, поставил у расположенного там окна. В указанном месте Фадин А.Б. стал говорить ему, что нужно сказать, что во всем виноват ФИО1, что это ФИО1 и ФИО3 все сделали. После этого из начала коридора он услышал голос ФИО1, тот кричал: «Что Вы делаете?» «У меня же дети!», из чего он понял, что ФИО1 избивают. Спустя некоторое время к ним пришел Штань А.И., который сообщил, что ФИО1 и ФИО3 раскололись, сказали, что именно он организовал хищение денег. Он на указанные слова не реагировал. В ходе указанного разговора он почувствовал исходящий от Фадина А.Б. и Штань А.И. запах алкоголя и понял, что те находятся в состоянии алкогольного опьянения. Далее Фадин А.Б. попросил его отойти от окна, объяснив это тем, что опасается, что он может вылететь в окно. Он отошел к правой стене коридора и там Фадин А.Б., стоявший напротив него, нанес ему два удара кулаком правой руки в живот, в результате чего он испытал сильную физическую боль. От боли у него перехватило дыхание и он присел на корточки. В это время Штань А.И. нанес ему удар ногой в левое плечо и он упал на пол. Далее Фадин А.Б. и Штань А.И. стали требовать, чтобы он поднялся. Ему было больно, подняться он не мог. Фадин А.Б. поднял его за куртку, сразу же нанес ему удар в живот. От боли у него вновь перехватило дыхание, но он не упал, поскольку Фадин А.Б. продолжал держать его. При этом Фадин А.Б. сказал ему, что если он не признается в совершении преступления, то тот засунет его в багажник автомашины, вывезет и утопит. Штань А.И. присутствовал при этом, но затем ушел, а он и Фадин А.Б. остались в коридоре. После этого они услышали крик Родыгина О.Е., который звал его. Фадин А.Б. завел его в один из кабинетов, как ему стало понятно, это был служебный кабинет ФИО8 Там находились Родыгин О.Е. и ФИО8 Родыгин О.Е. стоял, а ФИО8 сидел за столом. В кабинете Родыгин О.Е., требуя от него признательных показаний, попытался нанести ему удары кулаками по лицу. Он размахивал руками, но он сначала от ударов уклонялся, закрывался руками. Поэтому удары либо не достигали цели, либо попадали ему по рукам. Он уклонился от 3-4 ударов. В это время Фадин А.Б. схватил его за правую руку, остановил, препятствуя тому, чтобы он сопротивлялся. Воспользовавшись тем, что он не может оказывать сопротивление, Родыгин О.Е. нанес ему один удар кулаком в лицо, а именно в область носа и губ. Этим ударом Родыгин О.Е. разбил ему нос и губу. Из носа пошла кровь. После этого Родыгин О.Е. остановился, больше удары наносить ему не стал. Затем Родыгин О.Е.и Фадин А.Б. ушли, а он и ФИО8 остались в кабинете. ФИО8, увидев у него на лице кровь, сказал, что нужно умыться. Дал ему тряпку и бутылку с водой. Он смочил тряпку и стер кровь с лица. Затем ФИО8 повел его во внутренний двор ОВД, якобы для осмотра автомашины. Когда они проходили по коридору, из кабинета Родыгина О.Е. вышел Штань А.И., который сказал ФИО8, чтобы тот его завел в кабинет. ФИО8 сказал - может хватит, но Штань А.И., игнорируя слова ФИО8, сам завел его в кабинет. Там находился Родыгин О.Е. и Штань А.Е.. Последние вновь потребовали, чтобы он признался в хищении денег у ФИО5 Он сказал, что ему признаваться не в чем, что он уже все рассказал. После этого Штань А.И., стоявший напротив него, ударил его ладонью по лицу, а Родыгин О.Е., приблизившись к нему, ударил его ногой в живот. Указанные удары причинили ему физическую боль. От последнего удара он упал на пол, однако сразу же поднялся. С этого момента ударов ему больше никто не наносил, физической боли не причинял. Далее с ним провели несколько проверочных мероприятий, после чего его отвели в кабинет к ФИО7, где он дописал объяснение. Затем его вновь повели в КАЗ. ФИО1 пошел за ним. Во внутреннем дворе ОВД они с разрешения сотрудников милиции остановились, чтобы покурить. При этом они обсудили произошедшие события. В ходе разговора ФИО1 сказал ему, что того били Родыгин О.Е. и Штань А.И., всё лицо у него было опухшее, под глазами большие гематомы. Он также пожаловался ему на то, что его избили. Когда они покурили, его увели в КАЗ, где поместили в камеру. Проснувшись утром, он увидел, что помимо него в камере находится еще 5-6 человек. Одним из них был ранее незнакомый ему парень по имени Александр. В ходе разговора с Александром он пожаловался тому на свое самочувствие, показал, что у него шатается передний верхний зуб слева. Он рассказал тому о том, как и при каких обстоятельствах получил деньги и перечислил их, а также, как его, ФИО3 и ФИО1 задержали. При этом он рассказал Александру, что сотрудники милиции Штань А.И., Родыгин О.Е. и Фадин А.Б. били его, ФИО1 и ФИО3, требуя признаться в совершении хищения денег, которого они не совершали. 07 февраля 2011 года его отвели к мировому судье, которая назначила ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 1 сутки. После суда он направился домой. Настаивает на строгом наказании.

    Потерпевший ФИО3 в суде пояснил, что 05 февраля 2011 года около 10 часов или 10 часов 30 минут ему позвонил ФИО2, который попросил его съездить по адресу, где у некоего мужчины нужно было забрать 100 000 рублей и перевести их на чей-то счет. Он согласился на предложение ФИО2 После чего на автомашине последнего приехали по адресу: <адрес>. Там у пожилого человека, как ему впоследствии стало известно, фамилия того оказалась ФИО5, ФИО2 взял сумму в размере 100 000 рублей, а затем они направились в банк, где ФИО2 перевел указанную сумму денег. Около 15 часов указанного дня ФИО2 сообщил ему, что тому позвонил инспектор ДПС ФИО11, который попросил их приехать в Краснокутский ОВД, так как туда с заявлением обратился престарелый мужчина. Они прибыли к зданию ОВД, где автомашину ФИО2 загнали во двор ОВД. Они некоторое время постояли во дворе ОВД. Затем к ним подошли два сотрудника милиции, которые представились им как оперуполномоченный ФИО7 и следователь ФИО8 Последние поговорили с ФИО2 по поводу того, кто тому звонил насчет перевода денег. Далее указанные сотрудники милиции сказали ФИО2 о необходимости доставить квитанции о переводе денежных средств в отдел. Затем ФИО2 позвонил ФИО1 и попросил последнего забрать квитанции у своей супруги и привезти их в отдел. Затем вместе с сотрудниками милиции они проследовали в фойе ОВД, где в это время находился ФИО5 Их предъявили ФИО5 для опознания. ФИО5 сначала указал на кого-то из сотрудников милиции, как на человека, которому передал деньги, и только после второй попытки указал на ФИО2 После этого они проследовали в служебный кабинет ФИО7 ФИО2 принялся писать объяснение. Через некоторое время в кабинет, где находились он и ФИО2, вошел ФИО1 Последний сообщил, что привез квитанции. Он увидел, что в этот момент у ФИО1 каких-либо телесных повреждений, кровоподтеков, ссадин, покраснений на лице не имелось. ФИО7 задал ФИО1 несколько вопросов, после чего попросил подождать того внизу. Далее ФИО1 ушел. Через несколько минут на мобильный телефон ФИО7 кто-то позвонил. После окончания разговора ФИО7 обратился к ФИО2 и сказал, что звонил Родыгин О.Е., который пообещал применить к ФИО2 насилие. Кроме того, ФИО7 сказал им, что тот не оклеивает обоями стены кабинета, так как обои тяжело отмывать от крови, что ему часто приходится делать. Он и ФИО2 продолжили находиться в кабинете у ФИО7 Через несколько минут дверь в кабинет открылась и туда вошли сотрудники милиции Родыгин О.Е., Штань А.И., Фадин А.Б. и еще какой-то сотрудник милиции. Родыгин О.Е. сразу же спросил: «Кто тут ФИО2?». В ответ на это, ФИО7 указал рукой на сидящего за столом ФИО2 Родыгин О.Е. подошел к ФИО2 и нанес последнему удар правой ногой, в правое плечо. От нанесенного удара ФИО2 упал со стула и оказался в положении лежа на правом боку. Далее Родыгин О.Е. подошел к лежащему на полу ФИО2 и наступил тому ногой на левое колено. После этого Родыгин О.Е. нанес не менее пяти ударов кулаками по туловищу ФИО2 К ФИО2 подошел Штань А.И., который также нанес ФИО2 не менее пяти ударов руками и ногами по голове и туловищу последнего. При этом, Штань А.Е. в циничной форме требовал, чтобы ФИО2 встал с пола, хотя Родыгин О.Е. не давал ему это сделать, удерживая ФИО2 ногой. Далее Родыгин О.Е. убрал ногу с ФИО2, подошел к нему и спросил у него, кто он такой и что здесь делает. Он ответил Родыгину О.Е., что пришел вместе с ФИО2 Тогда Родыгин О.Е. нанес ему один удар рукой по лицу слева, отчего он испытал сильную физическую боль. После этого Родыгин О.Е. взял его за одежду, а именно за куртку, поднял его с кресла и откинул к противоположной стене кабинета, отчего он ударился о расположенный там шкаф и упал на пол. Он увидел, что ФИО2 в это время продолжал лежать на полу. Далее к нему подошли Родыгин О.Е. и Штань А.Е. Последние стали наносить ему удары кулаками по голове и телу. Каждый из них нанес не менее двух или трех ударов руками по голове и туловищу. При этом он стал сотрудников милиции просить не бить его. После этого, то ли Родыгин О.Е., то ли Штань А.И., сказали ему, чтобы он поднялся с пола. Когда он встал, то Фадин А.Б. сразу же нанес ему один удар локтем в живот. Он не успел ничего сказать, как Родыгин О.Е. схватил его за куртку и толкнул в стену к креслам. От этого он сильно ударился головой о стену, почувствовал сильную боль в затылке, «потерялся». На затылке у него появилась шишка - гематома с кровью внутри. Далее Родыгин О.Е. и Штань А.И. сказали: «Что, нравится Вам обворовывать деда?! Вы группировка! Вы бандиты!». Затем Штань А.И. вывел его из кабинета ФИО7 и завел в соседний кабинет, расположенный ближе к лестнице также справа. Туда же проследовал другой сотрудник милиции. В указанном кабинете, Штань А.И. стал задавать ему вопросы по поводу перевода денег ФИО5 Он в подробностях рассказал указанному сотруднику милиции о том, что ему было известно по данному факту. Штань А.И. говорил ему, что он лжет, требовал от него признаться в совершении преступления. Затем по голосам он понял, что ФИО2 вывели из кабинета, а в кабинет зашел ФИО26 После этого из соседнего кабинета через стенку он услышал звуки ударов и крики ФИО26: «Вы что делаете? Разберитесь, сначала. У меня же трое детей!» и другие. Он понял, что теперь милиционеры избивают ФИО1 в соседнем кабинете. Когда раздавались указанные крики, в кабинете, где он находился, никого из сотрудников милиции, кроме неизвестного ему сотрудника милиции, не было. После этого из коридора он услышал голос Штань А.Е., который уже находился в коридоре и требовал от кого-то, чтобы тот не валялся на полу и встал. Он понял, что указанные слова могут быть обращены только к ФИО2, поскольку тот находился в коридоре. Спустя некоторое время в кабинет, где он находился, зашел Родыгин О.Е., стал расспрашивать его о произошедшем, указывал при этом, что он «интернетный мошенник». Примерно через пять минут его снова завели в кабинет к ФИО7 Последний стал его опрашивать, записал с его слов объяснение. В указанное время в кабинет ФИО7 завели ФИО1, у последнего все лицо было опухшим, глаза были заплывшие. Ему стало понятно, что его тоже избили. Входя в кабинет, ФИО1 спросил у ФИО7 «Что, опять?» ФИО7 переспросил: «Что опять?» и ФИО1 ответил: «А что от Вас после этого можно ожидать?». Когда ФИО7 написал объяснение, он прочел его и подписал. Затем ФИО8 принес его телефон и его отпустили домой. Настаивает на строгом наказании.

    Свидетель ФИО12, в суде пояснила, что ФИО1 является её супругом. 05.02.2011 в 15 часов 30 минут ей позвонил ФИО2, который попросил пригласить мужа к телефону. Она разбудила его и передала ему мобильный телефон. ФИО1 некоторое время поговорил с ФИО2, после чего оделся и на принадлежащей ему автомашине уехал. Когда муж уезжал из дома, у него никаких телесных повреждений, покраснений, опухолей, отеков на лице и других видимых участках тела не было. Жалоб на свое самочувствие он также не высказывал. Примерно в 19 часов она, в связи с его длительным отсутствием дома, и тем, что за время своего отсутствия он ей ни разу не позвонил, начала волноваться. Она стала звонить на имевшийся у него мобильный телефон, однако он на вызовы либо не отвечал, либо сбрасывал вызов. Примерно в 20 часов 20 минут муж сам перезвонил ей и сказал, что в настоящее время находится в ОВД по Краснокутскому муниципальному району Саратовской области и что его допрашивают. По поводу чего и в связи с чем он находится в милиции, он ей ничего не пояснил, только попросил её не волноваться, сообщил, что по возвращении домой все расскажет. Около 23 часов, ей позвонил ФИО13, который является родным братом её супруга, и попросил её срочно идти в милицию и забирать оттуда мужа, пояснив, что его там избивают. Где-то в 23 часа она вышла на улицу, чтобы пойти в ОВД. В указанное время на автодороге около их дома остановилась автомашина <данные изъяты> серого или серебристого цвета. С переднего пассажирского места данной автомашины вышел муж. У него в руках была 1,5-литровая бутылка пива. Автомашина сразу же уехала, а они с мужем зашли в дом. Дома при электрическом освещении она увидела, что у мужа все лицо опухшее и отечное, левый глаз был заплывший, на лице имелись кровоподтеки. На вопрос, что случилось? и откуда у него вышеуказанные телесные повреждения? муж сообщил, что в ОВД его избивали сотрудники милиции Штань А.И. и Родыгин О.Е., которые требовали от него признаться в совершении преступления, которого он не совершал, либо в причастности к совершению данного преступления, а именно в хищении у жителя г.Красный Кут Саратовской области денег в сумме 100 000 рублей. Также он сообщил, что эти деньги забирали и перечисляли на чей-то счет ФИО2 и ФИО3, когда он находился в г. Саратове. Также он сказал, что его автомашину задержали и она находится во дворе ОВД. При этом муж пожаловался на сильную головную боль, тошноту и боль в правом колене. На следующий день она и супруг обратились в Краснокутскую ЦРБ по поводу имевшихся у него телесных повреждений. При этом в больницу они ездили вместе с ФИО14 В ночь с 05 февраля 2011 года на 06 февраля 2011 года после возвращения из ОВД муж дом не покидал. Отношения у неё с ФИО1 добродушные, хорошие. Как и все люди, они иногда ругаются, однако случаев применения физического насилия друг к другу ни разу не было. Позже его положили в больницу, там он написал заявление в УФСБ о привлечении милиционеров к уголовной ответственности, т.к. следователь СК у них заявление не принял, а направлял в г. Новоузенск.

    Свидетель ФИО14 в суде пояснил, что 05 февраля 2011 года около 18 часов, ему на мобильный телефон позвонил ФИО2 Последний сообщил, что находится в Краснокутском ОВД, где его избивают. По какой причине избили ФИО2 и кто это делал, ФИО2 ему не сообщил. Далее ФИО28 попросил его съездить к нему домой, взять документы на машину и привезти их в отдел. Он согласился и привез указанные документы ФИО2 В этот же день, по прошествии около часа после звонка ФИО2, с незнакомого номера ему позвонил ФИО1 В ходе телефонного разговора тот сказал ему, что находится в милиции, где возможно останется надолго. В связи с этим ФИО1 попросил его доехать до дома и сообщить жене о том, что он, возможно, задержится. Кроме того, ФИО1 сказал ему, что его избили в милиции. Спустя некоторое время он забеспокоился о его судьбе и позвонил родному брату последнего - ФИО13. Он рассказал ФИО13, что его брат находится в милиции, где того избивают. 05 февраля 2011 года он ни ФИО2, ни ФИО1 не видел, общался с теми только по телефону. Утром 06 февраля 2011 года ему позвонил ФИО1 и попросил отвезти его в ОВД. Когда он подъехал к дому ФИО1 и он сел к нему в автомашину, увидел, что у того было отечное лицо, в области обоих глаз были синяки, левый глаз был полностью заплывшим. ФИО1 рассказал ему, что 05.02.2011г. он прибыл в Краснокутский ОВД по просьбе своего напарника ФИО2 Через некоторое время в отдел приехали сотрудники милиции Родыгин О.Е. и Штань А.И. Причем последние находились в состоянии алкогольного опьянения. Далее Родыгин О.Е. и Штань А.И. стали допрашивать ФИО1, в ходе чего избили его, так как он не признавался в каком-то преступлении. ФИО1 сообщил, что Родыгин О.Е. и Штань А.И. избивали его сильно и жестоко, при этом водили из кабинета в кабинет. В этот же день он возил ФИО1 в больницу. 06.02.2011г. около 13 часов дня он приехал к ФИО1 для того, чтобы пообщаться с ним. Они разговаривали с ФИО1 на улице. В это время к ним подъехал сотрудник милиции Штань А.И. Последний поздоровался, после чего обратился к ФИО1 с вопросом, как тот себя чувствует. ФИО1 ответил, что чувствует себя плохо и в свою очередь спросил у Штань А.И., зачем те так поступили? Штань А.И. начал грубить ФИО1, последний сказал, что разговаривать не о чем и зашел в дом. После этого Штань А.И. сел в автомашину и уехал, а затем и он уехал на работу.

    Свидетель ФИО13 в суде пояснил, что потерпевший ФИО1 является его родным братом. 05.02.2011г. около 19 часов от ФИО14 ему стало известно, что в этот день его брата доставили в Краснокутский ОВД, так как у него были какие-то проблемы. Далее он неоднократно звонил на телефон брата, однако последний не отвечал. Затем он снова созвонился с ФИО14 В ходе телефонного разговора, последний ему сказал, что брата избивают в милиции. Около 24 часов указанного дня ему позвонил ФИО1, который сообщил, что находится дома, а о случившемся с ним в милиции расскажет позднее. 08.02.2011г. он прибыл в г. Красный Кут, где увиделся с братом. Он увидел телесные повреждения на лице последнего, а именно: кровоподтеки в области обоих глаз и синюшное лицо от кровоподтеков. На вопрос, что произошло? тот рассказал ему, что 05.02.2011г. он прибыл в Краснокутский ОВД, где его избили сотрудники милиции Родыгин О.Е. и Штань А.И. При этом, последние, при избиении требовали от него признаться в совершении преступления, которого тот не совершал.

    Свидетель ФИО14 в суде пояснила, что ФИО3 является её сыном. От него ей стало известно, что 05.02.2011г. его доставляли в Краснокутский ОВД по поводу каких-то денег, которые переводил друг сына - ФИО2 Что это за деньги и куда их переводили - ей не известно. После того, как её сына и ФИО2 доставили в Краснокутский ОВД, там сотрудники данного отдела, а именно: Родыгин О.Е., Штань А.И. и Фадин А.Б. избили сына. Как ей пояснил Анатолий, его избивали за то, что сотрудники милиции хотели получить от него признательные показания в том, чего он не совершал. Об этом рассказал ей сын 06.02.2011г., когда приезжал к ней в гости. Также сын показал ей имеющуюся у него в области затылка гематому и ссадины на левой кисти. Кроме того Анатолий жаловался ей на головные боли. Она поняла, что данные телесные повреждения возникли у сына от того, что его били милиционеры. Она сказала сыну, чтобы он обратился в больницу и в правоохранительные органы по поводу случившегося, однако Анатолий отказался это сделать, мотивируя это тем, что опасается, что сотрудники милиции, которые его избили, могут снова его избить. Впоследствии, Анатолий все-таки обратился с заявлением в Следственный комитет РФ о привлечении к уголовной ответственности Родыгина О.Е., Штань А.И. и Фадина А.Б. за то, что последние избили его.

    Свидетель ФИО15- жена ФИО3 в суде дала показания, аналогичные показаниям ФИО14

    Свидетель ФИО16 в суде пояснила, что ФИО2 является её супругом. 05 февраля 2011 года примерно в 13 часов ФИО2 приехал домой. При этом он рассказал ей, что ему достаточно легко удалось заработать денег в сумме 5 000 рублей. Именно супруг рассказал ей, что по просьбе неизвестного ему мужчины, который позвонил на его мобильный телефон, он осуществил перевод денег в сумме 100 000 рублей. Затем супруг отдал ей квитанции, подтверждающие перевод указанной суммы денег. В указанное время у него на лице никаких телесных повреждений не было. После этого он уехал, куда именно не пояснил, как она поняла - на работу. Около 15 часов 30 минут указанного дня она проснулась от сильного стука в дверь. Когда она открыла дверь, то увидела на пороге напарника ФИО2 - ФИО1 Тот был в нормальном состоянии, у него на лице никаких телесных повреждений, кровоподтеков, ссадин не было. Он сказал, что ФИО2 попросил его передать ему квитанции о переводе денег. Она отдала ФИО1 квитанции, при этом она не стала спрашивать у него, почему квитанции не забрал сам супруг. Около 17 часов ей позвонил муж и сообщил, что находится в Краснокутском ОВД. Он сказал ей, что его поместили в КАЗ в связи с перечислением указанных денег. Также пояснил, что от него требуют документы на автомашину, что за указанными документами могут приехать ФИО1 или ФИО14, попросил с ними передать данные документы. О произошедшем она сразу же сообщила отцу мужа - ФИО17 Тот сообщил ей, чтобы она документы никому не отдавала, сказал, что сам приедет, заберет документы и отвезет их в отдел милиции. Вскоре к ней приехал отец её супруга - ФИО17, который забрал документы на автомашину и уехал. Около 23 часов ей вновь позвонил муж, сказал, что его телефон будет не доступен, поскольку его закрывают в камеру. Также в ходе телефонного разговора он сообщил, что в милиции его, ФИО1 и ФИО3 сильно избили сотрудники милиции Родыгин О.Е., Штань А.И. и Фадин А.Б., а также, что у него болит голова, трудно дышать через нос, разбита губа. При этом он успокоил её, попросил никому об этом не сообщать. На следующий день в вечернее время она поехала в милицию, чтобы увидеть супруга. Его вывели к ней, при этом она увидела, у него имеется повреждение на нижней губе слева и небольшой синяк на носу.

    Свидетель ФИО17 в суде пояснил, что ФИО2 является его сыном. 05.02.2011 около 17 часов ему на мобильный телефон поступил звонок от снохи, которая рассказала, что его сын ФИО2 находится в Краснокутском ОВД, а также, что ему требуются документы на автомашину. Далее он взял необходимые документы и направился в Краснокутский ОВД. В отделе сотрудник ДПС ФИО18 потребовал от него документы на автомашину. Так как он не захотел отдавать оригиналы указанных документов, то он, предварительно, снял с них копии, а после чего копии документов отдал сотруднику ДПС. Когда он находился в ОВД, то услышал разговор, который происходил между ФИО8 и каким-то мужчиной. Из данного разговора ему стало понятно, что его сына задержали по подозрению в причастности к совершению хищения мошенническим путем денежных средств у ФИО5 Около 18 часов указанного дня, когда он находился в холле Краснокутского ОВД, то увидел, как с лестницы спускается в сопровождении сотрудника ДПС его сын, а вслед за тем спускался ранее ему знакомый ФИО1 Были ли телесные повреждения на лице у его сына он не заметил, так как близко к нему не подходил. Когда ФИО1 подошел к ограждению, которое находится в холле Краснокутского ОВД, то он заметил, что лицо ФИО1 было сильно опухшим, «набитым», отекшее, левый глаз был немного заплывший. ФИО1 пожаловался ему на поведение сотрудников милиции. Ему стало понятно, что ФИО1 избили сотрудники милиции. Затем ФИО1 уточнил, что его избили Родыгин и Штань. 07.02.2011г. он увидел своего сына ФИО2 Последний пояснил ему, что того избил Фадин. Также он увидел ссадину на губе у сына.

    Свидетель ФИО19 в суде пояснила, что 06 февраля 2011 года в обеденное время она пришла к своим знакомым - ФИО1. В это время ФИО1 находился в зале. Во время с разговора с ФИО12, последняя пояснила ей, что 05.02.2011г. ФИО1 с 16 до 23 часов находился в Краснокутском ОВД, где его избивали, требуя признаться в каком-то преступлении, которого он не совершал. Избивали его милиционеры по фамилии Родыгин и Штань. Ближе к вечеру 06.02.2011г. ФИО1 попросил вызвать скорую помощь, так как ему было плохо. Когда она подошла к ФИО1, то увидела, что лицо последнего было опухшее и отёчное, левый глаз был заплывший, на лице имелись кровоподтеки. ФИО1 жаловался на сильную головную боль, тошноту и боль в правом колене. Приехавшая на «Скорой помощи» фельдшер, оказала тому необходимую медицинскую помощь.

    Свидетель ФИО20 в суде пояснил, что является врачом-хирургом МУЗ «Краснокутская ЦРБ». 06 февраля 2011 года с 09 часов он заступил в качестве дежурного врача приемного отделения МУЗ «Краснокутская ЦРБ» Саратовской области. Медицинской сестрой приемного отделения была ФИО21 В этот день, около 10 часов 15 минут, в приемное отделение больницы обратился житель г.Красный Кут ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который высказывал жалобы на наличие кровоподтека в области левого глаза, боли в правом коленном суставе. При этом ФИО1 попросил освидетельствовать его на предмет наличия телесных повреждений, то есть зафиксировать у него наличие телесных повреждений, сообщив, что накануне, то есть 05 февраля 2011 года в ОВД по Краснокутскому муниципальному району его избили сотрудники милиции. Конкретные фамилии сотрудников, которые его избили, последний не называл, а, возможно, называл, но он их не запомнил. В связи с чем ФИО1 были причинены указанные телесные повреждения, тот не сообщал. При осмотре ФИО1 в области левого глаза был обнаружен кровоподтек больше на верхнем веке. Склера глаза не была изменена. Отмечалось снижение зрения. Артериальное давление было повышенным - 140/90. В области правого коленного сустава видимых телесных повреждений не было. Никаких признаков наличия у ФИО1 алкогольного или иного опьянения не имелось. Он внес соответствующие записи в журнал приема и отказов от регистрации, рекомендовал ФИО1 обратиться в поликлинику к врачу-окулисту и врачу-невропатологу. После этого медицинская сестра ФИО21 позвонила в дежурную часть ОВД и сообщила о факте обращения ФИО1 Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции. Те стали разговаривать со ФИО21 и ФИО1, а он, чтобы не мешать им, покинул приемное отделение, стал заниматься иными своими обязанностями.

    Свидетель ФИО21 в суде пояснила, что 06 февраля 2011 года в 10 часов 15 минут в приемное отделение МУЗ « Краснокутская ЦРБ» обратился житель г. Красный Кут Саратовской области ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Он пришел в приемное отделение вместе со своей супругой ФИО12 При этом у ФИО1 все лицо было опухшее, левый глаз был заплывший, в окружности глаза имелся кровоподтек. Она поинтересовалась, что случилось, на что ФИО1 сказал ей, что его избили. Она пригласила ФИО20, тот приступил к осмотру ФИО1, который жаловался на головокружение, головную боль, тошноту, рвоту, а также на наличие телесных повреждений и боли в правом коленном суставе. При этом ФИО1 попросил освидетельствовать его на предмет наличия телесных повреждений, то есть зафиксировать у него наличие телесных повреждений, сообщив, что 05 февраля 2011 года в ОВД по Краснокутскому муниципальному району его избили сотрудники милиции Родыгин О.Е. и Штань А.И. ФИО1 высказывал недовольство действиями сотрудников милиции, указывал, что так просто это не оставит, а будет жаловаться. После осмотра, ФИО20 внес в журнал приема и отказов от госпитализации запись об обращении ФИО1, порекомендовал тому обратиться в поликлинику к окулисту и невропатологу. После этого она позвонила в дежурную часть ОВД и оперативному дежурному сообщила о факте обращения ФИО1 с телесными повреждениями. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции. Те опросили её, побеседовали с ФИО1 и уехали.

    Свидетель ФИО22 в суде пояснил, что 05 февраля 2011 года в 09 часов он и инспектор ДПС ОГИБДД ФИО11 заступили в мобильный наряд по обеспечению безопасности дорожного движения на служебной автомашине <данные изъяты> н/з , осуществляли патрулирование улиц. Около 14 часов из дежурной части им поступила ориентировка о задержании автомашины белого цвета без номерных знаков, а также то, что находящиеся в указанной автомашине граждане мошенническим путем завладели денежными средствами в сумме 100 000 рублей. ФИО11 сообщил, что знает, кому может принадлежать данная автомашина, назвав данного гражданина по фамилии ФИО2 ФИО11 позвонил ФИО2, спросил, где тот находится? Он ответил, что находится на СТО, после чего они на патрульной автомашине проследовали к указанному СТО. Около СТО находились ФИО2 и ФИО3 Автомашина ФИО2 <данные изъяты> без номерных знаков находилась на подъемнике, осуществлялся ее ремонт. Ожидая окончания ремонта, они расспрашивали ФИО2 и ФИО3, те сообщили, что действительно забрали у незнакомого мужчины деньги в сумме 100 000 рублей и осуществили перевод указанных денег Блиц-переводом. О задержании ФИО2 они доложили в дежурную часть и оперативный дежурный дал указание доставить автомашину <данные изъяты> во внутренний двор ОВД. Когда ремонт автомашины был завершен, они проследовали в ОВД. Он вместе с ФИО2 ехал на автомашине <данные изъяты>, ФИО11 - на патрульной автомашине вместе с ФИО3 Около 15 часов 30 минут они прибыли в ОВД, автомашины поставили во внутреннем дворе, после чего препроводили ФИО2 и ФИО3 в помещение дежурной части. Там оперативный дежурный ФИО4 стал беседовать с ФИО2 и ФИО3, выясняя обстоятельства произошедшего. Затем они с ФИО2 и ФИО3 вышли во двор, стали курить. Там к ним подошли ФИО7 и ФИО8, которые некоторое время пообщались с ними, после чего забрали с собой ФИО2 и ФИО3 и ушли. При этом в указанное время у ФИО2 и ФИО3 никаких телесных повреждений и их следов на видимых участках тела не было. Примерно около 18 часов, начальник КМ ОВД Родыгин О.Е. дал указание загнать автомашину ФИО1 во внутренний двор ОВД и досмотреть её, а также досмотреть автомашину ФИО2 В указанное время ФИО1 спустился со второго этажа в холл ОВД. В это время он не заметил у ФИО1 каких-либо повреждений на лице. Он вместе с ФИО1 проследовал на стоянку ОВД. Там они сели в автомашину <данные изъяты> ФИО1, стали прогревать автомашину. В это время ФИО1 попросил дать ему мобильный телефон, чтобы позвонить жене и успокоить ее. Он дал тому свой мобильный телефон, ФИО1 позвонил кому-то. После чего они проследовали на автомашине во внутренний двор ОВД. После этого ФИО1 зашел в ОВД. Он оставался во дворе ОВД. Спустя некоторое время ФИО11 в присутствии двух понятых и водителей произвел досмотр автомашины <данные изъяты> и <данные изъяты>. После этого он и ФИО11 доложили о проделанной работе дежурному по ОВД, после чего выехали на маршрут патрулирования. После оглашения в суде показаний ФИО22, данных им на предварительном следствии в связи с изменениями показаний в судебном заседании, он подтвердил правдивость показаний, данных им на предварительном следствии о том, что видел у ФИО1, спустившегося со второго этажа ОВД, отёк и опухоль в области левого глаза, его припухшее лицо.

    Свидетель ФИО23 в суде пояснил, что 06 февраля 2011 года около 00 часов 30 минут он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомашиной. В это время он был остановлен инспекторами ДПС ОГИБДД ОВД по Краснокутскому муниципальному району ФИО24 и ФИО25 После составления документов, подтверждающих факт совершения им административного правонарушения, ФИО25 отвел его в КАЗ ОВД. В указанное время в камере находились пять человек: два парня, одним из которых, как оказалось впоследствии, был ФИО2, и трое мужчин. Утром он проснулся. В помещении камеры среди вышеуказанных граждан продолжал находиться ранее незнакомый ему ФИО2 Кроме него он с другими находившимися в камере гражданами не знакомился и не общался, поэтому назвать их фамилии и имена не может. Он и ФИО2 познакомились, разговорились. ФИО2 пояснил, что находится в камере за управление автомашиной без водительского удостоверения. При этом ФИО2 высказал ему жалобы на боли в носу и затрудненность дыхания. Он обратил внимание, что у ФИО2 на лице имелись телесные повреждения, а именно: была разбита нижняя губа слева, там имелась ссадина, а также очень сильно опух нос. Нос был красный с синюшным оттенком. Кроме этого ФИО2 показал ему, что у того шатается один из передних зубов. Он стал расспрашивать ФИО2 о том, что случилось, откуда телесные повреждения и как он оказался в камере. ФИО2 рассказал ему, что его избили сотрудники Краснокутского ОВД. Какие-либо отношения между ним и ФИО2, дружеские или приятельские, отсутствуют. До момента помещения в КАЗ он ФИО2 не знал.

    Свидетель ФИО7 в суде пояснил, что 05 февраля 2011 года с 09 часов он, согласно утвержденному графику, находился в составе следственно-оперативной группы. Оперативным дежурным по ОВД в указанный день был ФИО4 Кроме него в состав следственно-оперативной группы входил следователь ФИО8 В указанный день им проводились проверочные мероприятия о причастности ФИО1, ФИО2 и ФИО3 к совершенному в отношении ФИО5 преступления. После получения объяснений у ФИО1 он предложил отвезти того домой. Около 22.30 часов он покинул кабинет и вышел из ОВД. ФИО1 вышел вместе с ним. Он на принадлежащей ему автомашине повез ФИО1 домой. По пути ФИО1 попросил завезти его в магазин. Он остановился около магазина <данные изъяты>». ФИО1 зашел внутрь, купил бутылку пива и сигареты. После чего вернулся в его автомашину, нигде не останавливаясь и ни с кем не разговаривая. Затем он подвез ФИО1 непосредственно к его дому. Около своего дома ФИО1 вышел из его автомашины. После чего он уехал домой. Телесных повреждений он у ФИО1 не видел. 06 февраля 2011 года около 08 часов 30 минут он прибыл в ОВД. ФИО1 ожидал его в холе. Когда ФИО1 приблизился к нему, он увидел на лице ФИО1 в области левого глаза кровоподтек. Указанный глаз был заплывшим. Отчего у него образовался кровоподтёк он не спросил.

    Свидетель ФИО9 в суде пояснил, что 05 февраля 2011 года с 09 часов он заступил в наряд по охране здания ОВД по Краснокутскому муниципальному району Саратовской области. В указанный день оперативным дежурным был ФИО4, помощником оперативного дежурного - ФИО26 Он осуществлял контроль за посетителями ОВД, а также ежечасно обходил здание ОВД. В этот день в Краснокутский ОВД доставлялись ФИО3, ФИО2 и ФИО1 Около 20 часов указанного дня он сменился и покинул здание Краснокутского ОВД, при этом, до указанного времени, видел ФИО3, который сказал, что его отпустили, заметил, что тот был чем-то сильно напуган, обеспокоен и очень переживал.

    Свидетель ФИО26 в суде пояснил, что 05 февраля 2011 года с 09 часов он заступил в наряд дежурной части в качестве помощника оперативного дежурного. Дежурным в указанный день был ФИО4, постовым милиционером был ФИО9 В состав следственно-оперативной группы в указанный день входили следователь ФИО8 и оперативный уполномоченный ФИО7 В указанный день около 13 часов в дежурную часть ОВД по Краснокутскому муниципальному району Саратовской области обратился ФИО27, который сообщил, что неизвестные лица мошенническим путем завладели денежными средствами в сумме 100 000 рублей, принадлежащими его отцу ФИО5 По указанному сообщению был направлен следователь ФИО8 После чего от ФИО8 поступила информация о том, что предполагаемые преступники передвигались на автомашине <данные изъяты> без номеров. Они дали ориентировку нарядам ДПС. Около 15 часов 30 минут инспектора ДПС ФИО22 и ФИО11 загнали во внутренний двор ОВД автомашину <данные изъяты>, а затем завели в дежурную часть ФИО2 и ФИО3 ФИО4 стал их расспрашивать об обстоятельствах перечисления ими денежных средств. ФИО2 пояснил, что, желая подзаработать, действовал по указанию ранее незнакомого мужчины, разговаривал с ним по телефону и выполнял указания данного мужчины. При этом ФИО2 сообщил, что деньги, полученные от ФИО5, направил Блиц-переводом, а квитанции, подтверждающие данный факт, находятся у него дома. Они предложили ему предоставить данные квитанции. ФИО2 кому-то позвонил по телефону и попросил привезти квитанции в ОВД. На указанный момент ни у ФИО2 ни у ФИО3 никаких телесных повреждений на видимых участках тела не было. После этого ФИО2 оставил свой телефон в помещении дежурной части, а затем ФИО7 забрал ФИО2 и ФИО3 и повел их на второй этаж ОВД. Около 16 часов в ОВД по Краснокутскому муниципальному району Саратовской области прибыл ФИО1 Тот зашел в помещение дежурной части, сообщил, что по просьбе ФИО2 привез квитанции. ФИО4 побеседовал с ним, выяснил обстоятельства произошедшего, после чего направил его в кабинет к ФИО7 На этот момент никаких телесных повреждений на видимых участках тела у ФИО1 не было. Далее в ОВД из г.Саратова прибыл Родыгин О.Е. Через некоторое время в помещение дежурной части вошел Штань А.И., который также прибыл из г.Саратова. Фадина А.И. он не видел, поскольку из помещения дежурной части не выходил. Через некоторое время в холл спустился ФИО1, который стал ожидать вызова. В холе ФИО1 был около 20 минут, после чего вновь поднялся на второй этаж здания ОВД. Спустя некоторое время в холл ОВД прибыл отец ФИО2 - ФИО17, который стал выяснять, что произошло, за что задержан сын. Сотрудники ОГИБДД сообщили тому, что нужны документы на автомашину. Около 18 часов 15 минут со второго этажа спустился Родыгин О.Е. и стал кричать, почему еще не досмотрели автомашины, не изъяли деньги. После этого автомашину ФИО1 загнали во двор ОВД. Родыгин О.Е. дал еще ряд указаний и ушел. Больше в тот день Родыгин О.Е. в ОВД не возвращался. Спустя еще некоторое время ФИО17 вновь приехал в ОВД, передал сотрудникам ДПС копии документов, а затем стал выяснять, что произошло и когда отпустят сына, однако, ФИО4 попросил того покинуть ОВД и ожидать на улице. Около 20 часов постовой милиционер ФИО9 сдал оружие и покинул пост. После этого из ОВД вышел ФИО3, были ли у того телесные повреждения, он не видел. ФИО1 продолжал оставаться у ФИО7 примерно до 22ч.10 мин. В указанное время ФИО7 и ФИО1 вдвоем покинули помещение ОВД. Были ли на указанный момент у ФИО1 какие-либо телесные повреждения, он не видел. ФИО2 остался в ОВД, поскольку за совершение административного правонарушения был помещен в КАЗ.

    Свидетель ФИО11 в суде пояснил, что 05 февраля 2011 года в 09 часов он и ФИО22 заступили в мобильный наряд по обеспечению безопасности дорожного движения в г.Красный Кут. Примерно в 14 часов им от оперативного дежурного ОВД по Краснокутскому муниципальному району ФИО4 поступила ориентировка о задержании автомашины <данные изъяты>, предположительно <данные изъяты>» без номерных знаков. В ориентировке было указано, что находящиеся в указанной автомашине граждане мошенническим путем завладели денежными средствами в сумме 100 000 рублей. Он предположил, что указанной автомашиной может управлять ФИО2, который ранее ездил на автомашине <данные изъяты> без номерных знаков. Он по телефону позвонил ФИО2, спросил, где тот находится. ФИО2 пояснил, что находится на СТО, принадлежащем индивидуальному предпринимателю Осиповой. После чего он вместе с ФИО22 поехали к указанному СТО. Там находились ФИО2 и ФИО3 Автомашина ФИО2 находилась на подъемнике, осуществлялся ее ремонт. Ожидая окончания ремонта, они расспрашивали ФИО2 и ФИО3 Последние сообщили, что действительно забрали у незнакомого мужчины деньги в сумме 100 000 рублей и осуществили перевод указанных денег Блиц-переводом. О задержании ФИО2 они доложили в дежурную часть, и оперативный дежурный дал указание доставить автомашину <данные изъяты> во внутренний двор ОВД. Около 15 часов 30 минут они прибыли в ОВД, автомашины поставили во внутреннем дворе, после чего препроводили ФИО2 и ФИО3 в помещение дежурной части. Там оперативный дежурный ФИО4 стал беседовать с ФИО2 и ФИО3, выясняя обстоятельства произошедшего. Затем они с ФИО2 и ФИО3 вышли во двор, стали курить. После этого к ним подошли ФИО7 и ФИО8. которые некоторое время пообщались с ними, после чего забрали ФИО2 и ФИО3 и ушли. На указанное время у ФИО2 и ФИО3 никаких телесных повреждений и их следов на видимых участках тела не было. Спустя некоторое время в ОВД прибыли Родыгин О.Е., Штань А.И. и Фадин А.Б. Затем в холе ОВД он увидел ФИО1 С последним он не разговаривал, но видел, что видимых телесных повреждений у того не было. Еще спустя некоторое время Родыгин О.Е. дал указание загнать автомашину ФИО1 во внутренний двор ОВД и досмотреть, а также досмотреть автомашину ФИО2 В указанное время ФИО1 спустился со второго этажа в холл ОВД. Когда ФИО1 спустился в холл, он увидел у того отек и опухоль в области левого глаза, лицо ФИО1 было припухшее. ФИО22 вместе с ФИО1 покинули ОВД, после чего пригнали автомашину во внутренний двор ОВД. После этого поступило указание найти двух понятых. Когда он привел понятых, то отвел их на второй этаж в кабинет ФИО8 Там, в указанное время, находился ФИО8 и ФИО2 ФИО2 был испуганный и поникший, его лицо было красным. Спустя некоторое время во двор спустились понятые. В присутствии ФИО2 и ФИО1 он произвел досмотр автомашины <данные изъяты>, а затем автомашины <данные изъяты>. Были составлены протоколы, понятые и владельцы автомашин подписали их. После окончания досмотра ФИО28 вместе с понятыми и ФИО18 направились в КАЗ, ФИО1 увели. А он и ФИО22 доложили о проделанной работе дежурному по ОВД, после чего выехали на маршрут патрулирования. Больше в указанный день он ни ФИО1, ни ФИО2, ни ФИО3 не видел.

    Свидетель ФИО4 в суде пояснил, что 05 февраля 2011 года с 09 часов он, согласно утвержденному графику дежурств, находился в наряде дежурной части в качестве оперативного дежурного по ОВД. Его помощником в указанный день заступил ФИО26, постовым милиционером был ФИО43 состав следственно-оперативной группы в указанное время входили следователь ФИО8 и оперативный уполномоченный ФИО7 В указанный день около 13 часов в дежурную часть ОВД по Краснокутскому муниципальному району Саратовской области поступило телефонное сообщение о мошеннических действиях неизвестных лиц в отношении ФИО5, у которого были похищены 100 000 рублей. На указанное сообщение им были направлены: сначала - следователь ФИО8, а затем - оперативный уполномоченный ФИО7 Спустя некоторое время по ориентировке была задержана автомашина <данные изъяты>, на которой передвигались ФИО2 и ФИО3 Последние были доставлены в дежурную часть ОВД. После выяснения обстоятельств произошедшего, ФИО7 забрал ФИО2 и ФИО3 и повел их на второй этаж ОВД. Около 16 часов в ОВД по Краснокутскому муниципальному району Саратовской области прибыл ФИО1, который зашел в помещение дежурной части, сообщил, что привез квитанции. Он направил того в кабинет к ФИО7 На этот момент никаких телесных повреждений на видимых участках тела у ФИО1 не было. Далее в ОВД из г.Саратова прибыли Родыгин О.Е. и Штань А.И., а спустя некоторое время - Фадин А.Б., которые поднялись на второй этаж. В этот день ФИО2 за совершение административного правонарушения поместили в КАЗ, а ФИО3 отпустили домой. Около 22 часов 10 минут указанного дня ФИО7 и ФИО1 вдвоем покинули помещение ОВД. Были ли на указанный момент у ФИО1 какие-либо телесные повреждения, он не видел. 06 февраля 2011 года около 07 часов 30 минут ФИО1 пришел в ОВД. В указанное время он увидел у того кровоподтек и опухоль в области левого глаза.

    Свидетель ФИО28 в суде пояснила, что 05 февраля 2011 года после 22 часов она подходила к круглосуточному магазину ИП «Тищенко», который расположен по адресу: <адрес>. Она увидела, что впереди неё остановился автомобиль марки ВАЗ серебристого цвета. Из указанного автомобиля вышел ранее ей знакомый житель г.Красный Кут - ФИО1, который прошел в магазин ИП «Тищенко». Когда она проходила мимо машины, из которой он вышел, то увидела, что за рулем данного автомобиля находится сотрудник милиции ФИО7. Она поздоровалась с ФИО7 и зашла в магазин, в который ранее прошел ФИО1. Когда она вошла в указанный магазин, то при свете ламп увидела, что у ФИО1 в области левого глаза имелся «свежий» кровоподтек, других телесных повреждений она у ФИО1 не заметила. Она удивилась тому факту, что у ФИО1 был кровоподтек в области лица, так как, насколько ей известно, данный человек очень спокойный, не конфликтный. Она не стала у него спрашивать, что случилось. Далее она положила с помощью терминала «Киви» денежные средства на счет, после чего ушла домой. Более в тот день она ФИО1 не видела. Дополнила, что после того, как её допросил следователь, ей посыпались угрозы как по телефону, так и в открытую, поэтому и не хотела приходить в суд.

    Из оглашённых в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО29 следует, что 05 февраля 2011 года около 18 часов на ул.Маяковского г.Красный Кут его остановили сотрудники ДПС и попросили принять участие в осмотре в качестве понятого. Также вместе с указанными сотрудниками милиции находился ранее ему знакомый таксист. Далее они проследовали в Краснокутский ОВД. Там находился один сотрудник милиции и парень в гражданской одежде. При них у данного парня были изъяты деньги в сумме 1 500 рублей и мобильный телефон, о чем был составлен протокол, который они подписали. Каких-либо телесных повреждений у данного парня он не заметил. После чего их вывели из кабинета, спустили вниз, а спустя некоторое время вновь завели в кабинет. Там уже находился ранее знакомый ему таксист по национальности казах. При этом он обратил внимание, что лицо у того было сильно опухшее, необычное, как будто бы его недавно избили. При этом кровоподтеков и ссадин на его лице он не заметил. У указанного таксиста изъяли деньги в сумме 1900 рублей. После чего также сотрудник милиции, изъявший деньги, составил протокол, который был ими подписан. Далее они вышли во двор Краснокутского ОВД, где при них инспектор ДПС осмотрел автомашину <данные изъяты>, принадлежащую, как он понял, таксисту казахской национальности, а затем автомашину <данные изъяты>, принадлежащую молодому парню. Были составлены протоколы, все участники осмотра подписали его. При осмотре указанных автомобилей ничего подозрительного обнаружено не было, ничего не изымалось. После подписания документов его и второго понятого отпустили. Указанные следственные действия продолжались на протяжении около 40 минут.

    Свидетель ФИО30 в суде пояснил, что 05 февраля 2011 года около 18 часов на ул.Маяковского г.Красный Кут его остановили сотрудники ДПС и попросили принять участие в осмотре в качестве понятого. Он согласился. После этого сотрудники милиции также привлекли для участия в осмотре автомобиля другого таксиста - ФИО29 Далее они проследовали в Краснокутский ОВД. Там находился один сотрудник милиции и парень в гражданской одежде. При них у данного парня были изъяты деньги в сумме 1 500 рублей и мобильный телефон, о чем был составлен протокол, который они подписали. Обратил внимание, что у данного парня разбита губа слева - внизу и опухший нос. После чего их вывели из кабинета, спустили вниз, а спустя некоторое время вновь завели в кабинет. Там уже находился ранее знакомый ему таксист по национальности казах. При этом он обратил внимание, что лицо у того было сильно опухшее, необычное, как будто бы его недавно избили, под левым глазом увидел «синяк». У данного таксиста изъяли деньги в сумме 1900 рублей. После чего также сотрудник милиции, изъявший деньги, составил протокол, который был ими подписан. Далее они вышли во двор Краснокутского ОВД, где при них инспектор ДПС осмотрел автомашину <данные изъяты>, принадлежащую, как он понял, таксисту казахской национальности, а затем автомашину <данные изъяты>, принадлежащую молодому парню. Были составлены протоколы, все участники осмотра подписали его. При осмотре указанных автомобилей ничего подозрительного обнаружено не было, ничего не изымалось. После подписания документов его и второго понятого отпустили. Указанные следственные действия продолжались на протяжении около 40 минут.

    Свидетель ФИО31 в суде пояснила, что является судебно-медицинским экспертом в г.Красный Кут, 07 февраля 2011 года она проводила судебно-медицинское освидетельствование ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе проведения освидетельствования было установлено, что у ФИО1 на тот момент имелись следующие телесные повреждения - припухлости и кровоподтеки на лице, субконьюктивальное кровоизлияние, кровоподтеки на правом плече. Каких-либо иных телесных повреждений у ФИО1 обнаружено не было. 14 марта 2011 года она проводила судебно-медицинское заключение ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения по направлению следователя ФИО32 Из направления ей стало известно, что 05.02.2011 года сотрудники ОВД по Краснокутскому муниципальному району Саратовской области Родыгин О.Е. и Штань А.И. в помещении ОВД по Краснокутскому муниципальному району Саратовской области нанесли ему множественные удары кулаками и ногами в область головы и тела. При этом, вместе с направлением, ей были представлены медицинская карта амбулаторного больного ФИО1 и медицинская карта стационарного больного ФИО1, а также акт № 40 судебно-медицинского освидетельствования ФИО1 от 07 февраля 2011 года. На момент освидетельствования, а именно 14 марта 2011 года, у ФИО1 никаких телесных повреждений не имелось, последний жалоб не высказывал. По результатам освидетельствования установлено, что у ФИО1 имелись припухлости и кровоподтеки на лице, субконъюнктивальное кровоизлияние, кровоподтеки на правом плече. Данные телесные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, судя по морфологическим признакам за 1-3 суток до 07.02.2011. Указанные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и таким образом расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Принимая во внимание количество и локализацию установленных повреждений, они образовались в результате четырех травматических воздействий. 07 февраля 2011 года, после того, как она освидетельствовала ФИО1, к ней в кабинет приходил Родыгин О.Е., который интересовался, был ли у неё ФИО1 В отношении количества ударов заявила, что их могло быть и больше, т.к. у каждого человека они проявляются по разному, в заключении отразила четыре удара, т.к. установила только четыре повреждения.

    Из оглашённых в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО33 следует, что является фельдшером скорой помощи МУЗ «Краснокутская ЦРБ», 06 февраля 2011 года с 19 часов она заступила на дежурство в качестве фельдшера первой бригады скорой помощи МУЗ «Краснокутская ЦРБ». В этот день, около 19 часов 55 минут, в отделение скорой помощи поступил вызов с номера к ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающему по адресу: <адрес>. По словам диспетчера ФИО34 звонила жена ФИО1 В 20 часов 15 минут она прибыла к ФИО1 Последний высказывал жалобы на головную боль, тошноту, рвоту неоднократную в течение 5-7 часов, которые появились после травмы. ФИО1 пояснил, что накануне его длительное время держали в ОВД и били сотрудники «доблестной милиции». Рассказал, что утром уже был в приемном отделении МУЗ «Краснокутская ЦРБ», где его осматривал врач. Конкретных фамилий сотрудников милиции, которые били его, ФИО1 ей не называл. Она его осмотрела, установила, что его состоянии удовлетворительное. Сам ФИО1 был возбужден, артериальное давление было повышенное. Внешне лицо ФИО1 было одутловатое, отечное, на лице имелись множественные ссадины. Были ли кровоподтеки в области его глаз, она не помнит. Кроме того, ФИО1 высказывал жалобы на боли в колене. По результатам внешнего осмотра и медицинских показаний она поставила ФИО1 предварительный диагноз «сотрясение головного мозга». После чего сделала ему инъекцию магнезии, анальгина, но-шпы и метоклопрамида, посоветовала покой, утром обратиться в поликлинику к врачу-невропатологу, а, если его самочувствие будет ухудшаться, то вновь вызывать скорую помощь. После этого она покинула дом ФИО1 и более в течение её дежурства вызовов к ФИО1 не было. По результатам вызова она составила карту вызова медицинской помощи №1525 от 06 февраля 2011 года (т.4 л.д.86-88).

    Свидетель ФИО18 в суде пояснил, что в 16 часов 05.02.2011 г. он прибыл в здание ОВД, там ему встретился инспектор ДПС ФИО11 Последний сообщил, что он и ФИО22 задержали автомашину <данные изъяты> без номерных знаков, которой управлял ФИО53, лишенный права управления транспортным средством. Он вышел во внутренний двор ОВД, где увидел автомашину <данные изъяты>. Он поинтересовался у ФИО11- делали ли досмотр автомашины, на что тот сообщил, что еще ничего не делали. В указанное время в холе ОВД находился ФИО1, который занимается частным извозом. Он поинтересовался у ФИО1, в связи с чем тот находится в ОВД, на что ФИО1 сказал, что прибыл в ОВД по поводу мошеннических действий с деньгами. Около 18 часов от начальника КМ ОВД по Краснокутскому муниципальному району Родыгина О.Е. поступило указание загнать автомашину <данные изъяты>, принадлежащую ФИО1, во двор ОВД и досмотреть ее. В указанное время никаких телесных повреждений у ФИО1 на видимых частях тела, он не видел. Спустя некоторое время ФИО1 загнал автомашину во двор ОВД, ФИО22 был с ним в автомашине. После этого он направился в кабинет к следователю ФИО8, чтобы забрать находившегося там ФИО2, у которого никаких телесных повреждений он не увидел. ФИО55 попросил подождать, сообщил, что изымет деньги, после чего приведет ФИО2 Спустя примерно 20-30 минут ФИО2 спустился во двор, после чего ФИО11 в присутствии двух понятых досмотрел автомашину <данные изъяты>, а затем <данные изъяты>. После завершения досмотра он пригласил ФИО2 и двух понятых в помещение КАЗ, где им в отношении ФИО2 был составлен административный протокол за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.7 ч.2 КоАП РФ, а именно, что ФИО2 в 17 часов 50 минут управлял автомашиной <данные изъяты> по ул. Маяковского г. Красный Кут, при этом был лишен права управления транспортным средством. После этого он оставил ФИО2 в КАЗ и направился в служебный кабинет. В тот день больше он ни ФИО1, ни ФИО2 не видел.

    Свидетель ФИО5 в суде пояснил, что где-то в начале февраля 2011 года, ему на домашний телефон позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что с его внуком случилась беда и тому срочно необходимо передать 100 000 рублей. Он поинтересовался, что требуется от него. Тогда мужчина сказал ему, чтобы он передал человеку, который подъедет к нему через несколько минут, указанную сумму денег. Через некоторое время к его дому приехала автомашина белого цвета без номерных знаков. Оттуда вышел парень и сказал, что приехал за деньгами. Он передал данному парню конверт с деньгами и ушел домой. Через некоторое время он понял, что его обманули, в связи с чем обратился с заявлением в милицию. Через некоторое время к его дому приехали двое сотрудников милиции, которые стали выяснять у него обстоятельства произошедшего. Он вкратце рассказал им о случившемся. После этого вместе с милиционерами прибыл в Краснокутский ОВД. Там ему предъявили нескольких молодых людей для опознания, с целью установить, те ли это самые люди, которым он передал деньги. Он сначала неверно указал на одного из молодых людей, однако, со второй попытки, он все-таки узнал парня, которому отдал деньги. Потом с ним беседовали еще несколько милиционеров, после чего его отвезли домой. На второй этаж здания ОВД он не поднимался и никого там не видел.

    Свидетель ФИО6 в суде пояснил, что в начале февраля 2011 года он на служебной автомашине марки <данные изъяты>, н/з возвращался из г.Саратова. Именно он вез со служебного совещания сотрудников Краснокутского ОВД - начальника КМ Родыгина О.Е., заместителя начальника ОУР Штань А.И. и о/у ГБЭП Фадина А.Б. По дороге никто из указанных сотрудников милиции спиртное не употреблял, все находились в форменной одежде сотрудников органов внутренних дел. На участке трассы около с.Урбах Родыгину О.Е. на телефон позвонил оперативный дежурный и сообщил, что в ОВД обратился некий ФИО5, у которого мошенническим путем неизвестные похитили денежные средства. Родыгин О.Е. дал указание дежурному на розыск неизвестных преступников. Когда они подъезжали к г.Красный Кут, около с. Логиновка, Родыгину О.Е. вновь позвонил оперативный дежурный и сообщил, что предполагаемые преступники задержаны. Когда они прибыли в Краснокутский ОВД, то все вчетвером поднялись на второй этаж. Далее они все зашли в кабинет к ФИО7. Там в это время находились ФИО7 и ФИО1. Затем Родыгин О.Е., Штань А.И. и Фадин А.Б. стали выяснять у ФИО1 обстоятельства произошедшего. При этом никто показания ФИО1 не записывал, а просто беседовали с тем в устной форме. Кто-то из сотрудников предложил пройти ФИО1 в кабинет Штань А.И. Далее ФИО1 прошел в кабинет Штань. Он, Родыгин О.Е., Штань А.И. и Фадин А.Б. также прошли в кабинет Штань А.И. При этом, когда он выходил из кабинета ФИО7, то увидел, что в коридоре находится пожилой мужчина, как он понял, ФИО5 После этого он и все вышеуказанные сотрудники милиции все время продолжали находиться в указанном кабинете. Также в данный кабинет поочередно заводили то ФИО1, то ФИО2, то ФИО3 С последними Родыгин О.Е., Штань А.И. и Фадин А.Б. поочередно беседовали по поводу произошедшего, то есть выясняли произошедшие события. Никто из указанных сотрудников милиции никакого давления, в том числе психологического, физического, либо морального на опрашиваемых лиц не оказывал. После того, как Родыгин О.Е., Штань А.И. и Фадин А.Б. побеседовали с каждым из фигурантов дела, то решили ехать домой. Затем он и Родыгин О.Е. вышли из кабинета, и он отвез Родыгина О.Е. домой.

    Свидетель ФИО8 в суде пояснил, что 05 февраля 2011 года с 09 часов он, согласно утвержденному графику, находился в составе следственно-оперативной группы. Оперативным дежурным по ОВД в указанный день был ФИО4 Кроме него в состав следственно-оперативной группы входил оперативный уполномоченный ОВД ФИО7 В указанный день около 15 часов ему из дежурной части ОВД поступило сообщение о совершении мошеннических действий в отношении гражданина ФИО5 Он на личной автомашине поехал на место происшествия в <адрес>, точный адрес он не помнит. Там он побеседовал с заявителем ФИО5, выяснил у того все обстоятельства передачи им (ФИО5) неизвестному лицу денег в сумме 100 000 рублей. В указанное время ему поступило сообщение, что подозреваемые задержаны. В связи с этим, он вместе с ФИО5 проехал в ОВД. Там ему стало известно, что задержаны граждане, занимающиеся частным извозом, ФИО2 и ФИО3 Указанные граждане находились во внутреннем дворе ОВД. Он отвел их к ФИО5, который ожидал в холле ОВД, предъявил тому ФИО2 и ФИО3 для опознания. ФИО5 узнал ФИО2 После чего он направился в свой служебный кабинет, а ФИО7 направился опрашивать ФИО2 и ФИО3 Спустя некоторое время, ему в кабинет завели ФИО2 Затем он в присутствии двух, приглашенных инспекторами ГИБДД, понятых - ФИО29 и ФИО30 протоколом осмотра места происшествия изъял у ФИО2 деньги в сумме примерно 1100 рублей и мобильный телефон. После того, как осмотр места происшествия был завершен, протокол подписан, он повел ФИО2 в КАЗ ОВД по Краснокутскому муниципальному району Саратовской области. Затем он вернулся в свой служебный кабинет, ему привели ФИО1 Он, в присутствии тех же самых понятых, протоколом осмотра места происшествия изъял у того наличные деньги в сумме около 1900 рублей. Были ли в указанное время у ФИО1 телесные повреждения, ему неизвестно, он сам их не видел. После осмотра места происшествия ФИО1 у него из кабинета увели. После завершения указанных следственных действий он уехал домой на ужин. В его присутствии, а тем более в его служебном кабинете, в указанный день ни он, ни другие сотрудники милиции ничего противоправного в адрес ФИО1, ФИО2 и ФИО3 не совершали, ударов ему не наносили, никаких угроз не высказывали.

    Свидетель ФИО35 в суде пояснил, что ФИО1 ему лично не знаком, однако ему известно, что он занимается частным извозом. 05 февраля 2011 года около 23.30 часов он подъехал к магазину «<данные изъяты>», который расположен на ул.Армейской г.Красный Кут. Там, за магазином у гаражей, он увидел группу людей в количестве трех-четырех человек. Среди них находился ФИО1 Последний разговаривал с данными людьми на повышенных тонах. Остальных людей он не знает. Он понял, что между теми происходит какой-то конфликт. Он крикнул им « хватит мужики». После чего он не стал заходить в магазин, а сел в свой автомобиль и уехал от указанного места. Чтобы ФИО1 05.02.2011г. около магазина «<данные изъяты>» наносил кому-либо телесные повреждения и чтобы кто-либо наносил телесные повреждения ФИО1 он не видел. Родыгин О.Е. знаком ему, так как являлся работником милиции. Никаких отношений с Родыгиным О.Е. он не поддерживает.

    Свидетель ФИО36 в суде пояснил, что ФИО1 ему знаком визуально. ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>. В этот день, около 24.00 часов он направился в магазин «Ветеран», который расположен на <адрес> магазина он увидел, что рядом с данным магазином находятся два человека, один из которых был ФИО1 Второй человек ему не известен. Между неизвестным и ФИО1 происходила потасовка, в ходе которой те кричали друг на друга и толкались. Он попросил их (ФИО1 и ФИО36) не ругаться, однако те сказали ему, что разберутся сами. По поводу чего происходил указанный конфликт ему не известно. Далее, он зашел в магазин, где приобрел бутылку пива, а, выйдя из него, обратил внимание, что ФИО1 и неизвестный парень продолжали находиться возле магазина. Те по-прежнему разговаривали на повышенных тонах. Далее он ушел от указанного места. Он не видел, чтобы ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около магазина «Ветеран» наносил кому-либо телесные повреждения, а видел, как неизвестный парень нанес один удар по лицу ФИО1 Родыгин О.Е. знаком ему с детства и с ним он находится в дружеских отношениях.

    Свидетель ФИО58 в суде пояснил, что 05 февраля 2011 года с утра он находился на своем рабочем месте - в кабинете №18 здания Краснокутского ОВД. В период времени с 17 часов до 18 часов, он вышел из кабинета и направился к лестнице, ведущей на первый этаж. По пути следования к указанному месту в коридоре, возле кабинета Родыгина О.Е., он встретил сотрудников Краснокутского ОВД - Родыгина О.Е., Штань А.И., Фадина А.Б., а также двух жителей г.Красный Кут, которых знает визуально, а также ранее ему знакомого ФИО1 Впоследствии ему стало известно, что фамилии двух жителей г.Красный Кут - ФИО2 и ФИО3 Все шестеро указанных лиц мирно беседовали между собой. На какую тему был разговор он не помнит. При этом никто из указанных лиц друг с другом на повышенных тонах не разговаривал, каких-либо видимых телесных повреждений ни у кого не было. Через 15-20 минут вернулся к себе в кабинет, где продолжил работу. Когда он проходил по коридору второго этажа здания Краснокутского ОВД, то не обращал внимание на то, кто там находится. До того, когда он выходил из кабинета и после того, когда он возвратился в кабинет, никаких криков, звуков ударов он не слышал. Если бы он это услышал, то обязательно вышел бы посмотреть. Домой он ушел около 23 часов указанного дня. Когда он уходил домой, то ни Родыгина О.Е., ни Штань А.И., ни Фадина А.Б., ни ФИО2, ни ФИО3, ни ФИО1 не видел.

    Свидетель ФИО37 в суде пояснил, что 05 февраля 2011 года вечером около 22 часов он со своим товарищем ФИО38 зашли в магазин « <данные изъяты>» купить пиво, когда уже расплачивались перед кассой, в магазин зашел ФИО1 и встал за ними. Возле кассы они стояли втроем - он, ФИО38 и ФИО1 на расстоянии около 5 метров от входной двери. ФИО1 стоял спиной к входной двери, а около терминала, у входной двери, стояла какая-то женщина. Лицо ФИО1 он увидел, когда тот развернулся, на его лице никаких телесных повреждений не было. Видел, что женщина, стоявшая около терминала, повернулась к ФИО1 в тот момент, когда ФИО1 расплачивался.

    Свидетель ФИО38 в суде пояснил, что 5 февраля 2011 года около 22 часов он вместе с ФИО37 находились в магазине «<данные изъяты>», в кассу за ними спиной к входной двери стоял ФИО1, но он не находился в постоянном поле зрения у него. Телесных повреждений на лице, ссадин, синяков и кровоподтеков у ФИО1 он не видел. Видел также в магазине около терминала женщину. События 5.02.2011 г. он вспомнил, когда им с ФИО37 две недели назад Штань А.И. показал видеозапись их нахождения в магазине.

    Свидетель ФИО39 в суде пояснил, что в середине августа 2011 года около 09 часов 00 минут он шел вместе с ФИО40 мимо здания милиции. Их позвали сотрудники милиции и попросили быть понятыми. Следователь разъяснил им права, вскрыл при них конверт, они прослушали диск и расписались, где точно и в каком документе - не помнит. У следователя находились около часа. На прослушанной аудиозаписи двое мужчин общались между собой, после прослушивания аудиозаписи, следователь запечатал аудиозапись в конверт. О чем была данная запись, не помнит.

    Свидетель ФИО40 в суде пояснил, что в середине августа 2011 года в первой половине дня, точного времени не помнит, он шел с ФИО39 Сотрудник милиции пригласил их быть понятыми. Следователь разъяснил им права и объяснил, в каком следственном действии они участвуют. При них вскрыли запечатанный конверт, в котором был диск. Диск вставили в компьютер и прослушали, на диске был записан разговор, но содержание разговора он не помнит. Пояснил, что следователь печатал какой - то документ, точно не помнит, в котором он потом расписался.

     Свидетель ФИО64 в суде пояснил, что он работает следователем по особо важным делам Новоузенского межрайонного следственного отдела Следственного Управления Следственного комитета России по Саратовской области. Запись при расшифровке аудиозаписи не останавливал, так как смог все записать. Аудиозапись была вновь запечатана, но он не указал об этом в протоколе, на конверте с аудиозаписью подписей понятых не было. Прослушивалась вся аудиозапись для уточнения голосов. Протоколы допроса свидетелей ФИО30 и ФИО29 были записаны с их слов, свидетелям он давал знакомиться с их показаниями.

    В ходе повторного допроса свидетеля ФИО41 он пояснил, что распечатку разговора на представленном ФИО2 диске он произвёл в присутствии понятых, разговор был им отражён так, как он услышал на диске при воспроизведении беседы через компьютер, почему в экспертизе отражён меньший объём разговора - пояснить не смог.

    Свидетель ФИО42 в суде пояснил, что он работает заведующим хирургическим отделением Краснокутской ЦРБ, 08 февраля 2011 года в 12.00 ч. ФИО1 поступил в ЦРБ с подозрением на черепно-мозговую травму. Состояние ФИО1 было не постельное, активное. При обращении в ЦРБ ФИО1 пояснил, что у него был конфликт с сотрудниками ОВД. Сначала ФИО1 обратился в поликлинику, а после был направлен врачом в ЦРБ. У него было сотрясение головного мозга. ФИО1 был поставлен диагноз: черепно-мозговая травма, так же у него были подкожные изменения кровоизлияния по типу «полуочков» на обоих глазах, слева небольшой 3-4 см., на другом глазу меньше. Лечение ФИО1 проходил с 08.02.2011 года по 16.02.2011 года, когда попросил отпустить его домой, и он ему сказал, что если тот хорошо себя чувствует, то отпустит его. Экспертизу ФИО1 прошел позже. Не видел, чтобы к нему приходили должностные лица, так как он являлся не тяжелобольным и свободно передвигался, но, если они приходили, то он мог дать разрешение увидеть ФИО1 В Краснокутскую ЦРБ поступало письмо из ФСБ на имя главного врача, но содержание письма не помнит. Пояснил, что при травме в затылочную часть головы - гематоме, не обращение в ЦРБ, чревато нагноением гематомы, затем может образоваться абсцесс. Гематома требует медицинского вмешательства, сама может рассосаться через 10-14 дней. При гематоме человек может самостоятельно управлять автомобилем. При отеке носоглотки дыхание может быть затруднено. От удара в губу с внешней стороны может быть рвано-ушибленная рана, а с внутренней - разрыв.

    Свидетель ФИО43 в суде пояснил, что с 05.02.2011 года до 09 часов утра 06.02.2011 года находился на службе в Краснокутском ОВД. 05 февраля 2011 года в 18 часов 20 минут в КАЗ Краснокутского ОВД поступил ФИО2, кто его доставил, не помнит. Никаких телесных повреждений у ФИО2 не было. Если бы были телесные повреждения, то он вызвал бы скорую помощь и указал об этом в протоколе. При поступлении в КАЗ он предлагает задержанному все достать из карманов, а после сам проводит досмотр. Считает маловероятным, что задержанный мог пронести в камеру телефон, но только, если его спрячет. Чтобы ФИО2 разговаривал по телефону, он не слышал, так как задержанные постоянно разговаривают, стоит гул и, поэтому, плохая слышимость. В КАЗе ведется видеонаблюдение, камера находится на расстоянии 1,5 метров от него, видеонаблюдение ведется только за дежурным. ФИО2 отказался от подписи в протоколе, так как был не согласен с тем, что его задержали. Если бы от ФИО2 были какие - либо жалобы, то он отметил бы их в протоколе.

    Свидетель ФИО44 в суде пояснил, что его отец узнал тех, кто у него взял деньги. Отца возили в милицию, но в какой кабинет он заходил - пояснить не может.

Свидетель ФИО45 в суде пояснил, что в 2011 году он находился в КАЗе Краснокутского ОВД шесть раз. В феврале в КАЗе был за неуплату штрафа, провел там двое суток, но с 15 по 22 февраля 2011 года в КАЗе не был, только после 8-10 марта 2011 года, потом в апреле и мае. Потерпевших в КАЗе не видел, также не видел, чтобы кто-либо в КАЗе дрался или пользовался сотовым телефоном, а также не видел никого с телесными повреждениями на лице.

Свидетель ФИО10 в суде пояснил, что работает оперуполномоченным УОР Краснокутского ОВД. Ему был отписан материал гр. ФИО5, в связи с чем необходимо было опросить лиц, подозреваемых в совершении преступления. 07.02.2011 года он опрашивал потерпевших ФИО2 и ФИО3, которые находились от него на расстоянии около 30 см, телесных повреждений на потерпевших не видел, при допросе они нервничали, спрашивали, что им будет, задавали обычные вопросы. С каждым потерпевшим он общался не менее 30 минут. Кто из потерпевших первым зашел в кабинет не помнит. Также не помнит - записывал ли он объяснения или нет, но данные материалы были направлены по подследственности в Белгородскую область. Не помнит, чтобы направлял ФИО2 и ФИО3 к Родыгину О.Е. В кабинете было следующее расположение мебели: в кабинете была металлическая дверь, слева шкаф, сейф, заложенный проем, справа от двери стул, стол и, поперек кабинета к окну, стол ФИО7

    Свидетель ФИО46 в суде пояснил, что в конце января 2011 года он остановил такси, за рулем которого находился ФИО1, и попросил его довести до дома, объяснив, что денег у него нет. ФИО1 ему грубо ответил, что не подвезет, захлопнул перед ним дверцу автомашины и уехал. В начале февраля 2011 года около 24 часов он направлялся в магазин «<данные изъяты>» г. Красный Кут, чтобы купить пиво, в это время он увидел ФИО1, который вышел из магазина «<данные изъяты>», держа в руках бутылку пива, одет он был в дубленку и шапку. Он спросил у ФИО1 «Что не отвечаешь за свои слова?». После этого ФИО1 кинулся на него первый драться, потом он ударил несколько раз ФИО1 и они упали. ФИО1 он нанес 4-5 ударов, у ФИО1 после ударов был разбит нос, и был синяк. Конфликт произошел около магазина «<данные изъяты>» в 10-15 метрах от дороги в сторону гаражей, освещение было, но плохое. Они находились друг к другу лицом, он стоял лицом к магазину, а ФИО1 спиной к магазину. Мимо них проходили граждане, но их описать не может, так как был в состоянии алкогольного опьянения и между ними шла перепалка, видел, что мимо проезжала машина серебристого цвета, из которой мужчина что-то им крикнул. Потасовка происходила около 10 минут. ФИО1 он очень хорошо запомнил, потому что тот отказался его подвезти до дома. К ним подошли двое людей, разняли их и он ушел домой в 23 часа 25 минут, время он посмотрел по телефону.     

    Кроме того, вина подсудимых подтверждается материалами дела:

    Заявлением ФИО1, поданным им 15.02.2011 на имя начальника управления ФСБ России по Саратовской области, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности сотрудников Краснокутского ОВД Родыгина О.Е. и Штань А.И., которые нанесли ему телесные повреждения, пытаясь получить признательные показания о преступлении, которого не совершал (том № 1, л.д. 26);

    Заявлением ФИО2, поданным им 10.03.2011г. на имя руководителя Новоузенского МСО СУ СК РФ по Саратовской области, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности сотрудников Краснокутского ОВД Родыгина О.Е., Штань А.И. и Фадина А.Б., которые 05.02.2011г. в помещении Краснокутского ОВД нанесли ему телесные повреждения, пытаясь получить признательные показания о преступлении, которого он не совершал (том № 1, л.д. 122);

    Заявлением ФИО3, поданным им 11.03.2011г. на имя руководителя Новоузенского МСО СУ СК РФ по Саратовской области, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности сотрудников Краснокутского ОВД Родыгина О.Е., Штань А.И. и Фадина А.Б., которые 05.02.2011г. в помещении Краснокутского ОВД нанесли ему телесные повреждения, пытаясь получить признательные показания в преступлении, которого он не совершал (том № 1, л.д. 154);

    Рапортом оперативного дежурного ОВД по Краснокутскому району ФИО47 от 06.02.2011г. о том, что 06.02.2011г. в 10 часов 20 минут дежурная медсестра Краснокутской ЦРБ ФИО21 по телефону сообщила, что в ЦРБ за помощью без госпитализации с диагнозом «Ушиб мягких тканей лица, гематома левого глаза, ушиб правого колена» обратился ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий <адрес> (том № 1, л.д. 14);

    Выпиской из приказа ГУВД по Саратовской области л/с от 17.08.2007, согласно которой Родыгин О.Е. действительно назначен на должность первого заместителя начальника отдела внутренних дел по Краснокутскому муниципальному району Саратовской области с 17 августа 2007 года (том № 1, л.д. 213);

    Должностными инструкциями первого заместителя начальника отдела внутренних дел по Краснокутскому муниципальному району Саратовской области Родыгина О.Е., в соответствии с которыми Родыгин О.Е. вплоть до момента увольнения из органов внутренних дел 21.03.2011г. выполнял следующие должностные обязанности:

1. Непосредственно курировал, контролировал и оказывал практическую помощь в реализации своих функций подразделениям, входящим в блок криминальной милиции:

- отделение уголовного розыска;

- группу по экономическим преступлениям.

2. Организовывал в соответствии с законом и нес персональную ответственность за оперативно-розыскную деятельность в курируемых подразделениях ОВД по Краснокутскому муниципальному району Саратовской области.

3. Организовывал и направлял деятельность органов внутренних дел и подразделений ОВД по Краснокутскому муниципальному району Саратовской области по обеспечению конституционных прав и законных интересов граждан.

4. Организовывал индивидуально - воспитательную работу с подчиненными, нес персональную ответственность за соблюдение дисциплины и законности сотрудниками курируемых подразделений (том № 1, л.д. 214-216);

    Выпиской из приказа по личному составу ОВД Краснокутского района Саратовской области л/с от 12.03.2010г., согласно которой Фадин А.Б. действительно назначен на должность старшего оперуполномоченного группы по борьбе с экономическими преступлениями отдела внутренних дел по Краснокутскому муниципальному району Саратовской области с 12 марта 2010 года (том № 1, л.д. 218);

    Выпиской из приказа по личному составу ОВД Краснокутского района Саратовской области л/с от 25.03.2010г., согласно которой Штань А.И. действительно назначен на должность заместителя начальника отделения уголовного розыска ОВД по Краснокутскому муниципальному району Саратовской области с 25 марта 2010 года (том № 1, л.д. 204);

    Протоколом осмотра места происшествия от 16.03.2011г.. В ходе данного следственного действия был осмотрен служебный кабинет следователя Новоузенского МСО, расположенный в здании прокуратуры Краснокутского района Саратовской области с участием Штань А.И. При этом в данном кабинете был обнаружен и изъят лазерный диск с записью камеры внутреннего наблюдения магазина <данные изъяты> от 05.02.2011г. (том № 2, л.д. 48-51);

    Протоколом выемки от 26.02.2011г. В ходе данного следственного действия в помещении служебного кабинета Новоузенского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области по адресу: Саратовская область, Питерский район, с.Питерка, ул.Автодорожная, 1 у свидетеля ФИО12 были изъяты ампулы от лекарственных препаратов, которые были использованы 06 февраля 2011 года фельдшером ФИО33 при оказании медицинской помощи ФИО1 (том № 2, л.д. 115-122);

Протоколом осмотра предметов от 26.03.2011г., согласно которого были осмотрены четыре стеклянные ампулы от лекарственных препаратов, которые были использованы 06 февраля 2011 года фельдшером ФИО33 при оказании медицинской помощи ФИО1 (том № 2, л.д. 123-126);
    Вещественными доказательствами: четырьмя стеклянными ампулами от лекарственных препаратов, которые были использованы 06 февраля 2011 года фельдшером ФИО33 при оказании медицинской помощи ФИО1 (том № 2, л.д. 149-150);
    Заключением эксперта от 22.07.2011г., согласно которого у ФИО1 имелись припухлость и кровоподтеки на лице, субконъюктивальное кровоизлияние, кровоподтеки на правом плече. Данные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, судя по морфологическим признакам до 1-3 суток до момента освидетельствования 07.02.2011г., не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и, таким образом, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Данные телесные повреждения образовались в результате четырех травматических воздействий. Образование всех вышеописанных повреждений у ФИО1 в результате однократного падения на твердую плоскость из положения стоя маловероятно (том № 3, л.д. 23-25);
    Протоколом выемки от 20.04.2011г. В ходе данного следственного действия в помещении служебного кабинета МУЗ «Краснокутская ЦРБ» Саратовской области была изъята медицинская карта стационарного больного ФИО1 , медицинская карта амбулаторного больного на имя ФИО1 и карта вызова скорой медицинской помощи от 06.02.2011 (том № 3, л.д. 66-69);
    Протоколом осмотра предметов от 20.04.2011г., согласно которого были осмотрены: медицинская карта стационарного больного ФИО1 , медицинская карта амбулаторного больного на имя ФИО1 и карта вызова скорой медицинской помощи от 06.02.2011 (том № 3, л.д. 70-88);
    Вещественными доказательствами: медицинской картой стационарного больного ФИО1 , медицинской картой амбулаторного больного на имя ФИО1 и картой вызова скорой медицинской помощи от 06.02.2011(том № 3, л.д. 89-90);
    Протоколом осмотра места происшествия от 15.06.2011г. В ходе данного следственного действия были осмотрены служебные и иные помещения ОВД по Краснокутскому муниципальному району Саратовской области и установлены точные места расположения указанных помещений (том № 3, л.д. 96-111);
    Протоколом осмотра предметов от 16.08.2011, согласно которого был осмотрен лазерный диск с видеозаписью с камеры наблюдения в магазине «<данные изъяты>», расположенного на ул.Армейская г.Красный Кут Саратовской области от 05.02.2011г. В ходе осмотра установлено, что на данном диске имеется видеозапись, на которой видно, как 05.02.2011г. в 23:32:24 в торговое помещение входит ФИО1, который одет в черную куртку, черные штаны, светлый свитер, черную шапку. Далее ФИО1 останавливается возле холодильников. В 23:32:39 в магазин вошла женщина, которая подошла к терминалу. Далее ФИО1 прошел далее в торговое помещение, вследствие чего исчез из обозрения видеокамеры. Затем ФИО1 снова подошел к холодильникам, ( в этот момент его увидела ФИО28), откуда достал бутылку из-под пива и опять прошел в торговое помещение, вследствие чего исчез из обозрения видеокамеры. В 23:34:10 ФИО1 покинул магазин (том № 3, л.д. 239-244);
    Вещественными доказательствами: лазерным диском с видеозаписью с камеры наблюдения в магазине «<данные изъяты>», расположенного на ул.Армейская г.Красный Кут Саратовской области от 05.02.2011г. (том № 3, л.д. 245-246);
Согласно ответа директора <данные изъяты> на запрос суда следует, что на 05.02.2011г. года на видеорегистраторе, имеющемся в магазине по адресу: <адрес>, перевод часов на зимнее время не производился, т.е. о событиях, имевших место в данном магазине и около него, точное время правильно исчислять на один час раньше ( т. № 5, л.д.113);
    Протоколом выемки от 15.08.2011г. В ходе данного следственного действия в помещении служебного кабинета Новоузенского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области в прокуратуре Краснокутского района у потерпевшего ФИО2 был изъят CD-диск марки <данные изъяты> с записью разговора, состоявшегося 22.03.2011г., между Фадиным А.Б. и ФИО2 (том № 3, л.д. 226-227);
Протоколом осмотра предметов от 16.08.2011, согласно которого был осмотрен CD-диск марки <данные изъяты> с записью разговора, состоявшегося 22.03.2011г., между Фадиным А.Б. и ФИО2 В ходе данного следственного действия установлено, что на указанном диске имеется запись разговора двух мужчин. При этом первый просит другого «решить» с ним вопрос по поводу написанного тем заявления. Также первый сообщает косвенные сведения о применённом насилии другими фигурантами (том № 3, л.д. 239-244);
    Вещественными доказательствами: CD-диском марки <данные изъяты> с записью разговора состоявшегося 22.03.2011 между Фадиным А.Б. и ФИО2 (том № 3, л.д. 245-246);
    Заключением фоноскопической экспертизы, в выводах которой отражено, что исходная фонограмма, зафиксированная на оптическом диске CD-R марки <данные изъяты> не подвергалась монтажу и иным изменениям, внесённым в процессе записи или после её окончания. Исходная фонограмма, зафиксированная на оптическом диске CD-R марки <данные изъяты> имеет непрерывную запись. Дословное содержание разговора на фонограмме, записанной на оптическом диске CD-R марки «<данные изъяты> представлено в исследовательской части заключения. В фонограмме принимало участие два человека (мужчины), обозначенные в расшифровке как М1 и М2. Фонограмма не пригодна для инструментального и лингвистического исследования в части реплик М1 и М2 по причине плохой разборчивости речи и низкого соотношения сигнал/шум, поэтому дать ответ - принадлежат ли голоса Фадину А.Б. и ФИО2- не представилось возможным. На оптическом диске CD-R марки <данные изъяты> отсутствуют звуки работающего двигателя и магнитолы. На распечатке разговора между двумя лицами мужского пола имеется просьба одного к другому «решить» с ним вопрос по поводу написанного вторым заявления. Также отражены косвенные сведения о применении насилия со стороны других фигурантов - (Т.5л.д.187-199).
    Протоколом очной ставки от 17.08.2011г., проведенной между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Родыгиным О.Е. В ходе данного следственного действия потерпевший ФИО1 подтвердил свои показания и указал, что 05.02.2011г., когда он находился в здании Краснокутского ОВД, то Родыгин О.Е. и Штань А.И., превысив свои должностные полномочия, применили к нему насилие (том № 4, л.д. 1-6);
    Протоколом очной ставки от 17.08.2011г., проведенной между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым Родыгиным О.Е. В ходе данного следственного действия потерпевший ФИО2 подтвердил свои показания и указал, что 05.02.2011г. видел в здании Краснокутского ОВД ФИО1, у которого имелись телесные повреждения, а также подтвердил, что в указанный день Родыгин О.Е., Штань А.И. и Фадин А.В., превысив свои должностные полномочия, применили насилие к нему и ФИО3 (том № 4, л.д. 10-14);
    Протоколом очной ставки от 17.08.2011г., проведенной между потерпевшим ФИО3 и подозреваемым Родыгиным О.Е. В ходе данного следственного действия потерпевший ФИО3 подтвердил свои показания и указал, что 05.02.2011г. слышал, как избивают ФИО1, видел в здании Краснокутского ОВД ФИО1, у которого имелись телесные повреждения, а также подтвердил, что в указанный день Родыгин О.Е., Штань А.И. и Фадин А.В., превысив свои должностные полномочия, применили насилие к нему и ФИО2 (том № 4, л.д. 18-21);
    Протоколом очной ставки от 17.08.2011г., проведенной между потерпевшим ФИО3 и подозреваемым Штань А.И. В ходе данного следственного действия потерпевший ФИО3 подтвердил свои показания и указал, что 05.02.2011г. видел и слышал, как избивают ФИО2 и ФИО1, видел в здании Краснокутского ОВД ФИО1, у которого имелись телесные повреждения, а также подтвердил, что в указанный день Родыгин О.Е., Штань А.И. и Фадин А.В., превысив свои должностные полномочия, применили насилие к нему и ФИО2 (том № 4, л.д. 27-30);
    Протоколом очной ставки от 17.08.2011г., проведенной между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым Штань А.И. В ходе данного следственного действия потерпевший ФИО2 подтвердил свои показания и указал, что 05.02.2011г. видел в здании Краснокутского ОВД ФИО1, у которого имелись телесные повреждения, а также подтвердил, что в указанный день Родыгин О.Е., Штань А.И. и Фадин А.В., превысив свои должностные полномочия, применили насилие к нему и ФИО3 (том № 4, л.д. 31-34);
    Протоколом очной ставки от 17.08.2011г., проведенной между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Штань А.И. В ходе данного следственного действия потерпевший ФИО1 подтвердил свои показания и указал, что 05.02.2011г., когда он находился в здании Краснокутского ОВД, то Родыгин О.Е. и Штань А.И., превысив свои должностные полномочия, применили к нему насилие (том № 4, л.д. 35-39);
    Протоколом очной ставки от 01.09.2011г., проведенной между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Фадиным А.Б. В ходе данного следственного действия потерпевший ФИО1 подтвердил свои показания и указал, что 05.02.2011г, когда он находился в здании Краснокутского ОВД, то Родыгин О.Е. и Штань А.И., превысив свои должностные полномочия, применили к нему насилие (том № 4, л.д. 44-49);
    Протоколом очной ставки от 01.09.2011г, проведенной между потерпевшим ФИО3 и подозреваемым Фадиным А.Б. В ходе данного следственного действия потерпевший ФИО3 подтвердил свои показания и указал, что 05.02.2011г. слышал, как в здании Краснокутского ОВД избивали ФИО1, а также подтвердил, что в указанный день Родыгин О.Е., Штань А.И. и Фадин А.В., превысив свои должностные полномочия, применили насилие к нему и ФИО2 (том № 4, л.д. 50-57);
    Протоколом очной ставки от 01.09.2011г., проведенной между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым Фадиным А.Б. В ходе данного следственного действия потерпевший ФИО2 подтвердил свои показания и указал, что 05.02.2011г. слышал, как в здании Краснокутского ОВД избивали ФИО1, а также подтвердил, что в указанный день Родыгин О.Е., Штань А.И. и Фадин А.В., превысив свои должностные полномочия, применили насилие к нему и ФИО3 (том № 4, л.д. 58-65);
    Протоколом очной ставки от 01.09.2011, проведенной между потерпевшим ФИО2 и свидетелем ФИО8 В ходе данного следственного действия потерпевший ФИО2 подтвердил свои показания и указал, что 05.02.2011г. в здании Краснокутского ОВД сотрудники милиции Родыгин О.Е., Штань А.И. и Фадин А.В., превысив свои должностные полномочия, применили насилие к нему и ФИО3 При чем, насилие к нему со стороны Родыгина О.Е. и Фадина А.Б. применялось в присутствии свидетеля ФИО8 (том № 4, л.д. 70-73);
    Протоколом очной ставки от 01.09.2011г, проведенной между потерпевшим ФИО1 и свидетелем ФИО8 В ходе данного следственного действия потерпевший ФИО1 подтвердил свои показания и указал, что 05.02.2011г. в здании Краснокутского ОВД свидетель ФИО8 изъял у него денежные средства, при этом, в этот момент времени, у него уже имелись телесные повреждения (том № 4, л.д. 74-76);
    Протоколом очной ставки от 02.09.2011г., проведенной между потерпевшим ФИО2 и свидетелем ФИО7 В ходе данного следственного действия потерпевший ФИО2 подтвердил свои показания и указал, что 05.02.2011г. в здании Краснокутского ОВД сотрудники милиции Родыгин О.Е., Штань А.И. и Фадин А.В., превысив свои должностные полномочия, применили насилие к нему и ФИО3 При чем, насилие к нему и ФИО3 со стороны Родыгина О.Е. и Штань А.И., применялось в присутствии свидетеля ФИО7 (том № 4, л.д. 78-81);
    Протоколом очной ставки от 02.09.2011г, проведенной между потерпевшим ФИО3 и свидетелем ФИО7 В ходе данного следственного действия потерпевший ФИО3 подтвердил свои показания и указал, что 05.02.2011г. в здании Краснокутского ОВД сотрудники милиции Родыгин О.Е., Штань А.И. и Фадин А.В., превысив свои должностные полномочия, применили насилие к нему и ФИО2 При чем, насилие к нему и ФИО17 со стороны Родыгина О.Е., Штань А.И. и Фадина А.Б., применялось в присутствии свидетеля ФИО7 (том № 4, л.д. 165-167);
    Протоколом очной ставки от 15.09.2011г., проведенной между потерпевшим ФИО1 и свидетелем ФИО35 В ходе данного следственного действия потерпевший ФИО1 подтвердил свои показания и указал, что 05.02.2011г. около 24 часов он находился дома и ни с кем возле магазина «<данные изъяты>», который расположен на ул.Армейская г.Красный Кут не конфликтовал (том № 4, л.д. 159-161);
    Протоколом очной ставки от 15.09.2011г., проведенной между потерпевшим ФИО1 и свидетелем ФИО36 В ходе данного следственного действия потерпевший ФИО1 подтвердил свои показания и указал, что 05.02.2011г. около 24 часов он находился дома и ни с кем возле магазина «<данные изъяты>», который расположен на ул.Армейской г.Красный Кут, не конфликтовал. Кроме того, свидетель ФИО36 в ходе данного следственного действия показал, что он сомневается, что 05.02.2011г. около 24 часов видел именно ФИО1 возле магазина «<данные изъяты>», который расположен на ул.Армейская г.Красный Кут (том № 4, л.д. 201-203);
    Суд, выслушав подсудимых, потерпевших, свидетелей, прокурора, адвокатов, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
    Показания потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, свидетелей ФИО14, ФИО13., ФИО12,ФИО17., ФИО16, ФИО20, ФИО21, ФИО19, ФИО28, ФИО14, ФИО15, ФИО23, ФИО5, оглашённые показания ФИО33, ФИО29 последовательны на протяжении всего производства по уголовному делу, считать данные показания свидетелей оговором подсудимых у суда нет оснований, как и не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей и потерпевших, так как они согласуются и дополняют друг друга, подтверждаются и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, поэтому суд критически относится к позиции защиты, просившей суд отнестись с недоверием к показаниям указанных лиц, некоторые из них, действительно, являющимися потерпевшим родными или знакомыми.
    В суде установлено, что 05.02.2011 г. в 15ч.30 мин. ФИО2 и ФИО3 были доставлены в ОВД сотрудниками ДПС ФИО11 и ФИО22 для выяснения их причастности к мошенническим действиям в отношении гр. ФИО5 В 16.00 часов в ОВД по просьбе ФИО2 самостоятельно пришёл ФИО1, который принёс квитанцию, подтверждающую перевод ФИО2 денег незнакомому гражданину. В этот период ни у кого из потерпевших никаких телесных повреждений не имелось, что подтвердили видевшие их и беседовавшие с ними сотрудники милиции: ФИО4, ФИО26, ФИО11, ФИО22, ФИО9, ФИО7, ФИО8, а также ФИО12, ФИО16, сами потерпевшие. ФИО7, после беседы с ФИО2 и ФИО3, завёл их в свой кабинет, расположенный на втором этаже ОВД, где стал отбирать от ФИО2 объяснение по поводу перевода денег, ФИО3 находился также в этом кабинете. Зашедшие несколько позже в кабинет Родыгин О.Е., Штань А.И. и Фадин А.Б. выше описанным способом причинили обоим телесные повреждения, добиваясь признательных показаний в совершении преступления, которого они не совершали, далее развели их по разным кабинетам, ФИО3 больше не трогали, продолжили насильственные действия с целью признательных показаний в коридоре СО ОВД, в кабинетах ФИО8 и Родыгина О.Е. у ФИО2, а затем и у ФИО1 К ФИО3 и ФИО2 применяли насилие на глазах у друг друга, ФИО3 слышал звуки ударов и крики ФИО1, просившего его не бить, в кабинете ФИО7, т.к. находился в кабинете через стенку с кабинетом ФИО7, дверь кабинета, где он находился, была открыта. Также слышал, как Штань А.И. требовал у кого-то встать с пола, это происходило в конце коридора и он понял, что данные слова относились только к ФИО2, т.к. в коридоре больше никого не было, когда его вновь завели в кабинет ФИО7 для написания объяснения, завели и ФИО1, у которого всё лицо было опухшим, глаза - заплывшие, он понял, что его избили. ФИО2, находясь с Фадиным А.Б. в коридоре, также слышал крики ФИО1- что вы делаете?, у меня же дети, из чего понял, что того избивают, Когда его привели в кабинет ФИО7 дописать объяснение, увидел находившегося там ФИО1, у которого лицо было опухшим, покрыто кровоподтёками. Дописав объяснение, его и ФИО1 вывели во двор ОВД, где тот ему сказал, что его избили Родыгин О.Е. и Штань А.И. Власенко Е.А. также успел рассказать ФИО1 кто его бил. ФИО1, идя в кабинет ФИО7, в соседнем перед ним кабинете, в котором была открыта дверь, увидел ФИО3, стоявшего в центре кабинета, а на его лице, в области глазниц, неестественную красноту, предположив, что его избили. В кабинете ФИО7, в месте, где ранее был оконный проём, сейчас заложенный, увидел стоявшего ФИО2, поникшего и подавленного, в области его обеих глазниц имелась неестественная краснота, отчего он предположил, что его также били. Когда его ещё до осмотра машин выводили на первый этаж в холл ОВД, там он видел ФИО17, который заметил побои на его лице, и на его вопрос - что случилось, ответил ему, что его побили Родыгин О.Е. и Штань А.И. Из пояснений в суде дежурного по ОВД ФИО4 и его помошника ФИО26 около 18ч.15 мин. Родыгин О.Е. дал указание досмотреть машины ФИО1 и ФИО2, после чего вместе с Фадиным А.Б. и Штань А.И. покинул ОВД и больше в этот день туда не возвращался, что подтверждает нахождение подсудимых в ОВД около двух часов и причинение ими за это время телесных повреждений потерпевшим. ФИО11 и ФИО22 в суде подтвердили наличие у ФИО1 отёка и опухоли в области левого глаза, когда он спускался со второго этажа ОВД, чтобы пригнать свою машину на осмотр, ФИО11 дополнил, что, когда он привёл в кабинет ФИО8 понятых ФИО30 и ФИО29 для изъятия денежных средств у ФИО2, находившегося в кабинете, тот был испуганным и поникшим, его лицо было красным, он сильно переживал. ФИО29, присутствовавший при изъятии денег у ФИО1, обратил внимание на его лицо, сильно опухшее, необычное, как будто его недавно побили. ФИО30, также участвовавший в качестве понятого при изъятии денег у ФИО2, обратил внимание на его необычно красное лицо, а при изъятии денег у ФИО1 - на его необычное, сильно опухшее лицо и заплывший левый глаз.
    Потерпевшие указывают на применение в их адрес насилия не на других лиц, присутствовавших в тот день в ОВД, а только на подсудимых, с которыми ранее не общались, только знали, что они сотрудники милиции, т.е. оснований оговаривать кого- либо у них не было, наличие же у них телесных повреждений, по разному у каждого проявившихся, подтверждают также свидетели ФИО12, ФИО13., ФИО14, которому ФИО1 позвонил с мобильного телефона ФИО22около 18.00 ч. 05.02.2011 г., сообщив ему, что его избили в милиции, которого 06.02.2011 г. он возил в милицию за машиной, а затем в ЦРБ, видевшим следы побоев на его лице, ФИО4 и ФИО7, видевшие утром 06.02.2011 г. ФИО1 в ОВД с кровоподтёком и заплывшим левым глазом, ФИО21 и ФИО20, осматривавшие обратившегося 06.02.2011г. в Краснокутскую ЦРБ ФИО1, заявившего, что 05.02.2011 г. его избили сотрудники милиции, ФИО19, ФИО28, ФИО33, приезжавшая на вызов к ФИО1, ФИО42- принимавший участие в лечении стационарного больного ФИО1, пояснивший его диагноз, ФИО31, проводившая 07.02.2011г. судебно- медицинское освидетельствование ФИО1 и 14.03.2011 г. давшая заключение судебно- медицинской экспертизы, в выводах которой отразила имеющиеся у него припухлости и кровоподтёки на лице, субконъюнктивальное кровоихлияние, кровоподтёки на правом плече, возникшие от действия тупых твёрдых предметов за 1-3 суток до 07.02.2011г., данные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и не причинили вред здоровью человека. Потерпевшие ФИО3 и ФИО2 не обращались к врачам по поводу причинённого к ним насилия, боясь возможных негативных последствий со стороны сотрудников милиции, но наличие у них телесных повреждений, возникших 05.02.2011 г. в результате противоправных действий подсудимых и именно в момент их пребывания в ОВД, подтверждают они сами, ФИО1, видевший их в ОВД после применённого к ним насилия, свидетели ФИО23, - находившийся с ФИО2 в КАЗе, ФИО16, ФИО17, ФИО15, ФИО38, поэтому показания потерпевших суд находит правдивыми и достоверными, дополняющими и подтверждающими друг друга, согласующимися с другими исследованными в суде доказательствами, поэтому кладёт их в основу приговора.
    Суд критически относится к позиции подсудимых, отрицающих в суде свою вину в инкриминируемом им следствием преступлении, считая её способом защиты и попыткой уйти от ответственности за содеянное, находя их противоречивыми, не согласующимися с другими, исследованными в суде доказательствами.
Суд критически относится к показаниям в суде свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО18, ФИО6, ФИО58, ФИО8 в том плане, что 05.02.2011 г. общались с потерпевшими или их видели, но в суде заявили, что никаких телесных повреждений на них не заметили, т.к. события с потерпевшими развернулись в кабинете ФИО7, что подтвердил он сам, подсудимые и потерпевшие, ФИО6 также там находился и не видеть происходящее они просто не могли; ФИО18 и ФИО8 составляли разные протоколы на ФИО2 и ФИО1 после нанесённых им телесных повреждений, что подтвердили свидетели ФИО30 и ФИО29- понятые при изъятии денег у ФИО2 и ФИО1, видевшие их лица, а также ФИО11 и ФИО22, производившие осмотр их машин; в присутствии ФИО9 отец ФИО2 - ФИО17 общался с выведенным в холл ФИО1, видел у него заплывший глаз и опухшее лицо; ФИО58 видел всех шестерых мирно беседующими, что противоречит установленным в суде обстоятельствам, а также расценивая их показания попыткой отвести от ответственности своих бывших коллег по службе.
    Суд также критически относится к показаниям представленных в судебное заседание стороной защиты свидетелей: ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО43, ФИО45, ФИО10, ФИО46, так как ФИО35 в суде пояснил, что 05.02.2011 года около 23 час 30 мин. подъехал к магазину «<данные изъяты>», где у гаражей за магазином увидел группу людей в количестве 3-4 человек. Среди них находился ФИО1, который разговаривал с данными людьми на повышенных тонах. Чтобы кто-то кому-то наносил телесные повреждения не видел, в магазин не заходил, уехал на своей машине по своим делам. Свидетель ФИО36 в суде пояснил, что 05.02.2011 года около 24 час. 00 мин. он шел в магазин «<данные изъяты>», около магазина увидел ФИО1 и еще одного человека, между которыми происходила потасовка, кричали друг на друга, толкались. Выйдя из магазина увидел, как неизвестный парень нанес удар по лицу ФИО1 Свидетель ФИО46 в суде пояснил, что в начале февраля 2011 года около 24 час. 00 мин. он направлялся в магазин «<данные изъяты>» и увидел ФИО1, который вышел из магазина с бутылкой пива. Между ними произошла ссора, ФИО1 кинулся на него драться, он его ударил несколько раз, разбив тому нос и набив синяк. Конфликт происходил около гаражей в 10-15 метрах от дороги. Потасовка происходила около 10 минут, когда их разняли он ушел домой в 23 час. 25 мин., так как посмотрел время по телефону. Показания данных свидетелей суд находит противоречивыми, как по описанным ими событиям, так и по указанному ими времени. Из обозренной в суде видеосъемки в магазине «<данные изъяты>» следует, что ФИО1 зашел в магазин в 22 час. 32 мин., вышел из магазина в 22 час. 34 мин. (в соответствии с уточненным временем по запросу суда). С его слов и слов ФИО7 он, выйдя из магазина, тут же сел в машину и ФИО7 привез его домой примерно в 23 час. 00 мин., что в суде подтвердила и ФИО12, в этот момент вышедшая из дома. У магазина ни с кем не ссорился, не дрался, ФИО35, ФИО36 и ФИО46 вообще не знал. Во время, указанное данными свидетелями, находился дома. Данные доказательства суд находит объективными и достоверными ( в суде установлено, что в указанное этими свидетелями время он находился дома и быть возле магазина не мог, телесные повреждения ему были нанесены до 18.00 ч.), опровергающими показания и ФИО35, и ФИО36 - с его слов друга Родыгина О.Е., и ФИО46, согласующимися с другими, исследованными в суде доказательствами, тем более, что эти свидетели не заявлялись и не были допрошены на предварительном следствии.
К показаниям свидетелей ФИО37 и ФИО38 суд также относится критически, так как они в суде пояснили, что 05.02.2011 года около 22 час. 00 мин. они были в магазине «<данные изъяты>», куда зашел и ФИО1, который встал в очередь в кассу за ними. Видели около терминала магазина какую-то женщину, которая повернулась к ним в тот момент, когда ФИО1 расплачивался. Они на лице ФИО1 никаких повреждений не видели. События 05.02.2011 года вспомнили, когда им две недели назад Штань А.И. показал видеозапись их нахождения в магазине, что в суде подтвердил и сам Штань А.И. Согласно обозренной в судебном заседании видеозаписи посещения магазина «<данные изъяты>» 05.02.2011 года следует, что 05.02.2011г. в 22:32:24 в торговое помещение магазина входит ФИО1, который одет в черную куртку, черные штаны, светлый свитер, черную шапку. Далее ФИО1 останавливается возле холодильников. В 22:32:39 в магазин вошла женщина ( ФИО28), которая подошла к терминалу. Далее ФИО1 прошел в торговое помещение, вследствие чего исчез из обозрения видеокамеры. Затем ФИО1 снова подошел к холодильникам, ( в этот момент его увидела ФИО28, стоявшая лицом к нему, присутствовавшая в суде при осмотре этой видеозаписи, подтвердившая свои показания), откуда достал бутылку из-под пива и опять прошел в торговое помещение, вследствие чего исчез из обозрения видеокамеры. В 22:34:10 ФИО1 покинул магазин. Данные доказательства, как и показания свидетеля ФИО28, суд находит объективными, достоверными, согласующимися с другими доказательствами, опровергающими показания свидетелей ФИО37 и ФИО38, которым данная запись была незадолго до суда показана, которые также не заявлялись и не допрашивались на предварительном следствии.
    Суд критически относится и к показаниям в суде свидетелей ФИО43, бывшего сотрудника Краснокутского ОВД, принимавшего 05.02.2011 г. в 18 ч.20 мин. в КАЗ ФИО2, пояснившего, что никаких телесных повреждений у того не было, никаких потасовок между административно - задержанными в его смену также не было, а также ФИО10- ОУР Краснокутского ОВД, беседовавшего 07.02.2011 г. с ФИО2 и ФИО3 на удалении 30 см. от каждого по факту мошеннических действий в отношении гр. ФИО5, также не видевшего на них никаких телесных повреждений, т.к. опровергаются показаниями самих ФИО3 и ФИО2, свидетелями ФИО23, находившимся с ним в одной камере, ФИО16, приходившей на следующий день в КАЗ, видевшими у него разбитую губу и опухший нос, свидетелями ФИО17, ФИО15, ФИО38 Данные показания суд находит объективными, достоверными, согласующимися с другими доказательствами, опровергающими показания ФИО43 и ФИО10, которые также не заявлялись и не допрашивались на предварительном следствии, давали подобные показания с целью отвести от ответственности своих бывших начальников и коллег по службе.
    Суд критически относится и к показаниям в суде свидетеля ФИО45, с его слов постоянного посетителя Краснокутского КАЗ, пояснившего, что в феврале 2011 г. он двое суток отбывал в КАЗе за неуплату штрафа, не видел там никого их потерпевших, не видел, чтобы кто-то пользовался мобильным телефоном, также никого не видел с телесными повреждениями на лице, т.к. его показания противоречивы - никого не помнит, но помнит, что никто не пользовался телефоном и, что ни у кого не было телесных повреждений на лице, данные показания опровергаются объективно установленным в суде фактом нахождения ФИО2 в КАЗ ОВД именно с 05.02.2011г., показаниями самого ФИО2, свидетеля ФИО23, находившегося с ним в одной камере, ФИО16, подтвердившей в суде звонок мужа поздним вечером 05.02.2011 г. из КАЗа и приходившей на следующий день в КАЗ, видевшими у него разбитую губу и опухший нос. Данные показания суд находит объективными, достоверными, согласующимися с другими доказательствами, опровергающими показания ФИО45, вспомнившего события 9- ти месячной давности, который не заявлялся и не допрашивался на предварительном следствии.
     Суд находит показания свидетелей: ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО43, ФИО45, ФИО10, ФИО46 попыткой ввести суд в заблуждение относительно истинных событий произошедшего 05.02.2011 г., поэтому относится к ним критически и отвергает их.
Суд критически относится и к мнению, высказанному подсудимым Родыгиным О.Е. в суде о том, что потерпевшие его обвиняют, так как хотели уйти от уголовной ответственности за мошеннические действия в отношении гр. ФИО5 и с подачи сотрудников УФСБ, с которыми де у него сложились личные неприязненные отношения с мая 2010 года, так как в своих заявлениях о привлечении к уголовной ответственности подсудимых Родыгина О.Е., Штань А.И. и Фадина А.Б. потерпевшие указывали только одну причину - нанесении им телесных повреждений, пытаясь получить от них признательные показания. Утверждение Родыгина О.Е. о какой - то причастности сотрудников УФСБ к возбуждению данного уголовного дела им ничем не подтверждено, то есть является голословным. К утверждению подсудимого Фадина А.Б. о том, что инициатором подачи заявлений ФИО3 и ФИО2 о привлечении его к уголовной ответственности был сотрудник УФСБ ФИО73, якобы сводивший с ним личные счеты, суд также относится критически, так как на представленную им в суд на обозрение жалобу прокурору Саратовской области и начальнику УФСБ по Саратовской области с перечисленными выше его утверждениями о причинах возбуждения уголовного дела, имеется постановление прокурора Новоузенского района Саратовской области от 20.05.2011 года, в котором отражено, что каких-либо сведений о том, что данное уголовное дело возбуждено по инициативе сотрудника УФСБ ФИО73 в процессе проверки, проведенной по его жалобе, не установлено. Данный довод заявителя Фадина А.Б. является голословным, уголовное дело возбуждено законно и обоснованно. В удовлетворении обращения Фадина А.Б. необходимо отказать (т. 5 л.д. 123, 127-128).
    Свидетель ФИО41 в суде пояснил, что распечатку разговора с диска производил в присутствии понятых ФИО39и ФИО40, подтвердивших данный факт при допросе их в суде в качестве свидетелей. Суд находит изъятый в ходе следствия у ФИО2 CD-диск марки «<данные изъяты>» с записью разговора, состоявшегося 22.03.2011г., между ним и Фадиным А.Б., допустимым доказательством, т.к. прошёл экспертизу, которая установила, что фонограмма на диске монтажу и иным изменениям, внесённым в процессе записи или после её окончания, не подвергалась; по причине плохой разборчивости речи, низкого соотношения сигнал/шум в исходной фонограмме не представилось возможным провести идентификацию голоса и речи Фадина А.Б. и ФИО2 Из экспертной распечатки исходной фонограммы разговора между двумя лицами мужского пола имеется просьба одного к другому «решить» с ним вопрос по поводу написанного вторым заявления. Также отражены косвенные сведения о применении насилия другими фигурантами - (Т.5л.д.190-191), О том, что такой разговор между ними состоялся, в суде подтвердили и Фадин А.Б. и ФИО2.
    Суд критически относится и к утверждению стороны защиты в суде о том, что если бы к потерпевшим было применено насилие, они могли обратиться за помощью к другим сотрудникам милиции, т.к. данное насилие применялось к ним именно в ОВД, а не где-то на улице, далеко не рядовыми сотрудниками, в присутствии других сотрудников милиции - ФИО7, ФИО8, ФИО6, поэтому иного желания - как скорее покинуть ОВД - у них и не возникало, что все трое подтвердили в судебном заседании. Данные показания суд также находит достоверными, согласующимися с другими, исследованными в суде показаниями.
    Суд также критически относится и к утверждению подсудимых о том, что 05.02.2011 г. был субботний день и, согласно представленному ими и обозрённому в судебном заседании распорядку работы ОВД ( л.д. 129-146), у сотрудников милиции был выходной день, поэтому они в этот день не выполняли своих должностных обязанностей, т.к. в суде все подсудимые заявили, что около 16.ч.15 мин. этого дня возвратились со служебного совещания из ГУВД <адрес>, находились в форменной одежде сотрудников милиции, в ОВД заехали узнать ход расследования заявления гр. ФИО5 по факту мошеннических действий в отношении него, направить расследование в нужное русло, самим выяснить все выявленные до них обстоятельства произошедшего, дать необходимые указания соответствующим сотрудникам, что ими и было сделано, т.е. все находились при исполнении своих служебных обязанностей, что подтвердили в суде свидетели ФИО4, ФИО26, ФИО7, ФИО8, ФИО11, ФИО9, ФИО22, ФИО6
    Согласно выписки из приказа по личному составу ГУВД Саратовской области л/с от 21.03.2011 г. Родыгин О.Е., Штань А.И. и Фадин А.Б. уволены из органов внутренних дел с 21.03.2011 г. согласно поданных ими рапортов (Т.2 л.д.73-75).
    Признав подсудимых должностными лицами, суд признаёт их обязанность в своей деятельности руководствоваться Конституцией РФ, законом РФ «О милиции», федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, международными договорами РФ, конституциями, уставами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, как того от них требует ст.4 Закона РФ « О милиции», их должностные инструкции.
Совершая вышеуказанные действия, Родыгин О.Е., не только превысил свои должностные полномочия, но и допустил со своего молчаливого согласия совершение преступления подчиненными ему сотрудниками - Штань А.И. и Фадиным А.Б., тогда как в соответствии с п.1.20. своих должностных инструкций должен был не допустить совершения подчиненными незаконных действий в отношении граждан.
    Родыгин О.Е., Штань А.И. и Фадин А.Б. совершая активные насильственные действия в отношении потерпевших, явно вышли за пределы своих полномочий, предоставленных им законом РФ « О милиции», своими преступными действиями допустили существенное нарушение прав и охраняемых законом интересов ФИО2, ФИО3 и ФИО1, выразившееся в нарушении положений ст.ст. 2, 21 и 22 Конституции Российской Федерации, которые гласят, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью; признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства; достоинство личности охраняется государством; ничто не может быть основанием для его умаления; никто не должен подвергаться унижающему человеческое достоинство обращению; каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.
    Нарушение данных положений Основного Закона России - Конституции РФ, несомненно, является существенным нарушениям прав ФИО2, ФИО3 и ФИО1, что, по мнению суда, находится в прямой причинной связи с допущенными подсудимыми нарушениями своих служебных полномочий.
    Кроме того, в результате преступных действий Родыгина О.Е., Штань А.И. и Фадина А.Б. в отношении ФИО2, ФИО3 и ФИО1 наступили общественно опасные последствия в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов государства, что выразилось в подрыве авторитета и престижа органов внутренних дел Саратовской области, в частности, отдела внутренних дел по Краснокутскому муниципальному району Саратовской области, который призван защищать права и законные интересы граждан РФ.
    Всё вышеизложенное позволяет суду действия подсудимых квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ, как превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, совершённых с применением насилия или с угрозой его применения.
Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность каждого виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.      Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым, суд признаёт совершение ими преступления в составе группы лиц. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, суд признает наличие у Родыгина О.Е. на иждивении двоих несовершеннолетних детей, у Фадина А.Б. и Штань А.И. - по одному несовершеннолетнему ребенку. Все подсудимые характеризуются положительно, имеют большой стаж безупречной службы в органах МВД, являлись участниками боевых действий на Северном Кавказе, неоднократно награждались медалями и нагрудными знаками. Принимая во внимание все вышеизложенное, а также исходя из целей и мотивов преступления - проведение проверочных мероприятий по одному из участившихся в городе преступлений - хищение мошенническим путём денег у граждан пенсионного возраста ( заявление ФИО5) - суд находит указанные обстоятельства исключительными и полагает необходимым при назначении наказания применить положения ст.64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела санкции данной статьи. Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, считает, что достичь цели исправления подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества, учитывая мнение потерпевших, настаивавших в суде на применении к ним строгого наказания, и, полагает необходимым назначить наказание каждому в пределах санкции настоящей статьи, с учетом положений ст.ст. 58, 64 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УК РФ, суд

Приговорил:

    Родыгина О.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, по которой с применением ст.64 УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в органах МВД на срок 2 (два) года, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

    Штань А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, по которой с применением ст.64 УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в органах МВД на срок 2 (два) года, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

    Фадина А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, по которой с применением ст.64 УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в органах МВД на срок 2 (два) года, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Родыгину О.Е., Штань А.И., Фадину А.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, в связи с чем взять под стражу в зале суда. Срок исчислять каждому с 24.01.2012 года.

    Вещественные доказательства по делу:

- четыре пустые ампулы от лекарственных препаратов «Магния сульфат», «Метоклопромид», «Анальгин» и «Папаверина гидрохлорид», хранящиеся при деле -уничтожить;

- медицинскую карту стационарного больного ФИО1 , медицинскую карту амбулаторного больного на имя ФИО1, карту вызова скорой медицинской помощи от 06.02.2011 года, возвратить в Краснокутскую ЦРБ;

- лазерный диск желтого цвета с надписью «CD-R 700Mb 80min» с видеозаписью с камеры наблюдения в магазине «<данные изъяты>» и CD-диск марки «<данные изъяты> с записью разговора, состоявшегося 22.03.2011 года между Фадиным А.Б. и ФИО2 - хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)