Приговор в отношении Шакирова А.С., осужденного по ч. 1 ст. 161 УК РФ



                                                                                                                Дело № 1-47/2012                                                                      

                                                                        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14.05.2012 года                                                                                             г. Красный Кут                                                                                                                

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Боковикова В.С.,

при секретаре Захаровой С.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснокутского района Поварова А.В.,

защитника Богусевич Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Шакирова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: : <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении троих малолетних детей, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

Установил:

    Шакиров А.С. открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах:

08.03.2012 года около 06.00 часов Шакиров А.С. находился по адресу: <адрес>. В указанное время там - же находилась ФИО1, державшая в руках принадлежащий ей мобильный телефон « Нокия 1616» в корпусе черного цвета, стоимостью 616 рублей. В это время у Шакирова А.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное, безвозмездное изъятие чужого имущества, а именно мобильного телефона «Нокия 1616», принадлежащего ФИО1 С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное, безвозмездное изъятие чужого имущества, Шакиров А.С., осознавая, что его действия носят противоправный характер, попросил ФИО1 передать ему свой телефон для осмотра. Осознавая, что рядом находится ФИО1 и понимает преступный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, осознавая общественную опасность противозаконного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, открыто, их корыстных побуждений, похитил мобильный телефон « Нокия 1616», стоимость. 616 рублей, принадлежащий ФИО1, после чего потребовал, чтобы ФИО1 покинула его домовладение, а похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению.

    Тем самым, преступными действиями Шакирова А.С. был причинен материальный ущерб ФИО1 на сумму 616 рублей. Ущерб возмещён путём изъятия телефона и возвращения его собственнику - ФИО1                                                                                                                                                                  

В судебном заседании подсудимый Шакиров А.С. виновным себя в инкриминируемом ему следствием деянии признал полностью, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Поваров А.В., потерпевшая ФИО1, защитник Богусевич Т.В. не возражают против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

    Суд, выслушав подсудимого, потерпевшую, прокурора, адвоката, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Шакиров А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, т.к. обвиняемый согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

    Действия подсудимого Шакирова А.С. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, т.к. Шакиров А.С. открыто похитил взятый им посмотреть телефон у ФИО1

    Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень общественной опасности преступления, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном подсудимым, возмещенный ущерб, наличие на иждивении троих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, с учетом всех обстоятельств по делу, мнения потерпевшей, не настаивавшей в суде на строгом наказании, полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить Шакирову А.С. наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде обязательных работ. Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

Приговорил:

    Шакирова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

    Меру пресечения Шакирову А.С. - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокия 1616» - хранящийся при деле - возвратить собственнику ФИО1

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: