Приговор в отношении Бусыгина В.Ю., осужденного по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                    Дело № 1-31/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 марта 2012 года                                                                                          г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,

при секретаре Тасмухановой О.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Пегасова К.В.,

защитника Чиженькова И.Ф.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Бусыгина В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бусыгина В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого 09.12.2011 года Краснокутским районным судом Саратовской области по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Бусыгин В.Ю. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

24.02.2012 года, около 11:00 часов, Бусыгин В.Ю., решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, проживающему по адресу: <адрес> С этой целью, Бусыгин В.Ю., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что своими действиями создает общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения реального материального вреда собственнику, и желая наступления этих последствий, убедившись в отсутствии посторонних лиц, кто мог бы увидеть и помешать осуществлению его преступного замысла, подошел к указанному домовладению и путем взлома навесного замка на входной двери незаконно проник в квартиру ФИО1, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 2700 рублей, купюрами достоинством 100 рублей - 12 купюр, 1000 рублей - 1 купюра, 500 рублей - 1 купюра, принадлежащие ФИО1 После чего, Бусыгин В.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Тем самым, в результате преступных действий Бусыгина В.Ю., ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 2700 рублей. Ущерб возмещен.

В судебном заседании подсудимый Бусыгин В.Ю. виновным себя в хищении чужого имущества, принадлежащего ФИО1 24.02.2012 года признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель Пегасов К.В., защитник Чиженьков И.Ф. не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, защитника, прокурора, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Бусыгин В.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бусыгина В.Ю. необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, т.к. Бусыгин В.Ю. 24.02.2012 года, с целью совершения кражи, незаконно, помимо воли собственника проник в жилище, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого. К обстоятельствам смягчающим наказание Бусыгину В.Ю. относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, которая усматривается из объяснений Бусыгина В.Ю., данными им на предварительном следствии, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание Бусыгину В.Ю. судом не установлено, суд также учитывает то обстоятельство, что преступление подсудимым было совершено в период непогашенной судимости, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору Краснокутского районного суда Саратовской области от 09.12.2011 года в отношении Бусыгина В.Ю., условное осуждение в соответствии со ст. 74 УК РФ - отменить.     

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Бусыгина В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Бусыгину В.Ю. по приговору Краснокутского районного суда Саратовской области от 09.12.2011 года - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору Краснокутского районного суда Саратовской области от 09.12.2011 года и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, начиная с 27.03.2012 года.

Меру пресечения Бусыгину В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 741 рубль, хранящиеся на депозитном счете ОМВД РФ по Краснокутскому району, а также фрагмент дверной коробки с металлическим держателем - передать по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                                 Н.В. Ходжаян

Секретарь суда