Приговор в отношении Гончарова В.В., осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                            Дело № 1-22/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 марта 2012 года                                                                                        г. Красный Кут

    Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ефименко В.В.,

при секретаре Федюниной О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснокутского района Макшакова С.А.,

защитника Волкова С.М. представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Гончарова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гончарова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, судимого 19.05.08.г. Краснокутским районным судом Саратовской области по ч.2 ст.160, ч.1ст.159 УК РФ к 2годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1год 6месяцев, тем же судом 12.08.2008г. по ч.2 ст.228 УК РФ к 3годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по постановлению Пугачевского районного суда Саратовской области 13.08.2010года условно-досрочно на 1год 3месяца не отбытой части наказания, 20.12.2011года мировым судьей судебного участка № 2 Краснокутского района Саратовской области по ч. 1 ст.312 УК РФ, ст.70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, наказание не отбыто, судимости не погашены, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гончаров В.В.совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. В середине сентября месяца 2011 года, точная дата и время следствием не установлено Гончаров В.В. имея свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, создавая угрозу безопасности здоровья населению, находясь рядом с недостроенным домом на ул. Молодежной пос. Загородный Краснокутского района Саратовской области зная, что растение конопли является наркотическим растением, умышленно незаконно сорвал верхние части растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 10,6 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (из расчета, что крупный размер каннабис (марихуаны) свыше 6 грамма) (далее - Постановлением Правительства № 76), является крупным размером, упакованное в бумажный сверток

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства - каннабис(марихуана) в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, Гончаров В.В, стал хранить при себе наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 10,6 грамма, упакованное в бумажный сверток до 11 часов 30 минут 30 ноября 2011 года, то есть до момента изъятия сотрудниками Краснокутского межрайонного отдела Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

    30 ноября 2011 года примерно в 11 часов 15 минут у дома №2 по ул. Молодежной п. Загородный Краснокутского района Саратовской области, Гончаров В.В. был задержан сотрудниками Краснокутского межрайонного отдела Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

    30 ноября 2011 года в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут в помещении Краснокутского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Саратовской области по адресу : Саратовская область г. Красный Кут ул.Маяковского д. 51 в присутствии двух граждан сотрудником Краснокутского межрайонного отдела Управления ФСКН РФ по Саратовской области, был произведен личный досмотр и досмотр вещей оперативно-подозреваемого в незаконном обороте наркотиков Гончарова В.В., в ходе которого в правом кармане куртки обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 10,6 грамма.

В судебном заседании подсудимый Гончаров В.В. виновным себя в незаконных приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта признал полностью, с обвинением согласился, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Макшаков С.А. защитник Волков С.М. не возражают против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, прокурора, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Гончаров В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, т.е. имеются все предусмотренные законом условия.

Действия подсудимого Гончарова В.В. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку Гончаров В.В. в середине сентября месяца 2011года незаконно приобрел, а затем хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 10,6гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 является крупным размером. Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного. К смягчающим наказание Гончарова В.В. обстоятельствам суд относит: признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. К отягчающим наказание Гончарова В.В. обстоятельствам суд относит рецидив преступлений. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, с учетом всех обстоятельств по делу, полагает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить Гончарову В.В. наказание в пределах санкции настоящей статьи в виде лишения свободы с применением ч.3 ст.68 УК РФ. В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору Мирового судьи судебного участка №2 Краснокутского района Саратовской области от 20.12.2011года.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гончарова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору Мирового судьи судебного участка №2 Краснокутского районного суда Саратовской области от 20.12.2011 года и окончательно определить к наказанию 1(один) год 5(пять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, начиная с 12 марта 2012 года с зачетом срока содержания под стражей с 20 декабря 2011 года.

    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу изменить на заключение под стражу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 10,3гр. находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Саратовской области уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                          В.В. Ефименко

Секретарь суда:                                                                                           ФИО1