Приговор в отношении Максутова М.В., осужденного по ч. 2 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-21/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2012 года                                                                                 г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Боковикова В.С.,

при секретаре Захаровой С.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Кузьменкова М.А.,

адвоката Шпак З.А., представившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшей ФИО2,

переводчика ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Максутова М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

Установил:

Максутов М.В. совершил нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

    21.04.2003 года в 11 час. 30 мин. Максутов М.В., управляя технически исправным мотоциклом ИМЗ-8 с коляской н/з , двигаясь по полевой дороге, расположенной за с. Интернациональное Краснокутского района на удалении 1 километра, осуществлял перевозку пассажира ФИО1, которая находилась в коляске мотоцикла. Двигаясь в условиях солнечной погоды, при неограниченной видимости в направлении движения, по сухому грунтовому покрытию со скоростью 60 км/ч Максутов М.В., нарушив п. 10.1 Правил дорожного движения: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не предвидя возможности причинения тяжкого вреда здоровью человека, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, управляя мотоциклом ИМЗ-8, двигаясь по полевой дороге, совершил наезд передним колесом мотоцикла на выбоину в грунте, в результате чего не справился с управлением мотоцикла и допустил его опрокидывание. В результате этого пассажиру ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: тупой травмы шейного отдела позвоночника: вывиха шестого шейного позвоночника, частичного разрыва спинного мозга в области шестого шейного позвонка, субарахноидальное кровоизлияние в области шестого шейного позвонка, которые, согласно заключению эксперта от 24.06.2003 года, расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, от которых она впоследствии скончалась.                 

    В судебном заседании подсудимый Максутов М.В. виновным себя в совершённом им преступлении признал и пояснил, что 21.04.2003 года утром около 09.30 час. он в трезвом состоянии на мотоцикле «Урал» проезжал по улице с. Интернациональное Краснокутского района мимо дома, в котором проживала ФИО1, она остановила его, села в коляску мотоцикла и попросила его прокатить ее. Выехав за с. Интернациональное, он остановил мотоцикл. ФИО1 достала бутылку спиртного и налив рюмку предложила ему выпить с ней, но он отказался. Выпив спиртное, ФИО1 попросила отвезти ее на природу, после чего он, заведя мотоцикл, поехал за с. Интернациональное при сухой ясной погоде по полевой дороге со скоростью 60 км/ч. Во время движения переднее колесо мотоцикла попало в мягкий грунт, отчего мотоцикл опрокинулся вперед. После опрокидывания он поставил мотоцикл на колеса, после чего помог ФИО1 сесть в коляску и отвез ее домой. Когда подъезжали к селу, то она ему сообщила, что ей становится плохо и она не чувствует рук и ног. Подъехав к её дому, он попросил проживающего по соседству мужчину по имени Василий помочь ему отнести ее домой, после чего они положили ее на кровать, где он спросил у нее нужна ли помощь?, на что она ответила отказом, сказав, что вероятно сильно ушиблась, он подумал, что это скоро пройдет и уехал домой. Вечером к нему приезжали сотрудники милиции, которым он всё рассказал. Раскаивается в содеянном, просит строго не наказывать.

    Виновность подсудимого Максутова М.В. в совершённом им преступлении подтверждается следующими доказательствами:

    Показаниями представителя потерпевшей ФИО2, которая в судебном заседании пояснила, что она проживает со своей семьёй в с. Интернациональное Краснокутского района. Сама она работала в г. Саратове и 21 апреля 2003 года находилась на работе. После случившегося с ФИО1, младшей сестрой её мужа, она приехала домой и ухаживала за ней в больнице и дома. По поводу случившегося, как ей рассказала ее родственница ФИО1, 21 апреля 2003 года, ближе к обеду, за ней на мотоцикле приехал Максутов М.В. и она вместе с ним поехали кататься. Мотоциклом управлял Максутов М.В., а она находилась в коляске мотоцикла. Максутов М.В., управляя мотоциклом, очень быстро ехал вдоль лесополосы и она просила его снизить скорость. Неожиданно Максутов М.В. затормозил, в результате чего мотоцикл опрокинулся и упал на нее, а Максутова М.В. отбросило в сторону. После опрокидывания Максутов М.В. поднял мотоцикл и подошел к ней, но она уже не чувствовала рук и ног, после чего сразу попросила его отвезти ее в больницу, но он повез ее домой вместо больницы. После чего ФИО1 целый месяц находилась на стационарном лечении в Краснокутской ЦРБ, а когда её выписали домой, она вскоре скончалась. Так как виновная сторона возместила ей моральный вред и материальный ущерб, она отказывается от ранее заявленных ею требований в исковом заявлении (приобщила письменное заявление), на строгом наказании не настаивает.

    Оглашёнными в суде показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что он проживал в с. Интернациональное вместе с дочерью, сыном и его женой. 20 апреля 2003 года вечером к ним домой пришел знакомый его дочери ФИО1, Максутов М.В., который дружит с ней около 5 лет, он находился у них в доме всю ночь, а утром ушел. Около 09.00 час. утра он снова приехал на мотоцикле и забрал с собой его дочь. Позавтракав, он вышел на улицу и сидел на лавочке, когда около 12.00 час. дня Максутов М.В. привез его дочь и вместе с ФИО3 занесли ее домой и положили на кровать, после чего Максутов М.В. уехал, ничего не сказав ему. Сам он очень плохо слышит и, когда во второй половине дня со школы пришла его внучка, то она объяснила, что его дочери плохо и ей нужен врач. После этого он пошел за фельдшером ФИО7, вечером собрались родственники и отвезли его дочь в Краснокутскую ЦРБ. После выписки из больницы его дочь ему по поводу случившейся аварии ничего не говорила. О том, что Максутов М.В. опрокинул мотоцикл, он узнал от жителей с. Интернациональное Краснокутского района. Его дочь ФИО1 была послушной, вежливой, всегда помогала ему и была опорой в жизни (л.д.71).

    Показаниями свидетеля ФИО3, который в судебном заседании пояснил, что 21.04.2003 года в 12.00 час. он находился у себя во дворе, когда в это время к дому ФИО1, которая проживает с ним по соседству, подъехал мотоцикл «Урал» с коляской, за рулем которого находился Максутов М.В.. Тот попросил его, чтобы он помог ему занести соседку ФИО1 в дом. Когда он подошел к мотоциклу, то увидел сидящую в коляске мотоцикла в состоянии алкогольного опьянения ФИО1, которая сказала ему, что ей нужен врач. Он вместе с Максутовым М.В. занесли ее в дом и положили на кровать. Услышав слова ФИО1, он принял их за шутку, вечером позже он узнал, что ФИО1 попала в аварию и перевернулась на мотоцикле под управлением Максутова М.В.

    Оглашёнными в суде показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что она работает фельдшером в с. Интернациональное Краснокутского района. 21.04.2003 года в 14 час. 00 мин. ее вызвали на дом к ФИО1, придя к ней в дом, она увидела ее лежащую на кровати на спине, она находилась в состоянии алкогольного опьянения. После того, как она спросила у нее, на что та жалуется, ФИО1 ответила ей, что ее отравили спиртным, и она не чувствует ног. Сделав ей укол, она ушла, сказав, что вернется через час. Около 16.00 час. она пришла снова домой к ФИО1 и тогда ФИО1 пояснила ей, что она перевернулась на зеленом мотоцикле, которым управлял парень чеченец, также она пояснила, что у нее сильно болит шея и что она не чувствует ни ног, ни рук. При осмотре тела у ФИО1 были видны следы ссадин. Позже, она вместе с родственниками стали искать машину, и отвезли ФИО1 в Краснокутскую ЦРБ (т.1 л.д.41).     

    Показаниями свидетеля ФИО85, который в судебном заседании пояснил, что в мае 2002 года он вместе с Максутовым М.В. поехали в с. Розовое Советского района, где у ФИО4 купили Максутову М.В. мотоцикл «Урал», который постоянно находился около его дома на точке. 21.04.2003г. Максутов М.В. утром на мотоцикле уехал в с. Интернациональное, в этот же день вечером он узнал, что Максутов М.В. перевернулся на мотоцикле.

