Приговор в отношении Гузенко Т.П. по ч. 1 ст. 290 УК РФ



Дело № 1-56/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2011 года                                                                                        г. Красный Кут                                                                                          

Краснокутский районный суд Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Симикиной Т.М.,

при секретаре Алпатовой В.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснокутского района Алексеева А.А.,

защитника Волкова С.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гузенко Т.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Гузенко Т.П. совершила преступление - получение взятки, при следующих обстоятельствах.

    Согласно ст. 1 Устава Журавлевского муниципального образования, приятого решением Совета Журавлевского муниципального образования от 30 ноября 2005 года № 6 - Журавлевке муниципальное образование является муниципальным образованием со статусом сельского поселения и входит в состав Краснокутского муниципального района Саратовской области.

    В соответствии с должностными инструкциями Гузенко Т.П. наделена следующими правами и обязанностями: исполнение и контроль за соблюдением устава Журавлевского муниципального образования на территории поселений Журавлевка и Владимировка; контроль за содержанием и развитием учреждений образования, здравоохранения, культуры, социальной службы поселений Журавлевка и Владимировка; организация и контроль по обеспечению санитарного благополучия, за землепользованием, независимо от форм собственности, обеспечение противопожарной безопасности; контроль за использованием водных объектов, в обеспечении газом, водой, энергоресурсами и своевременной проплаты за их использование жителями поселений Журавлевка и Владимировка; контроль за застройкой и организация благоустройства сел Журавлевка и Владимировка; содействие социальной защищенности престарелых и инвалидов; исполняет обязанности инспектора отдела кадров; обязана проводить выдачу справок, предусмотренных законодательством; вести по поручению главы Журавлевского муниципального образования на территории поселений Журавлевка и Владимировка:

- учет населения, хозпостроек, земли в похозяйственных книгах;

- оказывать содействие и вести разъяснительную работу с населением по уплате налогов;

- участвовать в подготовке и проведении организационных мероприятий, проводимых администрацией муниципального образования в селах Журавлевка и Владимировка;

- готовить и своевременно представлять документы в Журавлевское муниципальное образование для общей отчетности в вышестоящие организации;

- исполнять нотариальные действия для жителей поселений Журавлевка и Владимировка.

Получать необходимую информацию, консультировать по вопросам, входящим в его обязанности; присутствовать на оперативных совещаниях, участвовать в обсуждении, вносить свои предложения в Журавлевском муниципальном образовании; повышать свою квалификацию на курсах повышения квалификации, организуемых вышестоящими органами.

    Таким образом, в соответствии с Уставом Журавлевского муниципального образования, должностными инструкциями, Гузенко Т.П., в силу своего занимаемого служебного положения выполняет организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в органах местного самоуправления, то есть является должностным лицом, имея беспрепятственную возможность по составлению, оформлению и выдаче различных справок и иных документов.

    24 ноября 2010 года около 10 часов 00 минут к Гузенко Т.П. по месту ее работы по адресу: ул. Центральная, д. 1 с. Журавлевка Краснокутского района Саратовской области, обратился ФИО1 с просьбой выписать справку о том, что он имеет в с. Журавлевка приусадебный участок, так как он реализует овощи в г. Саратове и справка нужна для торговли. В свою очередь Гузенко Т.П. предложила ему обратиться к главе администрации Журавлевского муниципального образования по адресу: с. Ямское Краснокутского района Саратовской области. После чего Стопник Г.Д. поехал в <адрес>, где узнал, что глава администрации Журавлевского муниципального образования находится в отпуске.

    24 ноября 2010 года, так как глава администрации Журавлевского муниципального образования находится в отпуске, ФИО1 в обеденное время вновь обратился к Гузенко Т.П. по месту ее работы по адресу: ул. Центральная, д. 1 с. Журавлевка Краснокутского района Саратовской области, с просьбой выписать справку о том, что он имеет в. Журавлевка приусадебный участок. Гузенко Т.П., заведомо достоверно зная, что последний никогда приусадебного участка ни в с. Журавлевка ни в с. Владимировка не имел и не имеет, имея умысел на получение незаконного денежного вознаграждения и желая этого из корыстных побуждений, с целю личного материального обогащения, согласилась и пообещала ФИО1 выписать нужную ему справку за вознаграждение в размере 2000 рублей и пояснила ФИО1, что ему необходимо будет приехать за справкой с деньгами в сумме 2000 рублей к 14 часам 24.11.2010 года.

    24 ноября 2010 года около 14 часов 00 минут Гузенко Т.П., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денежного вознаграждения в сумме 2000 рублей в качестве взятки от ФИО1, за незаконные действия, то есть за выписку фиктивной справки о том, что тот имеет приусадебный участок на территории Журавлевского муниципального образования, находясь по месту своей работы в помещении администрации Журавлевского муниципального образования по адресу: ул. Центральная, д. 1 с. Журавлевка Краснокутского района Саратовской области, в силу своего служебного положения, имея беспрепятственную возможность по составлению и выдаче справок и иных документов, заведомо зная, что ФИО1 никогда приусадебного участка ни в с. Журавлевка ни в с. Владимировка Краснокутского района Саратовской области не имел и не имеет, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего личного материального обогащения, составила заведомо фиктивную справку за от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО1 имеет приусадебный участок размером 0,15 га в с. Владимировка Краснокутского района Саратовской области.

    24 ноября 2010 года около 15 часов 40 минут Гузенко Т.П. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денежного вознаграждения в сумме 2000 рублей, за незаконные действия, то есть за составление заведомо фиктивной справки на имя ФИО1, по месту своей работы, в своем кабинете, расположенном в помещении администрации Журавлевского муниципального образования по адресу: ул. Центральная, д. 1 с. Журавлевка Краснокутского района Саратовской области, получила от ФИО1 денежные средства в сумме 2000 рублей, а взамен передала ему заранее составленную ею фиктивную справку от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО1 имеет приусадебный участок, размером 0,15 га в с. Владимировка.

    В судебном заседании подсудимая Гузенко Т.П. виновной себя признала полностью и пояснила, что 24 ноября 2010 года около 10 часов утра к ней в кабинет по месту работы вошел неизвестный ей мужчина и спросил главу администрации, на что она ответила, что является заместителем главы администрации Журавлевского муниципального образования. Тогда он попросил ее выписать ему справку о том, что он имеет приусадебный участок в с. Журавлевка, пояснив, что справка ему нужна для торговли овощами. По совету Гузенко Т.П., он отправился к главе администрации в с. Ямское Краснокутского района Саратовской области, но узнав, что тот в отпуске, вернулся обратно. ФИО1 вновь обратился к ней с просьбой выписать справку, так как она на тот момент исполняла обязанности главы администрации. Тогда она согласилась выписать нужную ему справку, с условием, если он заплатит ей 2000 рублей. Объяснила, что справка будет готова в два часа этого же дня. При этом мужчина оставил данные, откуда было видно, что ФИО1 необходима справка о том, что он имеет приусадебный участок земли размером 0,15 га.

    После этого около 14 часов 24 ноября 2010 года она у себя в кабинете лично составила справку о том, что ФИО1 имеет приусадебный участок, размером 0,15 га в селе Владимировка. Хотя человек по имени ФИО1 в с. Владимировка никогда не проживал, и приусадебного участка в данном селе не имел.

    В 15 часов 30 минут того же дня Гузенко Т.П. передала справку ФИО1, взамен получив денежные средства в размере 2000 рублей купюрами достоинством 500 рублей в количестве 4 штук, и положила их к себе в сумку. В это время к ней зашли люди и представились сотрудниками милиции. В процессе осмотра денежные средства были изъяты.

    Вину свою в незаконном получении денежных средств осознает полностью и в содеянном раскаивается, в совершении служебного подлога виновной себя не признает.

    Вина подсудимой Гузенко Т.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

    Свидетель ФИО1 в суде пояснил, что в связи с тем, что он занимается реализацией сельскохозяйственной продукции, ему понадобилась справка, подтверждающая наличие у него приусадебного участка. Так как фактически приусадебного участка он не имел, то по совету знакомых, решил обратиться за выдачей такой справки в администрацию Журавлевского муниципального образования. 24.11.2010 года он приехал в с. Журавлевка Краснокутского района и, выяснив, что глава администрации в данный момент находится в отпуске, и его обязанности исполняет Гузенко Т.П., обратился к ней со своей просьбой. Гузенко Т.П. пообещала выдать ему справку о том, что имеет приусадебный участок размером 0,15 га в с. Владимировка за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей. На что ФИО1 согласился. Также он понял, что за положительное решение вопроса он должен дать взятку Татьяне Петровне, а это уголовно-наказуемое деяние, также он вспомнил, что справки в администрации вдаются бесплатно.

    В связи с этим, он обратился к сотрудникам милиции и рассказал о разговоре с Татьяной Петровной. Затем написал заявление на имя начальника Краснокутского РОВД о том, что Гузенко Т.П. просила у него взятку в сумме 2000 рублей за выдачу ему справки о земельном участке в с. Владимировка. В тот же день он в присутствии понятых получил от сотрудников милиции денежные средства в размере 2000 рублей для передачи Гузенко Т.П. в качестве взятки, а также диктофон для записи разговора.

    24 ноября 2010 года около 15 часов 30 минут ФИО1 в кабинете Гузенко Т.П. передал ей денежные средства в сумме 2000 рублей, взамен Гузенко Т.П. передала ему справку о том, что он имеет приусадебный участок размером 0,15 га в с. Владимировка по ул. Центральная, д. 6. Взяв справку, он ушел. Впоследствии данная справка была изъята у него сотрудниками милиции.

    Также вина подсудимой Гузенко Т.П. подтверждается показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании пояснил, что 24 ноября 2010 года около 15 часов 40 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия, который проводился в здании администрации Журавлевского муниципального образования на первом этаже. В процессе осмотра присутствовала гражданка, которая представилась Гузенко Т.П. и что она является заместителем главы администрации Журавлевского муниципального образования. На вопрос следователя, о том получала ли Гузенко Т.П. какие-либо денежные средства и за что, Гузенко Т.П. достала из своей сумки денежные средства в сумме 2000 рублей, четырьмя купюрами достоинством 500 рублей каждая и пояснила, что данные денежные средства она получила от гр. ФИО1 за выдачу справки о том, что он имеет приусадебный участок в с. Владимировка. В действительности такие справки выдаются бесплатно, но она решила взять денежные средства. После чего следователем данные денежные средства были сравнены со светокопиями денежных купюр, предоставленными оперуполномоченным ФИО7, в результате достоинства купюр, номера купюр, выданных Гузенко Т.П., совпали с достоинством купюр, номерами купюр, представленных в виде светокопий ФИО7 Затем купюры были упакованы в бумажный конверт, а конверт опечатан оттиском печати «Для пакетов» Краснокутского ОВД, на котором он расписался.

    Кроме того вина подсудимой Гузенко Т.П. подтверждается оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями ФИО3, из которых следует, что 24.11.2011 года около 15 часов 40 минут он присутствовал в качестве понятого при проведении следственного действия - осмотра места происшествия, который производился в здании администрации Журавлевского муниципального образования, в ходе которого произошло изъятие у Гузенко Т.П. денежных средств в размере 2000 рублей.

    Также вина подсудимой Гузенко Т.П. подтверждается показаниями свидетеля ФИО4, которая пояснила в судебном заседании, что с 2008 года она работает главою администрации Журавлевского муниципального образования Краснокутского муниципального района Саратовской области. С 1983 года в администрации работает Гузенко Т.П.. 22 октября 2008 года Гузенко Т.П. переведена на должность заместителя главы администрации Журавлевского муниципального образования, является должностным лицом. За время своей работы в администрации Гузенко Т.П. неоднократно допускались нарушения по ведению регистрации иностранных граждан. Также к ней обращались с жалобами, что Гузенко Т.П. просит товарно-материальные ценности за выдачу справки, кто именно обращался, она уже не помнит, так как это было в 2009 году, также наслышана, что Гузенко Т.П. просила денег за выдачу справок. Также свидетель ФИО4 пояснила, что в ноябре 2010 года действительно находилась в отпуске. По поводу выданной ФИО1 справки, пояснила, что такие справки выдаются бесплатно. О том, что Гузенко Т.П. получила взятку в сумме 2000 рублей, за выписку справки о наличии приусадебного участка на имя ФИО1 она узнала от работников администрации Журавлевского муниципального образования.

    Также вина подсудимой подтверждается показаниями свидетеля ФИО5, которая пояснила, что она с 1 января 2006 года работает заместителем главы администрации Первомайского муниципального образования Краснокутского муниципального района, является должностным лицом. Пояснила, что все справки выдаются населению бесплатно. А также сообщила суду, что примерно в 20-ых числах ноября 2010 года, точную дату она не помнит, по месту ее работы в администрацию обратился человек, который представился как ФИО1 и попросил ее выдать ему справку о том, что он имеет участок земли на территории с. Ахмат. Она ему в выдаче справки отказала, так как он на территории Первомайского муниципального образования не проживает, после чего ФИО1 ушел. Никаких денег за выдачу справки он ей не предлагал.

    Кроме того, вина подсудимой Гузенко Т.П. подтверждается материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от 24.11.2010 года (л.д. 7-8), согласно которому с применением технических средств изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, полученные Гузенко Т.П. в качестве подкупа.

    Протоколом осмотра места происшествия от 24.11.2010 года (л.д. 9-10), согласно которому у ФИО1 изъята справка от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1

    Протоколом явки с повинной Гузенко Т.П. от 24.11.2010 года (л.д. 11-12), согласно которому, Гузенко Т.П. пояснила, что 24.11.2010 года она приняла взятку в сумме 2000 рублей у гр. ФИО1 за выписанную ею фиктивную справку о том, что гр. ФИО1 имеет приусадебный участок 0,15 га в с. Владимировка.

    Уставом Журавлевского муниципального образования Краснокутского муниципального района Саратовской области, согласно которому в соответствии со ст. 1 Устава, принятого решением Совета Журавлевского муниципального образования от 30.11.2005 года № 6 - Журавлевское муниципальное образование является муниципальным образованием со статусом сельского поселения и входит в состав Краснокутского муниципального района Саратовской области.

    Должностной инструкцией заместителя главы администрации Журавлевского муниципального образования, в соответствии с которым Гузенко Т.П. наделена правами и обязанностями, среди которых в частности выдача справок, предусмотренных законодательством.

    Решением Журавлевского муниципального образования № 58 от 22 октября 2008 года, согласно которому Гузенко Т.П. с 23 октября 2008 года назначена на должность заместителя главы администрации Журавлевского муниципального образования.

    Протоколом осмотра предметов (документов) от 02.12.2010 года, согласно которому осмотрены видеокассета, денежные средства в сумме 2000 рублей, в количестве четырех купюр, достоинством 500 рублей каждая, справка за от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 на одном листе, согласно которой ФИО1 имеет приусадебный участок размером 0,15 га в с. Владимировка по ул. Центральная, 6.

    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 02.12.2010 года, согласно которому к материалам уголовного дела приобщены: видеокассета, денежные средства в размере 2000 рублей, в количестве четырех купюр, достоинством 500 рублей каждая, справка от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1

     Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 17.12.2010 года, согласно которому осмотрены следующие вещественные доказательства с прослушиванием фонограмм: цифровой диктофон «OLYMPUS», модель WS-210S, CD-R диск SmarTrack 52x 700 MB 80 min.

    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 17.12.2010 года, согласно которому к материалам уголовного дела приобщены вещественные доказательства с прослушиванием фонограмм: цифровой диктофон «OLYMPUS», модель WS-210S, CD-R диск SmarTrack 52x 700 MB 80 min.

    Суд считает добытые доказательства достоверными, т.к. они соответствуют обстоятельствам дела, вину Гузенко Т.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ - получение взятки, доказанной.

    Суд, выслушав подсудимую, свидетелей, исследовав материалы дела, считает необходимым правильно квалифицировать действия подсудимой Гузенко Т.П. по ч. 1 ст. 290УК РФ как получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, так как Гузенко Т.П. 24.11.2010 года получила денежное вознаграждение от ФИО1 в размере 2000 рублей за изготовление фиктивной справки, содержащей сведения о том, что ФИО1 имеет приусадебный участок на территории с. Владимировка Краснокутского района Саратовской области, при том, что выдача справок входит в служебные обязанности Гузенко Т.П. и производится бесплатно.

