Приговор в отношении Поповой А.Ю., осужденной по п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                               Дело № 1-46/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 мая 2012 года                                                                                г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Евлампиевой Л.В.,

при секретаре Павловой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Поварова А.В.,

защитника Чиженькова И.Ф.,

представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Поповой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Поповой А.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Попова А.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

В конце февраля 2012 года, более точная дата следствием не установлена, около 18 часов, Попова А.Ю. находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, совместно распивала спиртные напитки с ФИО1 и ФИО2 В ходе распития спиртных напитков Попова А.Ю. заметила у ФИО1 имеющийся при нем сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и решила совершить хищение чужого имущества - сотового телефона, чтобы в дальнейшем использовать похищенный телефон для собственных нужд. С этой целью, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Попова А.Ю., дождавшись, когда ФИО1 уснет, а ФИО2 выйдет из кухни домовладения, убедившись в отсутствии посторонних лиц, кто бы мог увидеть и помешать ее преступному умыслу, убедившись, что рядом никого нет, реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя причинение неизбежного материального ущерба собственнику, в лице ФИО1 и желая наступления указанных последствий подошла к ФИО1, где путем свободного доступа осмотрела верхнюю одежду спящего, и из внутреннего кармана куртки, находившейся на ФИО1, тайно, из корыстных побуждений похитила сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1192 рубля 50 копеек принадлежащий ФИО1. После чего Попова А.Ю. с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась похищенным в дальнейшем по своему усмотрению. Тем самым, своими действиями Попова А.Ю. причинила материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 1192 рубля 50 копеек. Ущерб возмещен путем изъятия похищенного.

Подсудимая Попова А.Ю. вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что проживала временно в <адрес>. В конце февраля 2012 года к ней пришла ФИО2, с ней распивали спиртное. Позже в ним пришел ФИО1 Во время распития спиртного увидела, что во внутреннем кармане ФИО1 имеется сотовый телефон. ФИО1 был пьяный и уснул. Когда ФИО2 вышла во двор, она подошла к спящему ФИО1, и с внутреннего кармана куртки похитила сотовый телефон марки «<данные изъяты>». В течение нескольких дней телефон был в ее пользовании. Потом уехала в пос. Семенной Краснокутского района. Пошла к ФИО3 и спросила у нее в долг 150 рублей. ФИО3 в долг не давала, и тогда она предложила оставить в залог похищенный сотовый телефон. ФИО3 согласилась взять телефон в залог и дала ей деньги. Осознавала, что совершила кражу, в содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний вина подсудимой в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО3 в суде пояснила, что проживает в <адрес>. В конце февраля 2012 года, во второй половине дня к ней домой пришла Попова А. и попросила у нее в долг 150 рублей, она отказала ей. Тогда Попова А.В. достала из кармана сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и предложила оставить его в залог. Она посмотрела сотовый телефон, и решила дать Поповой деньги в сумме 150 рублей. Деньги Поповой отдала, сотовый телефон остался у нее. Деньги Попова не вернула. Позже к ней приезжали сотрудники милиции и пояснили, что сотовый телефон ворованный, изъяли его.

Показаниями потерпевшего ФИО1, оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, согласно которым в его личном пользовании находился сотовый телефон «<данные изъяты>», который он приобрел в магазине «Связной» г. Красный Кут в сентябре 2011 года за 2479 рублей. Сотовым телефоном пользовался до настоящего времени, он был в нормальном состоянии. В конце февраля 2012 года, точное число не помнит, но после 20 числа, его сожительница ФИО2 пошла в гости к своей знакомой Поповой А.Ю., которая проживает по <адрес>. Позже решил тоже пойти к ним. Придя туда, Попова А.Ю., ФИО2 распивали спиртное. Он стал выпивать с ними. Сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета находился с ним, во внутреннем кармане его куртки. Куртку не снимал, она была одета на нем. Сотовый телефон не доставал, звонки с него не производил, в руки никому не давал. Вскоре опьянел и уснул прямо за столом. Попова и ФИО2 продолжали выпивать. Когда проснулся, сразу пошел домой, сотовый телефон по дороге не доставал. Придя домой, он решил позвонить. Залез во внутренний карман своей куртки и обнаружил, что отсутствует сотовый телефон. Пришла ФИО2, спросил ее, где его сотовый телефон, на что она сказала, что видела его в руках у Поповой во время распития спиртного, и больше не видела. Он понял, что когда спал, Попова залезла во внутренний карман и похитила сотовый телефон, потому что разрешения позвонить она у него не спрашивала. Он обратился с заявлением в отдел МВД по Краснокутскому району. Ущерб от кражи составил 2000 рублей, но с суммой указанной в справке об исследовании согласно с учетом б\у 1192 рубля 50 копеек согласен. Ущерб от кражи значительным для него не является. (л.д. 24-25)

Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в соответствии со статьей 281 УПК РФ, согласно которым в 2011 году, точно сказать не может, сожитель ФИО1 купил себе сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, который был в рабочем состоянии и находился у него в пользовании до настоящего времени. В конце февраля 2012 года, после 20 чисел, точное число она не помнит, она пошла в гости к своей знакомой, которая временно проживает в <адрес> Поповой А.Ю.. Они стали выпивать спиртное. Через некоторое время к ним пришел сожитель ФИО1 и стал вместе с ними распивать спиртное. Во время распития спиртного, ФИО1 опьянел и уснул. Она вышла во двор по личным нуждам. В кухне оставался спящий ФИО1 и Попова А. Потом когда она зашла, они продолжали выпивать спиртное. Она видела в руках у Поповой сотовый телефон в корпусе черного цвета и как ей показалось это был телефон ее сожителя ФИО1, но она не обратила внимание и подумала, что ФИО1 дал Поповой свой телефон для пользования. На следующий день, проснулся ФИО1 и пошел домой. Через некоторое время пришла домой она. ФИО1 сказал ей, что у него пропал сотовый телефон. Она вспомнила, что накануне видела его у Поповой. ФИО1 пояснил ей, что Поповой он не давал свой сотовый телефон. Она поняла, что Попова совершила кражу из кармана куртки сотового телефона ФИО1, когда она выходила во двор. (л.д. 27-28)

Заявлением ФИО1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые похитили принадлежащий сотовый телефон «<данные изъяты>», находившейся в кармане куртки. (л.д.5)

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, откуда была совершена кража сотового телефона ФИО1 (л.д.6-7)

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрено домовладение ФИО3, в котором она выдала сотовый телефон «Нокиа Х1-01» (л.д.9-12)

Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен изъятый в ходе осмотра происшествия сотовый телефон «НокиаХ1-01» в корпусе черного цвета. (л.д. 29-30)

Постановлением приобщении вещественных доказательств, согласно которого к материалам дела приобщен сотовый телефон «Нокиа Х1-01» в корпусе черного цвета. (л.д. 31)        

Суд, выслушав подсудимую, свидетеля, исследовав материалы дела, считает, что действия подсудимой Поповой А.Ю. необходимо квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, т.к. Попова А.Ю. тайно, из корыстных побуждений похитила сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО1 из внутреннего кармана куртки, находившейся на потерпевшем.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, личность подсудимой. К смягчающим вину Поповой А.Ю. обстоятельствам относится совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих вину Поповой А.Ю. обстоятельств судом не установлено. Суд не находит оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, поэтому считает возможным назначить ей наказание в пределах санкции настоящей статьи, без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Попову А.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде 80 (восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения Поповой А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Краснокутскому району Саратовской области - передать по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: