Приговор в отношении Жумагалиева А.И., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



    Дело № 1-30/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2012 года                                                                                    г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,

при секретаре Павловой О.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Поварова А.В.,

защитника Богусевич Т.В.,

предоставившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Жумагалиев А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жумагалиева А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Жумагалиев А.И. совершил незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

07.02.2012 года, около 15:00 часов, Жумагалиев А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в районе бывшего сыр завода, расположенного на западной окраине с. Константиновка Краснокутского района, нарвал верхние части куста дикорастущей конопли. Данную коноплю Жумагалиев А.И. принес к себе домой по адресу: <адрес>, где путем термической обработки получил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло). Указанное наркотическое средство Жумагалиев А.И. употребил, а остатки выкинул в мусорную яму, находившуюся во дворе его домовладения. Остатки наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) впоследствии были обнаружены сотрудниками полиции 11.02.2012 года около 14:00 часов.

Согласно заключению эксперта № 511 от 27.02.2012 года, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое 21.02.2012 года у Жумагалиева А.И., является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло). Масса масла каннабиса (гашишного масла) на момент исследования составила 0,777 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.     

В судебном заседании подсудимый Жумагалиев А.И. виновным себя в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере, признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Поваров А.В., адвокат Богусевич Т.В. не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, прокурора, адвоката, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Жумагалиев А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Жумагалиева А.И. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере, т.к. Жумагалиев А.И. 07.02.2012 года незаконно изготовил без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,777 грамм.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого. К обстоятельствам смягчающим наказание Жумагалиеву А.И. относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание Жумагалиеву А.И. судом не установлено. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, с учетом всех обстоятельств по делу, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает Жумагалиеву А.И. наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Жумагалиева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Контроль за поведением Жумагалиева А.И. возложить на государственный специализированный орган, исполняющий исправление осужденных.

Меру пресечения Жумагалиеву А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,777 грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                                Н.В. Ходжаян

Секретарь суда