    Органами предварительного следствия Гузенко Т.П. обвиняется также в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог (внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности), в том, что 24.11.2010 года Гузенко Т.П., являясь должностным лицом, по месту своей работы, в помещении администрации Журавлевского муниципального образования по адресу: ул. Центральная, д. 1 с. Журавлевка Краснокутского района Саратовской области, в силу своего занимаемого служебного положения, имея беспрепятственную возможность по составлению и выдаче справок и иных документов, имея умысел, направленный на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления в результате этого общественно-опасных последствий и желая этого, осознавая, что она вносит заведомо ложные сведения в официальный документ и желая этого, незаконно, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, заведомо зная, что гр. ФИО1 никогда на территории Журавлевского муниципального образования приусадебного участка не имел и не имеет, составила справку за от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО1 имеет приусадебный участок, размером 0,15 га, в с. Владимировка Краснокутского района Саратовской области. После чего указанную справку Гузенко Т.П. передала ФИО1 за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей.

    В обоснование обвинения в совершении Гузенко Т.П. этого преступления сторона обвинения ссылается на следующие доказательства: показания подсудимой Гузенко Т.П., показания свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, протоколы осмотра места происшествия; протокол явки с повинной Гузенко Т.П.; должностные инструкции заместителя главы администрации Журавлевского муниципального образования, коим и является Гузенко Т.П., среди которых значится и выдача справок; протокол осмотра предметов - видеокассеты, денежных средств в размере 2000 рублей, в количестве четырех купюр, достоинством 500 рублей каждая, справку от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1; постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: видеокассеты, денежных средств в размере 2000 рублей, в количестве четырех купюр, достоинством 500 рублей каждая, справки от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1,; протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 17.12.2010 года, согласно которому осмотрены следующие вещественные доказательства с прослушиванием фонограмм: цифровой диктофон «OLYMPUS», модель WS-210S, CD-R диск SmarTrack 52x 700 MB 80 min; постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: цифрового диктофона «OLYMPUS», модель WS-210S, CD-R диска SmarTrack 52x 700 MBmin.

    Однако указанные доказательства подтверждают лишь факт изготовления подсудимой Гузенко Т.П. справки на имя ФИО1 Тогда как из смысла ч. 1 ст. 292 УК РФ следует, что состав служебного подлога предполагает внесение должностным лицом заведомо ложных сведений из корыстных побуждений именно в официальный документ.

    Законодатель же под официальными документами понимает такие документы, которые удостоверяют события или факты, имеющие юридическое значение и влекущие соответствующие юридические последствия, либо предоставляют права, возлагают обязанности или освобождают от них. Органами предварительного следствия не представлено доказательств и не указано, какие права данная справка предоставляет ФИО1 или от каких обязанностей она его освобождает, не установлены данные обстоятельства и в судебном заседании. Сам ФИО1 пояснил, что он хотел получить эту справку лишь как доказательство выращивания продуктов на своем приусадебном участке, никаких прав данная справка ему не предоставляет. Вследствие чего данную справку нельзя считать официальным документом, порождающим определенные юридические последствия. Поэтому суд находит необходимым Гузенко Т.П. по ч. 1 ст. 292 УК РФ оправдать за отсутствием состава преступления.

    Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Гузенко Т.П. суд относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Суд учитывает личность подсудимой, влияние наказания на исправление Гузенко Т.П. и на условия жизни ее семьи и поэтому считает возможным назначить ей наказание в пределах санкции настоящей статьи, не связанное с лишением свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Гузенко Т.П. по ч. 1 ст. 292 УК РФ оправдать за отсутствием состава преступления.

    Гузенко Т.П. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100000 (ста тысяч) рублей.

    Меру пресечения Гузенко Т.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

    Вещественные доказательства: видеокассету, CD-R диск SmarTrack 52x 700 MBmin, справку за от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 - хранить при деле; денежные средства в сумме 2000 рублей в количестве четырех купюр, достоинством 500 рублей каждая - возвратить в ОВД по Краснокутскому муниципальному району.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:          Т.М. Симикина

Секретарь суда:         ФИО6