Приговор в отношении Сысоева В.А., Мендыгалиева К.Т., осужденных по ч. 4 ст. 111 УК РФ



                                                                                                              Дело № 1-137/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2011 года                                                                                г. Красный Кут

Судебная коллегия Краснокутского районного суда Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Боковикова В.С.,

судей Ефименко В.В., Певневой О.В.,

при секретаре Антонян Е.А.,

с участием государственного обвинителя Новоузенской районной прокуратуры Барулина М.А.,

защитника Шпак З.А.,представившей удостоверение и ордер ,

защитника Гришенкова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшей ФИО2 - адвоката Колманова М.С., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сысоева В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого

Мендыгалиева К.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Сысоев В.А. и Мендыгалиев К.Т. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

15.05.2010 года в период времени с 04 часов до 05.00 часов у здания Отдела Военного комиссариата по Новоузенскому и Александрово-Гайскому районам Саратовской области, расположенного по адресу: <адрес> находились призывники в ряды Российской Армии и их провожающие, прибывшие из Александрово-Гайского района и с. Петропавловка Новоузенского района. Среди них находились Сысоев В.А. и Мендыгалиев К.Т., которые были в состоянии алкогольного опьянения, а также ФИО1 со своей супругой ФИО4 С 04 ч. 30 мин. до 05.00 часов (более точное время следствием не установлено), когда автобус с призывниками отъехал от Райвоенкомата, между провожающими из Александрово-Гайского района и с. Петропавловка стали возникать конфликтные ситуации и происходить небольшие стычки, которые пресекались как женщинами из с. Петропавловка, так и сотрудниками милиции Новоузенского ОВД, которые оттеснили провожающих из двух районов друг от друга, и все начали рассаживаться по своим транспортным средствам. После того, как прибывшие провожающие из с. Петропавловка сели в вахтовую машину ГАЗ - 5312 с государственным регистрационным знаком , автомашина начала движение.

ФИО1 со своей супругой ФИО4 находились на заднем сиденье в пассажирском салоне, в нескольких метрах от здания Райвоенкомата, расположенного на <адрес>. В это время, т.е. в период с 04 часов 30 минут до 05.00 часов, находившийся около отдела ВКСО провожающий из Александрово-Гайского района ФИО27 кинул камень в окно пассажирского салона автомобиля ГАЗ-5312 с государственным регистрационным знаком , в результате чего оконное стекло в автомобиле разбилось, а сидевшая у данного окна ФИО4 получила телесные повреждения и ей стало плохо. В связи с этим автомашина была остановлена по просьбе провожающих из с. Петропавловка, ФИО4 начали оказывать медицинскую помощь, а ее супруг ФИО1 вышел из автомобиля, желая разобраться в сложившейся ситуации и установить лицо, причинившее телесные повреждения его супруге. За ним стали выходить и другие провожающие.

В это время Сысоев В.А. и Мендыгалиев К.Т. находились рядом с указанной машиной, на удалении не более 4-х - 5-ти метров. Сысоев В.А., увидев вышедшего из салона автомобиля ФИО1, который ранее ему был не знаком, подбежал к нему и умышленно, предвидя причинение тяжкого вреда здоровью и желая наступления подобных последствий, нанес тому не менее одного удара кулаком правой руки в область жизненно важного органа - головы, а именно - лица потерпевшего. От нанесенного удара ФИО1 упал на поверхность земли. В этот момент у Мендыгалиева К.Т., увидевшего противоправные действия Сысоева В.А., возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Мендыгалиев К.Т., действуя умышленно, совместно и согласованно в составе группы лиц с Сысоевым В.А., с которым в предварительный сговор на совершение преступления не вступал, в полной мере осознавая неизбежность причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью и желая его причинить, нанес лежащему на земле ранее ему не знакомому ФИО1 не менее двух ударов ногой в область головы и не менее двух ударов ногой в область туловища. Находившийся рядом Сысоев В.А., действуя совместно с Мендыгалиевым К.Т., нанес лежащему на земле ФИО1 не менее двух ударов ногой в область головы и не менее двух ударов ногой в область туловища. Своими совместными преступными действиями Сысоев В.А. и Мендыгалиев К.Т. причинили ФИО1 следующие телесные повреждения: кровоизлияние под твердую и мягкую мозговые оболочки, ушиб головного мозга, ссадину и кровоподтеки в левой височной области, ушибленную рану правого угла рта, расценивающиеся, в своей совокупности, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После этих событий, ФИО1 был госпитализирован в МУЗ «Новоузенская ЦРБ», где скончался 25.05.2010 года. Смерть ФИО1 наступила в результате совместных преступных действий Сысоева В.А. и Мендыгалиева К.Т., а именно: тупой травмы головы, кровоизлияний под твердую и мягкую мозговые оболочки, ушиба головного мозга, ссадины и кровоподтеков в левой височной области, ушибленной раны правого угла рта, которые, в своей совокупности, расцениваются тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, и явились причиной смерти ФИО1

В судебном заседании подсудимый Мендыгалиев К.Т. свою вину в совершении данного преступления не признал и пояснил, что он вместе с Сысоевым В.А., ФИО20, ФИО18, ФИО21, ФИО19 приехали на его машине к райвоенкомату из с. Александров-Гай в г. Новоузенск, чтобы проводить в армию ФИО19

Когда автобус с призывниками уехал, он подошел к своей машине и увидел ФИО18 без сознания. Кто-то ему сказал, что это сделали «Петропавловские» и он решил выяснить, что случилось, и направился к автомашине «вахтовка», которая уже отъезжала. Тут он услышал звук разбитого стекла, из «вахтовки» стали выбегать люди, их было не менее 20 человек, и бежали они в его сторону.

На него набросились человека 3-4, он стал от них отбиваться, на Сысоева В. также набросилось человека 3-4, он помогал Сысоеву В., а затем и ФИО20, защищаясь, он ударил 2 раза по туловищу какого-то парня казахской национальности, был ли это ФИО1 - пояснить не может, так как ранее с ним знаком не был. К нему подходила какая-то женщина и говорила: «Что вы делаете, казахи казахов бьете», на что он ей ответил, что они сами первые начали. Считает, что от его действий не могла наступить смерть человека и умысла на причинение кому-либо тяжкого вреда здоровью у него не было.

На предварительном следствии он говорил, что видел, как Сысоев В. наносил удары ФИО1, но сделал это по совету адвоката, считает, что оговорил Сысоева В., так как на самом деле он этого не видел, он лишь защищал Сысоева В. и ФИО20 от толпы, считает предъявленное ему обвинение необоснованным, гражданский иск ФИО2 не признает.

В судебном заседании подсудимый Сысоев В.А. свою вину в совершении данного преступления не признал и пояснил, что 15 мая 2010 года со своими знакомыми и друзьями: ФИО18, Мендыгалиевым К., ФИО30, ФИО20, ФИО23 на автомашине «Жигули» белого цвета под управлением Мендыгалиева К. приехали к Новоузенскому райвоенкомату, чтобы проводить в армию призывников. Еще до отъезда автобуса с призывниками обстановка у военкомата была не спокойной, возникали стычки, и он увидел лежащую на земле ФИО18, которой было плохо. Он совместно с ФИО20 отнесли ее в автомашину Мендыгалиева К.Т., где ей стали оказывать помощь, а он вернулся к военкомату. Автомашина «вахтовка» уже начала движение, как он услышал звон разбитого стекла. Из автомашины вышли провожающие из с. Петропавловка и направились в его и Мендыгалиева К.Т. сторону. В их руках были металлические или деревянные палки, похожие на поручни от сидений автобуса. Когда к нему подошел парень казахской национальности, то он - Сысоев В.А. один раз ударил этого парня кулаком в лицо. Этот парень присел на корточки, а на него набросились «Петропавловские» и стали избивать, разбили губы и на спине у него были телесные повреждения. Считает, что от его действия не могла наступить смерть человека, был ли это ФИО1 или ещё кто-то он не знает, так как ранее с ним знаком не был. На предварительном следствии он говорил, что Мендыгалиев К.Т. наносил удары лежащему на земле ФИО1, но сделал это по совету адвоката, считает, что оговорил Мендыгалиева К.Т. и просит не принимать данные показания во внимание. Гражданский иск ФИО2 не признает, просит его рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства.

Несмотря на отрицание вины подсудимыми, суд считает доказанной их вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, т.к. она установлена совокупностью собранных по делу доказательств.

Из оглашённых в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО2 следует, что её сын - ФИО1 со своей женой ФИО4 14 мая 2010 года ушли на проводы в армию, а рано утром ей старший сын ФИО4 сообщил, что ФИО1 положили в больницу, так как его избили у военкомата. Она приехала в Новоузенскую ЦРБ, сын был без сознания, ему сделали операцию, врачи предпринимали все меры к его спасению, но 25 мая 2010 года сын умер. Она испытывала нравственные страдания, были произведены материальные затраты на похороны сына, поэтому просит удовлетворить заявленные ею исковые требования в полном объеме, строго наказать Сысоева В.А. и Мендыгалиева К.Т. О том, что именно подсудимые совершили данное преступление, ей стало известно еще при нахождении сына в больнице, о чем она писала заявление, точно не помнит, кто ей об этом сказал, но не сотрудники милиции, считает, что это была ФИО3, которая приезжала в больницу.

Свидетель ФИО3 в суде пояснила, что около 05.00 часов 15 мая 2010 года она находилась около здания Новоузенского райвоенкомата. Обстановка была не спокойной, было много народу, постоянно возникали конфликтные ситуации между провожающими, но их прекращали сотрудники милиции. Когда автобус с призывниками отъехал от здания военкомата, она села в автомашину брата и они собрались ехать домой, машина только начала движение, она обернулась и увидела, что начинается драка между провожающими из Александрово-Гайского и Новоузенского районов. Она вышла из машины и пошла в сторону дерущихся, дрались в нескольких местах, она подошла к Мендыгалиеву К.Т. и попросила прекратить драку, при этом она ему говорила: «Что это такое, казахи казахов бьете». На что ей Мендыгалиев К.Т. ответил, что «Петропавловские» сами виноваты, так как обидели их девушку. Затем она обернулась и увидела лежащего на земле ФИО1, а Мендыгалиев К.Т., вместо того, чтобы принять меры к предотвращению драки, обошел ее, подбежал к лежащему ФИО1 и дважды нанес тому с большой силой удары ногой в область головы. Мендыгалиева К.Т. она хорошо запомнила по телосложению, цвету волос, хорошо разглядела его лицо, одет он был в синюю футболку и, поэтому, сразу его опознала на фотографии. Твердо уверена, что именно Мендыгалиев К.Т. в ее присутствии наносил 2 удара ногой ФИО1 в область головы, а затем убежал в сторону автомобиля «Жигули» белого цвета, а ФИО1 оставался лежать в бессознательном состоянии на земле.

Свидетель ФИО6 в суде пояснила, что она совместно со своим супругом ФИО7 и ФИО8 находилась 15 мая 2010 года возле здания Новоузенского военкомата, провожали в армию своего сына - ФИО9.

Здесь же находились и другие провожающие из Новоузенского и Александрово-Гайского районов, было не менее 100 человек.

Обстановка была не спокойной, то там, то здесь возникали конфликты и им приходилось сдерживать своих ребят, чтобы не допустить драку.

Когда автобус с призывниками отъехал от военкомата, то все стали расходиться по своим транспортным средствам, а несколько ребят, провожающих из с. Александров-Гай, направились в сторону автомашины «вахтовка», на которой приезжали «Петропавловские». Она видела, как Мендыгалиев К.Т. пытался остановить «вахтовку», ударил по ней рукой, и тут кто-то кинул камень в «вахтовку», стекло разбилось и было порезано лицо у ФИО4 - супруги ФИО1 «Вахтовка» остановилась и из нее вышел ФИО1

Она отчетливо видела, как парень славянской национальности в джемпере светло-серого цвета нанес удар кулаком в область лица ФИО1, удар был очень сильный, ФИО1 упал на землю и лицо у него побледнело, она поняла, что он потерял сознание, как потом ей стало известно, фамилия русского парня - Сысоев В.А., она не знала сразу и фамилию Мендыгалиева К.Т., но хорошо их запомнила. Она видела, как Мендыгалиев К.Т. нанес лежащему на земле ФИО1 не менее 2-х ударов ногой в область головы и не менее 2-х ударов в область туловища. Сысоев В.А. также нанес ФИО1 не менее 2-х ударов ногой по голове и не менее 2-х ударов ногой по туловищу. Она подбежала к Мендыгалиеву К.Т., схватила его за волосы и стала оттаскивать от ФИО1, но не могла с ним справиться, у нее даже остались в кольце на пальце волосы Мендыгалиева К. Сысоева В. она оттаскивала за светлый джемпер. Отчетливо видела, как ФИО1 наносили удары в область головы и туловища только эти двое парней - Сысоев В.А. и Мендыгалиев К.Т., а парень в зеленой майке дрался рядом с ее братом и ФИО10.

Свидетель ФИО8 в суде пояснила, что 15 мая 2010 года она была у райвоенкомата г. Новоузенска, где провожали в армию молодых ребят. Провожающих было более 100 человек. Когда автобус с призывниками отъехал от военкомата и все стали расходиться по своим транспортным средствам, она увидела, как кто-то кинул камень в окно автомобиля, на котором приехали провожающие из с. Петропавловка. Окно в автомашине «вахтовка» разбилось, машина остановилась и из нее стали выходить люди, первым вышел ФИО1. К нему подбежали ребята из Александрово-Гайского района и начали драку. Она увидела, что ФИО1 упал на землю от удара, который нанёс ему парень в светлом джемпере. Когда она подбежала в «центр» драки, то увидела, что лежащему на земле ФИО1 наносят удары в область головы ногами Сысоев В.А. и Мендыгалиев К.Т., который был одет в синюю майку и джинсы светлого цвета. Он нанес не менее 2-х ударов ФИО1 по голове, Сысоев В.А. также нанес не менее 2-х ударов по голове ФИО1, били они ногами с очень большой силой, в том числе наносили удары по телу ФИО1 Кроме Мендыгалиева К.Т. и Сысоева В.А. ФИО1 больше никто не бил. Она пыталась оттащить от ФИО1 Сысоева В.А., но у нее ничего не получилось. И, лишь когда подбежали сотрудники милиции, то все разбежались, а ФИО1, через некоторое время, на «скорой» увезли в ЦРБ, был он без сознания.

Свидетель ФИО11 в суде пояснила, что видела как 15 мая 2010 года около 05.00 часов утра Сысоев В.А. и Мендыгалиев К.Т. наносили удары лежащему на земле ФИО1 Мендыгалиев К.Т. нанес не менее 2-х ударов ногами по голове ФИО1, Сысоев В.А. также нанес не менее 2-х ударов ногами по голове ФИО1 и по телу. Кроме Сысоева В.А. и Мендыгалиева К.Т. ФИО1 никто не бил, она с ним рядом больше никого не видела. Фамилии подсудимых узнала при опознании их по фотографиям.

Свидетель ФИО4 в суде пояснила, что 15 мая 2010 года она и ее супруг - ФИО1 были у райвоенкомата г. Новоузенск в числе провожающих в армию, прибыли они на автомашине «вахтовка» из с. Петропавловка. Около райвоенкомата было много народа. Обстановка была не спокойной. Иногда вспыхивали небольшие «стычки», которые прекращали сотрудники милиции. Из провожающих из Александрово - Гайского района особенно выделялся Мендыгалиев К.Т., его фамилию она узнала уже после смерти мужа, Мендыгалиев К.Т. вел себя как лидер, вызывающе, провоцировал потасовки. Когда автобус с призывниками отъехал от райвоенкомата, то они, провожающие из с. Петропавловка, сели в «вахтовку» и машина начала движение. В это время к «вахтовке» подбежал Мендыгалиев К.Т. и стал стучать по автомашине, требуя остановиться, тут же в окно влетел камень, стекло разбилось и, поскольку она сидела у этого окна на коленях у мужа, то стекла попали ей в лицо, которое было порезано и ей стало плохо, она потеряла сознание. Когда пришла в себя, то увидела рядом с собой ФИО12, которая оказывала ей помощь. Затем она вышла из автобуса и увидела, что несут ее мужа - ФИО1, который был без сознания, губа у него была разбита, из нее сочилась кровь, прибыла «скорая» и мужа увезли в больницу, где 25 мая 2010 года от полученных телесных повреждений он скончался. Позднее ей стало известно, что били ее мужа Мендыгалиев К.Т. и Сысоев В.А.

    Свидетель ФИО12 дала в суде аналогичные показания и
подтвердила, что находилась все время с ФИО4, т.к. оказывала ей
помощь, дополнила показания тем, что после приезда домой в с. Петропавловка, рассказала ФИО5 - старшему брату ФИО1, её соседу, о произошедшем у военкомата г. Новоузенск.

    Н/с свидетель ФИО13, допрошенный в суде в присутствии педагога Барвинок В.В., пояснил, что 15.05.2010 г. вместе с другими жителями с. Петропавловка, провожающими призывников в армию, приехал на а/м «вахтовка» к военкомату г. Новоузенск. Ещё до отправления автобуса с призывниками, обратил внимание на рослого казаха, фамилию которого - Мендыгалиев К.Т. узнал позже, т.к. он ходил около военкомата и задирался на многих людей. Когда они поехали домой, он находился в кабине с водителем ФИО17, услышали какой-то грохот и их машина остановилась. Все стали выходить из машины, а он зашёл в будку к пассажирам и увидел, как ФИО12 вытирала кровь с головы ФИО4, в салоне было много осколков стекла. Выйдя вместе с ФИО4 и ФИО12 из машины, увидел четверых ребят, которые осторожно, не роняя, подносили к машине ФИО1, не подававшего признаков жизни - был в бессознательном состоянии и весь в крови. Он достал из машины аптечку и вместе с другими жителями села стали оказывать помощь ФИО1, поливали его водой, стирали с тела кровь, вызвали « скорую», которая увезла того в ЦРБ, в сознание ФИО1 так и не приходил.

    Свидетель ФИО5 в суде пояснил, что погибший - его родной брат. 15.05.2010 года, где-то в начале шестого часа утра, ему на мобильный телефон позвонила соседка ФИО12 и сказала, что брата увезли в больницу. Приехав домой, она ему подробно рассказала о виденных ею событиях, произошедших возле военкомата г. Новоузенск, в том числе и про брата. Он с матерью тут же поехал в больницу, но их к брату не пустили, тот умер, так и не приходя в сознание. Два или три раза ему звонил мужчина, представлявшийся отцом Мендыгалиева К.Т., просил содействия в изменении показаний свидетелей, чтобы выгородить своего сына, но он от этого предложения отказался, сказал, что следствие разберётся.       

    Свидетель ФИО15 в суде пояснил, что около 03.00 часов 15 мая 2010 года
ему от дежурного Новоузенского ОВД поступило указание о необходимости
присутствия около здания райвоенкомата, т.к. ожидалось большое скопление
провожающих, из - за большого количества призывников. Когда он прибыл к райвоенкомату, то там было около 150 - 200 человек. Он прибыл к райвоенкомату вместе с ФИО16, у райвоенкомата было большое количество людей как из Новоузенского, так и Александрово-Гайского районов, все что-то выкрикивали. Происходили мелкие стычки, которые они пресекали.

    После того, как автомобиль с призывниками уехал от здания военкомата,
все стали расходиться по своим транспортным средствам. Провожающие из с.
Петропавловка сели в автомобиль ГАЗ-53 «вахтовка». В это время он увидел,
что к данному автомобилю направился высокий парень, по национальности
казах, из числа провожающих из Ал-Гайского района, впоследствии ему стало
известно, что его фамилия Мендыгалиев К.Т. В тот же момент он услышал,
что в «вахтовке» разбилось стекло из-за того, что кто-то кинул в нее камень. Автомашина остановиласьи из нее стали выходить люди. Первым шел молодой парень, казах по национальности, как впоследствии ему стало известно, его фамилия
ФИО1 Из находившихся рядом провожающих из Ал-Гайского района
вышел парень славянской национальности в светлой верхней одежде,
коренастый, среднего роста и ударил вышедшего из «вахтовки» ФИО1, тот
упал и к нему подбежал Мендыгалиев К.Т., который стал наносить лежащему на
земле ФИО1 удары ногами. Их было не менее 2-х в область головы и
туловища. Удары были настолько сильными, что ФИО1 подбрасывало от
земли. Он и другие сотрудники милиции принимали меры к предотвращению
драки, даже применили специальное средство - газовый баллончик. Он не
видел, чтобы кто-то еще бил ФИО1

    Свидетель ФИО16 дал в суде аналогичные показания, дополнив, что
когда они с ФИО15 принимали меры к предотвращению драки, то он
видел в руках у парня в зеленой майке биту, применить ее к кому-либо он не
успел, т.к. он ее сразу отобрал и выбросил в кусты, какая - то девушка
попыталась ее взять, он сделал ей замечание и передал биту водителю
«вахтовки», чтобы тот ее спрятал.

    Свидетель ФИО17, водитель «вахтовки», в суде пояснил, что около 04 часов 15 мая 2010 года он на автомашине ГАЗ-53 «вахтовка» из с.
Петропавловка привез к Новоузенскому райвоенкомату около 30 человек,
провожавших призывников в армию. Когда тех отправили, все «Петропавловские» сели к нему в машину обратно, он начал движение от здания райвоенкомата и
услышал какой-то стук по кабине, и просьбу остановить автомашину, что и сделал, заглушив двигатель. Находившегося рядом с ним ФИО13 попросил узнать, что случилось, сам он из кабины выходить не стал. Талгат ему сказал, что разбили стекло в салоне автомобиля, тогда он вышел и увидел, что началась драка, но кто кого бил
сказать не может, т.к. начал убирать стекло из салона автомобиля, один
большой осколок стекла он оставил у стены на улице. Когда он находился
около автомобиля, то к нему подошел сотрудник милиции, передал
бейсбольную биту и попросил ее спрятать, что он и сделал, положивее за сиденье в кабину машины. Через некоторое время он услышал просьбу вызвать скорую
помощь и увидел, что несут в бессознательном состоянии ФИО1, а 26 мая
2010 года ему стало известно, что ФИО1 умер от нанесенных ему
телесных повреждений. В его автомобиле каких-либо иных повреждений,
кроме выбитого стекла не было. Все ручки от сидений были целы, и их
нельзя было просто так снять из сидений, т.к. они были прикручены болтами,
т.е. их надо было откручивать. Данный автомобиль осматривался, все повреждения были зафиксированы и сфотографированы следователем.

    Свидетель ФИО18 в суде пояснила, что 15.05.2010 года она была на проводах в армию ФИО19 Около 04.00 часов она на машине Мендыгалиева К.Т. под его управлением вместе с Сысоевым В., ФИО20, ФИО21, незнакомыми ей парнем и девушкой приехали к райвоенкомату г. Новоузенск. Все были выпимши. В то время, когда призывников увезли, она стояла у здания военкомата, с кем-то разговаривала, как почувствовала удар по голове, отчего потеряла сознание. Очнулась в машине Мендыгалиева К.Т. Затем обратилась за медпомощью к врачам «Скорой помощи», которые находились рядом с военкоматом. Возвратившись к машине Мендыгалиева К.Т., увидела, как какие-то люди несут парня в бессознательном состоянии. В это время подбежал ФИО20, попросил биту, которую она ему отдала, достав из машины. Тот побежал в сторону « Вахтовки», где происходила драка. По пути его остановил милиционер и отнял биту. Она подошла к ФИО21, находившейся рядом с группой дерущихся, увидела разбитое окно в машине « Вахтовка», взяла ту за руку и повела к машине Мендыгалиева К.Т., куда тут же подбежали ребята, с которыми сюда приехали. Мендыгалиев К.Т. на большой скорости уехал от военкомата. Его машина вскоре сломалась и они на чьей-то другой машине приехали домой. Дорогой о драке разговоров не было. У Сысоева В.А. на переносице имелась ссадина, ФИО20 жаловался на боль в ноге.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21 следует, что 15.05.2010 года она провожала ФИО19 на службу в армию. Около 4.00 часов она, ФИО18, Сысоев В., ФИО20, ФИО19, ФИО22 на машине под управлением Мендыгалиева К.Т. приехали к зданию военкомата в г. Новоузенск. Все сидевшие в машине лица находились в состоянии алкогольного опьянения. В какой - то момент времени она и ФИО18 стояли возле здания военкомата, разговаривали со своими знакомыми. В это время увидела, что около входа в военкомат между Мендыгалиевым К. и какими - то парнями происходит драка. Мендыгалиев К. задел ФИО18 рукой по голове, отчего последняя потеряла сознание. Сысоев В. отнёс ФИО18 в машину Мендыгалиева. Она находилась без сознания на протяжении пяти минут. В это время призывников от здания военкомата уже увезли. Она направилась к вахтовке, которая находилась возле здания военкомата, где происходила драка между ребятами её села и другими провожающими. Когда подошла к толпе, какой - то парень наступил ей на ногу, в связи с чем, она стала с ним ругаться. В этот момент подошла ФИО18 и повела её в сторону автомобиля Мендыгалиева К., подойдя к которой увидели, что к машине бегут те же ребята, с которыми они сюда приехали. Мендыгалиев К. сел за руль и с большой скоростью уехал от военкомата. По пути следования в Ал-гай, машина сломалась и на машине знакомого Мендыгалиева К. они приехали в свое село в дом ФИО20, где играли в карты, а затем легли спать. Обстоятельства драки ребята при ней не обсуждали. ФИО20 жаловался на боль в ноге. У Сысоева В. имелась ссадина на переносице (л.д. 66-69, том № 1).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО23 следует, что 15 мая 2010 года около 4.30 часов находился возле здания военкомата г. Новоузенска. Там же находились Мендыгалиев К., Сысоев В., ФИО24, ФИО20, ФИО18, ФИО21 и другие, кто именно, не помнит. После того, как автобус с призывниками уехал от военкомата, все стали расходиться по машинам. После этого началась потасовка между группами молодых людей, но сотрудники милиции применили слезоточивый газ и все разбежались. Ему в глаза тоже попал газ и он отошёл от толпы людей в сторону. Затем увидел, как в окно ГАЗ - 53, где находились провожающие из с. Петропавловка, кто-то бросил камень, стекло разбилось, машина остановилась, оттуда стали выходить люди и сразу же началась массовая драка. Мендыгалиев К.Т. и Сысоев В.А. находились ближе всех к данной машине, принимали участие в драке, но с кем они дрались - не видел. Через некоторое время драка прекратилась и все стали разъезжаться по домам. ФИО20 видел в толпе дерущихся, но пояснить - с кем тот дрался и кому наносил телесные повреждения - не может ( т.3 л.д.63-65).

Из оглашенных в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО25 следует, что 15 мая 2010 года около 4.30 часов находился возле здания военкомата г. Новоузенска, где вместе с другими жителями с. Петропавловка провожали на службу в армию ФИО7 и ФИО9. Как только призывников увезли от здания РВК, он, вместе с другими провожающими, сел в автомобиль ГАЗ 53 - «Вахтовка». Когда автобус начал движение, услышал, как разбилось заднее боковое стекло. Понял, что окно разбилось оттого, что кто - то кинул в автобус камень. Машина остановилась и из неё первым выбежал ФИО1. Он, совместно с ФИО26, также выбежал из «Вахтовки». Около машины находились ребята - провожающие из с. Александров - Гай, которые сразу же нападали на выходивших «петропавловских». К нему и ФИО26 подбежал парень - казах по национальности, одетый в зеленую майку, который был заметно агрессивно настроен. Тот попытался нанести ему удар кулаком в область лица, однако он увернулся и оттолкнул его в сторону. После этого они вдвоём с ФИО26 продолжили драться с указанным парнем. Сумели оттеснить его от себя и тот побежал в сторону стоявшего в стороне автомобиля белого цвета. Одновременно с этим прекратилась драка, так как в неё вмешались милиционеры. Тут он услышал, как кто - то кричит, позовите «скорую», затем увидел лежащего на земле ФИО1, который находился без сознания. Кто наносил телесные повреждения ФИО1 не видел. Парень в зеленой майке, с которым они с ФИО26 дрались, ФИО1 не избивал, так как все время находился рядом с ними до момента, пока убежал (т.3 л.д.125-128).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО26 следуют показания, аналогичные показаниям ФИО25( т.3 л.д.129-132).

Согласно исследованного и оглашенного в судебном заседании приговора мирового судьи судебного участка № 1 Новоузенского района Саратовской области от 16.11.2010 года следует, что 15.05.2010 года около 4.50 часов ФИО27, находясь у здания РВК по Новоузенскому и Александрово - Гайскому районов, расположенному по адресу: <адрес>, увидел проезжавшую автомашину ГАЗ - 5312, номерной знак . Действуя умышленно, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, выразившееся в нарушении общепризнанных норм и правил поведения в общественных местах, ФИО27, взяв с земли в руки камень, кинул его в окно пассажирского салона данной автомашины. От удара окно разбилось и от осколков стекла у сидевшей в пассажирском салоне напротив данного окна ФИО4 образовались телесные повреждения в виде резаных ран в области правого и левого глаза. Указанные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью человека (т.9 л.д. 107-109).

    Показания потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО3, ФИО6, ФИО11,ФИО8., ФИО15, ФИО16, ФИО4, ФИО5, ФИО12, ФИО13, ФИО17, ФИО25, ФИО26 последовательны на протяжении всего производства по уголовному делу, считать данные показания свидетелей оговором Мендыгалиева К.Т. и Сысоева В.А. у суда нет оснований, как и не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, так как они подтверждаются и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

    Оглашенными в суде показаниями Мендыгалиева К.Т., данными им в ходе предварительного следствия с участием адвоката Куницина А.К.,т. 1 (л.д. 125-
135), из протокола которого следует, что обвиняемый Мендыгалиев К.Т. был допрошен с соблюдением норм УПК РФ, ему разъяснялись права обвиняемого,
а также предусмотренное ст. 51 Конституции РФ право не свидетельствовать
против себя самого, он также предупреждался о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе, и
в случае его последующего отказа от этих показаний. На л.д. 128 указанных
показаний Мендыгалиев К.Т. однозначно указывает, что видел, как Сысоев В.А. ударил в область головы рукой парня. В дальнейшем он узнал, что это был ФИО1 От этого удара тот упал на асфальт. Сысоев В.А. нанес ему два-три удара в область головы ногой. В этот момент подбежал он, Мендыгалиев К.Т., и ударил ФИО1 в область туловища ногой верхней частью стопы, указывает, что его удары приходились в правую сторону в область ребер. Подтверждает, что его одергивала какая - то женщина, а так же говорит, что не видел, чтобы ФИО20 наносил какие-либо удары ФИО1 На вопросы следователя и адвоката (л.д. 129-134) Мендыгалиев К.Т. утвердительно говорит о том, что Сысоев В.А. наносил удары ногами и руками в область головы и туловища ФИО1

    Оглашенными в суде показаниями Сысоева В.А., данными им в ходе
предварительного следствия с участием адвоката Анашкина В.Н. т.2 (л.д. 1-9), из протокола которого следует, что Мендыгалиев К.Т. бил лежащего на земле парня ногами в голову и по телу с правой стороны. Не отрицает и того, что и сам он,
Сысоев В.А., нанес один удар в лицо этому парню. Сысоеву В.А. также разъяснялись в присутствии адвоката все процессуальные права и он также предупреждался о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе, и в случае его последующего отказа от этих показаний.

    Суд признает показания Мендыгалиева К.Т. и Сысоева В.А., данные на предварительном следствии, достоверными, т.к. они согласуются и взаимно дополняют показания указанных выше и допрошенных в суде свидетелей и потерпевшей. Отрицание своей вины и изменение своих показаний в ходе судебного следствия подсудимыми, суд расценивает как способ защиты и попытку уйти от ответственности за содеянное.

    Вина подсудимых в совершении данного преступления подтверждается протоколом предъявления для опознания по фотографии от 10.08.2010 года (л.д. 1-5) т.3; из которого следует, что свидетель ФИО3, осмотрев предъявленные ей для опознания фотографии, заявила, что в лице, изображенном на фотографии № 2, она опознала парня казахской национальности, который наносил телесные повреждения ФИО1 по следующим признакам: густым бровям, форме лица, прическе. По итогам данного следственного действия ей стало известно, что фамилия и имя данного парня - Мендыгалиев К., которого она видела 15.05.2010 года около 05.00 часов утра возле здания военкомата в г. Новоузенске, когда он наносил два удара ногой по голове ФИО1, находившегося в это время в положении лежа на спине. Она с уверенностью опознала в фотографии № 2 Мендыгалиева К.Т., так как его отчетливо запомнила.

    Протоколом очной ставки от 13.08.2010 года между свидетелем
ФИО3 и обвиняемым Мендыгалиевым К.Т. т.3 (л.д. 86-90), где ФИО3 также подтвердила, что Мендыгалиев К.Т. 15.05.2010 года, находясь рядом
с лежащим на земле ФИО1,нанес ему два удара ногой в область головы. Она также подтвердила, что Мендыгалиев К.Т., после нанесения телесных
повреждений ФИО1, с другими ребятами сел в белую машину «Жигули» и
уехал. Одет он был в майку синего цвета. Кроме Мендыгалиева К. иных ребят, наносивших телесные повреждения ФИО1, она не видела.

    Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 10.08.2010
года свидетелю ФИО6 т. 3 (л.д. 26-30), из которого следует, что
ФИО6, осмотрев предъявленные ей для опознания
фотографии, заявила, что в лице, изображенном на фотографии № 2, она
опознала казаха, который 15.05.2010 года избивал ФИО1 по следующим
признакам: густым бровям, глазам и чертам лица. По итогам опознания ей стало известно, что фамилия и имя указанного парня Мендыгалиев К.. Она видела указанного молодого человека 15 мая 2010 года у военкомата на ул. Карла Маркса г. Новоузенска, когда он совместно с русским парнем избивал ногами по голове
ФИО1

    Протоколом очной ставки от 13.08.2010 года между свидетелем
ФИО6 и обвиняемым Мендыгалиевым К.Т. т. 3 (л.д. 94-98), из
которого следует, что ФИО6 уверенно показывает на Мендыгалиева К.Т.,как на лицо, наносившее неоднократные удары по голове и туловищу
ФИО1, а также то, что кулаком ФИО1 ударил русский парень.

    Кроме того, в ходе допроса ФИО6 в судебном заседании, она пояснила, что к ней неоднократно приезжали родственники Мендыгалиева
К.Т., предлагали ей поменять показания, показывали фотографию ФИО20 и
просили, чтобы она опознала его, а не Мендыгалиева К.Т., как лицо,
наносившее телесные повреждения ФИО1, даже предлагали
вознаграждение за это, но она не сделала этого, т.к. точно видела и знает, что
ФИО1 били Мендыгалиев К.Т. и Сысоев В.А., которых она не оговаривает.

    Протоколом очной ставки от 11.08.2010 года между свидетелем
ФИО6 и обвиняемым Сысоевым В.А. т. 3 (л.д. 43-46), где
ФИО6 подтвердила свои показания и пояснила, что Мендыгалиев
К.Т. совместно с Сысоевым В.А. 15 мая 2010 года, находясь у здания
Новоузенского военкомата наносили удары ногами в область головы и грудной
клетки ФИО1, а Сысоев В.А. ударил того также рукой в область лица, что кроме Мендыгалиева К.Т. и Сысоева В.А. телесных повреждений ФИО1 больше никто не наносил.

    Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 10.08.2010
года свидетелю ФИО11 т. 3 (л.д. 6-10), из которого следует, что ФИО11 осмотрела предъявленные для опознания фотографии и заявила, что в лице, изображенном на фотографии № 3, она опознала молодого человека казахской национальности по следующим признакам: форме лица, глазам. ФИО11 видела данного молодого человека 15 мая 2010 года около 05.00 часов возле здания военкомата в г. Новоузенске, когда тот наносил удары ногами по голове ФИО1 Она с точностью опознала в фотографии № 3 указанного молодого человека. Результат опознания: по фотографии № 3 свидетель опознала обвиняемого и узнала его фамилию - Мендыгалиев К.Т..

    Протоколом очной ставки от 13.08.2010 года между свидетелем
ФИО11 и обвиняемым Мендыгалиевым К.Т. т. 3 (л.д. 78-82), из
которого следует, что ФИО11 прямо указывает на Мендыгалиева К.Т., как
на лицо, наносившее телесные повреждения ФИО1, который бил того по голове ногами и руками, нанес 2-3 удара. Одет он был в синюю майку. Кроме Мендыгалиева К.Т. наносил удары еще один человек, и, кроме них двоих, ФИО1 никто не избивал.

    Протоколом очной ставки от 11.08.2010 года между свидетелем
ФИО11 и обвиняемым Сысоевым В.А. т. 3 (л.д. 50-53), из которого
следует, что ФИО11 указывает на Сысоева В.А. и еще одного парня -
казаха по национальности, как на лиц, наносивших ногами удары по голове
ФИО1, ФИО11 указывает, что именно Сысоев В.А. нанес два
удара ногами по голове ФИО1, и, что кроме Сысоева В.А. и «высокого
казаха», ФИО1 телесные повреждения больше никто не наносил, били они
только вдвоем.

    Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 10.08.2010
года свидетелю ФИО11 т. 3 (л.д. 11-15), из которого следует, что
ФИО11, осмотрев предъявленные ей фотографии для опознания, заявила, что в лице, изображенном на фотографии № 1, она опознала молодого человека, который 15 мая 2010 года наносил телесные повреждения ФИО1 по следующим признакам: глазам, телосложению, форме лица. Свидетель ФИО11 видела указанного человека 15 мая 2010 года около 05.00 часов утра возле здания военкомата в г. Новоузенске, когда тот наносил удары ногами по голове ФИО1 совместно с другим парнем, по национальности казахом. Она с точностью опознала по фотографии № 1 указанного молодого человека, так как она его отчетливо запомнила. Результат опознания: по фотографии №1 свидетель опознала обвиняемого и узнала его фамилию - Сысоев В.А..

    Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 10.08.2010
года свидетелю ФИО8 т. 3 (л.д. 16-20), из которого следует, что
ФИО8, осмотрев предъявленные ей для опознания фотографии, заявила, что в лице, изображенном на фотографии № 3, она опознала парня казахской национальности, который 15 мая 2010 года наносил телесные повреждения ФИО1 по следующим признакам: по строению лица, глазам и прическе. Данного молодого человека она видела 15.05.2010 года на ул. К. Маркса г. Новоузенска, когда он бил ногами по голове ФИО1 Результат опознания: на фотографии № 3 свидетель опознала обвиняемого Мендыгалиев К.Т..

    Протоколом очной ставки от 13.08.2010 года между свидетелем ФИО8 и обвиняемым Мендыгалиевым К.Т. т. 3 (л.д. 102-106), где ФИО8 прямо указывает на Мендыгалиева К.Т. и Сысоева В.А. как на лиц, наносивших удары ногами в область головы ФИО1,что, кроме них двоих, она других лиц, избивающих ФИО1, не видела, что Мендыгалиев К.Т. нанес 2 удара по голове ногой ФИО1 и одет он был в майку синего цвета.

    Протоколом предъявления для опознания по фотографии свидетелю ФИО8 от 10.08.2010 года т. 3 (л.д. 21-25), из которого следует, что ФИО8, осмотрев предъявленные ей для опознания фотографии, заявила, что в лице, изображенном на фотографии № 1, она опознала русского парня, который 15.05.2010 года избивал ФИО1 по следующим признакам: по чертам лица и глазам. Данного парня она видела 15.05.2010 года на ул. К. Маркса г. Новоузенска, когда он бил ногами по голове ФИО1 и с точностью опознала его по фотографии № 1. Результат опознания: по фотографии №1 свидетель опознала обвиняемого Сысоев В.А..

    Протоколом очной ставки между ФИО8 и обвиняемым Сысоевым В.А. т. 3 (л.д. 36-39), где ФИО8 указывает на Сысоева В.А. и лицо казахской национальности, которые избивали ногами по голове ФИО1, что их было двое и что удары наносились и по телу.

    Протоколом предъявления для опознания по фотографии свидетелю
ФИО15 от 21.08.2010года т. 3 (л.д. 171-175), из которого следует, что ФИО15, осмотревпредъявленные ему для опознания фотографии, заявил, что в лице, изображенном на фотографии №1, он опознал казаха, который 15.05.2010 года наносил удары ногами ФИО1 по различным частям его туловища по следующим признакам: по форме глаз, форме лица, прическе. Он видел указанного молодого человека 15.05.2010 года у военкомата на ул. К. Маркса г. Новоузенска, когда он избивал ногами ФИО1 Результат опознания: по фотографии №1 свидетель опознал обвиняемого Мендыгалиев К.Т..

    Данные протоколы предъявления для опознания и протоколы очных ставок согласуются между собой и показаниями вышеуказанных свидетелей, а так же действиями ФИО27 ( т.9 л.д 107-109), оглашенными в суде из приговора мирового судьи от 16.11.2010 года с согласия всех сторон по делу, из которых следует, что он в ГАЗ - 53 «вахтовка» кинулкамень, отчего стекло в автомобиле разбилось, машина остановилась и оттуда начали выходить люди, поэтому суд признает вышеуказанные протоколы и документы как доказательства по уголовному делу, подтверждающие вину подсудимых в совершении данного преступления.

    Стороной защиты подсудимых Мендыгалиева К.Т. и Сысоева В.А. на предварительном следствии и в суде заявлялись ходатайства о признании недопустимыми доказательствами протоколов очных ставок с подсудимыми и
протоколов опознания по фотографии.

    Допрошенный в суде следователь ФИО28 пояснил, что все
ходатайства, которые заявлялись Мендыгалиевым К.Т., Сысоевым В.А., их
защитниками и иными лицами, им разрешались в рамках УПК РФ, о чем
имеются в материалах дела соответствующие процессуальные документы,
которые доводились до сведения сторон, участвующих в деле. Заявленный ему
отвод, как следователю, был признан необоснованным. Стороной обвинения
данные доказательства суду предоставлялись, были оглашены постановления
об отказе в удовлетворении ходатайств (л.д. 40-41, л.д. 47-48, л.д. 54-55, л.д. 75-
76, л.д. 83-84, л.д. 91-92, л.д. 242-243). Данные постановления и действия
следователя на предварительном следствии, вплоть до его окончания, не
обжаловались в порядке ст. 125 УПК РФ, постановления не изменялись и не
отменялись, а поэтому имеют юридическую силу. Судом так же вынесены
соответствующие процессуальные документы, а поэтому доводы защиты о
непричастности к преступлению их подзащитных Мендыгалиева К.Т. и
Сысоева В.А. суд считает необоснованными.

    Вина Мендыгалиева К.Т. и Сысоева В.А. в совершении преступления
подтверждается также материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 15.05.2010 года т. 1 (л.д. 3-
4) и фототаблицей к нему (л.д. 5-7), из которых следует, что был осмотрен
участок местности, расположенный напротив дома №33 по ул. К. Маркса г.
Новоузенска Саратовской области. При осмотре участка местности было
установлено, что на нём обнаружены осколки битого стекла, а также пятна вещества красно - бурого цвета.

    Протоколом осмотра места происшествия от 02.06.2010 года т. 1 (л.д.
157-159) и фототаблицей к нему (л.д. 159-163), из которого следует, что был
осмотрен автомобиль ГАЗ -5312 н/з . При осмотре
установлено, что отсутствует стекло в оконном проеме будки
для пассажиров, расположенном слева последним. В салоне автомобиля
обнаружены осколки стекол различной величины. Данные процессуальные
документы указывают на место совершения преступления.

    Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы №2-3 от 26.07.2010 года т. 2 (л.д. 166-168), смерть ФИО1 наступила от тупой травмы головы,
кровоизлияний под твердую и мягкую мозговые оболочки, ушиба головного
мозга, ссадины и кровоподтека в левой височной области, ушибленной раны
правого угла рта. По данным представленных мед. документов смерть гражданина ФИО1 наступила 25.05.2010 года в 22 часа 40 минут.

    На трупе гражданина ФИО1 обнаружены следующие
повреждения: кровоизлияние под твердую и мягкую мозговые оболочки, ушиб
головного мозга, ссадина и кровоподтеки в левой височной области,
ушибленная рана правого угла рта. Данные повреждения возникли от действия
тупых твердых предметов, давностью образования по данным представленной
истории болезни, возможно, 15.05.2010 года.

    Указанные повреждения в своей совокупности расцениваются тяжким
вредом здоровью по признаку опасности для жизни согласно пункта 6.1.3
приказа 194 н МЗ и СР РФ от 24.04.2008 года. Каких-либо других
повреждений, кроме вышеописанных, на трупе ФИО1 не обнаружено.
Судя" по количеству описанных телесных повреждений в истории болезни,
количество воздействий тупого твердого предмета на область головы было не
менее двух. Каких-либо особых свойств повреждающего предмета
повреждения у гражданина ФИО1 не отобразили. Взаиморасположение
потерпевшего и нападавшего могло быть любым доступным для нанесения
повреждений. Повреждения у гражданина ФИО1 доступны для
нанесения собственной рукой. Образование вышеописанных повреждений у
гражданина ФИО1 в результате однократного падения с высоты собственного роста маловероятно. В п. 10 указанного заключения имеется запись, что телесные повреждения у ФИО1 возникли от действия тупого твердого предмета, возможно от сильного однократного удара кулаком.

    Допрошенный в суде эксперт ФИО29 пояснил, что смерть гражданина ФИО1 наступила от совокупности травмирующих воздействий, а именно тупой травмы головы: кровоизлияний под твердую и мягкую мозговые оболочки, ушиба головного мозга, ссадины и кровоподтека в левой височной области, ушибленной раны правого угла рта, что травмирующих воздействий твердого предмета на область головы ФИО1 было не менее двух, возможно и больше, т.к. часть из них могла не отобразиться и уточнил, что п. 10 следует понимать так, что телесные повреждения
у ФИО1 могли возникнуть от действия тупого твердого предмета,
возможно, от одного однократного удара кулаком, но у ФИО1 их,
травмирующих повреждений, было не менее 2-х.

    У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний эксперта и
его заключении о причине смерти ФИО1, т.к. они согласуются с
показаниями свидетелей ФИО3, ФИО6, ФИО11, ФИО8, ФИО15 и материалами уголовного дела. Доводы защиты и сомнения в правильности экспертизы суд не принимает, т.к. ФИО29
имеет стаж работы по специальности более 14 лет, имеет первую категорию,
высшее образование, является заведующим отделением БСМЭ. Суд так же не
принимает доводы защиты подсудимых о возможности образования
имеющихся у потерпевшего ФИО1 телесных повреждений от падения с
высоты собственного роста, т.к. они опровергаются показаниями выше
указанных свидетелей.

    Согласно заключению экспертов от 06.07.2010 года т. 2 (л.д. 200) Мендыгалиев К.Т. каким-либо психическим расстройством (хроническим, временным) слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

    Сысоев В.А. также, согласно заключению экспертов от 06.07.2010 года т.2 (л.д. 190), каким-либо психическим расстройством (хроническим, временным) слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению.

    Поэтому, в отношении инкриминируемого ему деяния, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.      К показаниям свидетелей ФИО18, ФИО21, ФИО23, суд относится критически, т.к. они противоречивы, разнятся между собой, не согласуются с материалами уголовного дела.

    Из показаний, данных в суде указанными свидетелями следует, что ФИО18, очнувшись от удара по голове, обращалась к врачам « Скорой помощи», дежурившим у военкомата, возвратившись к машине Мендыгалиева К.Т., увидела, как какие-то люди несут парня в бессознательном состоянии, что позволяет суду сделать вывод о том, что ФИО18 не видела момента драки с участием Мендыгалиева К.Т. и Сысоева В.А., т.к. кроме ФИО1 в бессознательном состоянии из парней никого не было и именно его несли к машине скорой помощи, что подтвердили свидетели: ФИО6, ФИО8, ФИО15, ФИО3, ФИО11 и т.д.

    Из показаний ФИО21 следует, что драка началась перед входом в военкомат, где Мендыгалиев К.Т. нечаянно попал рукой по голове ФИО18, отчего та потеряла сознание. Затем она перекинулась к машине «Вахтовка», где её друзья дрались с другими провожающими, кто с кем дрался - пояснить не сумела, что противоречит и показаниям ФИО18, и других участников процесса.

    

Из показаний свидетеля ФИО23 также не понятно - кто и кого бил, видел
лишь массовую драку, поэтому, показания данных свидетелей суд
расценивает как желание помочь своим друзьям Мендыгалиеву К.Т. и
Сысоеву В.А. уйти от ответственности за содеянное. Высказанная в суде подсудимым Сысоевым В.А. версия о том, что «Петропавловские» выбегали из «вахтовки» с поручнями от сидений, похожими на стальные или деревянные, и с ними набрасывались на провожающих из Александрово-Гая, опровергается показаниями в суде свидетеля - водителя «вахтовки» ФИО17, пояснившего, что кроме разбитого стекла, иных повреждений в автомобиле не было, что все сиденья в автомобиле были целы, а для того, чтобы снять поручни с сиденья, надо было их
открутить, т.к. они были скреплены болтами. На (л.д. 161-163) имеются фото к
протоколу осмотра места происшествия от 02.06.2010 года, на которых четко
видно, что от сидений в автомашине поручни не откручены.

    Приведенные выше доказательства позволяют суду сделать вывод о
наличии причинно - следственной связи между действиями подсудимых
Мендыгалиева К.Т. и Сысоева В.А. в отношении ФИО1 и наступившими
последствиями.

    Доводы о причастности к совершению преступления иных лиц, в суде и
на следствии не нашли своего подтверждения, а, поэтому, ссылку на это
стороны защиты подсудимых суд признает несостоятельной, поскольку как на
следствии, так и в суде было установлено, что ФИО20 дрался с ФИО26 и ФИО25, что судом установлено при оглашении их показаний.

    ФИО26 и ФИО25 предъявлялись для опознания лица по фотографии.

    Согласно оглашённому в суде протоколу т. 3 (л.д. 133-136), ФИО25,
осмотрев "предъявленные ему для опознания фотографии, заявил, что в лице,
изображенном на фотографии №2, он опознал парня казахской национальности, с которым 15.05.2010 года дрался совместно с ФИО26 Он узнал данного парня по форме губ, чертам лица и взгляду. Результат опознания: по фотографии №2 свидетель опознал ФИО20.

    Согласно оглашённому в суде протоколу предъявления для опознания по фотографии свидетелю ФИО26 т. 3 (л.д. 137-140), тот, осмотрев предъявленные ему для опознания фотографии, заявил, что в лице, изображенном на фотографии № 1, он опознал парня казахской национальности, с которым 15.05.2010 года дрался совместно с ФИО25 Он узнал данного парня по форме лица, губам, глазам. Результат опознания: по фотографии № 1 свидетель опознал ФИО20. Показания указанных свидетелей: ФИО25 и ФИО26 у суда сомнений не вызывают, как и опознание ими ФИО20 по фотографии, т.к. они согласуются со всеми описанными в приговоре доказательствами, подтверждающими вину подсудимых в совершении преступления.

    Вместе с тем, суд не может согласиться с доводами следствия и стороны обвинения о совершении данного преступления Мендыгалиевым К.Т. и Сысоевым В.А. из хулиганских побуждений, поскольку в суде было установлено, что ФИО1 вышел из машины « вахтовка», чтобы разобраться, кто из провожающих Ал.- Гайского района бросил в стекло машины камень и причинил телесные повреждения его жене. Мендыгалиев К.Т., стуча в борт « вахтовки» и требуя её остановки, желал выяснить - кто из них ударил приехавшую с ним девушку ФИО18, т.к. кто-то ему сказал, что это сделали « Петропавловские». Таким образом, у провожающих из с. Петропавловка Новоузенского района и Ал. - Гайского района, до причинения тяжких телесных повреждений ФИО1, возникли взаимные претензии и неприязнь, поэтому, суд считает, что, при таких обстоятельствах, хулиганский мотив в деяниях подсудимых отсутствует и данный квалифицирующий признак из обвинения Мендыгалиева К.Т. и Сысоева В.А. подлежит исключению, тем более, что в кассационном определении судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда от 16.08.2011 года данный вопрос не затронула.

    Выслушав подсудимых, представителя потерпевшей, свидетелей, прокурора, адвокатов, исследовав материалы дела, суд считает вину подсудимых в инкриминируемом им следствием деянии полностью доказанной и полагает необходимым квалифицировать действия Мендыгалиева К.Т. и Сысоева В.А. по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), исключая из обвинения признак « из хулиганских побуждений», как не нашедший подтверждения в судебном заседании.     

    При определении степени вины каждого из подсудимых, суд приходит к
убеждению, что действовали они согласованно, хотя и не желали смерти
ФИО1, как результата своих преступных действий, но при необходимой
внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть
наступление столь тяжких последствий, поскольку наносили удары ногами в
жизненно важный орган ФИО1 - голову.

    При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

    Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, у Мендыгалиева К.Т. и Сысоева В.А. суд не усматривает.     

    Сысоев В.А. и Мендыгалиев К.Т. характеризуются положительно, преступление
совершили впервые.

    Оба подсудимых молоды, один занимался общественно - полезным трудом, другой обучался заочно в ВУЗе. Суд также учитывает мнение потерпевшей ФИО2, которая просит строго наказать Мендыгалиева К.Т.и Сысоева В.А. и взыскать в её пользу материальный ущерб в сумме 71 тысяча 828 рублей 14 копеек, компенсацию морального вреда в размере 1 миллион рублей и расходы на представителя 30 тысяч рублей ( с учётом дополнения к иску). В соответствии со ст.ст. 15, 1064, 1080 Гражданского кодекса РФ, иск ФИО2 в части взыскания с Мендыгалиева К.Т. и Сысоева А.В. материального ущерба в сумме 71 828 рублей 14 копеек и расходов по оплате услуг представителя в суде в сумме 30 тысяч рублей подлежат удовлетворению
в полном объеме с подсудимых, т.к. они подкреплены соответствующими платежными документами: товарным чеком от 26.05.2010 года на сумму 3090 рублей; накладной от 26.05.2010 года на сумму 895 рублей, товарным чеком от 11.06.2010 года на 6 тысяч 500 рублей, справкой Главы администрации Петропавловского муниципального образования от 14.06.2010 года , , справкой начальника управления АПК от 11.08.2010 года и справочником к справке, справкой от 17.08.2010 года о стоимости мяса, договором на установление, доставку и установку надгробного памятника от 18.06.2010 года и калькуляцией
выполненных работ на сумму 15 тысяч 600 рублей, актом приемки
выполненных работ, корешком товарного чека от 18.06.2010 года на
сумму 15 тысяч рублей, накладной от 18.06.2010 года, товарным чеком
от 26.05.2010 года на сумму 544 рубля, товарным чеком на 3 тысячи 767 рублей
14 копеек от 26.05.2010 года, накладной от 26.05.2010 года на сумму 3672
рубля, накладной от 26.05.2010 года на сумму 4423 рубля, копией квитанции
от 22.09.2010 года на 10 тысяч рублей (л.д. 77-97) т. 5, копией
квитанции на 10 тысяч рублей, копией квитанции на 10 тысяч рублей, данные подлинные документы и заявления были оглашены в ходе судебного заседания представителем потерпевшей - адвокатом Колмановым М.С., и каких-либо доказательств в опровержении исковых требований от Мендыгалиева К.Т. и Сысоева В.А., а также их защитников не поступило, поскольку они свою вину отрицают, сторона защиты просит их оправдать, поэтому и не признают исковые
требования. Просьба подсудимого Сысоева В.А. о передаче иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства удовлетворению не подлежит, т.к. иск полностью обеспечен доказательствами.

    При определении компенсации морального вреда, суд исходит из
положений ст. 20 Конституции РФ и ч. 1 ст. 150 ГК РФ, устанавливающих, что жизнь человека является высшим нематериальным благом, принадлежащим ему от рождения.

    В соответствии со ст.ст. 151 и 1101 ГК РФ, при определении размера компенсации морального вреда, суд принимает во внимание степень вины причинителя вреда, характер физических и нравственных страданий потерпевшей ФИО2,связанных с её индивидуальными особенностями, её тяжёлое заболевание, с учетом разумности и справедливости, с учетом материального положения подсудимых Мендыгалиева К.Т. и Сысоева В.А., а также тем обстоятельством, что оба молоды, каких- либо материальных ценностей не имеют, проживали с родителями.

    В то же время суд считает, что потерпевшей ФИО2 гибелью сына
были причинены глубокие нравственные страдания, у погибшего осталась
жена и малолетняя дочь, которые так же нуждаются в помощи и поддержке,
поэтому, суд, с учетом всех обстоятельств, определяет денежную компенсацию
морального вреда в сумме 500 000 рублей, которую считает необходимым
взыскать с Мендыгалиева К.Т. и Сысоева В.А. в равных долях, т.е. по 250
тысяч рублей с каждого в пользу потерпевшей ФИО2, т.к. суд пришел
к выводу о совместном причинении подсудимыми смерти ФИО1 В
остальной части иска суд полагает необходимым отказать.

    Суд полагает возможным исправление Мендыгалиева К.Т. и Сысоева В.А. только в условиях изоляции от общества, учитывает, что оба не страдают тяжелыми заболеваниями, препятствующими их содержанию под стражей, указанными в Постановлении Правительства РФ от 14.01.2011 года № 3, поэтому считает необходимым назначить наказание в пределах санкции настоящей статьи, с учётом положений ст.58 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, ст.ст. 1064,1101,1080,151 ГК РФ, суд

Приговорил:

Сысоева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Мендыгалиева К.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Сысоеву В.А. исчислять с 27.12.2011 года с зачётом срока содержания под стражей с 26.05.2010 года.

    Срок отбытия наказания Мендыгалиеву К.Т. исчислять с 27.12.2011 года с зачётом срока содержания под стражей с 26.05.2010 года.

Меру пресечения Сысоеву В.А. и Мендыгалиеву К.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Взыскать с Сысоева В.А. и Мендыгалиева К.Т. в пользу ФИО2 солидарно материальный ущерб в сумме 71 828 рублей 14 копеек (семьдесят одну тысячу восемьсот двадцать восемь рублей 14 копеек).

Взыскать с Сысоева В.А. в пользу ФИО2 расходы по оплате услуг представителя потерпевшего в сумме 15 000 (пятнадцати) тысяч рублей.

Взыскать с Мендыгалиева К.Т. в пользу ФИО2 расходы по оплате услуг представителя потерпевшего в сумме 15 000 (пятнадцати) тысяч рублей.

Взыскать с Сысоева В.А. в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в сумме 250 000 рублей (двести пятьдесят тысяч рублей), в остальной части иска - отказать.

Взыскать с Мендыгалиева К.Т. в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в сумме 250 000 рублей (двести пятьдесят тысяч рублей), в остальной части иска - отказать.

Вещественные доказательства: майку ФИО1 и биту, хранящиеся при деле - уничтожить, как не представляющие ценность.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судьи (подпись)