Приговор в отношении Дунина В.А., осужденного по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                    Дело № 1-45/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2012 года                                                                                             г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,

при секретаре Алпатовой В.И.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Поварова А.В.,

защитника Перетятько Л.Н.,

представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Дунина В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дунина В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Дунин В.А. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

06.02.2012 года, около 20:00 часов, Дунин В.А., решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, проживающему по адресу: <адрес>. С этой целью, Дунин В.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что своими действиями создает общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения реального материального вреда собственнику, и желая наступления этих последствий, убедившись в отсутствии посторонних лиц, кто мог бы увидеть и помешать осуществлению его преступного замысла, через незапертую калитку прошел во двор и путем применения физической силы выбил стекло окна домовладения, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в жилище ФИО1, откуда тайно похитил телевизор марки «Rolsen С 2165», стоимостью 1300 рублей, принадлежащий ФИО1 После чего, Дунин В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Тем самым, в результате преступных действий Дунина В.А., ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 1300 рублей. Ущерб возмещен путем изъятия похищенного.

В судебном заседании подсудимый Дунин В.А. виновным себя в хищении чужого имущества, принадлежащего ФИО1 06.02.2012 года признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель Поваров А.В., защитник Перетятько Л.Н. не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, защитника, прокурора, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Дунин В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Дунина В.А. необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, т.к. Дунин В.А. 06.02.2012 года, с целью совершения кражи, незаконно, помимо воли собственника проник в жилище, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого. К обстоятельствам смягчающим наказание Дунину В.А. относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание Дунину В.А. судом не установлено, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде лишения свободы условно, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.     

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Дунина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дунину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением Дунина В.А. возложить на государственный специализированный орган, исполняющий исправление осужденных.

Меру пресечения Дунину В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: телевизор марки «Rolsen С 2165», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Краснокутскому району - передать по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                                Н.В. Ходжаян

Секретарь суда