Приговор в отношении Кириленко Н.А., осужденной по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1- 56/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2012 года                                                                                  г. Красный Кут                                                                                                          

    Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Боковикова В.С.,

при секретаре Захаровой С.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Поварова А.В.,

адвоката Перетятько Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

    Кириленко Н.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

    Кириленко Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

    05 апреля 2012 года примерно в 15.00 часов, точное время следствием не установлено, гр-ка Кириленко Н.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., находилась по месту жительства в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, где в это время также находился ее сожитель ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. На почве того, что ФИО1 употребил спиртное и находился в состоянии алкогольного опьянения, между Кириленко Н.А. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой Кириленко Н.А. взяла телефон и пригрозила ФИО1, что вызовет сотрудников полиции. ФИО1 стал отбирать телефон у Кириленко Н.А. В этот момент у Кириленко Н.А., на почве сложившихся в ходе ссоры неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью человека, осознавая, что своими действиями она совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью человека и сознательно допуская причинение такого вреда, Кириленко Н.А. схватила кухонный нож, которым нанесла два удара ФИО1 в область живота. С полученными телесными повреждениями потерпевший ФИО1 был госпитализирован в Краснокутскую ЦРБ с диагнозом: «Проникающее в брюшную полость ножевое ранение передне-боковой поверхности передней брюшной стенки без повреждения внутренних органов». В результате преступных действий Кириленко Н.А., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 03.05.2012 г., потерпевшему ФИО1 причинены следующие группы телесных повреждений: А) Проникающее в брюшную полость ножевое ранение без повреждения внутренних органов. Б) Непроникающее ножевое ранение передней брюшной стенки. Телесное повреждение группы «А» возникло от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами и причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека. Телесное повреждение группы «Б» возникло от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, и причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня. Судя по медицинским документам, телесные повреждения у ФИО1 возникли 05.04.2012 г. и образовались не менее чем от двух травматических воздействий.

    В судебном заседании подсудимая Кириленко Н.А. виновной себя в инкриминируемом ей следствием деянии признала полностью, раскаивается в содеянном, обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

    Прокурор Поваров А.В., адвокат Перетятько Л.Н., потерпевший ФИО1 не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
    Суд, выслушав подсудимую, прокурора, адвоката, потерпевшего, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна Кириленко Н.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. обвиняемая согласна с предъявленным ей обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
    Действия подсудимой Кириленко Н.А. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как Кириленко Н.А. 05 апреля 2012 года примерно в 15.00 часов, находясь по месту жительства в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, где в это время также находился ее сожитель ФИО1 на почве сложившихся в ходе ссоры неприязненных отношений, схватила кухонный нож, которым нанесла два удара ФИО1 в область живота. С полученными телесными повреждениями потерпевший ФИО1 был госпитализирован в Краснокутскую ЦРБ с диагнозом: «Проникающее в брюшную полость ножевое ранение передне-боковой поверхности передней брюшной стенки без повреждения внутренних органов».

    Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против жизни и здоровья, относящегося к категории тяжкого, личность виновной. К смягчающим наказание Кириленко Н.А. обстоятельствам суд относит признание ею вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья - состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: «Олигофрения степени умеренной дебильности, выраженный тип дефекта». Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, поэтому, с учетом мнения потерпевшего, не настаивавшего в суде на строгом наказании, находит возможным ее исправление без изоляции от общества и необходимым назначить наказание в пределах санкции указанной статьи, с применением положений ст.73 УК РФ. Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

    Кириленко Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

    Контроль за поведением Кириленко Н.А. возложить на специализированный государственный орган, исполняющий исправление осужденных, без разрешения которого Кириленко Н.А. не менять место жительства.

    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство - медицинская карта ФИО1 из Краснокутской ЦРБ, вернуть по принадлежности в Краснокутскую ЦРБ.

    Вещественное доказательство -нож с рукояткой из полимерного материала белого и синего цвета, общей длиной 28 см, хранящийся при деле - уничтожить.

     Вещественное доказательство - отрезок светлой дактопленки размером 55х23 мм, со следом пальца руки; дактокарта Кириленко Н.А. с отпечатками пальцев рук хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: