Приговор в отношении Ахметова Р.В. , осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ



                                                                                                                  Дело № 1-25/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 марта 2012 года                                                                                          г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,

при секретаре Павловой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Поварова А.В.,

защитника Чиженькова И.Ф.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Ахметова Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ахметова Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Ахметов Р.В. совершил грабеж, т.е. открыто похитил чужое имущество, при следующих обстоятельствах:

27.01.2012 года, около 19:30 часов, Ахметов Р.В., находясь в помещении продовольственного магазина ООО «<данные изъяты>» ИП «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное, безвозмездное изъятие чужого имущества, осознавая, что рядом находится продавец и понимает преступный характер его действий, но, игнорируя данное обстоятельство, открыто, из корыстных побуждений похитил одну бутылку пива «Жигулевское» объемом 2,5 литра, стоимостью 128 рублей, принадлежащую ФИО1 После этого Ахметов Р.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Тем самым, в результате преступных действий Ахметова Р.В., ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 128 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ахметов Р.В. виновным себя в открытом хищении чужого имущества, принадлежащего ФИО1 27.01.2012 года признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены.

Потерпевший ФИО1, защитник Чиженьков И.Ф., прокурор Поваров А.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, защитника, прокурора, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Ахметов Р.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ахметова Р.В. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, т.к. Ахметов Р.В. 27.01.2012 года открыто похитил чужое имущество - бутылку пива «Жигулевское», принадлежащую ФИО1

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого. К обстоятельствам смягчающим наказание Ахметову Р.В. относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание Ахметову Р.В., судом не установлено, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ахметова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Контроль за поведением Ахметова Р.В. возложить на государственный специализированный орган, исполняющий исправление осужденных.

Меру пресечения Ахметову Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                                Н.В. Ходжаян

Секретарь суда