Приговор в отношении Билько А.Ю., осужденного по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                              Дело № 1-52/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2012 года                                                                                        г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,

при секретаре Тасмухановой О.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Поварова А.В.,

защитника Косарева М.Ю.,

представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Билько А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Билько А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Билько А.Ю. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

16.04.2012 года, около 18:30 часов, Билько А.Ю., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, пришел к дому по <адрес>, где, используя физическую силу, оторвал три деревянные штакетины и в образовавшийся проем проник во двор указанного дома. После этого, Билько А.Ю. подошел к гаражу, где, осознавая, что своими действиями создает общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения реального материального вреда собственнику, и желая наступления этих последствий, убедившись в отсутствии посторонних лиц, кто мог бы увидеть и помешать осуществлению его замысла, используя физическую силу, сорвал навесной замок, висевший на входной двери в гараж и незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: алюминиевую кастрюлю емкостью 25 литров стоимостью 325 рублей с находившемся в ней бензином «Премиум Евро 95» объемом 5 литров стоимостью 28,35 рублей за 1 литр на сумму 141,75 рублей; электроточильный станок ЭЗС-1 стоимостью 850 рублей, всего на общую сумму 1316,75 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего, Билько А.Ю. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Тем самым, в результате преступных действий Билько А.Ю., ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1316,75 рублей. Ущерб возмещен путем изъятия похищенного.

В судебном заседании подсудимый Билько А.Ю. виновным себя в хищении чужого имущества, принадлежащего ФИО1 16.04.2012 года признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, также не возражает против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшей ФИО1

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила заявление, согласно которому просит суд рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Наказание оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Поваров А.В., защитник Косарев М.Ю. не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, а также в отсутствие потерпевшей ФИО1

Суд, выслушав подсудимого, защитника, прокурора, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Билько А.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, преступление совершенное Билько А.Ю. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, поэтому полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Билько А.Ю. необходимо квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение, т.к. Билько А.Ю. 16.04.2012 года с целью совершения кражи, незаконно, помимо воли собственника, проник в помещение гаража, откуда похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, личность подсудимого. К обстоятельствам смягчающим наказание Билько А.Ю. относится: активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание Билько А.Ю. судом не установлено, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде обязательных работ.     

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Билько А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов.

Контроль за поведением Билько А.Ю. возложить на государственный специализированный орган, исполняющий исправление осужденных.

Меру пресечения Билько А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: алюминиевую канистру емкостью 25 литров, электроточильный станок ЭЗС-1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Краснокутскому району - передать по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                           Н.В. Ходжаян

Секретарь суда