Приговор в отношении Евлейкина А.В., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                            Дело № 1-23/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2012 года                                                                                        г. Красный Кут

    Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ефименко В.В.,

при секретаре Федюниной О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснокутского района Кузьменкова М..А.,

защитника Волкова С.М. представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Евлейкина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Евлейкина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, судимого 16.11.2004года Советским районным судом Саратовской области по ч.1 ст.163 УК РФ к 1году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1год 6месяцев, тем же судом 26.08.2005г. по п.Гч.2 ст.161 УК РФ, ст.70 УК РФ к 2годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по постановлению Ленинского районного суда г.Саратова 16.05.2007 года условно-досрочно на 7месяцев 17 дней не отбытой части наказания, наказание отбыто, судимости не погашены, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евлейкин А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. В октябре месяце 2010 года, точная дата и время дознанием не установлены, Евлейкин А.В. имея свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, создавая угрозу безопасности здоровья населению, находясь на восточной окраине пос.Степное Советского р-на Саратовской обл. на расстоянии 800м. от автозаправочной станции «ТНК» увидел дикорастущую коноплю, зная, что растение конопли является наркотическим растением, умышленно незаконно сорвал верхние части растений дикорастущей конопли, для своего личного употребления в крупном размере как наркотическое средство. Данную коноплю перенес в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где высушил и стал хранить, периодически употребляя путем выкуривания. Позже, 07 мая 2011г. Евлейкин А.В. взял оставшуюся часть марихуаны массой 10гр. и, зная, что хранение наркотических средств запрещено законом, стал умышленно незаконно хранить без цели сбыта для своего личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуану) с которым на попутном автотранспорте прибыл в г.Красный Кут Саратовской обл. и находился на ул. Придорожная около дома где в 15часов 30 минут был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в здание Краснокутского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области расположенному по адресу Саратовская обл. г.Красный Кут ул. Маяковского 51. Перед началом досмотра, в присутствии понятых Евлейкину А.В. было предложено добровольно выдать находящиеся у него наркотические средства и психотропные вещества, денежные средства и иные вещи, добытые преступным путем, а так же иные объекты, запрещенные либо ограниченные в гражданском обороте, на что Евлейкин А.В. отказался. В ходе личного досмотра в 16 часов 35 минут у Евлейкина А.В. в правом кармане олимпийки был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения. Согласно справки об исследовании №988 от 10.05.11г. вещество растительного происхождения из свертка, обнаруженное в ходе личного досмотра Евлейкина А.В. 07.05.11г. и представленное на исследование, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составила 10,0гр., согласно заключения эксперта №49 от 16.05.11г. представленное на экспертизу вещество, изъятое 07.05.11г. у гр. Евлейкина А.В., является наркотическим средством -каннабис (марихуана).

     В судебном заседании подсудимый Евлейкин А.В. виновным себя в незаконных приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта признал полностью, с обвинением согласился, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Алексеев А.А. защитник Волков С.М. не возражают против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, прокурора, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Евлейкин А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, т.е. имеются все предусмотренные законом условия.

Действия подсудимого Евлейкина А.В. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, ( в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. №87 ФЗ, т.е. незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку Евлейкин А.В. в октябре месяце 2010года незаконно приобрел, а затем хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 10,0гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ является крупным размером.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, состояние его здоровья. К смягчающим наказание Евлейкина А.В. обстоятельствам суд относит: признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. К отягчающим наказание Евлейкина А.В. обстоятельствам суд относит рецидив преступлений. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, с учетом всех обстоятельств по делу, полагает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить Евлейкину А.В. наказание в пределах санкции настоящей статьи в виде лишения свободы с применением ч.3 ст.68 УК РФ. Согласно акта №77 амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от 20.02.2012г.(л.д.68) Евлейкин А.В. страдает наркоманией, нуждается в лечении, противопоказаний к лечению не выявлено. Евлейкин А.В. изъявил желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию. В соответствии со ст.82.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420 ФЗ суд считает возможным отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Евлейкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. №87ФЗ) по которой назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст.82.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420 ФЗ) Евлейкину А.В. отбывание наказания в виде лишения свободы отсрочить на 2 (два) года до окончания лечения и медико-социальной реабилитации.

    Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Евлейкина А.В. Обязать Евлейкина А.В. не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 9,7 гр., находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Саратовской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                         В.В. Ефименко

Секретарь суда:                                                                         ФИО1