Приговор в отношении Выползова С.М., Кутафина В.А., осужденных по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                    Дело № 1-42/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 апреля 2012 года                                                                                      г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ефименко В.В.,

при секретаре Федюниной О.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Поварова А.В..

защитника Чиженькова И.Ф.

представившего удостоверение и ордер

подсудимых Выползова С.В. Кутафина В.А. потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Выползова С.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес> <данные изъяты>, не судимого

Кутафина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты>, судимого 29.06.2011г. Мировым судьей судебного участка №1 Краснокутского района Саратовской области по ч.1 ст.139 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто, судимость не погашена, обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.А ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                       УСТАНОВИЛ:

Выползов С.М. и Кутафин В.А. совершили хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц при следующих обстоятельствах: 07.03.2012г., около 12 часов, у Кутафина В.А. возник преступный умысел направленный на хищение чужого имущества на участке местности прилегающей к <адрес> принадлежащего ФИО1 Кутафин В.А. с целью хищения чужого имущества вступил в преступный сговор с Выползовым С.М., который, осознавая общественную опасность противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества вступил в преступный сговор с , Кутафиным В.А., таким образом, они вступили в преступный сговор без распределения между собой ролей. С этой целью, имея умысел направленный на совершение хищения чужого имущества, незаконно из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно Выползов С.М. и Кутафин В.А. подошли к постройке летнего душа <адрес> откуда тайно похитили металлический бак объемом 90 литров, стоимостью 1355 рублей, принадлежащий ФИО1 после чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате хищения потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 1355 рублей, который возмещен путем изъятия и возвращения по принадлежности.

В судебном заседании подсудимые Выползов С.М. и Кутафин В.А. виновными себя в хищении чужого имущества совершенного группой лиц по предварительному сговору признали полностью, с обвинением согласились, раскаиваются в содеянном, обратились с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Поваров А.В. защитник Чиженьков И.Ф. потерпевшая ФИО1 не возражают против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимых, защитника, прокурора, потерпевшую, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны Выползов С.М. и Кутафин В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, т.е. имеются все предусмотренные законом условия.

Действия подсудимых Выползова С.М. и Кутафина В.А. необходимо квалифицировать по п. А ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, поскольку Выползов С.М. и Кутафин В.А., предварительно договорившись между собой, совершили хищение имущества принадлежащего потерпевшей ФИО1 Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновных. К смягчающим наказание Выползова С.М. и Кутафина В.А. обстоятельствам суд относит: признание ими вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание Выползова С.М. и Кутафина В.А. обстоятельств судом не установлено. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, поэтому, с учетом всех обстоятельств по делу, полагает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и считает необходимым назначить Выползову С.М. и Кутафину В.А. наказание в пределах санкции настоящей статьи в виде обязательных работ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

ПРИГОВОРИЛ:

Выползова С.М., Кутафина В.А. обоих признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание: Выползову С.М. обязательные работы на срок 300 часов, Кутафину В.А. обязательные работы на срок 300 часов. Меру пресечения Выползову С.М. и Кутафину В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлический бак емкостью 90л. сданный в камеру хранения ОМВД по Краснокутскому району возвратить законному владельцу потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:          В.В.Ефименко                                                                                                    

Секретарь суда