Приговор в отношении Масленниова О.В., осужденного по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 37/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2012 года                                                                                  г. Красный Кут                                                                                                          

    Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Боковикова В.С.,

при секретаре Захаровой С.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Кузьменкова М.А.,

адвоката Чиженькова И.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

    Масленникова О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого 22.10.2010 года мировым судьей судебного участка № 2 Краснокутского района Саратовской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 11.01.2011 года мировым судьей судебного участка № 1 Краснокутского района Саратовской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично сложено наказание по приговору от 22.10.2010 года мирового судьи судебного участка № 2 Краснокутского района Саратовской области и окончательно назначено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; приговором от 28.02.2011 года Краснокутского районного суда Саратовской области приговор мирового судьи судебного участка № 1 Краснокутского района Саратовской области от 11.01.2011 года изменен: Масленникову О.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ назначено наказание в виде 7 месяцев лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично сложено неотбытое наказание по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № 2 Краснокутского района Саратовской области от 22.10.2010 года и окончательно назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 17.05.2011 года приговор Краснокутского районного суда Саратовской области от 28.02.2011 года отменен, дело направлено на новое рассмотрение; приговором Краснокутского районного суда Саратовской области от 09.06.2011 года приговор мирового судьи судебного участка № 1 Краснокутского района Саратовской области от 11.01.2011 года изменен, Масленникову О.В. назначено наказание по ч. 1 с. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний с приговором мирового судьи судебного участка № 2 Краснокутского района Саратовской области от 22.10.2010 года окончательно к отбытию определено 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, наказание отбыто, судимость не погашена,      

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

    Масленников О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

    06 марта 2012 года около 22.00 часов Масленников О.В., находясь на ул. Авиационная г. Красный Кут Саратовской области, решил совершить кражу чужого имущества из помещения летней кухни, расположенной во дворе <адрес>, принадлежащей ФИО1 С этой целью, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Масленников О.В., осознавая, что своими действиями создает общественную опасность противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, подошел к дому <адрес>, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, кто бы мог увидеть и помешать его преступному умыслу, перелез через сплошной забор во двор данного дома и подошел к нежилому помещению летней кухни, где, снова убедившись, что рядом никого нет, кто бы мог увидеть и помешать осуществлению его преступного умысла, Масленников О.В. подошел к входной двери веранды нежилого помещения - летней кухни, где при помощи металлического лома, найденного около двери веранды, сорвал навесной замок вместе с дверными петлями, зайдя в веранду, обнаружил еще одну дверь, ведущую в нежилое помещение - летнюю кухню, запертую на внутренний замок. Не сумев открыть входную дверь, вышел из веранды, подошел к оконному проему, расположенному с правой стороны от входа в веранду нежилого помещения - летней кухни и, путем выставления оконного стекла на форточке, незаконно проник в нежилое помещение летней кухни <адрес>, принадлежащей ФИО1, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил мясо баранины, весом 1,5 кг., стоимостью 200 руб. за 1 кг. на общую сумму 300 руб., рыбу (карп) в количестве 2 штук весом по 1,5 кг. каждая, стоимостью 120 руб. за 1 кг., на общую сумму 360 руб., половину тушки гуся, весом 2 кг. стоимостью 250 руб. за 1 кг., на общую сумму 500 руб., пять алюминиевых кастрюль: одна кастрюля емкостью 5 литров, стоимостью 295 руб., одна кастрюля емкостью 4 литра, стоимостью 265 руб., одна кастрюля емкостью 3 литра, стоимостью 250 руб., одна кастрюля емкостью 1,5 л. стоимостью 155 руб. и одна кастрюля емкостью 1,5 л. стоимостью 125 руб., одну чугунную сковороду стоимостью 495 руб., одну сковороду стоимостью 610 рублей. Всего ущерб от похищенного составил 3 530 руб. После чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

    В результате преступных действий Масленникова О.В. был причинен имущественный вред гр. ФИО1 на сумму 3 530 рублей. Ущерб не возмещен.
    В судебном заседании подсудимый Масленников О.В. виновным себя в инкриминируемом ему следствием деянии признал полностью, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
    Прокурор Кузьменков М.А., потерпевшая ФИО1, адвокат Чиженьков И.Ф. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
    Суд, выслушав подсудимого, потерпевшую, прокурора, адвоката, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Масленников О.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. обвиняемый согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
    Действия подсудимого Масленникова О.В. необходимо квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, т.к. 06.03.2012 года подсудимый, с целью совершения кражи, незаконно, помимо воли собственника, проник в летнюю кухню <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1     
    Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного. К смягчающим наказание Масленникова О.В. обстоятельствам суд относит: признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Не усмотрев обстоятельств, отягчающих наказание Масленникова О.В., суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначить ему наказание, с учётом мнения потерпевшей - не просившей о строгом наказании, в пределах санкции настоящей статьи. Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

    Масленникова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.     

    Меру процессуального принуждения Масленникову О.В. - обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: