Приговор в отношении Калауп Н.Н. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                Дело № 1-49/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2011 года                                                                                   г. Красный Кут

Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,

при секретаре Некипеловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Кузьменкова М.А.,

защитника Богусевич Т.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Калауп Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Калауп Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 1) 06.08.2003 года Краснокутским районным судом Саратовской области по п. «б, в» ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, наказание не отбыто, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Калауп Н.Н. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В конце декабря 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 18:00 часов, Калауп Н.Н., решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>. С этой целью, Калауп Н.Н., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что своими действиями создает общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения реального материального вреда собственнику, и желая наступления этих последствий, убедившись в отсутствии посторонних лиц, кто мог бы увидеть и помешать осуществлению его преступного замысла, подошел к указанному домовладению и через незапертую калитку прошел во двор, где используя физическую силу, путем выбивания входной двери, забитой гвоздями, открыл входную дверь и незаконно проник в жилище ФИО1, откуда, из зальной комнаты тайно похитил: полиэтиленовый пакет стоимостью 3 рубля, в который сложил DVD - плеер марки «BBK» SI 07.06.1 серийный номер стоимостью 520 рублей; DVD - компакт диск «Лучшие песни радио шансон вып.105» стоимостью 67,50 рублей; две акустические колонки марки «SVEN», заводской номер стоимостью 252 рубля; 4 куска мыла туалетного «Банное» стоимостью 22,50 рублей каждое на сумму 90 рублей; кусок мыла «Тик Так» стоимостью 18,50 рублей, а всего на общую сумму 951 рубль, принадлежащие ФИО1 После чего, Калауп Н.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Тем самым, в результате преступных действий Калауп Н.Н., ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 951 рубль. Ущерб возмещен.

В судебном заседании подсудимый Калауп Н.Н. виновным себя в хищении чужого имущества, принадлежащего ФИО1 в конце декабря 2010 года признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены. Не возражает против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшего ФИО1

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, представил заявление, согласно которому просит суд рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, на строгом наказании не настаивает.

Государственный обвинитель Кузьменков М.А., защитник Богусевич Т.В. не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, а также в отсутствие потерпевшего ФИО1

Суд, выслушав подсудимого, защитника, прокурора, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Калауп Н.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, в отсутствие потерпевшего ФИО1

Действия подсудимого Калауп Н.Н. необходимо квалифицировать п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, т.к. Калауп Н.Н. в конце декабря 2010 года, с целью совершения кражи, незаконно, помимо воли собственника проник в жилище, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого. К смягчающим вину Калауп Н.Н. обстоятельствам относится: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. К отягчающим вину Калауп Н.Н. обстоятельствам относится наличие в его деянии рецидива преступления. При назначении наказания, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично сложить неотбытое наказание по предыдущему приговору Краснокутского районного суда Саратовской области от 13.01.2011 года в отношении Калауп Н.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Калауп Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 07.03.2011 года), по которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично сложить неотбытое наказание по предыдущему приговору Краснокутского районного суда Саратовской области от 13.01.2011 года в отношении Калауп Н.Н. и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, начиная с 18.04.2011 года, с зачетом срока отбывания наказания с 13.01.2011 года по предыдущему приговору Краснокутского районного суда Саратовской области от 13.01.2011 года.

Меру процессуального принуждения Калауп Н.Н. - обязательство о явке - изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: DVD - плеер марки «BBK» SI 07.06.1 серийный номер DV 0841070035954; DVD - компакт диск «Лучшие песни радио шансон вып.105»; две акустические колонки марки «SVEN», заводской номер 06133209082408024201; 4 куска мыла туалетного «Банное»; кусок мыла «Тик Так» - передать по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                                            Н.В. Ходжаян

Секретарь суда:                                                                                            ФИО2