Приговор в отношении Перевозчикова А.С., осужденного по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1- 49/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2012 года                                                                                  г. Красный Кут                                                                                                          

    Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Боковикова В.С.,

при секретаре Захаровой С.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Поварова А.В.,

адвоката Чиженькова И.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

    Перевозчикова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого 09.02.2011 года Краснокутским районным судом Саратовской области по п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 220 часов, наказание отбыто, судимость не погашена.

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

Установил:

    Перевозчиков А.С. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и взрывчатого вещества, при следующих обстоятельствах:

В середине января 2012 года, точное число и время дознанием не установлено, Перевозчиков А.С. находился в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>.К нему пришел знакомый ФИО1, житель <адрес>, и принес с собой обрез охотничьего ружья, 5 гильз и баночку с порохом, попросил оставить вышеуказанное у Перевозчикова А.С. Имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия и взрывчатого вещества, осознавая общественную опасность своих действий в виде возможности или неизбежности наступления общественно опасных последствий и желая наступлений этих последствий, Перевозчиков А.С. взял пакет с обрезом охотничьего ружья, 5 гильзами, порохом и закопал в опилках на чердаке своего дома. Обрез охотничьего ружья, гильзы и порох Перевозчиков А.С. незаконно хранил на чердаке своего домовладения до 10.04.2012 года. 10.04.2012 года в 18 часов 40 минут обрез охотничьего ружья, 5 гильз и баночка с порохом были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в присутствии понятых в ходе осмотра чердака домовладения Перевозчикова А.С., расположенного по адресу: <адрес>. На основании справки эксперта от 11.04.2012 года обрез ружья, изъятый в ходе осмотра домовладения Перевозчикова А.С., изготовлен путем переделки (отпила части ствола, изготовление и отпил рукоятки) гладкоствольного охотничьего двуствольного ружья 16-го калибра отечественного производства марки «ТОЗ» «Тульского оружейного завода» и относится к категории огнестрельного оружия. Данный обрез ружья для производства выстрелов пригоден. На основании справки эксперта от 19 апреля 2012 года представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра домовладения Перевозчикова А.С., является бездымным порохом марки типа «Сокол», т.е. является взрывчатым веществом метательного действия, предназначенным для снаряжения охотничьих боеприпасов. Масса представленного на исследование бездымного пороха марки типа «Сокол» - 35 г.

    В судебном заседании подсудимый Перевозчиков А.С. виновным себя в инкриминируемом ему следствием деянии признал полностью, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

    Прокурор Поваров А.В., адвокат Чиженьков И.Ф. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
    Суд, выслушав подсудимого, прокурора, адвоката, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Перевозчиков А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. обвиняемый согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
    Действия подсудимого Перевозчикова А.С. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и взрывчатого вещества, так как Перевозчиков А.С. с середины января 2012 года до 10.04.2012 года незаконно хранил на чердаке своего домовладения, расположенном по адресу: <адрес> пакет с обрезом охотничьего ружья, пятью гильзами, баночкой с порохом.
    Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против общественной безопасности и общественного порядка, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного. К смягчающим наказание Перевозчикова А.С. обстоятельствам суд относит: признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. К обстоятельству, отягчающему наказание Перевозчикова А.С., суд относит наличие в его деяниях рецидива преступлений. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, с учетом всех обстоятельств по делу, отсутствием общественно - опасных последствий от его деяний, полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить Перевозчикову А.С. наказание в пределах санкции настоящей статьи, с применением положений ст.73 УК РФ. Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

    Перевозчикова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 7 (семь) месяцев.

    Контроль за поведением Перевозчикова А.С. возложить на специализированный государственный орган, исполняющий исправление осужденных, без разрешения которого Перевозчикову А.С. не менять место жительства.

    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства - самодельное стреляющее устройство, 5 гильз, баночка с порохом, хранящиеся в камере вещественных доказательств Отдела МВД России по Краснокутскому району Саратовской области - передать в ХОЗу УМВД России по Саратовской области для решения вопроса о их утилизации.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: