Приговор в отношении Минькова В.С., осужденного по п. `а` ч.3 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-12/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 марта 2012 года                                                                                          г. Красный Кут                                                                                           

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,

при секретаре Тасмухановой О.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Кузьменкова М.А.,

защитника Волкова С.М.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших: ФИО5, ФИО4, ФИО3,

подсудимого Минькова В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Минькова В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, пенсионера, со средним образованием, женатого, гражданина РФ, судимого: 1) Краснокутского районного суда Саратовской области 30.09.2008 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцем лишения свободы; 2) Краснокутским районным судом Саратовской области 27.10.2008 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, 17.08.2009 года освободившегося условно - досрочно на 3 месяца 23 дня, наказание отбыто, 3) Краснокутским районным судом Саратовской области 12.01.2012 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, наказание не отбыто, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Миньков В.С. совершил тайное хищение чужого имущества, а также открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

15.12.2011 года, около 19:00 часов, Миньков В.С. подошел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, прошел в помещение указанного магазина и попросил продавца ФИО1 продать ему две соленых рыбы - скумбрия и одну бутылку пива «Жигулевское» объемом 1,5 литра. Продавец ФИО1 не подозревая о замысле Минькова В.С. взвесила две соленых рыбы - скумбрия и оставила на весах, после чего подошла к холодильнику расположенному возле входной двери магазина и подала ему одну бутылку пива «Жигулевское» объемом 1,5 литра. Миньков В.С. осознавая преступный характер и общественную опасность совершаемых им действий, взял одну бутылку пива «Жигулевское» объемом 1,5 литра стоимостью 76 рублей, потом взял с весов две соленых рыбы - скумбрии весом 0,650 кг. стоимостью 158 рублей на общую сумму 234 рубля, и реализуя свой преступный умысел выбежал на улицу, намереваясь скрыться с места преступления. Отойдя от указанного магазина на ул. Чапаева в г. Красный Кут, Миньков В.С. увидел вышедшего из магазина за ним продавца ФИО1, которая кричала ему, что бы он вернулся и расплатился за похищенное имущество. Осознавая, что его преступные действия стали известны посторонним лицам, Миньков В.С., продолжая свои преступные действия, убежал в сторону ул. Краснокутской в г. Красный Кут и таким образом завершил незаконное завладение чужим имуществом, которым распорядился в дальнейшем по своему усмотрению. В результате чего ФИО5 был причинен имущественный вред на сумму 234 рубля. Ущерб не возмещен.

Кроме этого, 23.12.2011 года, около 19:00 часов, Миньков В.С. подошел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, прошел в помещение магазина «<данные изъяты>» и попросил продавца ФИО2 продать ему две бутылки пива «Ячменный колос бочковое» объемом 1,5 литра каждая и взвесить 0,5 кг. колбасы вареной «Русская». Продавец ФИО2 не подозревая о замысле Минькова В.С. взвесила 0,5 кг. колбасы вареной «Русская» и оставила на торговом прилавке, после чего подала ему две бутылки пива «Ячменный колос бочковое» объемом 1,5 литра каждая. Миньков В.С. осознавая преступный характер и общественную опасность совершаемых им действий, взял с торгового прилавка две бутылки пива «Ячменный колос бочковое» объемом 1,5 литра каждая стоимостью 70 рублей каждая, 0,5 кг. колбасы вареной «Русская» стоимостью 110 рублей на общую сумму 250 рублей и реализуя свой преступный умысел выбежал на улицу, намереваясь скрыться с места преступления. Отойдя от указанного магазина на ул. Юбилейная в с. Ахмат Краснокутского района, Миньков В.С. увидел вышедшего из магазина за ним продавца ФИО2, которая кричала ему, что бы он вернулся и расплатился за похищенное имущество. Осознавая, что его преступные действия стали известны посторонним лицам, Миньков В.С., продолжая свои преступные действия, убежал в сторону с. Лавровка Краснокутского района и таким образом завершил незаконное завладение чужим имуществом, которым распорядился в дальнейшем по своему усмотрению. В результате чего ФИО4 был причинен имущественный вред на сумму 250 рублей. Ущерб возмещен.

Кроме того, 02.01.2012 года, около 10:00 часов, Миньков В.С., подошел к домовладению ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>, и реализуя свой преступный умысел, убедившись в отсутствии посторонних лиц, кто бы мог увидеть и помешать его преступному замыслу, Миньков В.С., путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру <адрес>, принадлежащую ФИО3, откуда тайно из корыстных побуждений похитил одну бутылку красного вина «Каберне» стоимостью 147,20 рублей. После чего Миньков В.С. с места преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Минькова В.С., ФИО3 был причинен имущественный вред на сумму 147,20 рублей. Ущерб возмещен.

В судебном заседании подсудимый Миньков В.С. виновным себя по эпизоду открытого хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО5, по эпизоду открытого хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО4, по эпизоду тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО3, признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены.

Потерпевшие ФИО5, ФИО4, ФИО3, защитник Волков С.М., прокурор Кузьменков М.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевших, защитника, прокурора, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Миньков В.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Минькова В.С. по эпизоду открытого хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО5 15.12.2011 года необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, т.к. Миньков В.С. 15.12.2011 года, с целью совершения грабежа, незаконно, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО5

Действия подсудимого Минькова В.С. по эпизоду открытого хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО4 23.12.2011 года необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, т.к. Миньков В.С. 23.12.2011 года, с целью совершения грабежа, незаконно, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО4

Действия подсудимого Минькова В.С. по эпизоду тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО3 02.01.2012 года необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, т.к. Миньков В.С. 02.01.2012 года, с целью совершения кражи, незаконно, помимо воли собственника проник в жилище, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО3

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого. К обстоятельствам смягчающим наказание Минькову В.С. относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явка с повинной по эпизоду открытого хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО5; явка с повинной по эпизоду тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО3, которая усматривается из объяснений Минькова В.С., данными им на предварительном следствии. К обстоятельствам отягчающим наказание Минькову В.С. относится наличие в его деянии рецидива преступления. При назначении наказания, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья близкого родственника - супруги, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание по всем эпизодам в пределах санкций настоящих статей, в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ, т.е. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а также в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично сложить неотбытое наказание по предыдущему приговору Краснокутского районного суда Саратовской области от 12.01.2012 года в отношении Минькова В.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Минькова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, по эпизоду открытого хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО5 15.12.2011 года, по которой назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы.

Минькова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, по эпизоду открытого хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО4 23.12.2011 года, по которой назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы.

Минькова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду открытого хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО3 02.01.2012 года, по которой назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, Минькову В.С. назначить наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично сложить неотбытое наказание по предыдущему приговору Краснокутского районного суда Саратовской области от 12.01.2012 года в отношении Минькова В.С. и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, начиная с 12.03.2012 года, с зачетом срока отбывания наказания с 12.01.2012 года по предыдущему приговору Краснокутского районного суда Саратовской области от 12.01.2012 года.

Меру пресечения Минькову В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: бутылку из под пива «Ячменный колос бочковое» объемом 1,5 литра, хранящуюся в камере хранения ОМВД РФ по Краснокутскому району - передать по принадлежности потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                           Н.В. Ходжаян

Секретарь суда:                                                                                           ФИО6