    Из оглашённого в суде объяснения умершей ФИО1 следует, что она вместе с Максутовым М.В. поехала покататься на мотоцикле по полевой дороге. За рулём мотоцикла ехал он, а она сидела в коляске. Ехали примерно со скоростью 70 км/час. Проехав несколько километров от села в сторону с. Розовое, Максутов М.В. не справился с управлением и они перевернулись, мотоцикл упал на неё. После этого он поднял её, посадил в коляску и отвёз домой. Затем ей вызвали фельдшера и её отправили в Краснокутскую ЦРБ (л.д. 67).

Кроме того, вину подсудимого Максутова М.В. по данному факту подтверждают следующие материалы дела:

Протокол осмотра места происшествия от 22.04.2003 года, согласно которому была осмотрена территория, расположенная вдоль лесополосы на удалении 1 км за п. Интернациональное (л.д. 5-6).

Протокол осмотра места происшествия от 19.05.2003 года, согласно которому был осмотрен участок не обработанного поля, расположенный в северо-западном направлении за селом Интернациональное Краснокутского района на удалении 1000 метров (л.д. 10-11).

Протокол осмотра транспорта, согласно которому при осмотре мотоцикла ИМЗ-8, номерной знак обнаружено: разбит левый задний указатель поворота, разбит правый указатель поворота на люльке, разбито ветровое стекло на мотоцикле (л.д. 15).

Протокол выемки от 30.05.2003 года, согласно которому изъята стационарная карта гр. ФИО1 у медстатистов Краснокутской ЦРБ (л.д. 50-51).

Протокол осмотра предметов от 30.05.2003 года, согласно которому была осмотрена стационарная карта гр. ФИО1 (л.д. 52-53).

Заключение эксперта от 30.05.2003 года, согласно которому: смерть гр. ФИО1 наступила в результате тупой травмы шейного отдела позвоночника с вывихом шестого шейного позвонка, частичным разрывом спинного мозга и субарахноидальным кровоизлиянием на этом уровне. На трупе имеются следующие телесные повреждения: тупая травма шейного отдела позвоночника: вывих шестого шейного позвонка, частичный разрыв спинного мозга на этом уровне, субарахноидальное кровоизлияние на этом уровне. Данные телесные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, прижизненно, 21.04.2003 года по данным мед. документов, расцениваются как тяжкий вред здоровью у живых лиц по признаку опасности для жизни в момент причинения у живых лиц. Имеющиеся на трупе телесные повреждения и наступление смерти ФИО1 находятся в причинной связи с телесными повреждениями, полученными в результате ДТП (л.д. 58-61).

Заключением автотехнической экспертизы, подтвердившей виновность Максутова М.В. в совершении данного ДТП (л.д.85-86).

    Суд, выслушав подсудимого, представителя потерпевшей, свидетелей, прокурора, адвоката, исследовав материалы дела, считает доказанной вину Максутова М.В. в инкриминируемом ему следствием деянии, доказательства, добытые в судебном заседании, суд находит достоверными, полностью изобличающими вину подсудимого, полагает необходимым квалифицировать деяния Максутова М.В. по ч. 2 ст. 264 УК РФ ( в ред. ФЗ № 92 от 25.06.1998 г.), как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, исключая из обвинения указание на состояние алкогольного опьянения подсудимого при езде на мотоцикле, т.к. сам Максутов М.В. данный факт отрицает, свидетель ФИО3 в суде заявил, что Максутов М.В. был трезв, привезя ФИО1 домой, согласно протокола медосвидетельствования следует отражение его трезвого состояния (л.д.13), все противоречия толкуются в пользу подсудимого.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, направленного против безопасности движения и эксплуатации транспорта, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного. К смягчающим наказание Максутова М.В. обстоятельствам суд относит: признание им вины и раскаяние в содеянном, возмещённый представителю потерпевшей моральный вред и материальный ущерб, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающих наказание Максутова М.В. обстоятельств судом не установлено. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, с учётом мнения представителя потерпевшей, не настаивавшей в суде на строгом наказании, считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи с учётом положений ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Максутова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона N 92-ФЗ от 25.06.1998 г.), по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на один год, с содержанием в колонии - поселении.

Меру пресечения Максутову М.В. оставить заключение под стражу и под конвоем направить в колонию - поселение. Срок исчислять с 18.04.2012 года с зачётом срока содержания под стражей с 20.02.2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: