Приговор в отношении Шишкина В.А., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-16/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 февраля 2012 года                                                                            г. Красный Кут            

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ефименко В.В.,

при секретаре Федюниной О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснокутского района Макшакова С.А.,

защитника Чиженькова И.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Шишкина В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шишкина В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Шишкин В.А. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах: в 10-х числах декабря 2011 года, около 12 часов, точная дата не установлена, Шишкин В.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, создавая угрозу безопасности здоровью населения, находясь на участке местности, расположенном по адресу: <адрес>, нарвал верхние части куста дикорастущей конопли, которые принес к себе домой по адресу: <адрес>, где измельчил и высушил приобретенную им коноплю, получив, таким образом, наркотическое средство каннабис (марихуану). Часть наркотического средства Шишкин В.А. выкурил, остальную часть сложил в газетный сверток и хранил в своей квартире до 28.12.2011года. В 10 часов 42 минуты 28.12.2011 г. наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве одного свертка было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия квартиры Шишкина В.А. с его разрешения. Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Саратовской области №10 от 12.01.2012 года, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) составила 11,279 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении действующих размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером.

    В судебном заседании подсудимый Шишкин В.А. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, с обвинением согласился, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Макшаков С.А., защитник Чиженьков И.Ф. не возражают против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, прокурора, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Шишкин В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, т.к. обвиняемый согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Шишкина В.А. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Шишкин В.А. в 10-х числах декабря 2011 г. незаконно приобрел, а затем хранил без цели сбыта наркотическое вещество каннабис (марихуану) в крупном размере.

    Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного. К смягчающим наказание Шишкина В.А. обстоятельствам суд относит: признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание Шишкина В.А. обстоятельств судом не установлено. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, с учетом всех обстоятельств по делу, полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить Шишкину В.А. наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шишкина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, установив Шишкину В.А. ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы Краснокутского муниципального района Саратовской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Шишкина В.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Шишкину В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 11,279 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Краснокутского ОМВД, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                        В.В. Ефименко

Секретарь суда:         ФИО1