Приговор в отношении Правдивцева С.В., Сизоненко В.Е., осужденных по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 32/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 марта 2012 года                                                                                  г. Красный Кут                                                                                                          

    Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Боковикова В.С.

при секретаре Захаровой С.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Поварова А.В.,

адвоката Чиженькова И.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

    Правдивцева С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого 25.04.2006 года Краснокутским районным судом Саратовской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ с учётом изменений, внесённых в приговор Президиумом Саратовского областного суда от 18.07.2007 года, к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освобожденного 18.07.2008 года условно-досрочно на 9 месяцев 22 дня, наказание отбыто, судимость не погашена,

    Сизоненко В.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

    Правдивцев С.В. и Сизоненко В.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

    08 февраля 2012 года в послеобеденное время (точное время следствием не установлено) Правдивцев С.В. с целью хищения чужого имущества вступил в преступный сговор с Сизоненко В.Е., который, осознавая общественную опасность противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, согласился совершить хищение с Правдивцевым С.В., таким образом, они вступили в преступный сговор без распределения между собой ролей. С этой целью, имея умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, незаконно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, Правдивцев С.В. совместно с Сизоненко В.Е. подошли к <адрес>, где огляделись и убедились, что рядом никого нет, кто мог бы увидеть и помешать осуществлению их преступного умысла, после чего Правдивцев С.В., используя физическую силу, плечом выбил пробой с навесным запорным устройством на входной двери <адрес>, а затем, совместно с Сизоненко В.Е., незаконно проникли в дом, принадлежащий ФИО1, откуда из помещения кухни и спальной комнаты, помогая друг другу, тайно похитили: металлическую коробку от односпальной кровати весом 28 кг. стоимостью 6 рублей за 1 кг., общей стоимостью 168 рублей за 28 кг., металлическую плиту печи отопления стоимостью 1360 рублей, 1,5 л. пластмассовую бутылку с подсолнечным маслом «Масленица» стоимостью 85 рублей, 7,5 кг. топленого жира стоимостью 150 рублей за 1 кг., общей стоимостью 1125 рублей за 7,5 кг., 1,5-спальное одеяло из верблюжьей шерсти стоимостью 437 рублей 50 копеек, полипропиленовую сумку стоимостью 275 рублей, всего на общую сумму 3450 рублей 50 копеек, принадлежащие ФИО1 После чего, Правдивцев С.В. совместно с Сизоненко В.Е. с похищенным имуществом скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению.

    Тем самым, в результате преступных действий Правдивцева С.В. совместно с Сизоненко В.Е., был причинен материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 3450 рублей 50 копеек. Ущерб частично возмещён на сумму 1922 руб.50 коп.

    В судебном заседании подсудимые Правдивцев С.В. и Сизоненко В.Е. виновными себя признали полностью, раскаиваются в содеянном, обратились с ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

    Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, обратилась с письменным заявлением, в котором просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствии, т.к. по состоянию здоровья участвовать в заседании не может, показания, данные на предварительном следствии, подтверждает, не возражает об особом порядке судебного разбирательства, на строгом наказании не настаивает.

    Суд полагает возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие потерпевшей ФИО1

    Прокурор Поваров А.В., адвокат Чиженьков И.Ф. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд, выслушав подсудимых, потерпевшую, прокурора, адвоката, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны Правдивцев С.В. и Сизоненко В.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. обвиняемые согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

    Действия подсудимых Правдивцева С.В. и Сизоненко В.Е. необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, т.к. 08.02.2012 года подсудимые, с целью хищения чужого имущества, незаконно, помимо воли собственника, совместно проникли в дом, принадлежащий ФИО1, откуда похитили чужое имущество, ей принадлежащее.

    Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против собственности, относящегося к категории тяжкого, личность виновных. К смягчающим наказание Правдивцева С.В. обстоятельствам суд относит: признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частично возмещённый ущерб. К отягчающему наказание Правдивцева С.В. обстоятельству суд относит наличие в его деяниях опасного рецидива преступлений.      К смягчающим наказание Сизоненко В.Е. обстоятельствам суд относит: признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей, частично возмещённый ущерб. Отягчающих наказание Сизоненко В.Е. обстоятельств судом не установлено.

    Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного Правдивцева С.В. и на условия жизни его семьи, поэтому, считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и назначить ему наказание, с учётом мнения потерпевшей, не просившей о строгом наказании, в пределах санкции настоящей статьи, в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с применением положений ч.3 ст.68 УК РФ, т.к. реально причинённый ущерб потерпевшей (1528 руб.) значительно снижает степень общественной опасности преступления.

    Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного Сизоненко В.Е. и на условия жизни его семьи, поэтому, считает возможным исправление Сизоненко В.Е. без изоляции от общества и назначить ему наказание, с учетом мнения потерпевшей, не просившей о строгом наказании, в пределах санкции настоящей статьи без штрафа и ограничения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

Приговорил:

    Правдивцева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, в связи с чем взять под стражу в зале суда.

    Срок исчислять с 20.03.2012 года.

    Сизоненко В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.

    Контроль за поведением Сизоненко В.Е. возложить на государственный специализированный орган, исполняющий исправление осужденных, без разрешения которого Сизоненко В.Е. не менять место жительства.

    Меру пресечения Сизоненко В.Е.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полипропиленовая сумка, 1,5 - спальное одеяло из верблюжьей шерсти, 1,5 литровая пластмассовая бутылка с подсолнечным маслом «Масленица», топленый жир весом 7,5 кг., общей стоимостью 1922 руб.50 коп. переданные на ответственное хранение потерпевшей, передать собственнику - ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, в этот же срок с момента вручения копии приговора, с учётом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: