Приговор в отношении Атаманкина А.Р., осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ



                                                                                                                    Дело № 1-28/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 марта 2012 года                                                                                          г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,

при секретаре Павловой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Кузьменкова М.А.,

защитника Загородневой Л.П.,

представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Атаманкина А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Атаманкина А.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимый,

обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

Установил:

Атаманкин А.Р. совершил незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Летом 1983 года, точная дата следствием не установлена, Атаманкин А.Р., находясь на автобусной остановке в с. Питерка Питерского района Саратовской области, нашел картонную коробку, в которой обнаружил 18 патронов калибра 5,6 м.м. Коробку с патронами Атаманкин А.Р. взял себе, и, имея умысел, на незаконное хранение боеприпасов, привез к себе домой по адресу: <адрес>, где проживал с матерью. Осознавая общественную опасность своих действий, в виде возможности или неизбежности наступления общественно опасных последствий и желая наступления этих последствий, Атаманкин А.Р., незаконно хранил 18 патронов калибра 5,6 м.м. в указанном домовладении до 09.02.2012 года.

09.02.2012 года, около 12:15 часов, Атаманкин А.Р. был задержан сотрудниками ОМВД РФ по Краснокутскому району и доставлен в отдел полиции для установления личности. При личном досмотре Атаманкина А.Р., в правом кармане куртки была обнаружена картонная коробка с 18 патронами калибра 5,6 мм. внутри.

Согласно заключению баллистической экспертизы № 7 от 17.02.2012 года, поступившие на экспертизу 18 патронов, являются заводскими, спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, отечественного производства и относятся к категории боеприпасов пригодных для производства выстрелов. Данные патроны предназначены для стрельбы из спортивного и охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, такого как винтовки: ТОЗ-8, ТОЗ-8м, ТОЗ-9, ТОЗ-16, ТОЗ-52 «Лань», пистолеты: Р-3, Р-4, МЦ 55-1, МЦМ и т.п.

В судебном заседании подсудимый Атаманкин А.Р. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме и пояснил, что у него в собственности было спортивное ружье, которое было зарегистрировано в соответствии с законом. 08.02.2012 года, он сдал данное ружье сотруднику полиции ФИО1, т.к. оно было уже старое. ФИО1 сказал ему, чтобы он принес ему 18 патроном от указанного ружья в отдел полиции. 09.02.2012 года, он взял коробку с 18 патронами от его ружья и пошел к сотруднику полиции ФИО1 Впоследствии его задержали два сотрудника полиции, в присутствии понятых, у него были обнаружены 18 патронов калибра 5,6 м.м.

Виновность подсудимого Атаманкина А.Р. кроме признательных показаний самого Атаманкина А.Р. подтверждают следующие доказательства:

Показания свидетеля ФИО2, который в судебном заседании пояснил, что 09.02.2012 года, около 12:30 часов, он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при личном досмотре Атаманкина А.Р. В его присутствии в кармане куртке Атаманкина А.Р., были найдены 18 патронов калибра 5,6 м.м. Атаманкин А.Р. при этом пояснил, что указанные патроны он нашел на остановке в с. Питерка в 1983 году.

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым следует, что 09.02.2012 года, около 12:30 часов, он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при личном досмотре Атаманкина А.Р. В его присутствии в кармане куртке Атаманкина А.Р., были найдены 18 патронов калибра 5,6 м.м. Атаманкин А.Р. при этом пояснил, что указанные патроны он нашел на остановке в с. Питерка в 1983 году.

Показания свидетеля ФИО3, который в судебном заседании пояснил, что 09.02.2012 года, около 12:15 часов, он проводил личный досмотр Атаманкина А.Р., которого доставили в отдел полиции для установления личности. После этого, в присутствии двух понятых, в кармане куртке Атаманкина А.Р. была обнаружена коробка с 18 патронами калибра 5,6 м.м. Как пояснил Атаманкин А.Р., данные патроны он нашел в 1983 году.

Кроме этого, вину подсудимого Атаманкина А.Р. по данному факту подтверждают следующие материалы дела:

Протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему от 09.02.2012 года, в соответствии с которым, в кармане куртке Атаманкина А.Р. была обнаружена коробка с 18 патронами калибра 5,6 м.м. (л.д. 4-5).

Протокол осмотра предметов от 16.02.2012 года, в соответствии с которым, были осмотрены 18 патронов калибра 5,6 м.м. изъятые входе досмотра Атаманкина А.Р. 09.02.2012 года (л.д. 28).

Заключение баллистической экспертизы № 7 от 17.02.2012 года, согласно которой, поступившие на экспертизу 18 патронов, являются заводскими, спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 м.м., отечественного производства и относятся к категории боеприпасов пригодных для производства выстрелов. Данные патроны предназначены для стрельбы из спортивного и охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, такого как винтовки: ТОЗ-8, ТОЗ-8м, ТОЗ-9, ТОЗ-16, ТОЗ-52 «Лань», пистолеты: Р-3, Р-4, МЦ 55-1, МЦМ и т.п.

Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, считает доказанной вину Атаманкина А.Р. в инкриминируемом ему преступлении, доказательства, добытые в судебном заседании суд находит достоверными, полностью изобличающими вину подсудимого и полагает необходимым квалифицировать деяния подсудимого Атаманкина А.Р. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов, т.к. Атаманкин А.Р. с 1983 года до 09.02.2012 года, незаконно хранил спортивно-охотничьи патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 м.м.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого. К обстоятельствам смягчающим наказание Атаманкину А.Р. относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание Атаманкину А.Р. судом не установлено, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья, поэтому, с учетом всех обстоятельств дела, считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде ограничения свободы.      

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Атаманкина А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, по которой назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 (три) месяца.

Установить осужденному Атаманкину А.Р. ограничения: не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории Краснокутского муниципального района Саратовской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Атаманкина А.Р. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Контроль за поведением Атоманкина А.Р. возложить на государственный специализированный орган, исполняющий исправление осужденных.

Меру пресечения Атаманкину А.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: картонную коробку, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                          Н.В. Ходжаян

Секретарь суда:                                                                                           ФИО5